Вы здесь

Смазочные материалы, охлажд.жидкости На японские мини-трактора. Страница 16 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться
1140 сообщений
Россия
: Барнаул
07.06.2016 - 17:43
: 134

Читаю я тут о ваших, уважаемые фермеры, муках с выбором масла для КПП... В разных ветках - одни и те же проблемы...

Внесу свои пять копеек.

Во всем, ИМХО, есть смысл придерживаться принципа разумной достаточности.

И не вестись на рекламные трюки, типа "Производители стиральных машин рекомендуют "Calgon"

КПП трактора, хоть японского, хоть белоруского, любого - обычный редуктор. Даже не высокооборотный.
Работающий в относительно "комфортных" условиях. Система смазки, в подавляющем большинстве, - разбрызгиванием. Ну, гипоидные передачи в дифференциалах, и что?
Это не турбина, и даже не дизель.

Зальете Вы туда 75W90 или 80W95, ТАД-17 или моторное дизельное масло - жизни Вашей не хватит заметить разницу в износе деталей редуктора из-за различных марок масла.
А уж SHELL там, ZIC или MOBIL, ЛУКОЙЛ или еще какой брэнд, совсем не стоит париться.

Необходимо следить за уровнем и регулярно менять масло, потому что в нем накапливаются абразивные частицы - пыль и частицы металла, которые ускоряют износ трущихся поверхностей.

В этом случае, если что-то и сломается в редукторе, то только по причине перегрузки или усталостного износа.

Причем, обратите внимание, что и японцы не слишком напрягаются по поводу смазочного масла для КПП, объединив картеры КПП и гидросистемы. Две системы, где к маслу предъявляются взаимоисключающие требования.

Заливайте любое современное трансмиссионно масло ( например, древнее АС-8 не стоит заливать smile3 , оно, ИМХО, быстрее разрушает резину манжет).
Не стоит и TAД-17 на морозе использовать, слишком густое для гидравлики.

Понимаю, что имею все шансы быть забросанным гнилыми помидорами инженерами-теоретиками... laugh
Нашел это в другой теме...
И вот еще
В тракторы Yanmar такой модели заливается масло TF-500. Но это японская маркировка и это масло нужно везти из Японии. Мы заливаем. ATF-2 Продается во всех авто- магазинах. Заливается и в передний мост и задний и гидравлика.
ATF-2- это я так понимаю дикстрон 2, значит его круглогодично можно использовать

россия
: Юг Приморья.Шкотовский район.
26.01.2015 - 09:07
: 1236
vovanpogarnik пишет:

Читаю я тут о ваших, уважаемые фермеры, муках с выбором масла для КПП... В разных ветках - одни и те же проблемы...

Внесу свои пять копеек.

Во всем, ИМХО, есть смысл придерживаться принципа разумной достаточности.

И не вестись на рекламные трюки, типа "Производители стиральных машин рекомендуют "Calgon"

КПП трактора, хоть японского, хоть белоруского, любого - обычный редуктор. Даже не высокооборотный.
Работающий в относительно "комфортных" условиях. Система смазки, в подавляющем большинстве, - разбрызгиванием. Ну, гипоидные передачи в дифференциалах, и что?
Это не турбина, и даже не дизель.

Зальете Вы туда 75W90 или 80W95, ТАД-17 или моторное дизельное масло - жизни Вашей не хватит заметить разницу в износе деталей редуктора из-за различных марок масла.
А уж SHELL там, ZIC или MOBIL, ЛУКОЙЛ или еще какой брэнд, совсем не стоит париться.

Необходимо следить за уровнем и регулярно менять масло, потому что в нем накапливаются абразивные частицы - пыль и частицы металла, которые ускоряют износ трущихся поверхностей.

В этом случае, если что-то и сломается в редукторе, то только по причине перегрузки или усталостного износа.

Причем, обратите внимание, что и японцы не слишком напрягаются по поводу смазочного масла для КПП, объединив картеры КПП и гидросистемы. Две системы, где к маслу предъявляются взаимоисключающие требования.

Заливайте любое современное трансмиссионно масло ( например, древнее АС-8 не стоит заливать smile3 , оно, ИМХО, быстрее разрушает резину манжет).
Не стоит и TAД-17 на морозе использовать, слишком густое для гидравлики.

Понимаю, что имею все шансы быть забросанным гнилыми помидорами инженерами-теоретиками... laugh
Нашел это в другой теме...
И вот еще
В тракторы Yanmar такой модели заливается масло TF-500. Но это японская маркировка и это масло нужно везти из Японии. Мы заливаем. ATF-2 Продается во всех авто- магазинах. Заливается и в передний мост и задний и гидравлика.
ATF-2- это я так понимаю дикстрон 2, значит его круглогодично можно использовать

Это все верно,но один момент когда заливаешь масло трансмисонное вместо масла UTTO то КПП начинает завывать как волки на луну и гидрвлическая система тоже страдает проверено это не раз. У нас в районе есть такие парни что не верят они в масла типа трансмиссионногидравлических и лили обычную траннсмисонку,а потом плакали по кончине коробки миника.

24.07.2017 - 14:11
: 8

Доброго времени суток! Уважаемые форумчане , подскажите пожалуйста, приобрел трактор shibaura d28F ,не могу найти никакой информации по данному трактору. Произвел замену масла в заднем редукторе (на шильдике стоит масло "SAE 80"), я залил туда (со слов продавца в магазине) трансмиссионное масло "Газпромнефть 80w-90". После двух часов работы на тракторе загорелся значек "шестиренки". Может масло не то ? какое нужно лить?И что обозначает этот значек "шестиренки"?

Вложение
img0729.jpg
img0735.jpg
: Новосибирск
30.01.2017 - 08:41
: 631

Масло это совершенно не годится. Надо лить UTTO

Ukraine
: Slavuta
19.01.2014 - 22:42
: 1659
Vlad-moroz пишет:

Доброго времени суток! Уважаемые форумчане , подскажите пожалуйста, приобрел трактор shibaura d28F ,не могу найти никакой информации по данному трактору. Произвел замену масла в заднем редукторе (на шильдике стоит масло "SAE 80"), я залил туда (со слов продавца в магазине) трансмиссионное масло "Газпромнефть 80w-90". После двух часов работы на тракторе загорелся значек "шестиренки". Может масло не то ? какое нужно лить?И что обозначает этот значек "шестиренки"?

что за задний редуктор??

россия
: Юг Приморья.Шкотовский район.
26.01.2015 - 09:07
: 1236
Vlad-moroz пишет:

Доброго времени суток! Уважаемые форумчане , подскажите пожалуйста, приобрел трактор shibaura d28F ,не могу найти никакой информации по данному трактору. Произвел замену масла в заднем редукторе (на шильдике стоит масло "SAE 80"), я залил туда (со слов продавца в магазине) трансмиссионное масло "Газпромнефть 80w-90". После двух часов работы на тракторе загорелся значек "шестиренки". Может масло не то ? какое нужно лить?И что обозначает этот значек "шестиренки"?

У вас кпп объедена с гидравлической системой? Если да,то лить надо UTTO если отдельно гидравлика заливается,то тогда траннсмисионка.

Латвия
: Краслава
13.04.2015 - 15:30
: 1922
Vlad-moroz пишет:

Доброго времени суток! Уважаемые форумчане , подскажите пожалуйста, приобрел трактор shibaura d28F ,не могу найти никакой информации по данному трактору. Произвел замену масла в заднем редукторе (на шильдике стоит масло "SAE 80"), я залил туда (со слов продавца в магазине) трансмиссионное масло "Газпромнефть 80w-90". После двух часов работы на тракторе загорелся значек "шестиренки". Может масло не то ? какое нужно лить?И что обозначает этот значек "шестиренки"?

SAE80 это гидротрансмиссионное масло, а вы залили 80W90, оно намного гуще, вот и проблема.

24.07.2017 - 14:11
: 8
роман kubota пишет:
Vlad-moroz пишет:

Доброго времени суток! Уважаемые форумчане , подскажите пожалуйста, приобрел трактор shibaura d28F ,не могу найти никакой информации по данному трактору. Произвел замену масла в заднем редукторе (на шильдике стоит масло "SAE 80"), я залил туда (со слов продавца в магазине) трансмиссионное масло "Газпромнефть 80w-90". После двух часов работы на тракторе загорелся значек "шестиренки". Может масло не то ? какое нужно лить?И что обозначает этот значек "шестиренки"?

У вас кпп объедена с гидравлической системой? Если да,то лить надо UTTO если отдельно гидравлика заливается,то тогда траннсмисионка.

G-SPECIAL UTTO 10W-30 в зиму пойдет? Как теперь промыть коробку с гидравликой?

Ukraine
: Slavuta
19.01.2014 - 22:42
: 1659
Vlad-moroz пишет:

G-SPECIAL UTTO 10W-30 в зиму пойдет? Как теперь промыть коробку с гидравликой?

сойдет. а как промыть - хз)
оно ж по всему трактору розошлось небось. Руль с гидроуселителем? или ГУР отдельно заполняется?

Ukraine
: Slavuta
19.01.2014 - 22:42
: 1659

чем попало промывать я бы не стал. и тупо слить то что было и залить новое UTTO тоже не хорошо.
промывать новым маслом - дороговато.
вот если бы найти у кого-то отработавшое масло.. литров 20 и розделить его на два раза
только провереное - чтоб наверняка было UTTO или декстрон которое отработало 200 часов а не 1000

24.07.2017 - 14:11
: 8
skyline_mc пишет:
Vlad-moroz пишет:

G-SPECIAL UTTO 10W-30 в зиму пойдет? Как теперь промыть коробку с гидравликой?

сойдет. а как промыть - хз)
оно ж по всему трактору розошлось небось. Руль с гидроуселителем? или ГУР отдельно заполняется?

Гур отдельно.

россия
: Юг Приморья.Шкотовский район.
26.01.2015 - 09:07
: 1236
Vlad-moroz пишет:
роман kubota пишет:
Vlad-moroz пишет:

Доброго времени суток! Уважаемые форумчане , подскажите пожалуйста, приобрел трактор shibaura d28F ,не могу найти никакой информации по данному трактору. Произвел замену масла в заднем редукторе (на шильдике стоит масло "SAE 80"), я залил туда (со слов продавца в магазине) трансмиссионное масло "Газпромнефть 80w-90". После двух часов работы на тракторе загорелся значек "шестиренки". Может масло не то ? какое нужно лить?И что обозначает этот значек "шестиренки"?

У вас кпп объедена с гидравлической системой? Если да,то лить надо UTTO если отдельно гидравлика заливается,то тогда траннсмисионка.

G-SPECIAL UTTO 10W-30 в зиму пойдет? Как теперь промыть коробку с гидравликой?

В зиму норм. Тем более в Приморье зимы мягкие редко когда бывает -20с

24.07.2017 - 14:11
: 8
роман kubota пишет:
Vlad-moroz пишет:
роман kubota пишет:
Vlad-moroz пишет:

Доброго времени суток! Уважаемые форумчане , подскажите пожалуйста, приобрел трактор shibaura d28F ,не могу найти никакой информации по данному трактору. Произвел замену масла в заднем редукторе (на шильдике стоит масло "SAE 80"), я залил туда (со слов продавца в магазине) трансмиссионное масло "Газпромнефть 80w-90". После двух часов работы на тракторе загорелся значек "шестиренки". Может масло не то ? какое нужно лить?И что обозначает этот значек "шестиренки"?

У вас кпп объедена с гидравлической системой? Если да,то лить надо UTTO если отдельно гидравлика заливается,то тогда траннсмисионка.

G-SPECIAL UTTO 10W-30 в зиму пойдет? Как теперь промыть коробку с гидравликой?

В зиму норм. Тем более в Приморье зимы мягкие редко когда бывает -20с

Я нахожусь в Нижегородской обл. У нас и -30 бывает.

24.07.2017 - 14:11
: 8

Что лучше залить если буду пользоваться зимой G-SPECIAL UTTO 10W-30 или ТНК для АКП ATF IID?

Ukraine
: Slavuta
19.01.2014 - 22:42
: 1659

ух ты! а в прошлом году еще такого не было у них!)

Вложение
bezymyannyy.png
Россия
: Тамбов
17.05.2017 - 14:30
: 61

Какой срок эксплуатации в годах или моточасах гидротрансмиссионного масла UTTO, т.е. периодичность его замены?

Ukraine
: Slavuta
19.01.2014 - 22:42
: 1659
Стингер пишет:

Какой срок эксплуатации в годах или моточасах гидротрансмиссионного масла UTTO, т.е. периодичность его замены?

японцы рекомендуют 100 моточасов на двигатель, на КПП - 200
я в два раза реже меняю. потому что дороговато. да и пришлось бы менять в КПП ежегодно, а в двигателе дважды в год

Россия
: Тамбов
17.05.2017 - 14:30
: 61

Спасибо, прочитал всю ветку. Буду менять по годам - один раз в пять лет, т.к. по моточасам наработка не большая.

россия
: Юг Приморья.Шкотовский район.
26.01.2015 - 09:07
: 1236
Стингер пишет:

Спасибо, прочитал всю ветку. Буду менять по годам - один раз в пять лет, т.к. по моточасам наработка не большая.

Масло стареет и может через 2-3 года вообще потерять свои свойства!

Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4418
Vlad-moroz пишет:

Что лучше залить если буду пользоваться зимой G-SPECIAL UTTO 10W-30 или ТНК для АКП ATF IID?

А у вас АКПП??? Написано сае80 вот и лейте его, гидротранмиссинное сае80 или 10в-30 все сезонное.

Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4418
роман kubota пишет:

Масло стареет и может через 2-3 года вообще потерять свои свойства!

Как узнать??
20м.ч в год, масла в общем 19 литров, менять каждый год?? Трактор хранится в гараже.

россия
: Юг Приморья.Шкотовский район.
26.01.2015 - 09:07
: 1236
Mr.Grin пишет:
роман kubota пишет:

Масло стареет и может через 2-3 года вообще потерять свои свойства!

Как узнать??
20м.ч в год, масла в общем 19 литров, менять каждый год?? Трактор хранится в гараже.

Не знаю как узнать :dntknw:Но,себе меняю раз в год стабильно хоть 50м.ч хоть 100 м.ч

Ukraine
: Slavuta
19.01.2014 - 22:42
: 1659
роман kubota пишет:
Mr.Grin пишет:
роман kubota пишет:

Масло стареет и может через 2-3 года вообще потерять свои свойства!

Как узнать??
20м.ч в год, масла в общем 19 литров, менять каждый год?? Трактор хранится в гараже.

Не знаю как узнать :dntknw:Но,себе меняю раз в год стабильно хоть 50м.ч хоть 100 м.ч

интересная методика...

Russia
: Vladivostok
16.03.2017 - 14:15
: 16

Помогите выбрать моторное масло для KUBOTA GL32 .Kixx Dynamic CF-4, 15W40 или Shell Rimula R4 X 15W40

Латвия
: Краслава
13.04.2015 - 15:30
: 1922
stepan84 пишет:

Помогите выбрать моторное масло для KUBOTA GL32 .Kixx Dynamic CF-4, 15W40 или Shell Rimula R4 X 15W40

Для вашего климата по-моему 5W40 или хотя бы 10W40 надо, но никак не 15W40.

россия
: Юг Приморья.Шкотовский район.
26.01.2015 - 09:07
: 1236
Володя я пишет:
stepan84 пишет:

Помогите выбрать моторное масло для KUBOTA GL32 .Kixx Dynamic CF-4, 15W40 или Shell Rimula R4 X 15W40

Для вашего климата по-моему 5W40 или хотя бы 10W40 надо, но никак не 15W40.

Трактор если летом эксплуатируется и 15W40 хорошо.

россия
: Юг Приморья.Шкотовский район.
26.01.2015 - 09:07
: 1236
stepan84 пишет:

Помогите выбрать моторное масло для KUBOTA GL32 .Kixx Dynamic CF-4, 15W40 или Shell Rimula R4 X 15W40

Я бы лучше выбрал kixx на подделку нарватся шансов практически нет в отличии от шелла! Себе лью на куботу 10w30 роснефть уже 4 года.

Russia
: Vladivostok
16.03.2017 - 14:15
: 16

Спасибо за комментарии!

Россия
: Прокопьевск
17.10.2017 - 17:30
: 48

у меня Mitsubishi MT246 двигатель s4L9 вот меняю масло в трансмиссии хочу купить вот это Valvoline™ STOU SAE 10W-30
или AGRIFARM STOU 10W-30 что посоветуете кто покупал

Россия
: Прокопьевск
17.10.2017 - 17:30
: 48

купил вот это Kixx THF J20A Все работает прекрасно. Спасибо роман kubota воспользовался вашей рекомендацией

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах