Вы здесь

как кастрировать козлят?

Перейти к полной версии/Вернуться
461 сообщение
29.04.2011 - 19:00
: 24

как кастрировать месячного козленка??


Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

В ветлечебнице,у ветеринара.Либо привезите врача на дом.Если нет опыта-не мучайте животинку.

Российская Федерация
: Вологда
28.02.2009 - 13:28
: 277

Если первый раз, то лучше привезите врача и пусть при Вас сделает. Мы тоже первый раз ветеринара вызывали. А теперь сами делаем, ничего сложного. Главное, чтобы было двое человек, скальпель, иглы хирургические, нитка, стрептоцид и самое главное сила воли.
Процесс могу расписать.
Кстати, почему начали делать сами т.к. очень накладно выходят услуги ветеринара 500 руб. за козленка. Первый раз их было двое, а потом 7. А так все сами, 10 мин на каждого и все.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ромчик" пишет:

Процесс могу расписать.

Спасибо за предложение, если что, обращусь к вам. В этой теме, наверное, можно хирургию отобразить, конечно, только после ветеринара.

Российская Федерация
: Вологда
28.02.2009 - 13:28
: 277
Nina-g55@mail.ru пишет:
"Ромчик" пишет:

Процесс могу расписать.

Спасибо за предложение, если что, обращусь к вам. В этой теме, наверное, можно хирургию отобразить, конечно, только после ветеринара.

Да было бы не плохо ветеринара послушать, век живи век учись.
Я не ветеринар я практик, уже более десятка козлят и ягнят кастрировали и все живы и здоровы...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ромчик" пишет:

Мы тоже первый раз ветеринара вызывали

"Ромчик" пишет:

Я не ветеринар я практик, уже более десятка козлят и ягнят кастрировали и все живы и здоровы.

Я немного не так мысль свою выразила, вам то я как раз верю, а вот мне нужно так же вызвать на дом ветеринара первый раз....., а потом у вас поучиться. В этом году было 3 козлика, но убрали уже в 2,5 месяца( и места для них отдельного не было, и сестёр замучили своими поскакушками). А скажите, пожалуйста, после кастрации, козлики так же на коз прыгают? или просто ходят с ними, пасутся?

Российская Федерация
: Вологда
28.02.2009 - 13:28
: 277
Nina-g55@mail.ru пишет:
"Ромчик" пишет:

Мы тоже первый раз ветеринара вызывали

"Ромчик" пишет:

Я не ветеринар я практик, уже более десятка козлят и ягнят кастрировали и все живы и здоровы.

Я немного не так мысль свою выразила, вам то я как раз верю, а вот мне нужно так же вызвать на дом ветеринара первый раз....., а потом у вас поучиться. В этом году было 3 козлика, но убрали уже в 2,5 месяца( и места для них отдельного не было, и сестёр замучили своими поскакушками). А скажите, пожалуйста, после кастрации, козлики так же на коз прыгают? или просто ходят с ними, пасутся?

Мы козлят кастрируем примерно в месяц полтора, кстати бывают что и прыгают, но только это выглядет как игра не более того, в принципе они ни кого не мучают и сами спокойно живут.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ромчик" пишет:

сами спокойно живут.

А правда, что они приостанавливают рост?

Российская Федерация
: Вологда
28.02.2009 - 13:28
: 277
Nina-g55@mail.ru пишет:
"Ромчик" пишет:

сами спокойно живут.

А правда, что они приостанавливают рост?

Нет, не правда!!! Даже наоборот у них энергия тратится только на рост, у них нет других проблем :))) кроме как есть, пить и спать :)))

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Не согласна,В смысле-энергия на рост.Прекращается выработка гормонов,а они как известно стимулируют набор мышечной массы.Почему котов тогда рекомендуют кастрировать к году-чтобы вырос.А из личного опыта,первых козликов выкладывали-росли плохо,мелкие.Был телок,тоже подхолостили,потом хотели продать на мясо,покупатели носами крутили-мелкий.Сейчас держим пока не забесятся конкретно,обычно убираем в 4,5-5мес.Но если козочек мучают,тогда конечно...

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Gallinka2002 пишет:

Не согласна,В смысле-энергия на рост.Прекращается выработка гормонов,а они как известно стимулируют набор мышечной массы.Почему котов тогда рекомендуют кастрировать к году-чтобы вырос.А из личного опыта,первых козликов выкладывали-росли плохо,мелкие.Был телок,тоже подхолостили,потом хотели продать на мясо,покупатели носами крутили-мелкий.Сейчас держим пока не забесятся конкретно,обычно убираем в 4,5-5мес.Но если козочек мучают,тогда конечно...

Да рост хуже, но становятся более упитанными и выход мяса больше, чем у не кастрированных. Оптимально в 3 месяца, чтоб козочек не огуляли.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Нормальная процедура занимает меньше минуты. Десять минут, я б не выдержал животину мучить. dntknw

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
roman33 пишет:

Нормальная процедура занимает меньше минуты. Десять минут, я б не выдержал животину мучить. dntknw

А укол обезбаливающий( как котикам) или снатворное разве не ставят?

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Нет.Не знаю как сейчас,нашим наживую пластали.Нервы надо отключать,если делать думаете.Все приходит с опытом.Меня до сих пор подтряхивает перед купированием ушей щенкам,хоть и режу лет 10 уже.

Российская Федерация
: Вологда
28.02.2009 - 13:28
: 277

Конечно, с точки зрения физиологии, я могу и ошибаться, но кастрированные козлы только на мясо. А будут они высокими или низкими мне все равно, главное проблем от них меньше и не надо стадо разделять пасутся все вместе.
По поводу 10 минут я имел ввиду со всеми приготовлениями. Козленка нужно принести, унести, приготовить все инструменты и д.т. А сама операция занимает не больше минуты. Конечно, голову в определенном смысле нужно отключать. Если нервы слабые то и пробовать не стоить - можно бросить в самый ответственный момент.
Все делается без всякого рода обезболивающего.
И кстати, нам показалось, что чем раньше делать тем им проще. Иначе уже все выростает, грубеет и т.д. Легче переносят.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Gallinka2002" пишет:

Нервы надо отключать,если делать думаете

Первый раз ветеринара привезём, посмотрим как это всё.....Спасибо, что объяснили. roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ромчик" пишет:

кастрированные козлы только на мясо

Так мне это и надо, а то вот убрали 3 штук, а мяса всего 20 кг, а если подростить.....другой совсем вес будет!

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Нина, кострируйте маленьких они легче переносят данную процедуру, три дня и забыли.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
olga70 пишет:

Нина, кострируйте маленьких они легче переносят данную процедуру, три дня и забыли.

Спасибо, Оля! Осталось мне подождать месяцев 6, зато я уже "подкована" в этом вопросе, если их можно держать вместе с козочками, значит на 1 "комнату" с"экономим и с мясом будем. thank_you

: Украина, Чернигов
16.09.2010 - 17:02
: 4
Ромчик пишет:

Процесс могу расписать.

Буду признателен о описании процесса.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
"Соловей Сергей" пишет:

Буду признателен о описании процесса.

Присоединяюсь. тоже очень интересно. Эмаскулятор кто-нибудь применяет?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Старинный способ. Козлики ,на голодный желудок. Нож, зелёнка. Фиксируем козлика, быстрый надрез, яички выдёргиваем по одному. заливаем зелёнкой отпускаем. Бегает уже в этот же день, даже обидеться не успевает. Крови почти нет, ничего не шьём не перетягиваем, через три дня вообще уже ничего не видно, будто и не было операции.

Российская Федерация
: Вологда
28.02.2009 - 13:28
: 277

Мы делаем следующим способом. Готовим инструмент: 2 ремня для фиксации, стрептоцид - порошок, скальпель, иглы херургические, нитка херургическая, зеленка.
Чтобы все было быстро и менее травматично - требуется два человека. Один держит козлика, второй оперирует.
Фиксация: Береться два стула на один садимся на другой ставим ноги(получается типа как в геникологическом кресле), между ваших ног размещается козленок животом вверх и его задние ноги ремнями крепятся к вашим, чуть ниже колен. Получается, что козленок полностью лежит на вас и вы его держите руками(морду нужно зажать, чтобы не орал), а задние ноги раздвинуты(вы их сами своими ногами раздвигаете т.к. они привязаны). Получается очень удобная поза для оперирования - хотя на первый взгляд очень смешная и комичная. Но когда побробуете поймете, так лучше всего.
Далее, когда козленок зафиксирован, можно оперировать.
Сначала надрезаеться кожа одного яичка и до тех пора как его можно будет вытащить, отделяем яичко от кожи и выдергиваем(чем козленок моложе, чем легче выдергивается). Второе яичко режем через стеночку первого, чтобы шов был один, и также выдергиваем. Далее оба мешочка засыпаем стрептоцидом. Зашиваем, обрабатываем зеленкой. Да кстати не забудьте иглу и нитку обработать, спиртом например. На этом все. козленка в сарайчик полежать часок если захочет, бывают и такие которые сразу идут гулять :)

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ой, что-то я уже передумала сама делать. shok

Российская Федерация
: Вологда
28.02.2009 - 13:28
: 277

:)
Ветеренар с нас попросил 500 руб. за козленка.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ромчик" пишет:

Ветеренар с нас попросил 500 руб. за козленка.

А если "оптом", скидки не делают? laugh

Российская Федерация
: Вологда
28.02.2009 - 13:28
: 277

У нас нет :))) Только если, ветеранара заказать на одного козленка, а за остальных заплатить в карман :))
Плюс его еще привезти и увезти надо :)) Не козла - ветеренара wink

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Вам то и не надо это, сами хорошо справляетесь, super ,я тут никакой жестокости и не вижу, всем приходится когда-то терпеть боль, ну и козлики потерпят yes3 ,даже надрезать, думаю смогу......а вот отделить яичко от кожи....сомневаюсь. scratch_one-s_head если бы какой укольчик, хоть местного действия?

Беларусь
: Брагин
02.03.2010 - 23:25
: 3

По поводу обезболивания. В человеческой аптеке купите лидокаин 10% - пырскалка такая, а не ампулы. За минут 5 до начала кастрации по 3 раза пшикните, где разрез делать будете. Разрезали (под кожей масса оболочек яичка - не бойтесь, рассекайте все, даже если яичко надрежете - не страшно, оно козлику уже без надобности, зато достанется легко), вытащили яички - еще по разу на семенной канатик каждого пшикнули. Подождать минутку. Берете нитку, предварительно замоченную в йоде (я беру толстые нитки для рыбаков 3-4 плетения - не рвутся, когда вяжешь, узлы не распускаются) , перевязываете канатик на 1 см выше от яичка, перерезаете ножницами посередине, промокаете, засыпаете антибактериальный порошок любой. Подойдут и старые флаконы неиспользованного антибиотика. Вот и все. А кричать все равно будет - от страха. Так что держать за морду ОБЯЗАТЕЛЬНО.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Небось" пишет:

По поводу обезболивания

Вот спасибо огромное!!! С таким багажом знаний уже и не страшно! Всем спасибо!!!

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Сколько кастрировали поросят, теперь вот козлят, никогда разрез не зашивали. Если утром кастрировали, вечером уже едят -пьют нормально, козлята на пастбище сами отправляются, ложиться правда больно, но через 3 дня носятся, как буд-то так и было.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах