Вы здесь

как кастрировать козлят?. Страница 13 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
461 сообщение
Россия
: Хабаровск
30.03.2015 - 12:14
: 19

В три месяца резинка не подойдет. Яички уже большие.
В Европе же все гуманные, поэтому ввели запрет на хир.кастрацию.
Каждый, конечно сам выбирает. По мне так лучше 5 минут потерпит. Зато мяса будет больше.
Я думаю, что к 3-м месяцам у них в яичках уже развито кровообращение и могут быть всякие неприятности типа гангрены, если резинку накладывать.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Козовед из Хабаровска пишет:

По мне так лучше 5 минут потерпит. Зато мяса будет больше.

Что-то я не поняла насчёт мяса. У кастратиков будет больше мяса? Говорят, наоборот, хуже растут.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
БИРА пишет:
Козовед из Хабаровска пишет:

По мне так лучше 5 минут потерпит. Зато мяса будет больше.

Что-то я не поняла насчёт мяса. У кастратиков будет больше мяса? Говорят, наоборот, хуже растут.

В высоту меньше растут, а вес больше.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Посмотрела у своего, действительно, становятся большими, могут в резинку уже не влезть. (извините за возможные словесные совпадения lol ). Козлику два месяца и неделя. Примерно пятнадцатого числа сделаю это.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Про Европу и резинки. Просто справедливости ради.
Писала уже. В Германии запрещены резинки разрешена кастрация только под наркозом. Кровная или щипцами - неважно. Но не резинками.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

И рога там козлятам тоже прижигают только под наркозом.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

По новым статьям Закона о защите животных козы, подвергшиеся обезроживанию, не могут участвовать в племенной оценке и не будут вноситься в племенную книгу, не могут участвовать в породных торгах. Обезроживание в Германии запрещено в принципе.
Причём особо выделено, что без исключений.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Бурочка пишет:

В Германии запрещены резинки разрешена кастрация только под наркозом.

у нас все равно козлят кастрировать под наркозом не будут. Да и дорого это.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Филипп пишет:
Бурочка пишет:

В Германии запрещены резинки разрешена кастрация только под наркозом.

у нас все равно козлят кастрировать под наркозом не будут. Да и дорого это.

У нас сейчас народ до резинок добрался....какой уж тут наркоз sad

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ну, я за резинки, однако. scratch_one-s_head

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Urtica dioica пишет:

У нас сейчас народ до резинок добрался....какой уж тут наркоз

если без наркоза, то резинки самый гуманный вариант. Меньше стресс, меньше болеют, меньше отход от кровопотери, быстрее начинают нормально жить и есть. Сама процедура быстрее.
Кстати, в штатах так быков и жеребцов кастрируют, только резинки другие и аппарат мощный

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Наркоз штука такая... Бывает, что и плохо отходят. Хозяева жалуются иногда. Резинками были все довольны и в принципе в загашниках у каждого имеются. Но если вскроется - большой скандал.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Бурочка пишет:

Наркоз штука такая...

по советской статистике на 1000 наркозов - 1 летальный

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ну, тут они не особо мрут. Просто по полдня плохо себя чувствуют, не жрут, вставать не хотят и пр. И как и везде проблема - найти нормального ветеринара по скотине, чтобы коз знал, а не мелких домашних.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Бурочка пишет:

Ну, я за резинки, однако. scratch_one-s_head

Я пока не знаю scratch_one-s_head ....сейчас, чтобы кастрировать с ветом козлика mail
Дорого получится, из другого города ещё едет на машине...
Да и кастрировать не кого, пока.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А ещё читала что можно передавить семенные канатики в 4мес возрасте ( резким движением до
характерного хруста ) и они тогда в росте не отстают и легко переносят. вопрос как семенной канатик с кровеносным сосудом не перепутать ))). scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Резинки - нормально, но надо месяца в полтора, не позже. Я одному маленькому надела, так уже и отпали кокушки, а тем, у которых не прлоезли в резинку, перевязала обычной бельевой. Высохли, но до сих пор болтаются. Делала всем в один день.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Urtica dioica пишет:

Я пока не знаю scratch_one-s_head

Нина, не сомневайся, лучше резинки. Я тоже долго сомневалась, боялась. Но надевать эластатором. Простую бельевую можно не дотянуть. Наверное, я так и сделала. Болтаются до сих пор. И ещё я заметила, тот, которому всё же смогла надеть эластатором, периодически вылизывал кокушки, а потом они и отпали. Или отгрыз их...??? Я на всякий случай залила йодом ранку.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
БИРА пишет:

Или отгрыз их...??? Я на всякий случай залила йодом ранку.

Спасибо, Ирина......тоже думаю, что отгрыз.
А ранка небольшая, зарастает?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Ранка небольшая. По-моему, не кровит, значит зарастает. А у других так и болтаются сухарики.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Кастрировала козлика в три месяца и три недели. Я говорила, что эксперимент, подожду немножко подольше, чтоб гормон роста побольше действовал, как здесь говорили, что после кастрации в росте отстают. Яички уже большенькие, в ширину 6 см, даже жалко, аккуратные шарообразные, наверно, вымя хорошее передавал. Резинку еле надела, делала одна, самое трудное резинку с инструмента спихнуть, чтоб ничего не выехало. Задумчивый он ходил гораздо дольше, чем когда в прошлом году кастрировала козликов в 1,3 мес. Сейчас яйки, висят сухие, но козлик все-же ходит аккуратно, замечаю. Сегодня посмотрела, воспаления и мокноты нет, однако переживаю, как бы предупреждения Филиппа не сбылись, как то там напряжно, соски уже большие.

Вложение
20150423103413.jpg
20150423104148.jpg
20150423104318.jpg
Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

30-го кастрировала месячного, быстро, он даже не задумался, по моему, даже не заметил. Сейчас прыгает как козел, играет и даже бодает и отгоняет других козлят как настоящий козел.
Так же наблюдения по росту. Прошел год. Тех козлов я не зарезала. Чтоб они были как то меньше ростом, такого нет, нормально для своего возраста, им 1,3 и 1,2 сейчас. Только тощие, хотя всю зиму у них в кормушке была еда постоянно .

Вложение
20150408104833.jpg
20150408103933.jpg
Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Так что для себя делаю вывод, самое лучшее время время для кастрации- месяц до полутора. И только резинка. За рубежом, наверно, лобби ветеринаров, непонятно, отчего у них такие запреты, ведь бескровный метод гуманнее.
Вот мой козлик кастрюлькин (это из анекдота из блога Филиппа, мне понравилось название) трехмесячный, жалко, мне нравятся такие, морда их нравится, такая прямая вытянутая красивая, рожки ровно растут. Еще подумалось, почему в подросшем возрасте труднее переносят, может, это связано с тем, что начинается половое созревание и появляется особая чувствительность в этом органе.

Вложение
20150423104555.jpg
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Я тоже не заметила отставания в росте. Но они у меня от крупных коз, и сами крупные растут. Но спокойные стали, это большой плюс. Как вспомню в прошлом году, которых до 10 месяцев не держали, потом только переводили в холодильник. Такие озабоченные были, и могли втихаря подобраться и описать. Постоянно на прогулке крутилась во все стороны, а их было 4 штуки. В этом три. Хотели двоих оставить, одного, самого перспективного, хотели продать. Но не получилось, поэтому тоже шашлык. Жалко.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
БИРА пишет:

Такие озабоченные были, и могли втихаря подобраться и описать

Это точно....всё время в поиске laugh И поесть, бедные, забывают.
А кастратики спокойные, мяско с жирком накапливают good

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Ну, насчет мяска с жирком- эт вряд-ли.
А по поводу роста, наверно, от самого животного зависит, мой маленький, которого недавно кастрировала в месяц, ест все подряд, молоко разбавляю крупяным отваром, так он единственный даже гущу подъедает, бодрый, растет хорошо.

Россия
: Миасс
26.02.2009 - 20:28
: 189

Решил резинками для денег перетянуть двух козликов 2 мес с хвостиком. С первым без проблем, правда часто ложится полежать. А вот второй проблема - перетягивать нечего -не то ,что яиц , мошонки нет. Что делать в таком случае, и если его оставить в общем стаде, попортит девчонок?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
assm пишет:

мошонки нет

это как? Герм что ли?
Без яиц и мошенки не попортит.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

У одного козлика тоже непонятно, он старше на четыре дня того которого кастрировала в месяц, но он какой то слабенький, болезненный, у него то-ли щитовидка, может, что другое, припухлость под горлом, решила его позже кастрировать, делала это дней десять назад, ему уже два месяца, так вот , яйки тоже не смогла поймать, как то они в мошонки что-ли не опустились, козлик нормальный вв плане пола. Так и не сделала. Сегодня резали, мясом едва два кг набралось.

казахстан
: алмата
17.03.2015 - 11:19
: 41

Здравствуйте ! Вот я дождалась приложу. 4 козленка первым двум девятый день. Надо думать как кастрировать. Я читала что можно гутаперчивой веревкой перетянуть. Накладно 4 кастрировать. Может кто знает еще способ . Буду благодарна!


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах