Вы здесь

козоводство. Страница 87 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Като пишет:

Прививку от сибирской язвы - обязательную к выполнению везде - козы не переносят!
Они могут погибнуть.

У меня после плановой прививки сиб. язвы этой осенью - одна коза погибла (не успел среагировать), второй удалось вовремя ввести преднизолон и пр. В общем с трудом откачали.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
Филипп пишет:
Като пишет:

Прививку от сибирской язвы - обязательную к выполнению везде - козы не переносят!
Они могут погибнуть.

У меня после плановой прививки сиб. язвы этой осенью - одна коза погибла (не успел среагировать), второй удалось вовремя ввести преднизолон и пр. В общем с трудом откачали.

Так получается, что такие привики лучше вообще не делать?

И еще такой вопрос, что бы сдать анализ, козу надо везти к ветеринару?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Асенька пишет:
Филипп пишет:
Като пишет:

Прививку от сибирской язвы - обязательную к выполнению везде - козы не переносят!
Они могут погибнуть.

У меня после плановой прививки сиб. язвы этой осенью - одна коза погибла (не успел среагировать), второй удалось вовремя ввести преднизолон и пр. В общем с трудом откачали.

Так получается, что такие привики лучше вообще не делать?

И еще такой вопрос, что бы сдать анализ, козу надо везти к ветеринару?

Только сиб. язва. Я звонил производителю вакцины. Они в курсе, говорят кони и козы очень чувствительны. Очень не рекомендовала делать сиб. язву в холодное время года. Сейчас готовят новый федеральный закон, в котором учтут это обстоятельство, и доза будет снижена в два раза. Но пока это все произойдет - решайте сами.
По остальным смотрите, что бы животные были не ослаблены, не больны, после прививки не попали под дождь, снег и пр. Веты должны сами спрашивать/предупреждать об этом.
Кого к кому везти, вета к козе или наоборот - это без разницы, можно и так и так, смотрите как Вам дешевле/проще.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Козу возить явно не стоит - это лишний стресс,которого и без поездки у козы достаточно будет. Если ваши веты не проводят планового взятия крови, то надо позвонить в районную ветслужбу и вызвать вета на дом. Это не дорогая процедура. Результаты готовы,как правило, в течении двух недель.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Катя, Филипп большое спасибо за ответ. Завтра позвоню ветер. клинику, узнаю сколько стоит их приезд...

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Привет всем! Света скажите пожалуйста у нас трава иван чай это мята но если эта она тогда она растет низенько, а вообще здорово что ваши козочки едят такую полезную травку. Света, а можно давать сосну в неограниченном количестве у нас рядом с домом лесхоз и мы натаскали очень много брака,
но муж говорит что боязно давать много, козочки очень хорошо едят особенно крону ну и вообще всю елку на ночь занесешь в сарай утром вся голая ни коры ни иголок. Козочки котные срок 3 месяца. Спасибо

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Иван-чай - это кипрей, к мяте не имеет отношения.
Здесь описание и фото:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Epilobium

: Гянджа
09.01.2010 - 08:47
: 29

Дорогие форумчане!
С детства мечтал заниматься животными, но городская жизнь не позволяла. Недавно купил две козочки, и собираюсь еще купить. Они, как я предпологаю, переменны. Но из-за того что у меня нет даже маленького опыта, я не могу их содержать один, и надеюсь что вы мне поможете! Скоро размещу их фото, и начну задавать много-много вопросов! Спасибо!
Всем удачи!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

lena.omck Мята и Иван-чай -это разные растения, о пользе Иван-чая я написала ниже, а что касается мяты, то козы её не уважают, мои не едят из-за большого количества эфирного масла. Сосну и ель козы любят, могут с радости много съесть, но каждый день много есть хвои не будут из-за смолистости иголочек, что, по-видимому, оказывает раздражающее действие на желудок. Мои козы любят хвою и кору хвойных деревьев. Кору грызут по много, очищая купленный лесоматериал(брёвна, доски), а веточки с хвоей много не едят. На мой взгляд, надо обязательно прикармливать коз хвоей, если у вас есть такая возможность, они сами решат, сколько им съесть, но все-таки надо, чтобы хвоя была в дополнение к основному питанию, т.к. иголочки очень смолистые. Самой полезной считается хвоя, собранная до 6час утра и после 23час вечера, помните об этом, если хотите поймать больше витаминов! Удачи!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

ariz, приветствуем вас на нашем форуме и ждем с нетерпением фотки! Задавайте ваши вопросы, будем отвечать!

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

Здравствуйте! Нужен совет. Впервые не смогла запустить козу. Все подсохли, как обычно, за 2 месяца и уже окотились. Осталась она последняя, рожать в конце февраля, это через 1,5 недели. Сдаиваю через 3-4 дня, дает 0,8-1,2 л. Как поступить? Сдоить её перед родами, или наоборот- пусть накапливает молоко? Выручайте!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

MILIAN, не стоит волноваться, просто не доите больше и всё. Вы пишете рожать в конце фервраля, и в то же время - через 1,5 недели??? Может вы имели ввиду через 1,5 мес? Больше не сдаивайте, у неё и так совсем мало молока, она, практически, в запуске.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Или рожать в конце января, и тогда стоит запастись молозивом (заморозить), если будет такая возможность, потому что коза не запустится.

: Гянджа
09.01.2010 - 08:47
: 29

Дорогие, козоводы!
От чего зависет, какой приплод(сколько детишек) даст коза!?

: Гянджа
09.01.2010 - 08:47
: 29

Дорогие, козоводы!
От чего зависет, какой приплод(сколько детишек) даст коза!?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

1) От возраста - первый окот обычно - 1-2 козленка, потом больше
2) От наследственности - если у козы многоплодые мама и бабушки, то скорее всего и сама коза будет многоплодной
3) По моему опыту, еще зависит от условий, в плохой год и козлят меньше рождается.
4) От козла почти не зависит. В смысле он конечно должен быть активным, справным и все такое, но именно количество козлят в окоте от него почти не зависит.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Милиан! У меня в этом году тоже коза долго не запускалась. Я тоже раз в 3-4 дня сдаивала по 1л.-1,5л., а потом перестала совсем и оно перегорело. Все же животине нужно передохнуть перед родами. Я за 2 мес. прекращаю доить.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Готова поспорить.
Возраст - да, играет роль, хотя и не всегда. Вполне возможно, что коза с первого окота и до последнего будет приносить стабильно одно и тоже количество козлят.
От условий? Не замечала. Бывает, что от одних и тех же коз и козла в разные годы разное соотношение козочек и козликов, а вот что бы как-то сказывалось на количестве - то это вряд ли.
А вот от наследственности - это да! Но - специально экспериментировала с многоплодностью - многоплодная мама не является гарантией многоплодности дочек и внучек. А вот папа из многоплодного окота передаёт своим дочкам многоплодность. То есть от него могут и пары, и одинцы рождаться, а вот его дочки будут многоплодны.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

ariz, есть старинная поговорка "Хороший бык - пол стада!" И не с проста! От хорошего производителя зависит очень многое! Хороший производитель способен передавать своему потомству экстерьер, продуктивность, многоплодность, генетическое здоровье и др. Многие из этих качеств Козлу производителю передается по материнской линии. Поэтому очень желательно приобретать козлика из многоплодного помёта, так всегда поступали наши деды, причем делали это по наитию, не зная такой науки, как генетика. От козочки зависит лишь то, на сколько её генетика окажется "сильнее". Вот по этой причине в большом стаде необходим подбор пар, т.к. не всякая самка может с большей степенью успеха передавать наследственность самца. Но на подворьях выбор маток небольшой, поэтому к выбору производителя надо относиться оч серьёзно. Если воспроизводство потомства вас очень волнует, то хорошо, если Козел будет породным от здоровых и многоплодных родителей. Производитель должен "вызреть", так принято считать, но это для покрытия большого поголовья, т.к. молоденькому козлику не по силам покрывать даже десяток маток. Но смею вас уверить в том, что хороший козлик, покрывая в раннем возрасте пару маток(этого для него достаточно) способен показать хорошие результаты и козочки понесут и 2-х и 3-х козлят. Если козочка приносит в свой первый окот 2-3 козленка - это уже говорит о том, что у вас хороший Козлик. Здесь очень много различных факторов, есть и стечение обстоятельств, но мы ведь не будем говорить сейчас о правильном и достаточном кормлении, т.к. это само-собой разумеющиеся вещи. Есть и другие вопросы, интересующие многих! В частности, можно ли влиять на пол будущего потомства. Я вам скажу, что можно, но только не в условиях подворий. Успеха вам!

ХА-ХА-ХА!!! Так смеётся наш Козёл после кровавой битвы с бараном!

Файлы:
kozel.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Като" пишет:

Готова поспорить.
Возраст - да, играет роль

Поспорить можно, если охота :) Но есть статистика по овцам: романовки первый год дают одинцов, второй и третий двойни, далее тройни.
По козам - не у меня, не у знакомых, ни разу первокотка не рожала тройню. А вторым и третьим окотом, пожалуйста. Статистики хватает, у меня довольно широкий круг общения, да и своих, только первокоток в этом году штук 20, правда еще не все родили.
По условиям - этот год был для нас довольно тяжелым - идет много одинцов и у коз и овец, причем у тех у которых раньше были тройни и даже четверни.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"svet" пишет:

Если козочка приносит в свой первый окот 2-3 козленка - это уже говорит о том, что у вас хороший Козлик.

Если у козы в первый окот 2-3 козленка это говорит что ее ПАПА несет гены по многоплодности, а ни как не козел что ее покрыл, у этого козла сперма оказалась хорошая что смогла оплодотворить несколько яйцеклеток.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Филипп" пишет:

Но есть статистика по овцам: романовки первый год дают одинцов, второй и третий двойни, далее тройни.

Если романовка приносит в первый окот одного ягненка то она плохая романовка, потому что она должна в первый окот принести как минимум двойню, на то она и романовка...

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

На Западе используют обыкновенный, но верный способ увеличить многоплодие у овец и коз это усиленное кормление маток за 1,5 месяца до случки. Это уже доказано что при наличии в организме всех витаминов, аминокислот, минеральных веществ, протеина и тп увеличивает многоплодность.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Филипп, я по овцам сейчас не говорю. Как бы то ни было, но статистика по овцам и по козам - это разные вещи. (Хотя у нас в прошлом году овцы-первокотки принесли по тройне)
А вот козы, которые стабильно дают двух козлят в течении всей жизни - это очень часто встречающая ситуация. Я знаю коз, которые с первого года тройню выдавали, и знаю коз, которые всю жизнь приносили по одному козлёнку.
У меня за всё время только дважды первокотки рожали по одному козлёнку - это как раз из тех, упрямых, которые каждый год по одному...
Это я Вам просто для статистики.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Leila KLR пишет:Если у козы в первый окот 2-3 козленка это говорит что ее ПАПА несет гены по многоплодности
Совершенно с вами согласна! Именно ПАПА!!!

Leila KLR пишет: а ни как не козел что ее покрыл, у этого козла сперма оказалась хорошая что смогла оплодотворить несколько яйцеклеток.
Вот именно!.. Снова ПАПА! Хорошая сперма у производителя, .... и опять же Козёл!!! Ну ни как Его величество со счетов списать неМожно, с какой стороны не подойди...!!! Вот и получается ДВАЖДЫ ПАПА причастен к многоплодию!
...........
Поэтому, что бы нам не показывала статистика - это не наука, на которую надо полагаться! Для статистики условия должны быть одинаковые! И невозможно сравнить условия, в которых содержаться 100 баранов, с условиями небольшого домашнего подворья, где зачастую можно развалить всю статистику!!! Т.к. можно только восхищаться теми чудесами, которые происходят на маленьких подворьях, где каждое животное обихаживается с большой любовью, а результаты не вписываются ни в какую статистику. А сколько ещё всяких секретов и секретикооов.... Ух!!!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Leila KLR пишет: верный способ увеличить многоплодие у овец и коз это усиленное кормление маток за 1,5 месяца до случки.

Однако, если генетически не заложено..., то хоть закорми...., всё одинец будет...! Так что, подводя черту, .....если говорить коротко, то короче, чем в ниже упомянутой поговорке не скажешь: "Бык -пол стада"! Как ни смотри, а расклад один, остальное все -это детализация!!!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"svet" пишет:

Leila KLR пишет: а ни как не козел что ее покрыл, у этого козла сперма оказалась хорошая что смогла оплодотворить несколько яйцеклеток.
Вот именно!.. Снова ПАПА! Хорошая сперма у производителя, .... и опять же Козёл!!! Ну ни как Его величество со счетов списать неМожно, с какой стороны не подойди...!!! Вот и получается ДВАЖДЫ ПАПА причастен к многоплодию!

Как у Вас здесь жарко! Погреюсь с морозца :)
Светлана, кажется Вы не правильно поняли Лейлу. Многоплодность не зависит от козла который кроет.
Ну то есть он просто должен быть справным. А все остальное зависит от количества яйцеклеток на стороне самки.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Да когда я говорила ПАПА то имела ввиду отца козы.

: Екатеринбург
23.06.2010 - 15:38
: 67

imag0047.jpg

imag0049.jpg

imag0051.jpg

imag0053.jpg

Вот моя козочка ..

Можно определить когда теоретически родит ? ))

: Гянджа
09.01.2010 - 08:47
: 29

Спасибо всем!
Очень интересная дискуссия! Из нее я понял, что многоплодность зависит:
1) От папы и мамы козы(их плодородности), но в основном папы!
2) От условий содержания(кормление, место содержания)
3) И конечно же от КОЗЛА, который оплодотварит самку!
Надеюсь не чего не забыл
Всех благодарю...

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах