Вы здесь

как кастрировать козлят?. Страница 12 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
461 сообщение
Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
Urtica dioica пишет:

какой способ кастрации

пока не могу ответить. не видел кастратов и процесс еще ( кроме поросят) в каждом способе есть свои + и -. так что когда попробую разные методы,тогда и смогу ответить.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

В Германии запрещена кастрация без наркоза.
Кастрируют щипцами либо кровно, резинки запрещены вообще.
Я за резинки.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

И я за резинки. Уже писала, замечательно переносят, яички отсыхают и отваливаются. Мои кастратики сейчас толстенькие, живут и не мучаются весной. Скоро еще четырех козликов кастрирую резинками.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Немцы лучше знают. agree

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
СВИКИ пишет:

И я за резинки. Уже писала, замечательно переносят, яички отсыхают и отваливаются. Мои кастратики сейчас толстенькие, живут и не мучаются весной. Скоро еще четырех козликов кастрирую резинками.

Это вы замечательно переносите, а им больно. protest

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ну на самом деле не проявляют беспокойства с резинками.
Ветеринары, думаю, про баблосы думают больше. Наркоз, работа - деньги. А резинками до последнего времени можно было кастрировать вполне самостоятельно, платить никому не надо. dont
Ну и забой - только после специального оглушения, просто резать тоже нельзя. Да и может сделать только специально обученный-сертифицированный человек.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Да острым инструментом тоже научиться можно, и тоже платить никому не надо. smile3

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

После острого инструмента они грустные по полдня минимум. Без наркоза - негуманно (помните то видео про козла несчастного).
От резинок - полчаса лёгкой задумчивости, никакой грязи, никаких спецнавыков - справится любой. А веты побоку.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
roman33 пишет:

СВИКИ пишет:

И я за резинки. Уже писала, замечательно переносят, яички отсыхают и отваливаются. Мои кастратики сейчас толстенькие, живут и не мучаются весной. Скоро еще четырех козликов кастрирую резинками.

Это вы замечательно переносите, а им больно. protest

Конечно, свое самочувствие я ставлю на первое место, душевная организация человека более чувствительна. Однако и по животным, если им и больно, то первые полчаса, хотя я бы охарактеризовала это именно как непонимание животным что с ним произошло, и недоумение, но никак не страдание от боли. Максимум через час они скачут как козлы. Да и сейчас им 10 месяцев, но если им удастся вырваться из загона, носятся как летающие козлы, не обращая ни на кого внимание.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Я - будучи чайником кастрировала своего козлевича резинкой.. Не более 2-х часов ( не полчаса, конечно) от был в задумчивости..., перебирал задними конечностями. На след. день его ничего не мучило... Ни угнетённого состояния, ни пропадения аппатита.. А это показатель хорошего самочувствия. Жид до 9 мес. прекрасно! Пасся со всеми и был весел и здоров!
Недавно ко мне приходили крыть козу люди, кот. совсем ничего не знают про коз.. И в разговоре пришли к теме кастрации. Мужчина заявил, что кастрировал кровным путём САМ своего козлёнка.. ТОлько посмотрев видео в ютубе! - Похвально! НО он не обезболивал!! Говорит, козёл так орал!!! Было столько крови!!!
Не знаю, что гуманнее.. Если уж всё равно процедура кастрации нужна людям, прежде всего, то надо либо платить и обезболивать, либо резинка!
написала много что-то)))))) В общем, я за резинку!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Так никто и не обезболивает huh Просто умелые люди очень быстро всё делают))) А по ютубу... shok Его бы по ютубу прооперировали бы пекари - посмотрела бы по ютубу huh Не зная броду -
не суйся в воду!

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Бурочка пишет:

Ну на самом деле не проявляют беспокойства с резинками.
Ветеринары, думаю, про баблосы думают больше. Наркоз, работа - деньги. А резинками до последнего времени можно было кастрировать вполне самостоятельно, платить никому не надо. dont
Ну и забой - только после специального оглушения, просто резать тоже нельзя. Да и может сделать только специально обученный-сертифицированный человек.

Неправильно думаете, уважаемая. Наркоз жвачным вообще очень аккуратно нужно давать, поэтому лишний раз его давать никто не будет. Обезболивание также спорный вопрос, по моим наблюдениям орут по-любому - просто потому, что их зажали, а им хочется бегать...
Болеют они максимум в день операции и то, если старше 6 мес. К резинкам не стоит так пренебрежительно относиться - при неправильном наложении воспаление и гангрена обеспечены.
А забой чаще всего любой деревенский лучше специалиста делает.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
andrey15 пишет:

на счет "зубами". есть венгерский(если не ошибаюсь) способ. там надрез делается ,но семенники вытягиваются зубами shok huh

смысл в перетирании семенных канатиков и сосудов - обычная кастрация на вытяжку - тоже самое

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

при неправильном наложении воспаление и гангрена обеспечены.

Да и при хирургическом методе тоже иной раз осложнения случаются.

Дело выбора хозяина, мне кажется.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:

Тюрина Евгения Анатольевна пишет:
при неправильном наложении воспаление и гангрена обеспечены.

Да и при хирургическом методе тоже иной раз осложнения случаются.

Но пока что-то никто не пишет про осложнения....у всех всё "в шоколаде".

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Писали неоднократно. Возможно, не на этом форуме. Но было.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:

Писали неоднократно. Возможно, не на этом форуме. Но было

У нас есть свой форум и мы тут учимся и обсуждаем yes3

Urtica dioica пишет:

Но пока что-то никто не пишет про осложнения.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Нин, если здесь не пишут, это не значит, что их нет. Предупрежден - значит, вооружен.
Мы попробовали бескровный метод, хотя муж у меня раньше хирургическим путем кастрировал животных.
Еле уговорила попробовать. Сказал - теперь только так.
Месячных козликов.

Те, кто тяготеет к хирургии и медицине, предпочитают "кровавый" способ. Или те, кто сам вообще этим заниматься не хочет. Инфекцию занести всегда реально, не смотря на все меры, особенно когда сам это делаешь.

А то у нас тишь да гладь, потому что не пишут.. а оно потом как проявится, поздно спрашивать будет.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

Неправильно думаете, уважаемая. Наркоз жвачным вообще очень аккуратно нужно давать, поэтому лишний раз его давать никто не будет. Обезболивание также спорный вопрос, по моим наблюдениям орут по-любому

Ну, правильно думаю или нет - не вам же решать.
В Германии ЗАПРЕЩЕНА кастрация БЕЗ наркоза. Точка. Так что спорить можете сколько угодно и с кем угодно, европейская реалия теперь такова.
Под общим наркозом никто не орёт.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Ивушкина пишет:

если здесь не пишут, это не значит, что их нет

Да писали, относительно недавно, что потеряли козликов. Просто не будешь же отдельно сохранять, что где прочла. Ну и на ветке - много, кто кровавым кастрировал - с радостью перешли на резинки. А вот в обратную сторону - раз-два и обчёлся. hi

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Бурочка пишет:

Ну и на ветке - много, кто кровавым кастрировал - с радостью перешли на резинки. А вот в обратную сторону - раз-два и обчёлся

Я недавно прочитала, что ощущение боли от резинок, как при онемении у нас,
допустим пальца или руку отлежал....не знаю scratch_one-s_head
Меня как-то это убедило, не так уж и больно козлятам оказывается.

Ивушкина пишет:

Те, кто тяготеет к хирургии и медицине, предпочитают "кровавый" способ.

Какой интересный вывод.

Россия
: Новосибирск
28.10.2013 - 20:50
: 11

А кто-нибудь слышал о "сухой" кастрации? Если не ошибаюсь, каким-то образом перевязывают яички.Я от кого-то из соседей слышала, но не уточнила, к сожалению.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Вот про неё и пишут wink Перетягивают резинкой яички....
Почитайте 346 сообщение, там подробно описано.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

отмечусь

Россия
: Хабаровск
30.03.2015 - 12:14
: 19

Резинкой яички - да, вся Европа так делает. Козлику должно быть не больше 10 дней.
У нас принято кастрировать с месяцев 3-х. Потому что если раньше, то козлята отстают в росте - меньше мяса.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Да, заметно отстают. Кастрировала прошлой весной в возрасте 1,3 мес, росточком небольшие. В этом году попробую позже, в три месяца, не знаю только, налезет ли резиновое кольцо.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Спасибо, очень наглядно показали.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
СВИКИ пишет:

В этом году попробую позже, в три месяца,

рискованно

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Филипп пишет:

рискованно

Почему? Вот моим почти три месяца. Родились 7 и 8 января.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А они за месяц попортить коз могут laugh


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах