Вы здесь

козоводство. Страница 81 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
россия
23.09.2009 - 10:57
: 33

У меня тоже козы живут в не отапливаемом помещении, кормлю 3 раза в день, если не допивают воду или не доедают пойло, уношу. В прошлом году мои козы гуляли до -28 около часа, сейчас у нас морозит почти 30, гуляют сено жуют, одна коза только не выходит, я ее купила трех годовалую, бывшая хозяйка коз с середины осени уже не выпускала, может она и не привыкшая.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

внесу свою лепту. Моя коза живет в небольшом кирпичном сарайчике (где-то 2*2 и высота 1,5 м), где нет даже двери, к этому сарайчику пристроена, если можно так выразиться метеллическая клетка, покрытая шифером(тоже где-то 2*2). Полы в сарайчике бетонные(круглый год лежит солома), в клетке-выгуле деревянные. так вот спит коза всегда в сарайчике, а выходит кушать, пить и погулять в загончик-клетку. Летом и осенью, пока есть трава, пасется, зимой не выпускаем. Зимой в клетку наметает снег на полы, его счищаем. Воду приносим всегда из теплого крана, благо на котле всегда, в любую минуту можно выставить нужную температуру, чтобы была еле теплая вода. Холодную воду мои козы пьют только в жару, а в другое время отказываются от холодной, поэтому всегда теплая и подсоленная(заметила что с солью больше выпивают).Так вот, хотя у нас морозов сильных не бывает, да и те кратковременные, моя коза не мерзнет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
kosmit пишет:

1. Зачем козам нужен уксус? В каких случаях и в каких дозировках его следует подавать ко столу?

Не знаю. А нужен ли козе уксус? У нее своего хватает. Можно как лекарство при тимпании, но лучше тимпанол.

kosmit пишет:

2. Как обнаружить\диагнозтировать послеродовой парез и какой кальций вводить если это медикаментозное средство?

Коза на первый - третий день после родов начинает ложиться, вставать, ноги дрожат и РОГА у основания ХОЛОДНЫЕ. Проверяйте почаще рога. При парезе кальций вводят в виде хлорида, по вене. Кроме того по вене вводят раствор глюкозы. Проводят вдувание воздуха аппаратом Эверса в молочные протоки. Это все ветеринарные процедуры, сами можете изуродовать животное.
Ваши действия при подозрении на порез (коза ложится, вялая, дрожит, рога холодные, нет жвачки) - укрыть ее чем-то теплым, вызвать вета.
Пока все, интернет дают урывками, у них там из-за морозов что-то вырубается.
По поводу прогулок на морозе, гулять не МОЖНО, а НУЖНО! Коза должна по крайней мере час гулять каждый день. Это, кстати, профилактика тех самых парезов. Я когда начинал заниматься козами, мне одна бабка говорила - "Да не слушай ты этих бабок, они сами ничего не знают" :)) Слушать надо, конечно, но тех у кого козы ухоженные, козлята хорошие и молока много.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
kosmit пишет:

Здравствуйте, уважаемые козоводы!
Вот, закончил "вечернюю школу" по козоводству - прочитал все 82 страницы данной темы. Сами не заметили как создали прекраснейшее учебно-практическое пособие по козоводству для начинающих и продвинутых с учётом региональных особенностей! За что Вам всем спасибо

Спасибо за приятный отзыв на моей ветке и за ваше посещение. Но всё-таки чувствую, что некоторые моменты прописаны не так, как хотелось бы, раз возникают вопросы. Ну что ж, Повторение-Мать учения! А вопросов у вас много! И так, начнем с последних ваших вопросов, т.к. наши козоводы, молодцы, начинают рассказывать, кто и как содержит своих козочек в зимнее время. Просьба к другим форумчанам, не стесняйтесь, рассказывайте побольше о содержании ваших питомцев, это многим не просто интересно, но полезно, с учетом того, что мы живем в разных регионах и зимы по разному нас остужают! Я, например, отношу себя к северянам в большей мере, пэтому могу не учесть особенностей содержания коз в южных регионах mail
Начну с того, что козы -животные одни из самых неприхотливых и приспосабливаются ко всяким условиям содержания и кормления. Но каждый должен уяснить для себя один главный момент: что мы ждем от козы зимой и летом?! Именно от этого будет зависеть, в какие условия вы поставите животное. Если просто говорить о том можно ли содержать коз в неотапливаемых помещениях, то ответ будет столько же прост- Можно и можно содержать в довольно холодных условиях, при этом должна быть толстая сухая подстилка, не должно быть ветродуя, крыша должна быть утеплена хорошо, чтобы тепло меньше уходило, но новорожденных(зимой) козлят из таких условий надо будет забрать в теплый дом. Другое дело, когда в неотапливаемом помещении коз много, тогда помещение очень чувствительно нагревается и при обильной подстилке козлята вполне нормально себя чувствуют. Воду в таких помещениях не оставляют, а приносят комнатной температуры и теплее. В прошлые времена слышала от людей, кому приходилось содержать коз в саду и приезжать к ним только на выходные дни. Такие козы находились в дощатых сараях, кормушки битком набивались сеном, и ставились ёмкости со снегом для "питья". Вот так козы оставлялись на 5дней(при этом 5дн двери находились постоянно закрытыми и помещение не переохлаждалось). Это не мешало им приносить по весне здоровое потомство. У человека бывают разные обстоятельства, поэтому не будем осуждать, т.к. козы, например, в наших краях обитают в дикой природе и знают, как выжить на снегу, без воды и принести потомство вне дощатого сарая! yes3
Теперь о том, чего мы ждем от козы. В дикой природе животное запускается на весь зимний период(очень редко в другое время) и вынашивает малышей. Мы же создаем козам условия для рождения козлят и доения круглый год. Поэтому должны помнить, что зимой на сохранения тепла идет слишком много энергии. Таким образом, если вы хотите, чтобы козочка давала больше молока, то и не только к кормлению, но и к содержанию должен быть совершенно другой подход. Если коза рожает осенью, или зимой, и время активной лактации приходится на длительный холодный период, при этом вы хотели бы, чтобы молока было как можно больше, тогда и ответ по температурам в помещениях будет совершенно другой! Тогда желательная температура должна быть хотя бы плюсовой. Неплохо, если будет +5, очень оптимальной будет +8. Ну а выше - это совсем хорошо для лактирующей козы, но плохо, для её прогулок в холодное время. И вот теперь всё встает на свои места, у людей, которые спорят о том, при какой температуре можно гулять, а при какой нельзя, нежелательно и опасно! Давайте представим, что козочка содержится в отапливаемом сарае, где +10. Тогда котной козе не безопасно гулять в -20:-30, и тогда бабульки, которые советуют не гулять козу в мороз правы. Ну а если козочки находятся зимой при минусовых температура, тогда им ничего не угрожает, и они вполне могут гулять при -25(ветер нежелателен при минусах). Поэтому и спорить на эту тему не имеет смысла! А если информация взята из какого-либо источника, то лучше будет сделать ссылку, а не переписывать. Т.к. фразы выдернутые из контекста можно понимать по-разному. Либо спросить. Любой живой организм - это сложная система, в которой заложен механизмы саморегулирования. Поэтому одна и та же порода коз, проживая в различных условиях может по разному себя проявлять. А изменение шерстного покрова заложено в генетике всех животных, носящих шубки, и приспосабливаемость к температуре окружающей среды высокая. Мнения могут быть разные и они разнятся не от того кто прав или нет, а от многих индивидуальных причин. scratch_one-s_head
Если нет возможности содержать козу в плюсовых температурах, то не расстраивайтесь сильно, если её зимняя удойность низкая, не смотря на то, что вы её оч. хор. кормите. И гулять можно с ней в холода, не опасаясь застудить вымечко. Здесь фото одной и той же козочки зааненской породы в зимний(10 суток до родов, гуляем ежедневно в морозы) и летний период. Летом от шубки не осталось и следа, период активной лактации. В нашей неотапливаемой конюшне в сильные морозы разница между наружной и внутренней температурой состававляет не более 15 гр. При подсчете можно знать, чт о, к примеру, в -30гр, она может опускаться до -15 в самых холодных местах. Но на толстой(бывает до 50см) греющей подстилке она, естественно, плюсовая. Об остальном чуть позже mail

Файлы:
5zagadka.jpg
1_207_1.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

fotku не забывайте!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
plansy пишет:

..вода.. всегда теплая и подсоленная(заметила что с солью больше выпивают).Так вот, хотя у нас морозов сильных не бывает, да и те кратковременные, моя коза не мерзнет

Вот, пожалуйста, другой тип содержания в теплых краях, я имею ввиду постройки.
А воду я, практически, никогда не солю. Считаю, что это принудительный ввод соли в организм, у козы нет выбора, т.к. она хочет пить. Мы предпочитаем, раскладывать лизунец и козочки сами решают, надо ли им это. причем в летний период они меньше интересуются солью, чем в стойловый yes3

plansy, у вас великолепная собака на аве, плоховато видно, но мне кажется, что это доберман! Для любителей собак открыта страничка, присоединяйтесь, и рассказываете о вашей собаке, о породе, о характере, о содержании, о домике для собак и многое другое. Ждем вас там!

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Я совсем немного подсаливаю, где-то с чайную ложку и то только осенью и зимой, когда коза хуже пьет воду(соленая ей больше нравится), а она должна ее пить. Летом с этим проблем нет за раз выпивается литров 5-6. А фотку Вы кого просили показать?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Да, это моя первая собака породы доберман. Она прожила 11 лет, к сожалению ее уже нет со мной больше года, а я до сих пор без слез не могу вспоминать ее. Это была очень тяжелая утрата. Сейчас я держу среднеазиатских овчарок - для охраны(условия диктуют свои правила, нужна собака, кот. и в дождь, и в снег, и в морозы способна находится на улице и нести службу), но сердце мое навсегда отдано доберманам. wub
Все - на этой ветке про собак от меня больше не слова.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
plansy пишет:

А фотку Вы кого просили показать

Я всем предлагаю показывать фото, сама люблю смотреть, и гораздо больше, чем читать! О собаках, которые прожили у нас долгую жизнь, всегда вспоминаем с любовью, думаю, что каждый так. Заходите на страничку про собак и пишите про азиков, я тоже ими много лет занимаюсь.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
kosmit пишет:

6. Всё-таки стоит кормить сукотных коз зерном? Уже осведомлён, что за 10 дней кормление зерном и сочными кормами надо прекращать и переводить коз на диету

Начну опять же с того, что козы всеядны, неприхотливы и благодаря своему непревзойденному кишечнику могут существовать в добром здравии многие годы не зависимо от скудности их пищи! Если бы мы не нуждались в обильном молоке, то наши козы благополучно бы проживали на сене и воде! Но поскольку мы хотим поддержать их организм не только для самообеспеченности, но и на уровне хорошей молочной отдачи, то и прикомом всяким их балуем. Поэтому самый простой ответ может звучать так: козы проживут вполне благополучно и без зерна! Хорошее сено, трава с ветками и листьями, чистая вода обеспечивает им абсолютно всё необходимое для жизнедеятельности. Я уже неоднократно писала, что в пастбищный период, с 10-15мая до 1октября мои козы не получают зерновые и комбикорма(дойных коз комбикормами я не кормлю вообще принципиально, только козлов и овец, и могу давать еще маленьким козочкам). Козы хорошо пасутся летом, дополнительно им накашивается трава особенно с началом цветения трав, когда она самая богатая и полезная. Если в весенне летний период коза покрывается, тогда прикорм зерном начинается с 2-х мес беременности. Начинаю давать понемногу, со стакана, и с момента начала ввода зерна в рацион за 10 дней довожу норму до 1 кг. Такой она и держится до конца беременности, исключая последние 10 дней перед окотом. Например, перед началом 10-ти дневной диеты, накануне, я насыпаю 0,5кг, на 10-й день - 1стакан, на 9-й день- 0,5 стакана, на 8-й день -побалую только горсточкой зерна, потом накормлю мелкопорезанной свёколкой с растит маслом, примерно 300-500г! Красная свекла вызывает слабительный эффект, козяки размягчаются и более легко выходят, т.о. немного чистится кишечник. На 7-й день даю пригоршню активированного угля для отбора лишних газов - и вот она вам, чистая диета, сено и вода, ешь и пей сколько влезет и жди, когда постучат! Если матка покрыта в другой сезон(не весной и летом) а зерно всем выдается с 1октября, тогда котные дойные матки, кто получал более 1кг зерна, в силу своей высокой молочности, к 2-х месячному сроку беременности тоже выводятся с большей дозы зерна только на 1 кг. Таким образом, получается, что мои котные козы 3 мес минус 10дн = получают примерно по 1кг зерна в сутки. Хочу заметить , что именно зерна. Если зерно дробленое, то это крупный помол, а не мелкий. Овёс чаще подается в целом виде, пшеница у нас фуражная, поэтому тоже частенько в целом виде. Горох, бывает, в печи прожаришь немного, он становится более рассыпной, тоже подаем в целом виде. При всех моих рационах для всех коз без исключения, не зависимо от состояния, возраста, веса, роста и настроения, времени года и погоды, устраиваю Один Голодный день в неделю, когда они получают только чистую воду и могут подобрать всё, что разбросали накануне! Это очень полезно не только для тех, кто переедает, но и для тех, кто недоедает, или имеет особые пристрастия в еде. Одни дают отдых своей неуёмности в еде, а другие приобретают аппетит, понимая при этом, что надо бы подкормится до следующего разгрузочного дня. В выгрыше остаются козы и Вы, т.к. у вас выходной + экономия продуктов питания! victory

Файлы:
2_149_0.jpg
1_208_0.jpg

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Привет всем! Какая красота! и:roma:з под мамочки выглядывает малышечка маленькая, и как такое животное нельзя любить!. Света это малыши которые родились розовые? У нас сегодня мороз -32 град. и ветер сильный в общем все 40 наверное. Ну пока в сарае не так холодно хотя водичка оставленная на ночь взялась корочкой. Я пою три раза в день тепленькой но оставляю до следующего все равно в ведре что не допили выливаю и так снова, не все сразу могут попить. А рацион у меня пока такой,
Утро: дробленка с добавкой дар велеса, 2 кочана капусты на 4 рву листья кочерыжки режу овес, сено,
вода.
Обед: картофель режу как на жареху мелко вместе с морковью присыпаю солью, овес, пока еще есть листья с леса даю вода сено.
Вечер: побольше овса могу порезать кабачок но едят не охти сено много вода, а забыла добавить даю хлеб или сухари понемногу 3 раза в день.
Витамины тривит на хлеб каждые 10 дней.
На улице мои козы гуляли 5 дней назад когда было 12 град. но у нас выпало очень много снега и козы прыгали в снегу в результате у 2 коз маленькие ранки на сосках видимо порезали об снег, но уже проходят. Не знаю как будем гулять дальше с такой погодой, вроде наши омские синоптики передают 30 на ночь, а в нэте на завтра +1 кому верить не знаю посмотрим?
Света Моя Катя с божьей помощью выздаровила и сынок помог разбить весь мастит своим массажем, еще сосет мамочку в общем всем хорошо и ему и нам, еще скажу когда молока было очень мало я начала давать таблетки аппилак это пчилинное маточное молочко моя Катя с удовольствием их ела 3 раза в день когда то я этими таблетками сама пользовалась нам обеим помогло. Света Вам спасибо за советы по поводу мастита Кати  :thank_you::thank_you::roma:

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

И мне, МНЕ - ПОЖАЛУЙСТА!!!! Козлика!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
lena.omck пишет:

Я пою три раза в день тепленькой водой.......

Лен, ну просто козы в раю на 3-х разовом питании!!!! А вот 2-х разового поения вполне достаточно в зимний период. И другим форумчанам не советую "увлекаться" поением зимой. Дело в том, что в основном у многих козочки находятся зимой в жилище с минусовой температурой, поэтому при обильном частом поении они будут больше мерзнуть!

lena.omck пишет:

......но выпало очень много снега и козы прыгали в снегу в результате у 2 коз маленькие ранки на сосках видимо порезали об снег, но уже проходят. Не знаю как будем гулять дальше с такой погодой......

Действительно, зимой гулять хорошо, но по глубокому снегу не желательно. Нам приходится расчищать снег для того, чтобы козы ходили, не касаясь выменем снега. Но все равно они могут забраться и в сугробы, когда гоняют друг друга. Не думаю, что им приятно таскать вымя по холодному снежку. А козлята любят снег и по сугробам вполне могут побегать!

lena.omck пишет:

.......Моя Катя с божьей помощью выздаровила и сынок помог разбить весь мастит своим массажем, еще сосет мамочку в общем всем хорошо и ему и нам...

Очень хорошо, что козленок оправдал ваши надежды и помог справиться с непосильным для вас трудом, рады и мы clap

lena.omck пишет:

.......еще скажу когда молока было очень мало я начала давать таблетки аппилак

Неплохое решение, Лена! И вполне логичное. Дело в том, что(для непосвященных) маточное молочко пчел -это биоактивный и важный продукт. Личинкам оно достается только в первые 3 дня, а в остальное время его получает исключительно только матка в пчелиной семье, которая, благодаря этому продукту, откладывает до 2000 яиц в день!. Это мощнейший стимулятор эстрогенов. А функция яичников напрямую связана я функцией молокоотдачи в организме. Так что нет ничего удивительного, апилак подстимулировал гормоны. Но увлекаться нельзя, т.к. передоз. может привести к обратному эффекту и снижению двигательной активности! Помните об этом! Всего полезно по немногу! Мы иногда даем пчелиные продукты своим козам тоже, они и соты медовые прекрасно жуют и вообще любят сладенькое от пчёл.

saracan пишет:

И мне, МНЕ _ПОЖАЛУЙСТА!!!! Козлика!

Да ПОЖАЛУЙСТА, хоть двоих от лучших козок! А то холода затормаживают людей в тепле, да на печках! А козлята ласковые да ручные, 2мес. под матерями терлись, сейчас отсажены, т.к. мамаши не дадут спокойно деткам зерна с овощами покушать, все отберут! А они парни хоть куда! Кушают абсолютно всё с хорошим аппетитом, ластятся, очень дружелюбные. За барышнями моими уже приглядывать начали!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
kosmit пишет:

1. Зачем козам нужен уксус? В каких случаях и в каких дозировках его следует подавать ко столу?

Попросту говоря -это средство улучшающее пищеварение. Уксус может оказать вам незаменимую услугу для содержания желудка козы в добром здравии. Это средство с давних времен используется, как противогнилостное и особенно при вздутии желудка и рубца! Всегда рекомендую его тем, кто интересуется здоровьем своих коз, не дожидаясь крайних ситуаций! Дозировка:1ч.л укс. эссенции на 0,8-1л воды. Вы можете не подавать козам его ежедневно, но 1р в 10 дней будет полезно. Также это неплохое слабительное! yes3

kosmit пишет:

2. Как обнаружить\диагнозтировать послеродовой парез и какой кальций вводить если это медикаментозное средство?

Начну с того, что для коз -это крайне редкое заболевание в сравнении, например, с коровами. И вам не стоит так беспокоиться, т.к. если на 10000коз вдруг может заболеть одна, то вы понимаете, что это слишком редко! И если все-таки вас очень интересует что это такое, диагностика и методы лечения, то об этом очень много написано на специализированных сайтах по вопросам здоровья животных, почитайте на досуге и увидите, что все они копируют друг друга. Поэтому не стоит копировать и сюда выдержки из Инета, т.к. они не окажут вам помощи. На спец. сайтах есть специалисты-практики, которые знают как и что делается и смогут вас проконсультировать, как лучше провести ту или другую процедуру, -это не сложно и не страшно.
От себя добавлю: этиология послеродового пареза — это еще далеко не разрешенный вопрос, конкретные причины заболевания полностью не выяснены, поэтому медикаментозное вмешательство зачастую не оказывает нужного эффекта. Согласно теории гипогликемии послеродовой парез связывают со снижением сахара в крови роженицы вследствие усиленной функции поджелудочной железы, ну и вытекающие от сюда последствия.
Версия, которая мне по душе (если вас интересует мое мнение)что в этиологии заболевания большое значение имеет перенапряжение нервной системы -вот в этом корень, и от этого надо "плясать" Это заболевание бывает у высокопродуктивных коров, которым подается большое количество белковой пищи для повышения удойности. И оно не встречается у молодок коз и у нетелей.
...........................
PS: Что касается холодных рогов, так зимой, имейте ввиду, они очень холодные у всех рогатых!

kosmit пишет:

3. Как должен выглядеть состав "козьей вет. аптечки"? Например, мне как новичку, очень важно знать и понимать какой спектр препаратов должен быть всегда под рукой.

Помимо того, что имеется в каждом доме, я бы рекомендовала для козоводов обязательно прикупить антибиотик нового поколения, широкого спектра действия, к нему препарат комплексных витаминов типа Гамавит, Элеовит, хорошо иметь глистогонные ср-ва, слабительные и закрепляющие(можно травы), раздражающие средства, типа скипидар, а также всем очень рекомендую купить перевязочный пакет с гипсом, для срочного наложения гипса, т.к. козочки гораздо чаще повреждают себе ногу, чем заболевают послеродовым парезом. yes3 Здоровья всем!

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351

Всем Доброго Дня!

Подскажите пожалуйста.

Почему у козы молоко стало сворачиваться при кипячении? Сукозность не больше 1 месяца. Такое бывало, но при поздних сроках сукозности.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
agronomist пишет:

Почему у козы молоко стало сворачиваться при кипячении? Сукозность не больше 1 месяца. Такое бывало, но при поздних сроках сукозности.

Даже на поздних сроках молоко остается пригодным для кипячении. Если изменения во вкусе молока мало заметны, то все равно сворачивание связано с изменением кислотности молока. Такое может происходить в связи с излишним присутствием бактериальной микрофлоры. Советую вам обязательно проверить молоко в лаборатории, тогда причина станет очевидной. Это очень важно для вас самих, употребляющих это молоко. Заранее могу ответить на вопрос, возникающий у многих: а не может ли это зависеть от питания? В действительности на качество молока и молочных продуктов очень влияет употребляемая козой пища, но не до такой степени, чтобы свежее молоко могло сворачиваться при кипячении!!!. Чем бы кислым прекислым вы не кормили козу, но свежее молоко, а также после хранении в хорошем холоде, никогда не будет сворачиваться. dont

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
svet пишет:
agronomist пишет:

Почему у козы молоко стало сворачиваться при кипячении? Сукозность не больше 1 месяца. Такое бывало, но при поздних сроках сукозности.

Даже на поздних сроках молоко остается пригодным для кипячении. Если изменения во вкусе молока мало заметны, то все равно сворачивание связано с изменением кислотности молока. Такое может происходить в связи с излишним присутствием бактериальной микрофлоры. Советую вам обязательно проверить молоко в лаборатории, тогда причина станет очевидной. Это очень важно для вас самих, употребляющих это молоко. Заранее могу ответить на вопрос, возникающий у многих: а не может ли это зависеть от питания? В действительности на качество молока и молочных продуктов очень влияет употребляемая козой пища, но не до такой степени, чтобы свежее молоко могло сворачиваться при кипячении!!!. Чем бы кислым прекислым вы не кормили козу, но свежее молоко, а также после хранении в хорошем холоде, никогда не будет сворачиваться. dont

Большое спасибо!

Если это связано с бактериальной микрофлорой, то есть еще вопросы. У другой козы примерно с неделю назад малость подопух сосок, а потом половина вымени и сосок покрылись мелкими гнойничками, на другую половину вымени это не передалось. Молоко с больной половины вымени идет обычное, без запаха и прочих выделений. Но молоко от этой козы сейчас отдельно доим и в пищу не используем. Ветврач сказал что это ничего страшного и не заразное и надо мазать синтомициновой мазью или левомеколем. Мы используем мазь "Левомеколь" Сейчас гнойнички уже подсыхают. Может ли это все быть связано? И все это началось примерно через 10 дней после того, как отвели чужого козла. Может быть он что-то занес?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Серенький козлик :)
В этом сезоне первый...
Кто-то интересовался мясными козами, вот он из таких, очень быстро набирают вес, созревают, за его мамкой не уследили, ей сейчас всего 9 месяцев. То же самое и с ее матерью было. Рожают нормально. Молочность у бабушки козлика первым окотом была 1,5 литра летом, сейчас около 800 мл. Молоко очень вкусное, без какого-либо неприятного запаха и ли привкуса.
Файлы:
img_0445_0_0.jpg
img_0444.jpg

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
Филипп пишет:

очень быстро набирают вес, созревают, за его мамкой не уследили, ей сейчас всего 9 месяцев. То же самое и с ее матерью было.

Значит акселирация у них - наследственное. smile3 Симпатичный козлик. А с каким весом он родился7

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
agronomist пишет:

используем мазь "Левомеколь" Сейчас гнойнички уже подсыхают. Может ли это все быть связано? И все это началось примерно через 10 дней после того, как отвел чужого козла. Может быть он что-то занес?

Не исключено, что чужак чего-то притащил. Наружное применение мази -это хорошо, но я бы применила лечение. Не пойму, почему вет.врачь не назначил его козе. Смотрите личную почту.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Казачка пишет:
Филипп пишет:

очень быстро набирают вес, созревают, за его мамкой не уследили, ей сейчас всего 9 месяцев. То же самое и с ее матерью было.

Значит акселирация у них - наследственное. smile3 Симпатичный козлик. А с каким весом он родился7

Вес был 3 кг ровно. Аппетит очень хороший. Шустрик такой, бегает во всю за мамкой, тормошит ее :)

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Боря
Файлы:
_mysh.jpg
_borya.jpg

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
Филипп пишет:

Вес был 3 кг ровно. Аппетит очень хороший. Шустрик такой, бегает во всю за мамкой, тормошит ее :)

Приличный вес для младенца от мамы-малолетки. Здоровья маме и детю.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Казачка пишет:
Филипп пишет:

Вес был 3 кг ровно. Аппетит очень хороший. Шустрик такой, бегает во всю за мамкой, тормошит ее :)

Приличный вес для младенца от мамы-малолетки. Здоровья маме и детю.

Спасибо!

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Вот хочу добавить свои размышления на тему: "Как определить беременность козы?". Мы 3 года держим коз, значит уже 3 раза у нас было потомство. Так вот я такой человек, что постоянно наблюдаю за своими животными. Сечас моя коза покрыта (срок чуть больше 1 месяца, она в запуске, я решила что так будет лучше). Мои наблюдения привели к тому, что я почти безошибочно могу определить беременность своих коз. Объясню как. Летом когда коза находится на выпасе, она наедается и напивается, становясь как бочка, на ночь корма не даем, хватает того что днем съели, на пастбище почти до 9 вечера. А утром, заходишь в сарай, а она как доска плоская, как-будто давно не ела, а вот сейчас она не пасется, (хотя трава есть и достаточно, просто идут холодные дожди и постоянно сырая трава) а находится в так называемом стойловом периоде. Так вот к вечеру она увеличивается в габаритах(в районе живота), а утром поясницу видно, а живот все равно толстый снизу, Так кто мне докажет что это не показатель беременности. Меня не переубедить. И каждый, кто изо дня в день наблюдает внимательно за козой,сразу заметит изменения в ее формах.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
plansy пишет:

Меня не переубедить.

:yes2::wink:

Мои наблюдения показывают что есть козы, которые гуляются, покрываются и в дальнейшем ведут себя как беоременные козы и формы имеют весьма беременные, и даже вроде шевеления какие-то на ощупь, а потом бац и ничего... Ни выкидыша, ни родов и живот пропадает. Вот так тоже бывает.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Не исключено, у собак, например, тоже бывает ложная щенность( при приближении сроков родов увеличивается живот, появляется молоко, они строят гнездо, таскают туда игрушки, а потом бац и нет). Но я с таким не сталкивалась, Бог миловал. Да и коза проверенная. И что коза которая не покрылась с первого раза, может не прийти в охоту и зря прождешь 5 месяцев?

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Оказывается с козами много чего бывает. Вот я купила козу в мае, хозяева предупредили, что она третий год дот не крытая, а в округе козлов нет, она единственная скотинка в деревне не считая хозяйской коровы. В общем я дою её всё лето и не понимаю, что вокруг все намекают, что коза моя вот-вот родит, и мама у меня говорит: "зачем ты её так кормишь, вон она какая толстая", а я потрогаю - маклока торчат, а объём живота меня не смущает совсем, всёже жвачное животное. Потом ближе к осени козочка моя пару раз порывалась в самозапуск уйти, вдруг резко молоко скинет и она коричневатое и солёное становится. Ну я то уверена, что коза не покрыта, и опять усердно её раздаиваю. Вдруг в конце августа прихожу утром в стайку, а там весь пол мокрый, будто ведро воды вылили и коза моя плоская как овчарка... И я опять ничего не поняла, увидела выделения под хвостом и к козлу её, бедную, потащила... Козёл предпочёл запрыгнуть на меня, моя Маруся совсем его не привлекала... И только спустя примерно месяц, когда коза, наконец, пришла в охоту (судя по реакции козлика) до меня наконец дошло, что был у нас классический ложняк в козьем варианте! Для меня это полная неожиданность, к тому же опыта совершенно никакого, это моя первая коза с такими фокусами. Вот сейчас эта мартышка у меня в запуске с октября, последний раз с козликом на свиданку бегали 19 октября, ширеет в боках потихонечку, настроение у неё очень игривое часто случается. Жду, что дальше будет, вдруг кого родит, всё повод есть...

Файлы:
img_4088_1.jpg

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Настя как понять слова часто случается если она у Вас покрыта?, и зачем так рано запустили? молока мало?:scratch_one-s_head:

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Ой, Лена, простите пожалуйста, что по неосторожности ввела Вас в заблуждение. Выражение "часто случается" я применила по отношению к игривому настроению, то есть веселится коза у меня часто после запуска и свиданий с козлом, танцует передо мной, в свечку встаёт, по доброму, без агрессии, а потом подбегает, чтобы я её погладила. Я совсем не имела в виду хаотичные случки blush2
А запустила её рано действительно потому, что молока было совсем мало, чуть больше литра в сутки, это примерно по 400 -600 грамм за дойку. Где-то здесь прочитала, что если коза не кроется её можно запустить, а через 2,5 месяца опять раздоить, и тогда она в сезон нормально придёт в охоту и может благополучно покрыться. А поскольку с выявлением охоты у меня были ОЧЕНЬ большие трудности я и решила её запустить и не мучаться. Надеюсь, что коза действительно покрыта, по крайней мере из всех многочисленных попыток мы дважды приезжали к козлику в действительно возбуждённом состоянии, дважды (с интервалом примерно в месяц) козёл делал садки. Больше к козлику не ездили даже при подозрении на повторную охоту, просто сами уже устали, да и хозяев козла замучили своим присутствием.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах