Вы здесь

козоводство. Страница 88 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Всем привет!!! У нас уже 3й день снег лежит!!! И мороз аж -15!!! :)))

Мои козочки с козликом погуляли (по животу видно, что у его мамаши (никак не ожидала, что он ее покроет аж на 2 месяца раньше чем она обычно гуляет)) пузо такое, что 2ня обеспечена. А вот у молодки (на которую и планировалось) только 1. Но это "на глазок". Животы уже опущены. Бока квадратные.
У молодки вымя появилось. Молозиво сдаивается легко. Короче, жду, не дождусь!!! Каждый вечер вымя прощупываю, под хвосты заглядываю, жду...

А вот у козочки, что на фото пока совсем и не скажешь, что покрыта. Мои летом с выпаса возвращаются - животы круглее!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ariz" пишет:

3) И конечно же от КОЗЛА, который оплодотварит самку!

Нет от козла который оплодотворяет количество козлят в окоте не зависит. Любой нормальный козел выдает за раз сперматозоидов столько что их на всех коз в России хватит (если по одному на каждую). Просто семя должно быть нормальным (количество сперматозоидов в поле зрения, их подвижность). А все остальное заложено на стороне козы.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Irishka_ponomar" пишет:

А вот у козочки, что на фото пока совсем и не скажешь, что покрыта. Мои летом с выпаса возвращаются - животы круглее!

А у меня козлик есть - прям на эту козушку похож :))
Фоткать вымя надо, вид со стороны хвоста, так сказать :)

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Ага! а то по фотке не поймешь, может это козлик?!!! :)))

А у меня вот такой вопрос: Родня мужа купила козочку (по-дешевке очень замученную). Сейчас козочке около года, но она ни разу не гуляла. Внешне очень похожа на ту, что на фото - лохматенькая вся такая. Вымени у нее я на ощупь не нашла. Будет-ли с нее толк или уже на мясо пустить?
Мне коза не понравилась. Мелкая, замученная. Я бы себе такую не взяла. Судя по всем нашим местным козам, если мелкая, то рано покрыли или кровь испорченная. Если коза хорошая, то она крупная-так как они все потомки зааненок.
Но, все же интересно мнение опытных козоводов.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Филипп : Светлана, кажется Вы не правильно поняли Лейлу. Многоплодность не зависит от козла который кроет. Ну то есть он просто должен быть справным.
Филипп, я поняла Лейлу, спасибо за вашу дружескую заботу! Вы пишете, что многоплодность не зависит от козла, ну как же она не зависит, если козёл, с ваших же слов, должен быть справным! Оказывается, что всё-таки зависит.....!!! Вы противоречите себе и это очевидно! Я не только прекрасно понимаю, о чем идет речь, но и более того...смогу еще многое добавить ко всему сказанному, только для чего это надо?!!! Тем, кому не понравился мой упрощенный ответ, могу сказать, что он был достаточно краток и точен для данного форума, причем, я отметила, что есть много других моментов, но не стала в них углубляться! Специально прилагаю все усилия к тому, чтобы не заморачивать людей на подробностях, чтобы человеку было легко читать и понимать, чтобы интерес к форуму не был утрачен из-за всяких сложностей в понимании!!!! И еще раз вам поясню, что здесь ведь не форум специалистов! Кому это интересно, те могут задать дополнительно вопрос, выйти на другой форум, и нет ни каких проблем, чтобы ответить! Любой человек начинает изначально вникать в дела с самого простого, чтобы можно было лучше усваивать весь объём. Люди простого не успевают прочесть и "переварить", а вы пытаетесь еще состязаться! :))) Если мы будем отвечать на вопросы сложно, то это уже не будет форум для людей, это будет самолюбование, простите! Вы сказали своё мнение по вопросу - и этого достаточно, все его увидели и прочли! Давайте выходите на профессиональный портал и поговорим там о проблемах наследственности.... Наверное вам там не интересно, раз вас там нет.....? Вот где, действительно, от вас потребуются реальные углубленные знания вопросов генетики и всех причин и следствий, там вы сможете блеснуть всем своим арсеналом знаний! А здесь был задан простой вопрос, человека интересует количество козлят в помете. Потому и ответ односложный. Если бы был задан вопрос о механизме влияния родительской пары, тогда можно бы было начать посвящать начинающих. Но это уже другая большая и интересная тема! Что вам мешает открыть новую тему? ...... Наверное вы думаете, много ли народу будет на ней......

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Светлана, что-то много слов. И в основном не по теме. Читать было неприятно, похоже на какие-то разборки.
Человек задал вопрос "От чего зависит, какой приплод(сколько детишек) даст коза!?", я ответил кратко и по существу, цитирую:
1) От возраста - первый окот обычно - 1-2 козленка, потом больше
2) От наследственности - если у козы многоплодные мама и бабушки, то скорее всего и сама коза будет многоплодной
3) По моему опыту, еще зависит от условий, в плохой год и козлят меньше рождается.
4) От козла почти не зависит. В смысле он конечно должен быть активным, справным и все такое, но именно количество козлят в окоте от него почти не зависит.

Светлана, то что Вы завели эту тему не дает Вам право говорить со мной в таком тоне.
Я пишу в той теме на форуме в которой считаю нужным и попрошу мне не указывать, где и что писать.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Козоводы прекратите споры и выяснение отношений...
А вот в 2657 сообщение, ovivo вопрос задал: Когда у него коза родит, и даже фотографию козы прикрепил... ;)))
Улыбнитесь и все будет Ок....;)))

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

ovivo, по фото козочки, на мой взгляд, уже вторая половина котности. Но вы снимок сделали не совсем в том ракурсе. Наполненные бока могут быть по причине хорошего обеда, поэтому точнее сказать нет возможности, ракурс сверху - не определяющий в этих делах! Положите руку на вымечко снизу и почуствуйте, какой оно величины и твердости на ощупь. Как ведет себя козочка, как кушает?

: Москва + дер. Мотяково (Люберецкий р-н, МО)
24.02.2010 - 10:37
: 18

Здравствуйте, Svet!
Я задавала несколько вопросов ранее (Сб, 15/01/2011 - 19:41 #2625), да попала на обновление сайта...
Пожалуйста, прокомментируйте мое сообщение, мне хотелось бы знать именно Ваше мнение.
Спасибо!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Irishka_ponomar, величина животика не всегда говорит о количестве ожидаемых малышей. Бывает, что животик маленький, и подозрений на беременность нет, а козлят больше одного! Беременность лучше всего проверять, когда у козочек уже есть шевеление, а так можно и ошибиться. Зависит еще от особенностей строения козы и от её аппетитов! Очень проесные козы, жадные до еды всегда пузаты! Они торопливо хватают еду, скорее проглатывают и сильно набивают свою утробу! Есть у меня одна такая выдающаяся, вечно беременная! Молозево ни в коем случае не доите у молодочки, вообще вымечко нежелательно доить до родов.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Свет! Конечно не дою я их! Только проверила. А вот ощупываю рукой ежедневно, чтобы не проспать ночь окота. В прошлом году я точно знала день, видела, что вымя наполнилось перед самым окотом, а козленка одного из двух мы проспали-пузырь не разорвался и он задохнулся. Сейчас буду дежурить всю ночь!!!

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

Спасибо за ответы. Конечно же я ошиблась - окот в конце января, через 1-1,5 недели. Молозивом, увы, не запаслась. Вобщем лопухнулась нынче, как школьница. Всё жалею её, сдаиваю. Что теперь делать? Продолжать доить, просто молозива не будет?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Sla-slava:Смотрела архивы погоды по области в 2008-2010 годах, среднесуточная температура февраля -8оС. В марте потеплее.
Какова вероятность, что козлята выживут под козой в таких условиях? Или все же - резать, и не мучить животных? А козу раздаивать по общепринятой схеме?
А также, обе козы содержатся в одном вольере. Надо ли перед предполагаемым сроком родов разделять их друг от друга?

В вашем случае условия прекрасные для простых козочек, наверняка у них теплые шубейки и они не голые. Думаю, что не стоит излишне волноваться. Просто позаботьтесь, чтобы была толстая подстилка, пышная перина! Малыши рождаются в хорошей шубке, мать их постоянно облизывает после рождения, согревая своим дыханием, да и сами козлята всегда толпятся поближе к матери, греются у неё под большим животом. Нередко козы, живущие рядом начинают проявлять любопытство к новорожденным и даже помогать друг дружке ухаживать за малышами, а если даже не помогают, то не обижают. Во всяком случае вам не стоит терять надежды, с большей степенью вероятности скажу, что будет все нормально, только готовьте высокую подстилку, из стайки не убирайте навоз, за счет него и согреваются козы, живущие в холодных козлятниках. Я уже приводила пример, как было раньше, повторюсь. Раньше, кто хотел держать козочек в саду, приезжали и навещали их только по выходным дням. Сарайчики в садах были самые простые, дощатые засыпные. Козам в ясли накладывали много сена и ставили в доступном месте бочку со снегом. Приезжали в пятницу вечером или в субботу утром, а в воскресенье уезжали. Вот в таком зимнем режиме проживания находились козы, при этом они оставались здоровыми, благополучно рожали и воспитывали потомство! Хочу также заметить, что козлята, матери которых живут в холодных стайках рождаются с более пушистой шерстью, то есть более защищенными. У нас в предгорьях и горах живут дикие козочки, которых можно видеть уже в апреле с подрощенным потомством. Как известно, козы не роют нор и не готовят берлог, они рожают на снегу. Наверняка кто-то и погибает в зимних условиях, но сильные и здоровые выживают и закаляются. Стойбище диких коз можно заметить по наличию большого количества навоза, на котором они и отдыхать.

Насчет разделения вольера скажу, что можно не разделять, если площадь вольера хотя бы 4-5кв м. Но если меньше, то это уже плохо! Поясню. Перед самыми родами коза ищет себе место, то ложится, то встает, переворачивается, ей нужно найти удобную позу и обязательно хороший упор, т.к. скоро начнутся потуги. Когда роды начались, то бывает много выходящей "сырости",чтобы они не вывозились в своей слякоти, тоже нужно место для перехода на чистую подстилку. Потом, чтобы козы не затоптали козлят и не прижали их своим боком, что может случиться в тесноте, опять же необходимо место. Вот и посудите сами, как у вас с пространством? Я своих рожениц перевожу в просторную стайку. А для большего тепла вы можете немного "опустить" потолок, т.е. сделать второй потолок(или хотя бы навес), чтобы он был не более 50см над козами, это тоже поможет сохранять больше тепла там, где находятся козы с малышами. Всегда легче сохранять тепло в маленьком помешении! Может после моего рассказа у вас появятся еще какие-нибудь идеи!? Успеха вам в этом! На фото начинаются роды, коза постоянно меняет положение, ищет опору у стенки.
Файлы:
rody.jpg
rody3.jpg
rody4.jpg
rody1.jpg
rody2.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

MILIAN:Молозивом, увы, не запаслась. Молозивом обычно запасаяются после окота или в массовый окот. Никакой беды нет в том, что у вас нет молозива в морозилке, от этого еще ни кто не умирал! А вот доить не надо, вы этими действиями ни как не помогаете ни козочке, ни себе. Сей час вам надо только родов ожидать, а дальше - по ходу пьессы, все будет хорошо!

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Света, вы так интересно рассказали. Спасибо вам за ваши познавательные и подробные сообщения!!!

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Света какая вы молодец!!!!!!!!Огромное спасибо вам за такие ответы просто как в сказке читаешь и на душе тепло и легко от ваших слов.

: Москва + дер. Мотяково (Люберецкий р-н, МО)
24.02.2010 - 10:37
: 18

Огромное СпасиБо, Светлана, за подсказки!
А то я уже вся извелась, честное слово. Теперь гораздо спокойнее:):)

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

Спасибо, Светлана! Так и сделаю. Расскажу потом как и что получится...

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Сейчас Крещенская неделя, и в это время, как считалось в старину, наступает переломный период между зимним и весенним климатическим периодом. Поэтому особое внимание придавалось некоторым погодным признакам, напрямую связанным с погодой весной и летом. Это было некоторой подсказкой, как хозяйствовать крестьянину в весенне-летнее время. Козоводов это тоже касается, потому что у всех подсобное подворье и нам интересно, чего ждать от предстоящей весны и лета. Вот примерно так рисуется картина приближающегося теплого периода. От себя хотелось бы сказать, что в последние годы нас удивляет погода и все природные явления могут нести какую-то другую информацию, не входящюю в арсенал народной мудрости!!! Например, на Татьянин день у нас ожидается потепление и снегопад, что по народным приметам вещает о дождливом лете. Но засушливое лето в прошлом году навевает совсем другое настроение! Т.к. засуха никогда не приходит одним годом, чаще бывало, что несколько лет подряд. Однако!!!

Здесь ссылка на сайт, где можно выбрать ближайший к вам населенный пункт и быть в курсе об изменениях погоды на ближайшие несколько дней и почитать народные приметы.
http://www.hmn.ru/index.php?index=48 или meteonovosti.ru

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Скорее всего нас ожидает в этом году дождивое лето. Муж мне тоже говорит, что лето будет дождливое. Он по пчелам судит, там тоже есть свои приметы.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Всем привет! Мы с козами, как и все, гуляем по морозу. Они котные, у одной месяц, а у другой 2,5 месяца беременности. Они под снегом разгребают и щиплют траву. Свекр говорит, что мороженная трава и ягоды вызывают аборты. Так ли это? Ведь не будешь же отгонять их, изо рта вырывать. А еще они очень любят калину, которая сейчас тоже вся замерзшая. Можно ли позволять есть "ледяные" ягоды или нужно самой нарезать, оттаять и тогда уже угощать?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Мария2311:Они под снегом разгребают и щиплют траву. Свекр говорит, что мороженная трава и ягоды вызывают аборты. Так ли это?
Если в небольших количествах и в рот набирают по-немногу, то это ещё терпимо. А вот если трава большая и козы набивают ею рты, как летом, и ягодами тоже, то это не безопасно. Тут ведь все зависит от того, в какой стадии разогрева они проглатывают траву или ягоды. Если вы коз выпускаете не на долго, может и не повредит здоровью, а если так они пасутся целый день, то лучше поберечься. Если говорить общими словами, то, конечно, недопустимо кормить коз мороженными продуктами и поить студёной водой. А выкидыш, в данной ситуации, происходит не от переохлаждения плода, а от спазмов переохлажденного желудка, работа которого прекращается при отсутствии необходимой внутренней температуры, т.к. прекращается кровоснабжение мышечной ткани отделов желудка(желудок коченеет). Как результат этого, стрессовое состояние козы и выкидыш по причине стресса. Если вы заметили неадекватное поведение козы после такой прогулки, то постарайтесь сразу же напоить её очень теплой водой, с температурой более +40гр! Да и при нормальном состоянии козы, все равно попоите всех "горяченькой" водой, после таких "мороженок" чтобы уравновесить нормальную температуру в желудке. Мои козы зимой лижут снег, а если едят растительность, то абсолютно сухую. Поить стараемся водой, как можно более теплой, 43-50гр(так она еще быстро остывает в холодных ведрах, учитывайте и этот факт!)

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Вот наш подарочек,сегодня ночью в 3 часа.Всю ночь вместе спали в одном загоне!
Файлы:
izobrazhenie_406.jpg
izobrazhenie_405.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Рамис" пишет:

Вот наш подарочек,сегодня ночью в 3 часа.

Мои поздравления!
И кто - мальчики, девочки или поровну?

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Света, спасибо за ответ! Мы гуляем недолго, в среднем по часу. Можно было и дольше, но самих негде их выпускать, а дольше гулять хозяйка замерзает))) Рот они не набивают, а жуют понемножку. В общем, калину буду "размораживать", а травку по чуть-чуть пусть) А потом теплой водички. Я всегда тепленькой пою, из дома несу и сразу даю, остывать не успевает)

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Филлип спасибо, мальчик и девочка,У мальчика ушки висят.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Какие замечательные малыши!!! Я Вас поздравляю! Здорово!!! Это ТАК волнительно!!! Крепкого здоровья мамочке и малышам!
А у моих козюлек будут только весной, в начале апреля. Я уже сейчас от мысли об этом начиню волноваться. Хотя вы, умные и опытные, подскажете, если что.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Рамис, поздравляем с пополнением! наконец-то и вы дождались приятных забот!!! Ваша козочка как?, есть молоко? Как собираетесь ростить малышей, из соски или с мамашкой оставите? Смотрю домой занесли, боитесь оставить в козлятнике???

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Спасибо. Да,мы занесли потому,что видимо коза переходила и козлята родились слабые,обенно девочка.Мы ее взяли уже на последнем месяце и поэтому срок точно не знали.Козочка шла задними ножками и вообще я думала,что она не выживет. Они были все в кале и мы их купали,поэтому они дома. Сейчас уже все хорошо.Молоко у козы есть,она не первокотка.Сами роды долго длились,аж два дня,но послед отошел хорошо.Одно меня настораживает,у нее выделений нет,не чистится она!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Рамис:Одно меня настораживает,у нее выделений нет,не чистится она!
Не волнуйтесь, козлята родились, послед вышел! У нас однажды совсем молоденькая первокотка родила бескровно! Некоторые признаки очищения могут последовать через 2-3 недели, так тоже бывает.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах