Вы здесь

как кастрировать козлят?. Страница 11 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
461 сообщение
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Чтой-то он не встал- не помер ли от такого шока shok Это без наркоза же wacko2

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720

АГА, у меня муж этим способом только кроликов кастрирует, но там совсем крови не бывает, я ж всегда присутствую, и стрептоцидом потом это место посыпаю, кролик кстати сразу ведёт себя как обычно, и даже ранку зализывать не лезет, а с козлёнком похоже дурно стало, ему б нашатыря и обезбаливающий. Явно долго отходить будет от такой экзекуции.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Таня Палій пишет:

всьо очінь прорсто

Жесть какая-то. А зачем козла до такого возраста держали не кастрированным? Оно, конечно, не сложно, но для животного без стресса не обошлось. Если вообще встанет после такого. huh

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Умер наверно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
andrey15 пишет:

С резинками чувствуют себя так же..бодаются деже.
Плакала козка когда ударилась еще не отмершим рогом об столб.
Отрастать не должны

Андрюша, как дела, учёба? Как твоё козье хоз-во?
Хотела вот поинтересоваться.....не отрасли рога у коз после резинок?

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
Urtica dioica пишет:
andrey15 пишет:

С резинками чувствуют себя так же..бодаются деже.
Плакала козка когда ударилась еще не отмершим рогом об столб.
Отрастать не должны

Андрюша, как дела, учёба? Как твоё козье хоз-во?
Хотела вот поинтересоваться.....не отрасли рога у коз после резинок?

Дела хорошо,даже очень wink учиться очень нравится,есть некоторые не особо приятные моменты,но в общем я очень доволен. сейчас на каникулах.
Козки тоже не плохо...в целом. не то что я хотел бы,но зато все живы и прежднем составе.

по рогам: только у одной вырас маленький осколок,но он ей не мешает. так что все хорошо roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Рада, что всё у тебя хорошо и, главное, что нравится учиться! roma

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
Urtica dioica пишет:

нравится учиться

без этого никак нельзя...

я уже насмотрелся на будущих врачей у которых нет интереса к учебе...мне жалко животных. а из-за подруги (точнее ее рассказов,в ней я уверен)которая в медицинском учится,мне еще и в больницу страшно идти huh

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Андрей, 100% good А возраст какой козы был на момент обезроживания? Иногда так хочется свою
Янку обезрожить, но боюсь очень - ей 4 года исполнилось.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
С-Еленка пишет:

А возраст какой

двум чуть больше 1.5 года. а третей 2.5. знакомые и взрослых обезрожили успешно(4-6 окот)

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Кастрировать оптимально, на мо взгляд в 3,5 мес. И рост уже набрал, и граница возраста для случек. Кастрирую только кровно, но без ниток (молодежь). У семенника, если грубо описать, рядом с кров.сосудом есть как ниточка такая - семяпровод - вот влагалищные оболочки нужно коротко обрезать, а сосуд и семяпровод перевязать туго между собой. И все - риск кровотечения отпадает, выпадения влагалищных оболочек в рану не происходит, отека нет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А что...у козлов тоже есть влаг. оболочки?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Urtica dioica пишет:

Кастрировать оптимально, на мой взгляд в 3,5 мес.

Наша врач кастрировала моих козликов в 3 месяца.
Говорила, что пораньше надо бы надо было...легче переносят.
2 дня "постельного режима" прописывала....
Но и так всё нормально получилось. И выросли и мяса много вкусного было.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

В мошонке у всех самцов есть влагалищные оболочки - белая плотная пленка.
Просто при кастрации раньше 3,5 мес рост, как мне кажется, у козликов и банчиков сильно замедляется... Бычков тоже раньше кастрировали в 4 мес. рост замедляется заметно, а если месяцев после 9-ти, технически сложнее, конечно, зато рост уже набран)))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

Просто при кастрации раньше 3,5 мес рост, как мне кажется, у козликов и кабанчиков сильно замедляется.

Вообщем-то рост нам и не нужен..был бы вес smile3
Я вот думаю. что для дом. животных, нужно подольше оттягивать срок кастрации (для красоты).
А с\х - 1-2 месяца, чтобы яички сформировались....и хватит.
Евгения Анатольевна, скажите, пжл, как ветврач.....учат кастрировать резинками?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Вычитала вот какой способ. Жесть прямо!!! Писали про бычков...
козлики, наверное, слишком для этого малы scratch_one-s_head

Суть кастрации перкутанным (бескровным) способом заключается в том, что захватив левой рукой шейку мошонки, нащупывают семенной канатик одной из сторон. Оттянув его в сторону, накладывают на его контур бранши щипцов и через кожу сильно сдавливают семенной канатик, держат щипцы не менее 5 секунд. Ощутимый при этом хруст указывает на разрыв семенного канатика. Если хруст отсутствует, щипцы необходимо переместить на 1,5-2 см выше и еще раз повторить манипуляцию. Те же приемы повторяют и на другом семеннике. Передавленные семенные канатики и паренхима железы остаются в мошонке. Лишенные кровоснабжения и иннервации придаток и семенник должны рассасываться в течение 2-6 месяцев, стимулируя рост, развитие кастратов и давая больший прирост массы по сравнению с животными, кастрированными с полным удалением семенников.
Источник: http://www.activestudy.info/kastraciya-selskoxozyajstvennyx-zhivotnyx/ © Зооинженерный факультет МСХА

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

"В результате кастрации происходят большие изменения в организме кастратов. Коренным образом меняются обменные процессы в организме, чаще приводящие к целому ряду полезных качеств. Кастрированные животные лучше откармливаются, у них улучшается качество мяса, оно становится нежным, вкусным и более калорийным. У животных повышается способность к избыточному отложению жира, ...у самцов исчезает специфический запах мяса. Животные становятся более спокойными и выносливыми, исчезает буйный нрав и строптивость, что облегчает групповое содержание и эксплуатацию откармливаемых и рабочих животных, предотвращается родственное скрещивание и внеплановое осеменение.
Источник: http://www.activestudy.info/kastraciya-selskoxozyajstvennyx-zhivotnyx/ © Зооинженерный факультет МСХА"

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Нин, на ютубе недавно видео смотрела, там на конвейере козлят и ягнят как раз такими щипцами кастрировали. При этом им сначала ухо пробивали, потом кастрировали, а потом хвостики отрезали... пневматическим инструментом. И ягненок с конвейера - брык - и поскакал... Козлята чуть хуже, я не поняла, что делали, тоже ощущение, что хвосты прижигали. Поэтому они кричали. А ягнята вообще как ничего не произошло.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Вы не ошиблись? Там не резинки одевали для кастрации?
Дело в том, что щипцами кастрировать - немного рисковать. 2-6 месяцев пока произойдёт уменьшение... А если где-то ошибка - за это время козлик уже покроет кого. Всегда есть процент неудачных пережимов. Яичко не уменьшается в размерах и требуется повторная (довольно болезненная) манипуляция.
Во многих странах это можно проводить только под общим наркозом.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Бурочка пишет:

Вы не ошиблись? Там не резинки одевали для кастрации?

Да нет...сама перечитывала (ещё в начале нашей темы где-то есть..)
Именно дробят, расплющивают семенные канатцы.
А ещё есть спецы и зубами пережёвывают wacko2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:

на ютубе недавно видео смотрела, там на конвейере козлят и ягнят как раз такими щипцами кастрировали.

Я тоже видела...кто-то нам ссылку давал.
Значит именно этим методом и такими щипцами scratch_one-s_head
Я поняла, что вырезали huh
Уши - биркуют. Хвосты обрезают для чистоты...это Андрей объяснял ещё.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Бурочка пишет:

А если где-то ошибка - за это время козлик уже покроет кого. Всегда есть процент неудачных пережимов.

Да.... потом, бедолагам, уже другую кастр. делают, кровную.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Бурочка пишет:

Вы не ошиблись? Там не резинки одевали для кастрации?
.

А вот может быть... Но так быстро... И один человек... Пересмотреть нужно smile3

Вообще-то методов много. Тот же канатик в некоторых местностях просто перебивают камнем, положив хозяйство на другой камень. Или отрывают вручную, поворачивая резко определенным манером мошонку.
Но опять - же - нужно быть специалистом в этом деле, чтобы определить, доделана процедура или нет. Опыт, опыт...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Бурочка пишет:

Вы не ошиблись?

Urtica dioica пишет:

Да нет...сама перечитывала

Ивушкина пишет:

А вот может быть..

Кому Бурочка писала? laugh Обе ответили

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Видео было из Новой Зеландии, там транспортёр, кидают ягнят, биркуют, следующий одевает кольца, последний коагулятором отжигает хвост. Кучка целая лежит уже отстриженных.
Пережать за 2 секунды - скорее всего не разрушится канатик, он восстанавливается быстро.
А вот эластратором резинку натянуть - именно то.
Если это видео, которое я видела, тут тоже его ставили.
Возможно, вы о другом.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Urtica dioica пишет:

А ещё есть спецы и зубами пережёвывают

laugh huh Точно, точно я тоже такое слышала!!!

Бурочка пишет:

Видео было из Новой Зеландии, там транспортёр, кидают ягнят, биркуют, следующий одевает кольца, последний коагулятором отжигает хвост. Кучка целая лежит уже отстриженных.
Пережать за 2 секунды - скорее всего не разрушится канатик, он восстанавливается быстро.
А вот эластратором резинку натянуть - именно то.
Если это видео, которое я видела, тут тоже его ставили.
Возможно, вы о другом.

Вот я именно это видео видела, где эластратором резинки надевают и хвост потом "чик", и всё у них очень лихо выходит.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

на счет "зубами". есть венгерский(если не ошибаюсь) способ. там надрез делается ,но семенники вытягиваются зубами shok huh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
andrey15 пишет:

но семенники вытягиваются зубами

laugh да...это уж на любителя smile3
Как потом с ними женщины целуются? laugh

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
Urtica dioica пишет:

Как потом с ними женщины целуются?

надеюсь никак...за такое варварство. хоть и баранчики сидели спокойно

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Андрей, а ты какой способ кастрации считаешь самым гуманным и менее болезненным?
(я за кровную)


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах