Вы здесь

козоводство. Страница 83 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
ВаЛерочка пишет:

Уменя тут трагедия собака порвала козе ноздри....... А вот с сеном беда. Колет носик и не ест.

Лера, очень сочувствую вам! Может быть попробуете сено мельче порезать и также с веничка листочки пообчистить, а веточки мелко изрезать. Всё бы ничего, но как будет обстоять дело с обонянием!!!!.... Надо ранозаживляющую мазь.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210
ВаЛерочка пишет:

Уменя тут трагедия собака порвала козе ноздри. Возили в город в клинику, те сказали зашить нельзя. Весь верх тюпки обрезали, обещали заживет, но я все равно переживаю. Такие вот невеселые дела. Как теперь кормить ее пока не заживет? Ячмень ест неплохо. Хлеб берет аккуратно. А вот с сеном беда. Колет носик и не ест. Попробую дать веники березовые. Подскажите чем разнообразить меню болящей? И как вы думаете повлияет ли это на дальнейшее развитие. Я ее только в начале ноября из тверской области привезла. Ей только 3,5 месяца. Только освоилась и на тебе sad

Валерочка сочувствую вам и вашей малышке. Вчера прочитала ваше письмо и стоит в голове. Может тереть овощи морковь, картофель. Наверное тебе могут подсказать люди с опытом и веты, я буду за Вас болеть скорейшего выздоровления козочке, а вам терпения.

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98

Спасибо всем огромное за участие и советы. Вроде страдалица моя начала есть листочки аккуратно и сено я ей мягкое выбираю буквально по травинке. Овес ест хорошо. А вот хлеб почему, то мало , хотя раньше очень любила. надеюсь с обонянием все будет в порядке. Чуть подживет пришл фото.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
lena.omck пишет:

Может тереть овощи морковь, картофель.

Нет не стоит тереть овощи!!! Овощи козочкам только резать или рубить, мой совет.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656
svet пишет:
lena.omck пишет:

Может тереть овощи морковь, картофель.

Нет не стоит тереть овощи!!! Овощи козочкам только резать или рубить, мой совет.

Света,а почему не стоит тереть?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Рамис пишет:

Света,а почему не стоит тереть?

Я не представляю, как можно натереть овощи для всего стада scratch_one-s_head это ж сколько надо тереть.... Ну а если говорить серьёзно, то это жвачные животные, у них так обустроена система пищеварения не для тертых овощей и тем более, не следует кормить малшей тертым, чтобы проблем не возникало. Ведь животные едят с жадность, и если пища сильно измельченная, то они её хватают и заглатывают большими порция, поэтому может всё забиться и остановится жвачка. Например, почему я рекомендую дробленку давать именно с резанными овощами, а не просто насыпать.....по той же самой причине, чтобы еда не сбивалась в ком, особенно это касается тех животных, которые стоят и мало двигаются. Конечно, вы можете дать тёртого, когда живность имеет возможность носиться, лазить и прыгать, когда много веточного и другого грубого корма.... но я рекомендую способы, безопасные при любом содержании yes3
На фото вот такой сладкий салат для козлят из резанных яблок и кабачков с разным зерном чечевицей и дробленкой

Файлы:
_salat.jpg
_druzhno.jpg

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Как вкусно,сама бы съела! laugh

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

                                        Зимние прогулки

Файлы:
181220101935.jpg

РОССИЯ
: Ярославская область
19.03.2009 - 10:49
: 33

Всем, добрый вечер! Решил выложить несколько фото из своего архива...
Файлы:
dsc01091.jpg
dsc00386.jpg
dsc00320_0.jpg
dsc00958_0.jpg
dsc01422_2.jpg
dsc00207_0.jpg
dsc00151_0_0.jpg
dsc00079_1.jpg
dsc01506_3.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Асенька, твоим козочкам очень повезло, что есть возможночть погулять и погрызть веточки! это чрезвычайно полезный и необходимый корм для коз. Кроме того, что это масса витаминов, минеральных солей, полезных кислот, дубильных веществ и фитонцидов, это так же грубые волокна, способствующие правильной работе ЖКТ. В природе травоядные животные в зимних условиях зачастую питаются лишь веточным кормом, поддерживая все функции организма в должном порядке. Все, у кого есть возможность добраться до леса, обязательно набирайте, хоть иногда, вашим козам веточки березы, осины, ольхи, липы, тополя, разных кустарников, а так же лапник хвойных деревьев. Когда заносишь в помещение, где находятся животные, даже небольшую хвойную веточку, воздух становится свежим, приобретает новогодний аромат хвои и как будто очищается от различных запахов.
Мои козы любят погреть бока зимним солнышком в любые морозы.
Файлы:
1_212_0.jpg
2_151_0.jpg

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Зимние прогулки. Часть вторая.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Алексей, давно ждем вас на нашем форуме!!! У вас такое огромное хозяйство, замечательные цветные козы, и овцы есть! Расскажите про свою живность, может быть есть интересные новости!??

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Да возможность гулять есть. Лишь бы погода давала такую возможность.
Алексей приятно увидеть ваших козочек, также заметили, что вы занимаетесь овцеводством (вроде романовские овечки?). А сколько козочек у вас? Рассказывайте очень интересно узнать про ваше хозяйство!!!

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Всем добрый вечер! Снова требуется помощь специалистов! Вчера водила к козлу свою девятимесячную козочку. Решила, что уже доросла она до этого события. Все хорошо прошло, козел сделал 3 садки. А сегодня у нее воспалилась и покраснела кожа вокруг ануса, прям нависает. Сама она чувствует себя отлично, хорошо кушает, бегает, всем довольна. А я вот переживаю. Может ли это быть из-за случки? Не знаю что и думать. Помогите пожалуйста!
Асенька, чудесные козочки у вас. На снегу точно как белые медвежата!

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Alexey Yarunov пишет:

Всем, добрый вечер! Решил выложить несколько фото из своего архива...

Алексей, я тоже во всем надеюсь на Бога!

РОССИЯ
: Ярославская область
19.03.2009 - 10:49
: 33

 

 

svet пишет:

Алексей, давно ждем вас на нашем форуме!!! У вас такое огромное хозяйство, замечательные цветные козы, и овцы есть! Расскажите про свою живность, может быть есть интересные новости!??

     Спасибо, Светлана, это действительно мой любимый форум, регулярно захожу на него, но в основном как читатель. Козами занимаюсь с 2005 года, сейчас у меня три взрослых козы, два козла и пять первоокоток, которых весной, скорее всего продам. В прошлом году было в два раза больше. Они конечно же беспородные,но на мой взгляд с неплохим удоем, у взрослых  от 4 до 5 литров в день. Летом козы и овцы на свободном выгуле,поэтому комбикорм начинаю давать только осенью. Живут все вместе, без перегородок, кроме козлов, они отдельно.Относительно дружно, каждая знает своё место. А так очень много места для покосов и пастбищ. 

РОССИЯ
: Ярославская область
19.03.2009 - 10:49
: 33
Асенька пишет:

Да возможность гулять есть. Лишь бы погода давала такую возможность.
Алексей приятно увидеть ваших козочек, также заметили, что вы занимаетесь овцеводством (вроде романовские овечки?). А сколько козочек у вас? Рассказывайте очень интересно узнать про ваше хозяйство!!!

Асенька, спасибо, да верно у меня романовские овцы.

РОССИЯ
: Ярославская область
19.03.2009 - 10:49
: 33
plansy пишет:

Алексей, я тоже во всем надеюсь на Бога!

Он - точно помогает.

РОССИЯ
: Ярославская область
19.03.2009 - 10:49
: 33

Уважаемый редактор, удалите , пожалуйста, это дублирующее сообщеение,которое у меня случайно отправилось, спасибо.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Мария2311 пишет:

А сегодня у нее воспалилась и покраснела кожа вокруг ануса, прям нависает.

Видимо такая у козы реакция на общение с козлом. Затруднительно определить причину....была ли она до козла или все-таки ...после. Но воизбежаниие вторичной инфекции можно поставить дезинфицирующие и анестезир. свечи, это снизит напряжение ануса и даст обезболивающий эффект. Наружно можно применить тетрациклиновую мазь.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Alexey Yarunov пишет:

  Спасибо, Светлана, это действительно мой любимый форум, регулярно захожу на него, но в основном как читатель.

Отличная оценка форуму, если не сказать больше, что наш Сайт находится на высшей ступеньке рейтинга среди сайтов с\х тематики, являясь вполне достойным, "широкоформатным" и очень демократичным. Люди разных профессий и увлечений могут найти для себя здесь много полезной информации и приобщиться к к интересным занятиям!

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145
svet пишет:

Видимо такая у козы реакция на общение с козлом. Затруднительно определить причину....была ли она до козла или все-таки ...после. Но воизбежаниие вторичной инфекции можно поставить дезинфицирующие и анестезир. свечи, это снизит напряжение ануса и даст обезболивающий эффект. Наружно можно применить тетрациклиновую мазь.

Спасибо, что откликнулись! Вроде бы проходит, почти уже нормально. Может он повредил ей как-то и образовалась гемотома. Будем теперь ждать, надеюсь повторно не придется вести.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Вот такая у нас зима, травку жуем! Но мы не жалуемся! super
Файлы:
_kozy_044.jpg
_kozy_017.jpg
_kozy_034.jpg
_kozy_019.jpg

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Добрый день, Мария!
А скажите, пожалуйста, рыженькая Ваша козочка - какого роду-племени?
Дело в том, что мы своей Ласточке купили подругу, обыкновенную дворянку. И до того она мне до души оказалась, что иначе, чем Красоткой я её звать не могу! А сегодня, видя Вашу козюлю, аж рот раскрыла -моя Красотка - один к одному! Только у моей носик слегка беленький, как с проседью!
Всего Вам доброго! С уважением, Сара.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145
Sara9505 пишет:

Добрый день, Мария!
А скажите, пожалуйста, рыженькая Ваша козочка - какого роду-племени?

Здравствуйте, Сара! Это барышня беспородная. Белая коза на фото - это ее мать. И отец - обыкновенный козел с нашего хутора) Козочек с таким окрасом очень много, часто вижу на животном рынке в продаже, да и у людей. Так что они не редкость, и похожи почти один в один!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Мария2311 пишет:

Козочек с таким окрасом очень много, часто вижу на животном рынке в продаже, да и у людей. Так что они не редкость, и похожи почти один в один!

Когда-то давнодля улучшения местного поголовья были завезены тоггенбургские козы в Россию. Это некрупные козы, на невысоких ногах, с короткой густой шелковистой шёрсткой, чаще бурого окраса со светлыми "сапожками", вдоль мордочки с белыми и черными полосами, с маленькими ушками. Вдоль хребта и на ляжках у этой породы часто свисают косицы длинных волос. У них прекрасный спокойный характер и хорошая удойность. Помеси этих коз сохранились до сих пор в разных областях России. Смешивание с местными козлами от малоудойных маток приводило к снижению удойности у потомства. Но и сейчас кое-где остались еще неплохие высокоудойные особи. Возможно, что и ваша козочка, Мария, имеет в своих далеких предках Тоггенбуров.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
svet пишет:
Мария2311 пишет:

Козочек с таким окрасом очень много, часто вижу на животном рынке в продаже, да и у людей. Так что они не редкость, и похожи почти один в один!

Когда-то давнодля улучшения местного поголовья были завезены тоггенбургские козы в Россию. Это некрупные козы, на невысоких ногах, с короткой густой шелковистой шёрсткой, чаще бурого окраса со светлыми "сапожками", вдоль мордочки с белыми и черными полосами, с маленькими ушками. Вдоль хребта и на ляжках у этой породы часто свисают косицы длинных волос. У них прекрасный спокойный характер и хорошая удойность. Помеси этих коз сохранились до сих пор в разных областях России. Смешивание с местными козлами от малоудойных маток приводило к снижению удойности у потомства. Но и сейчас кое-где остались еще неплохие высокоудойные особи. Возможно, что и ваша козочка, Мария, имеет в своих далеких предках Тоггенбуров.

Или еще вариант, белая коза с черным козлом дают расхождение в окрасе у потомства. Получаются разные забавные цвета, в том числе и рыжий.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

У меня отец вспоминает, что в детстве были у них в деревне цветные козы, и дахе трех цветные. Отцу уже за 70. Помоему русские цветные козы более древние , чем тогенбурци. scratch_one-s_head

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
roman33 пишет:

Помоему русские цветные козы более древние , чем тогенбурци

И в этом есть своя правда! Мы любители-козоводы сейчас пытаемся восстанавливать удойность наших русских коз, сохранить при этом красоту многоцветия, климатическую устойчивость в и молочность не ниже 3-х литров на пике и 700-1000кг за лактацию, также длительность лактации не менее 9мес, и даже выбрали условное называние этой нашей народной породе "Русский ситец". Приглашаем всех, кто имеет цветных коз с хорошей удойностью присоединяться к нашему "движению", учиться правильной работе с козами, чтобы не ухудшать удойность, а повышать, чтобы не вырождать породу, а зарождать, и не называть наших коз беспородными, а наоборот с гордостью называть их Русский ситец!

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
svet пишет:
roman33 пишет:

Помоему русские цветные козы более древние , чем тогенбурци

И в этом есть своя правда! Мы любители-козоводы сейчас пытаемся восстанавливать удойность наших русских коз, сохранить при этом красоту многоцветия, климатическую устойчивость в и молочность не ниже 3-х литров на пике и 700-1000кг за лактацию, также длительность лактации не менее 9мес, и даже выбрали условное называние этой нашей народной породе "Русский ситец". Приглашаем всех, кто имеет цветных коз с хорошей удойностью присоединяться к нашему "движению", учиться правильной работе с козами, чтобы не ухудшать удойность, а повышать, чтобы не вырождать породу, а зарождать, и не называть наших коз беспородными, а наоборот с гордостью называть их Русский ситец!

Ситец-это материал, если набрать в поисковике вылезет мануфактура всякая. А так очень здорово и правильно. Моё мнение , будет взлет русской козы, былибы энтузиасты! hi

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах