Вы здесь

козоводство. Страница 86 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Марина74, я вас, как и всех остальных приглашаю на форум о собаках, глядя, какая красотень сидит у вас на руках на аве!!! " Собаки -наши друзья и помощники", https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-melkomu-zhivotnovodstvu/6485...
Расскажите нам о своей собаке, а может у вас их несколько!?

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89

Спасибо Света обязательно воспользуюсь ссылкой и напишу о своих собах.
Света скажите а вот на 2 фото коза белая сколько ей?
Все козулки супер! wub

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Всем привет! Света скажите пожалуйста что за траву едят ваши козульки или это какая то смесь кустарников рубленая? А козочки супер :roma:

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

[quote=Марина74 на 2 фото коза белая сколько ей?[/quote]
Это одна из моих заслуженных ветеранов Агрофена, здесь ниже, есть она со своими козлятами, там где она родила тройню 26 сентября. Ей 7лет исполняется 1 марта, прошлые роды были в октябре прошлого года, и через 1,5-2 мес она выдавала 7л, потом был небольшой спад к весне, а на траве она снова показала отличную удойность. Сейчас дает гораздо меньше, видимо пошла на спад...- возраст, а может от того, что морозы очень сильные, довольно холодно. Принято считать, что козы наращивают удойность до 5-6лет, потом снижают и держатся на каком-то оптимальном уровне. Посмотрим летом, как она будет доиться. Оставила от неё козочку, характер и аппетит абсолютно такой же, как у мамашки! На фото её прошлогодний сын, в возрасте примерно 8-9мес, на последнем фото маленькая Флэшка этого года.
Файлы:
3ur.jpg
3f.jpg
2ur.jpg

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Всем приветик!
У меня к вам два вопроса.
Первый: мы ходим гулять к лесу, а снега выпала много и козы утопают в снегу, они как ледоколы проделывают себе тропинку. Гуляем час-полтора. Ну и пол часа занимает времени дойти до дома. Не опасны ли такие прогулки для животного, ведь нижняя часть козы вся в снегу. Дойных коз нет. Отдых.
Второй вопрос: У моих коз в носу козявки, и они черного цвета (очень темные). Это нормальное явление? И надо ли чистить козам носики?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
lena.omck пишет:

Всем привет! Света скажите пожалуйста что за траву едят ваши козульки или это какая то смесь кустарников рубленая?

Это мы косили поля с иван-чаем(кипрей). Растение полезное во всех отношениях, относится к лекарственным растениям, отличный медонос. Иван чай широко используется в народной медицине, как противовоспалительное средство при нарушениях в ЖКТ, как болеутоляющее, успокаивающее, кровеостанавливающее при маточных кровотечениях, эффективен при аденоме, наружно для промывания ран, примочки при ушибах и суставных болях, также можно проводить полоскания при воспалении ср. уха. В общем растение очень ценное, а растет повсеместно! Мы косили и делали во такие брикеты
, вес 16-20кг. У иван-чая стебли превращаются в жесткие палочки, которые при хорошем высыхании крошатся, как сухарики. А самый главный фактор -это то, что высушенный иван-чай имеет запах сушеных яблок! Такой брикет представляет не только сено, но и вениники - два в одном -оч полезно козам. Мои едят очень хорошо, просто на сено внимания никакого! А все палочки хрумают за милую душу!

Файлы:
2_155_0.jpg
1_226_1.jpg
1_224_0.jpg
1_225_0.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Асенька пишет:

мы ходим гулять к лесу, а снега выпала много и козы утопают в снегу, они как ледоколы проделывают себе тропинку. Гуляем час-полтора. Ну и пол часа занимает времени дойти до дома. Не опасны ли такие прогулки для животного, ведь нижняя часть козы вся в снегу. Дойных коз нет. Отдых.

Нет не опасно, если козы содержатся в прохладных помешениях. Если в козлятнике жарко и влажно, то надо охлаждать помещение, чтобы не было резких перепадов между прогулкой и стойлом.

Асенька пишет:

У моих коз в носу козявки, и они черного цвета (очень темные). Это нормальное явление? И надо ли чистить козам носики?

Черные потому что от сена много пыли, главное, чтобы это не были сопли. У коз зимой, как и у человека, когда с мороза да в тепло выделения из носа есть, да и от снега водичка, вот и оседает пыль от сена и прочей парги! Конечно надо снимать с носов грязь. Но обрати внимание не сопливят ли они? Если ты их из жары да на холод гулять, то могут и сопли пойти, я так думаю.
..........................................................
Будте внимательны зимой к температуре внутри козьих жилищ. Если хотите гулять в любую погоду, то температура в козлятнике не должна быть высокой. У нас она минусовая, когда на улице 18-20гр, и этот "минус" растет с понижением температуры. Но в этом наше преимущество -мы гуляем в любую погоду. Подстилка толстая, она подогревает коз. В природе, где холодные зимы, козы устраивают лежбища на своем навозе.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Света спасибо. Нет они не сопливят. В сарае у нас также, как у вас. Минус на улице и минус в сарае. Только в сарае нет ни ветра, ни снега. И подстилка глубокая.
Гуляют они у меня с удовольствие. Взрослая коза, когда выходит на улицу такие кульбиты выписывает и ноздри раздувает. Я это называю- Ура Свобода. Носики сегодня почищу.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
nuriyab09 пишет:

Скажите а вы встречали когда нибудь коз с голубыми глазами? Дело в том что у наших зааненок голубые глаза.

Народ, у человека вопрос по цвету глаз у козы.
Никто не может ответить?

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89
svet пишет:

Будте внимательны зимой к температуре внутри козьих жилищ. Если хотите гулять в любую погоду, то температура в козлятнике не должна быть высокой. У нас она минусовая, когда на улице 18-20гр, и этот "минус" растет с понижением температуры. Но в этом наше преимущество -мы гуляем в любую погоду. Подстилка толстая, она подогревает коз. В природе, где холодные зимы, козы устраивают лежбища на своем навозе.

Свет так получается если в стайки плюс, то на мороз их нельзя, а как же маленькие козлята то же в холодной стайке.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Марина74 пишет:

Свет так получается если в стайки плюс, то на мороз их нельзя

Если в стайке плюс(смотря какой!!!)далекий от нуля, то конечно выпускать коз не безопасно. В этом кроются разногласия людей, когда одни утверждают, что гулять можно до -10, а я говорю, что мои гуляют и в -30!!! Оба ответа верны, т.к. надо изначально рассматривать жилищные условия коз и условия взращивания! Прошу всех задуматься над этим! Дело в том, что последнее время довольно часто можно услышать о простудной симптоматике у коз. На мой взгляд, это связано, как ни странно это звучит, с улучшением жилищных условий коз! Нередко заботливые хозяева забывают, что у коз прекрасная теплая одежда, высокая жизненная температура тела и зимняя навозная подушка, которая потихонечку "горит", т.к. постоянно смачивается...., выделяя большие тепловые калории и испаряя влагу. Таким образом помещение для животных обретает субтропическое влажное тепло, вредное для организма животных. Гигроскопичная шубейка незримо мокнет и вот из этой "бани" люди выпускают своих овец и коз моционить по морозу!!! Результат не заставит долго ждать.

Марина74 пишет:

а как же маленькие козлята то же в холодной стайке.

Конечно в холодной и рождаются, и оставляются. В каких условиях находится коза, в тех же условиях и козлята... в разумных, конечно, я имею ввиду, что ни где не дует, подстилка толстая и глубокая. Мы никогда не заносим козлят в дом, только лишь рассмотреть, по какой-то необходимости, обычно они от рождения находятся всегда рядом с матерями. В особо холодное время у нас приспособлены обогревательные лампы. Сделано всё очень просто, в обычном ведре закреплен керамический патрон с лампой, дно ведра убрано, и само ведро подвешивается на собственной ручке туда, где необходимо.
Но вопрос правильный, т.к. большинство предпочитает козлят отсаживать от матерей... тогда надо делать стайку с обогревом(подвесить тепловую лампу), т.к. около матери козлята греются, они стоят под большим животом, около горячего вымени и им тепло, постоянно прикладываются к теплым дойкам с горячим молоком. Коза непрерывно обихаживает своих малышей, дышит на них, облизывает, согревая таким образом. Если кто наблюдал, то видел, что голова козы постоянно опущена над козлятами, козы в основном очень заботливые и хлопотливые мамаши, если у них с самых первых окотов дети не отбирались никогда, то даже самые драчливые козы, проживая жизнь в таком режиме, никогда не обижают маленьких чужих козлят, потому что у них приятные воспоминания, связанные с материнством. А без матери козлятам обязательно нужен обогрев в любых условиях, даже в домашних..... и тогда каждый сам решает, где вам удобнее заниматься ими и что соорудить для тепла. Но выносить в дом нет никакой необходимости.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
svet пишет:

Дело в том, что последнее время довольно часто можно услышать о простудной симптоматике у коз. На мой взгляд, это связано, как ни странно это звучит, с улучшением жилищных условий коз!

Думаю все-таки это больше связано с завозом вирусной и другой инфекции из-за рубежа.
По условиям согласен.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
nuriyab09 пишет:

Дело в том что у наших зааненок голубые глаза.

Довольно часто твстречаются в южных районах России, там много коз с особо светлыми глазами. Такой вот генофонд....., приближенный к альбиносам.

: Екатеринбург
23.06.2010 - 15:38
: 67

Подскажите плз! Прочитал что беременной козе периодически давать 0.2 стакана сахара разбавленного в 0.5 литрах воды и 10 таблеток глютаната кальция , пьет с удовольствим , но на утро понос .. как лучше давать кальций ?
и еще может кто подскажет куда (место) ставятся козе уколы ?
(не нашел в инете)

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Вопрос к svet .
Наша зааненка огулялась 30.12.10. Каждый день выпускаем ее на прогулку на 2-3 часа. Температура за" бортом" примернр -10 град.Посоветуйте есть ли необходимость дополнительно защищать вымя каким то чехлом или для сукозной козы это не так критично.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Филипп пишет:

Думаю все-таки это больше связано с завозом вирусной и другой инфекции из-за рубежа.

Здесь не от думы мнение, а от размуссированной в инете информации. Её не надо раскачивать дальше, дабы человек не ссылался на "заморские чудеса", а смотрел в корень собственных проблем, иначе говоря, прилагал больше усилий к гигиене и правильному содержанию, а не опускал руки при слове вирус! Как известно вирусы не лечатся антибиотиками, а опыт показывает, что симтомы, о которых мы говорим сейчас, как правило, быстро снимаются современным рядом антибио, значит имеют не вирусную этимологию , если своевременно их употребить. Даже в самых старинных учебниках и книжицах обязательно пишется о насморке, кашле и пневмонии у МРС! Так что это вполне известные и достаточное древние заболевания. А активный ввоз животных происходит лишь в последнее десятилетие, при всем при этом наши карантинные органы очень серьезно относятся к осмотру животных, прежде чем выпустить кого-то на территорию государства, так серьёзно, что просто так никого не привезти! Если даже при отправке самолетом внутри страны малышей неоднократно осматривают ветслужбы отправляющей и принимающей сторон. Вирусы жили, живут и будут жить и мутировать. Причем место обитания вирусов, заметьте, живые организмы, в которых они обитают, никак не проявляя себя!!! И "ломка" состояния организма происходит у особей с низким иммунитетом и у подсосных на стадии смены условий жизни(стрессовая ситуация). Для сильных и здоровых животных воздействие вируса чаще проходит незаметным. Вопрос лишь в том, на сколько сильна иммунная система организма, подверженного воздействиям вирусов. Также надо сказать, что бронхиты и насморк связаны с присутствием легочных глистов и глистов, местом обитания которых является носоглотка, так называемая кислородная "группа". Эти, назовем их для начала микроскопические глисты(т.к. среди них есть не только глисты)достаточно распространены в природе и животные принимают их на пастбищах и заносят в своё жилище, но опять же инвазиям подвержены лишь относительно слабые животные. Поэтому первейшие факторы заболеваний надо всегда искать в условиях содержания! Здоровья всем!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Серж.Ш пишет:

Посоветуйте есть ли необходимость дополнительно защищать вымя каким то чехлом или для сукозной козы это не так критично.

Серж, отвечая всем на подобные вопросы, я использую лишь личный многолетний опыт содержания коз, о котором тут много написано. По своему опыту я никогда не закрывала дополнительно вымечко коз для прогулок в зимнее время при любой температуре. Опять же повторюсь, обратите внимание на температуру в помещении, где содержатся козы. Чуть ниже об этом написано. Если козочка находится в жарких и влажных условиях, то выход распаренного вымечка на прогулку на мороз на 2-3часа может иметь и неприятные последствия. А если в стайке сухо и прохладно, то гулянье может быть долгим и при более низких температурах.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

ovivo, читая многое в инете, постарайтесь не ошибиться с выбором чтива! Очень много "сливается" ненужной и вредной информации!!! Естественно, что от такого рецептика будет понос.... даже у человека! Зачем такие сложные рецепты wacko2 Что вас повергло к применению таких сказочных рецептов!? Ведь есть совершенно простые, доступные и понятные способы добавки кальция в организм козы, только они не будоражат воображение своей оригинальностью! Это простой мел, который подается в количестве 7-12г в сутки(в среднем это дессерт.ложка)!!! При доброкачественном питании козы вполне справляются с беременностью без дополнительных препаратов, а если в питании проблемы, то кальций не спасет. Есть масса различных кормов, которые содержат доступный кальций, а мел сейчас добавляют во многие гранулированные корма, состоящие из нескольких видов размолотого зерна, жмыха и шрота. Отложение самого кальция, как и фосфора в организме коз зависит от их взаимного соотношения при обязательном поступлении определенной порции витамина D! Просто перекорм несбалансированным кальцием может вызвать его ненужное отложение в почках, а излишки будут еще и пролетать ввиде указанных вами симтомов. Давайте для начала разберемся в причинах, по которым вам хотелось бы вводить в организм глуканат кальция..., есть ли в этом непреодолимая необходимость, или всё-таки можно накормить козочку какой-нибудь другой вкуснятинкой, содержащей доступный кальций!
................................
PS: в последнее время появляется много всего "модного" и как одно из многих, стало популярно раздавать рецепты уколов Селена, чуть ли не панацеи от всех болезней! Но мало кто знает, что Селен достаточно токсичен. Еще раз советую быть внимательными и не бросаться выполнять рекомендации многочисленных "учителей" по спасению здоровых и жизнерадостных животных, чтобы они оставались таковыми, как можно дольше! Любое вмешательство в работу организма животных должно быть достаточно обоснованным yes3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
svet пишет:
Филипп пишет:

Думаю все-таки это больше связано с завозом вирусной и другой инфекции из-за рубежа.

Здесь не от думы мнение, а от размуссированной в инете информации.

Не читал в инете про такую инфу, только личный опыт и опыт людей которых я лично знаю. Проблема есть и коз завозят по разному (и в багажнике и в фуре в ящиках), а вет контроль и таможня у нас конечно строгие, да только не для всех, а для честных.
Кроме того почти бесконтрольный завоз овец из Средней Азии приводит к завозу инфекции патогенной и для коз и для овец с которой еще лет 20 назад казалось уже было покончено. Кстати в старых книгах об этом тоже писали. У меня хороший контакт с Таджикскими ветами, там козоводство гораздо шире распространено чем у нас. Так вот в связи с отсутствием вакцин (которые раньше производили в Союзе) и бесконтрольным применением антибиотиков развиваются эпидемии пневмоний.

: Екатеринбург
23.06.2010 - 15:38
: 67

Svet, Огромное спасибо , за развернутый ответ. Действительно начитался в инете и даже про уколы узнавал что бы ставить е-селен :(
Во общем с начала , появилась козочка в конце ноября, на удивление козочка хорошо воспитанная , ест все что ни приколочено, упитанная, предыдущие хозяева сказали что не знают момент оплодотворения , но если другие козы уже вступали в охоту Эта нет или я не заметил , вот !! сразу скажу все Это у меня в первый раз..
хочу определить когда она родит ? сейчас начала вести себя несколько беспокойно , ложиться встает , но кушает активно
корм , 2-3 кг картошки и моркови, гранулят в составе костная мука, сено вдоволь постоянно в кормушке через день меняю с двух разных полей , хвоя веники, иногда покупаю березовые веники (своих не заготовил не знал что будет такое хозяйство ) , как понос даю веники дубовые , ячмень и овес и пшеница не дробленые , по 2-3 кг . НИ КАКИХ ДОБАВОК НЕ ДОБАВЛЯЮ , вот Это и смущает .. копыта вроде нормальные розовато белые ;) бекает тихо тихо .. как определить что коза беременна? , что ей давать ? как с ней вести себя ? вот куча вопросов , если кто сможет помочь , огромная благодарность !!!

P.S. И так как у меня не получается часто смотреть коз ,работа, как Заранее спрогнозировать роды , что бы было время позаниматься хозяйством ..

: Екатеринбург
23.06.2010 - 15:38
: 67

Вопрос ,какие прививки делать козе ? (можно кратко обязательные ... Желательные... и на ваше усмотрение .. )

вот ))

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Филипп пишет:

.... завоз овец из Средней Азии приводит к завозу инфекции патогенной и для коз и для овец....

Инфекция и вирусы -это разные вещи, проблемные вещи и здесь еще много неизученно, учитывая тот факт, что ежегодно появляется масса новых неизвестных наименований.
...............................
Филипп, понимаю вашу озабоченность, но очень вас прошу, придерживаться ТЕМЫ!!! У меня не ветеринарный форум..., здесь собрались простые любители коз со своими насущными повседневными вопросам! На портале есть отдельная тема по ветеринарии, или откройте пожалуйста свой форум для рассуждения по проблеме, где вы сможете делать выкладки, соответствующие вашему уровню знаний. Мой форум должен быть, в первую очередь, ПОНЯТЕН всем людям, вне зависимости от специальности и опыта, а те, кого интересует ветеринария, всегда смогут найти море различной информации в других местах! thank_you

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
svet пишет:
Филипп пишет:

.... завоз овец из Средней Азии приводит к завозу инфекции патогенной и для коз и для овец....

Инфекция и вирусы -это разные вещи, проблемные вещи и здесь еще много неизученно, учитывая тот факт, что ежегодно появляется масса новых неизвестных наименований.
...............................
Филипп, понимаю вашу озабоченность, но очень вас прошу, придерживаться ТЕМЫ!!! У меня не ветеринарный форум..., здесь собрались простые любители коз со своими насущными повседневными вопросам! На портале есть отдельная тема по ветеринарии, или откройте пожалуйста свой форум для рассуждения по проблеме, где вы сможете делать выкладки, соответствующие вашему уровню знаний. Мой форум должен быть, в первую очередь, ПОНЯТЕН всем людям, вне зависимости от специальности и опыта, а те, кого интересует ветеринария, всегда смогут найти море различной информации в других местах! thank_you

Намек понял

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
ovivo пишет:

появилась козочка в конце ноября, ....предыдущие хозяева сказали что не знают момент оплодотворения

Не стоит сильно волноваться, козы одни из самых выносливых и неприхотливых животных. В основном рожают без проблем и без посторонней помощи. Если у вас хорошее питание и ежедневные прогулки, коза не ограничена в движениях, то просто спокойно наблюдайте. Как-нибудь зайдете, а там уже их трое!!! Для начала хочется спросить, какого примерно возраста коза, рожала ли до этого, или она первокотка? От этого зависит состояние вымени, по которому можно ориентироваться на предмет беременности, т.к. у рожавшей и первокотки вымя по разному выглядит. Прощупываете ли шевеление плода?

ovivo пишет:

хочу определить когда она родит ? сейчас начала вести себя несколько беспокойно , ложиться встает , но кушает активно

А вы не могли бы фото козы показать в полный рост сбоку, чтобы целиком её стойка была видна, и сверху, если можно?! Тогда мы будем ближе к истине!

ovivo пишет:

корм , 2-3 кг картошки и моркови, гранулят в составе костная мука, сено вдоволь постоянно в кормушке через день меняю с двух разных полей , хвоя веники.....

прекрасное питание + всё, что не приколочено..! супер! От селенУ точно поплохеет...)))), уже лишку будет ...!

ovivo пишет:

как понос даю веники дубовые

Понос от сырой картошки, и красной свеклы бывает...., так что обратите внимание, чтобы сырые овощи давались в меньшем количестве. Картошку лучше варить слегка. А у дойных козок может вкус молочка измениться от сырой картохи, типа сыростью подвальной может молоко отдавать, когда коза съедает много сырого картофеля. Теперь еще, если она котная и срок большой, то с овощами "потише", от них будет пучить, а это беременным причиняет лишнее беспокойство, ведь в животе и так тесновато! Вот она то ложится, то встает от переполнения кишечника газами.

ovivo пишет:

......ячмень и овес и пшеница не дробленые , по 2-3 кг

Для беременной козы это слишком...., это нормально для дойной и высокоудойной! Иначе она не дотянет до родов...!!! Ограничьтесь 1кг. А в последние 10дней перед родами никакого зерна и овощей не надо давать, только сено, веники и вода.

ovivo пишет:

НИ КАКИХ ДОБАВОК НЕ ДОБАВЛЯЮ

А вот это я одобряю, только соль-лизунец пусть лежит в свободном доступе.

ovivo пишет:

Вопрос ,какие прививки делать козе ?

У нас приезжает ветслужба и проводит ежегодную обработку коз и овец, кроме малышей, берут кровь на экспертизу. Вам самим ничего делать не надо, узнайте в ветслужбе. Еще зависит от региона проживания.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
svet пишет:

У нас приезжает ветслужба и проводит ежегодную обработку коз и овец, кроме малышей, берут кровь на экспертизу. Вам самим ничего делать не надо, узнайте в ветслужбе. Еще зависит от региона проживания.

Света, вам очень повезло в этом вопросе. А у нас такого тут нет. И для меня этот вопрос стоит остро. Хороший ветеринар в 40 км от нас. И все таки очень охота еще раз задать вопросы про анализы и прививки.
Как часто надо сдавать кровь на анализы? И какие прививки не обходимо сделать козам.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Стандартно - кровь один раз в год. Прививки - тут сложнее, т. к. в зависимости от региона и от эпидемиологической обстановки могут разниться.
Прививку от сибирской язвы - обязательную к выполнению везде - козы не переносят!
Они могут погибнуть.

: Москва + дер. Мотяково (Люберецкий р-н, МО)
24.02.2010 - 10:37
: 18

Здравствуйте, форумчане! Только два дня, как читаю вашу ветку, сейчас на 16-й странице, боюсь, не успею дочитать до конца, прежде чем случатся роды у коз, чтобы найти ответы на свои вопросы. Когда были покрыты козы, мы рассчитывали доделать сарай: сделать его отапливаемым (сам сарай из блоков, пол - досчатый). Да не успели. У коз (их две, они "дворняжки") роды должны быть в начале февраля. К собственному стыду, мы не знаем точного дня спаривания, т.к. коз отдавали на две недели к козлу (он чужой) - естесственно, хозяева козла не следили за случкой. Поскольку мы начинающие (очень начинающие:) козоводы, скорее всего мы не сможем определить точный день родов. То, что одна из коз беременна - однозначно, округлилась она о-очень заметно; а вот вторая - под вопросом - вроде кругленькая, вроде бока больше, чем летом... но... определить прощупыванием не получается. Также возможности забрать козлят домой - возможности нет - сами живем в городе, да и дети маленькие совсем. Свекровь приходит через день.
Вот и вопрос: бывают ли варианты выхаживания молочных козлят в холодных погодных условиях?
Смотрела архивы погоды по области в 2008-2010 годах, среднесуточная температура февраля -8оС. В марте потеплее.
Какова вероятность, что козлята выживут под козой в таких условиях? Или все же - резать, и не мучить животных? А козу раздаивать по общепринятой схеме?
А также, обе козы содержатся в одном вольере. Надо ли перед предполагаемым сроком родов разделять их друг от друга?
Спасибо!

Россия
: Туим Хакассия
02.09.2010 - 11:26
: 171

Вот мои козлята. Родились в самые морозы(40), находились все время с козой, стайка не обогревается( из шпалы , на глубокой подстилке.) Им уже месяц.
Файлы:
sdc14680_0.jpg
sdc14666_0.jpg
sdc14682_0.jpg
sdc14675_0.jpg
sdc14677_0.jpg
sdc14667_0.jpg

Россия
: Туим Хакассия
02.09.2010 - 11:26
: 171

А Это Фея, ей 11 мес. через 10 дней после окота.
Файлы:
sdc14686_0.jpg
sdc14684_0.jpg

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89

Супер козочки
Здесь на форуме все искали оптимальный вариан попонки. Вот посмотрите, на любой вкус http://www.smekalka-r.com/popony.html
А вот это моя козочка 1 месkozlenok.jpg

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах