Вы здесь

козоводство. Страница 84 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
roman33][quote=svet пишет:

Моё мнение , будет взлет русской козы, былибы энтузиасты! hi

Если я первый энтузиаст, то таких, как я уже сотни!!!!! Присоединяйтесь все, чтобы не только мы заглядывали на зарубежных красавиц, а и к нам приезжали за прекрасным, высокоудойным и выносливым генетическим материалом!!!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

уважаемые и любимые козоводы!!! поздравляю вас с наступающим новым годом! Здоровья, счастья и благополучия в каждый дом и в каждую стайку к вашим питомцам! Удачи всем, всем!!!

 

Файлы:
1_213_0.jpg

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Вот мои "ситцевые дворянки" wink Наконец-то (благодаря Филиппу thank_you ) удалось выложить фото.
Черно-белая - Ласточка, 2-й окот; рыженькая - Красотка, после первого. Обе летом давали по 3 л. молока, сейчас - 800-900 мл. Конечно, это невысокие показатели, но на высокоудойную козу пока не хватает средств. Буду искать хорошего козлика на осень.
С уважением, Сара.

Файлы:
krasotka.jpg
lastochka.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Sara9505 пишет:

Вот мои "ситцевые " wink
Черно-белая - Ласточка, 2-й окот; рыженькая - Красотка, после первого. Обе летом давали по 3 л. молока

Вы даже не представляете, как хороши ваши козочки!!! Удойность 3л летом для молодочек - это же оч. хороший показатель!!! Зааненки молодые дают в основном столько же, так что расстраиваться по поводу породных коз не стоит.... у вас отличный материал....Русский ситец... дерзайте, творите на его основе своё русское чудо! Расцветка ваших коз альпийского типа, им еще расти, да расти, будем надеяться, что и удойность будет расти, подберите им женишка от удойной козочки, чтобы мать его была с удойностью не менее 4-х литров. Удачи!

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Поздравляю Всех козоводов с новым годом!!! желаю здоровья вам и вашим семьям и конечно же нашим козачкам, счастья, хорошего настроения .
:clap::ya::hi:

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Год Тигра уходит от нас на покой:
То холодом мучил, то жуткой жарой.
А кризис всемирный сдержать он не смог,
Хоть Тигр и силён, но каков Осьминог!

Конечно, не всё было плохо в году,
Но многим принёс он шальную беду.
Теракты в метро, нефть покрыла залив,
Пираты бесчинствуют из Сомали.

Сгоревшие сёла, пожары в лесах –
Так огненный Тигр нагонял на всех страх. По осени рыкнул на мэра Москвы,
Кому-то пришлось не снести головы.

Навстречу нам Кролик и Заяц идут.
Все ждём: ну чего же они принесут ? Затишье ли будет? Продолжим стонать?
Иль побежим – только пяткам сверкать?

А Кролика знаем: он – символ – «Плейбой».
И, значит, детишки пойдут чередой.
А с ними заботы – любви, доброты.
Не стоит нам прятаться, люди, в кусты.

Пусть год будет тёплым пушистым для всех.
Пусть радостью встретит, звучит только смех! В семье без раздоров, достаток во всём. И счастьем наполнится, каждый наш дом!
Файлы:
111111_3.jpg

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Уважаемые козоводы, в этом году с зерном трудновато, а у нас появилась недорого рожь.Можно ли давать козочкам этот зерно?С ячменем тяжело и я в этом году даю-3части озимки ,1часть ячменя и 1 часть кукурузы, а про рожь нигде не нашла никакой информации.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Поздравляю всех козоводов с наступившим Новым Годом кролика и кота!!! roma Всем-всем в новом году высоких удоев, удачных окотов и моря позитива!!! Обожаю этот форум и желаю всем Вам и Вашим питомцам крепкого здоровья, меньше проблем и больше радостей... clap

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ludovik1702 пишет:

Уважаемые козоводы, в этом году с зерном трудновато, а у нас появилась недорого рожь.Можно ли давать козочкам этот зерно?С ячменем тяжело и я в этом году даю-3части озимки ,1часть ячменя и 1 часть кукурузы, а про рожь нигде не нашла никакой информации.

Есть информация что ни в коем случае нельзя. Но что будет если дать не написано. Сам не проверял, нету ржи (да коз жалко, вдруг все таки что с ними случится).

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Не знаю, ничего не читала о том, что рожь противопоказана.
Я кормила рожью - и коз и коров. Правда, дроблёнкой, к тому же дрожжёванной.
Тоже получилось, что на тот момент не найти было другого зерна, удалось достать только рожь. Далеко не лучшего качества - колхозная фуражная, да ещё и плохо просушенная, поэтому задохнувшаяся...
Представляете себе коктейль? wacko2
Другое дело, что особого аппетита у животных эта экзотика не вызывала. smile3
Козам и целую рожь давала - ели плохо, но ели. Ни с кем ничего не случилось, и никаким образом кормление рожью отрицательно не сказалось.
А в смеси с другим зерном, я думаю, вообще всё в ажуре будет. super

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Всех с НГ! Сама по себе рожь АБСОЛЮТНО безопасна и является неплохим кормом, особенно в смеси, потому что ее дейсвительно едят звери неохотно. Опасна головня, которой очень часто поражается именно рожь (хитя и на пшенице бывает). Выглядит она как огромная черная рисинка и может вызвать отравления вплоть до летальных. Осматривайте зерно и удаляйте зараженное или выбирайте головню - все будет в порядке, а при наших ценах особо выбирать не приходится, банальные отруби 6 рублей.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Чернышева Наталья пишет:

Всех с НГ! Сама по себе рожь АБСОЛЮТНО безопасна и является неплохим кормом, особенно в смеси, потому что ее дейсвительно едят звери неохотно. Опасна головня, которой очень часто поражается именно рожь (хитя и на пшенице бывает). Выглядит она как огромная черная рисинка и может вызвать отравления вплоть до летальных. Осматривайте зерно и удаляйте зараженное или выбирайте головню - все будет в порядке, а при наших ценах особо выбирать не приходится, банальные отруби 6 рублей.

Спасибо за информацию. А как проявляется отравление головней? Какие симптомы?
Может кому будет интересно, прочитал, что при раздавливании зерновок пораженных головней, в фазе молочной спелости из них выделяется сероватая жидкость с запахом селедки.
А это фото, как выглядят пораженные зерна.
Файлы:
255.png

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

А у нас банальные отруби-8.80, овёс, щуплый.щуплый-11

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
olga k пишет:

А у нас банальные отруби-8.80, овёс, щуплый.щуплый-11

А я перед новым годом закупал - мешок 20 кг - уже 200 руб.

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Спасибо, после праздников поедем за рожью и проверю на чистоту зерно.А я отруби не даю, считаю выброшенные деньги, лучше зерно.Может не права?

россия
: приморский край г. владивосток
09.06.2009 - 11:06
: 120

А у нас овес 10.50 за кг.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

А вот таким мальцом меня порадовала моя коза перед праздниками.
Файлы:
pc298891lyusen.jpg
pc298897lyusen.jpg

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Козам и коровам, вообще всем жвачным отруби очень даже рекомендуют. А вот для поросят отруби пустая еда.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Я к отрубям отношусь отрицательно - может, для пищеварения и хорошо, но для сытости - бесполезно.
Достаточно вспомнить, что отруби продают в аптеках, как средство для похудания. wink
Возможно, что в небольшом (не более 10-15 процентов) количестве от остальных зерновых это полезно, но как основной корм - пустой перевод денег.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Я к отрубям отношусь отрицательно - может, для пищеварения и хорошо, но для сытости - бесполезно.
Достаточно вспомнить, что отруби продают в аптеках, как средство для похудания. wink
Возможно, что в небольшом (не более 10-15 процентов) количестве от остальных зерновых это полезно, но как основной корм - пустой перевод денег.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Като пишет:

Я к отрубям отношусь отрицательно - может, для пищеварения и хорошо, но для сытости - бесполезно.
Достаточно вспомнить, что отруби продают в аптеках, как средство для похудания. wink
Возможно, что в небольшом (не более 10-15 процентов) количестве от остальных зерновых это полезно, но как основной корм - пустой перевод денег.

Отруби бывают разные, бывают пустые, а бывают мучнистые. Я беру такие, что бы если руку в них сунешь, она потом белая была в муке.
К тому же, человек не корова, у нас нет сотрапезников (бактерий), которые помогали бы нам переваривать клетчатку. Так что здесь сравнение не совсем правомочно.
У меня сосед, капитан второго ранга (на пенсии) уже лет 20 держит коров. У него есть пособие для фермеров 1991 года. Он его выучил наизусть как устав корабельной службы. Там где-то написано что корову можно кормить только отрубями. Сколько я ему не предлагал ячменя, овса, кукурузы дробленой (в складчину то выгодней покупать, можно поторговаться), он ни в какую - только отруби, но строго в одно и то же время по часам, одно и то же количество. Дисциплина железная :)
И как не странно корова очень неплохо доится. И молоко довольно жирное. Корова голштинка, породистая.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
Филипп пишет:

Дисциплина железная :) И как не странно корова очень неплохо доится. И молоко довольно жирное. Корова голштинка, породистая.

Да-а, у такого капитана попробуй дать мало молока. Как в том анекдоте: или молоко, или говядина.
Дорогие форумчане, С Новым Годом!!!
Здоровья, счастья, добра всем!!!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я даю животным отруби, я запариваю их и добавляю туда крупу пшеничную, запариваю вместе с отрубями 1 к 3, для повышения питательности, было бы зерно, может кормили бы и зерном, комбикорм. а где гарантия что там заявленные ингридиенты? У нас район- мы в центре и от нас в любую сторону не меньше 40 км., сеет только одно хозяйство, два поля, гектар по десять, все поля уже деревьями заросли, у нас зерно только привозное, цена большая . качество низкое. Вот поэтому и отруби. И птице отруби с крупой, может и не правильно,но несуться неплохо.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Ludovik1702 пишет:

а про рожь нигде не нашла никакой информации.

Рожь не менее ценный продукт для жвачных животных, чем другие зерновые, просто фуражной ржи нет, как таковой...., поэтому вы чаще встречаетесь с другими видами зерна! Рожь, ценится высоким содержанием кальция и фосфора, каротина, а также, по сравнению с др. зерновыми, является лидером по содержани. витаминов группы В, в частности высочайшим содержанием Рибофлавина(В2). Это ценное вещество содержится в каждой клеточке живого организма, что говорит о его очевидной важности, биологическом значении. Рибофлавин играет важнейшую роль в работе нервной системы, а его роль в в обменных процессах жиров, углеводов и протеинов просто незаменима!!! Для примера можно сказать, что недостаток Рибофлавина может вызвать у лошадей паралич конечностей, у других животных отставание в развитии и обморочные состояния, приводящие даже к летальному исходу! Так что рожь -это полезный продукт, и если есть возможность подкармливать этим зерном, то почему бы нет?! Мы много лет приобретаем рожь для своих животных и добавляем её при кормлении в общую смесь зерновых.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

ОТРУБИ также являются ценнейшим продуктом. Не все, употребляемые в пищу продукты мы рассматриваем с точки зрения сытости, темболее, что говорить о сытости жвачных и не приходится!...это же жвачные...они постоянно и неутомимо что-то жуют lol и не перестают кушать...разве что только ночью во время сна! Отруби чуть ли не в 2раза превосходят овес и ячмень по содержанию перевариваемого протеина! А что касается содержания фосфора, то вообще трудно не только подобрать аналогичный продукт, но даже просто сравнить!!!! ФОСФОР.....ОЧЕНЬ много в отрубях!!! Считается, что организм животных нуждается в постоянном поступлении витамина В1, от которого напрямую зависит углеводный обмен и работа нервной системы, так вот в отрубях его предостаточно!
.................
По своим козам я заметила, что они не любители отрубей, чем-то отруб их смущают. Когда покупаю их то смотрю на их "пушистость", т.е. вид эдакой розоватой шелухи! это говорит, на мой взгляд, о свежести отрубей, что они еще не слежались, не измельчились, а имеют вид маленьких хлопьев. Такие отруби моих коз вполне устраивают. Мы добавляем отруби в общий размол зерна, но немного, иначе еда будет съедена не до конца! Именно добавляем, как ценный продукт, а не кормим отрубями, заметьте -это разные вещи. Также делаю мешанку с обязательным добавлением отрубей и птице super

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Мои тоже отруби не особо уважают. Я ими только козлят подкармливаю, и то они фыркали и плевались, правда я не запаривала. Теперь буду знать, что они полезны.

Я тоже поздравляю всех с новогодними праздниками! Пусть в новом году нас ждут только приятные сюрпризы!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

У нас отруби (пшеничные) продаются гранулированные, когда запаришь, пахнут хлебом.

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Добрый вечер и с Новым годом! Рожь я давала всю прошлую зиму - ели отлично! и ничего с ними не было.. Отруби не даю - по мне лучше кора, особенно ивы, да она и ничего не стоит. Зерно и у нас дорого, до 8р/кг фуражного овса. Осенью не взяла ячмень - денег не было, сейчас плачу...
На счет названия "русский ситец" - оно лично мне для породы не нравится. Ситец - вообще то ткань не лучшая. Может как нибудь "Русская пестрая" или "Русская цветная"?

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Немного фоток из моего хозяйства.
Малыши Зорро (второе фото сверху) и Люсьен (последнее фото) продаются.
Файлы:
p1048934zorro.jpg
p1048910_tina.jpg
p1048905lyusya.jpg
p1048925_bonya.jpg
p1048922zosya.jpg
p1048923krasulya.jpg
p1048946lyusen.jpg
p9017772dzhanik.jpg

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

мир вам. А как насчет жома? можно кормить этим коз? вообще чтобы было больше молока нам в СНИИЖК посоветовали давать козам ячмень.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах