Вы здесь

Корма для коз. Страница 25 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1653 сообщения
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Ия13я" пишет:

А консервированные можно давать?
Вот думаю,козам можно?Или лучше курам сварить?

Бкдут кушать с удовольствием! И рассол выпьют.

"Urtica dioica" пишет:

Если не портится, оставьте на зиму....

ДА!

"Энли" пишет:

к стоматологу придется вести

Нет, Энли, сразу к протезисту!

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"АнВит" пишет:

Нет, Энли, сразу к протезисту!

Ну тогда только к ним

"Ия13я" пишет:

они неруси заботливые

А то через неделю выпадут. laugh

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Нина Викторовна и Татьяна Викторовна, вы прикольно шпильки друг другу вставляете, подогревает тему smile3
Но вы обе очень позитивные дамы и любите коз, не ссорьтесь, пожалуйста! roma

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Набрали каштанов полведра, даём козам как лакомство.
Филипп, вроде KZN только для КРС? Муж купил недавно, потом меняли на Фелуцен для МРС. Бывает круглый и кирпич, кирпич дольше живёт, крепкий. А круглый больше любят, съедают быстро.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Диана Фердинандовна" пишет:

вроде KZN только для КРС?

а какая разница?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я не знаю, могу только предполагать, что если разницы нет, почему не пишут, что "без разницы". laugh
Если серьёзно,то буду рада, если просветите. yes3

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Ия13я" пишет:

Лучше сухариков наделать,наверное. Или сухофрукты давать

А я бросила своим после дойки угощение давать. Раньше давала сухарики, ну и без конца, то закончились, а я забыла, надо за ними бежать, закроешь - влага, бац плесневеть начинают, оставишь открытыми - мыши рады. А теперь у меня рядом со станком стоит фляга с овсом. Перед каждой козой насыпаю в кормушку по бокальчику. Как раз хватает на то время, пока я с нее соринки счесываю и вымя мою. А потом она жвачку жует, а я дою. Сначала удивлялись, возмущались, со станка уходить отказывались, а потом привыкли. Раз хозяйка сказала спасибо, по макушке потрепала и носик погладила, значит пора восвояси.
А сухарики теперь в пойло добавляю, но все равно сухарики, а не свежий хлеб. Пробовала в овощи, так они овощи выковыривают из ведра пока сухарики достают, а потом овощи даже из кормушки не подбирают.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Энли" пишет:

потом овощи даже из кормушки не подбирают.

Это точно...Чистюли, Плин!

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Диана Фердинандовна пишет:

подогревает тему smile3

Дианчик это мы так blush2 просто так... ведь в спорах выясняется истина

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Энли
Вот говорят-чистюли...А моя ,если на пол упало лакомство любимое не гнушается с полу подобрать. В первый раз когда увидела-удивилась. К вкусняшкам относятся банановые корки,печеньки и свекла.Все остальное упавшее напрочь игнорируется.
А еще сегодня ,когда гулять вышли,она откушала старого даже-не-знаю-какого-года сено,которое я пускаю на гнезда курам. ЖУвала так,как будто это карамельки ее любимые laugh а потом пришла домой(к себе) и покидала гороховое сено на пол huh Королевна ,блин...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Энли" пишет:

Мне старая хозяйка коз моих такую народную примету передала: "Хочешь что бы коза в другой раз утром или днем котилась? Так давай ей сразу после окота молозиво ее же, кружечку"

Вот моя Белочка сегодня этого молозива напилась!!! Да ещё так пьёт смачно, всё ведёрко вылизавает wiggle
Посмотрим, насколько верная примета scratch_one-s_head smile3

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Ия13я" пишет:

ЖУвала так,как будто это карамельки ее любимые laugh а потом пришла домой(к себе) и покидала гороховое сено на пол huh Королевна ,блин...

Да уж, что им в голову взбредет. Бывает и с моими. Может старое сено не попорченное, а наоборот в нем какие нибудь микро... полезные, вот они и набираются. Сегодня в огород своих выпустила, там овес срезанный отрос, так плевать они на него хотели, поперлись есть чистотел, кругом одуванчики повылезли да что угодно.Мы нарочно не трогали землю что бы им было что пожевать вот сейчас, а они чистотел что от соседки через сетку пророс. И ели так будто неделю не кормлены. Мешать не стала.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Urtica dioica" пишет:

Вот моя Белочка сегодня этого молозива напилась!!! Да ещё так пьёт смачно, всё ведёрко вылизавает wiggle
Посмотрим, насколько верная примета scratch_one-s_head smile3

Еще раз от всей души поздравляю вас с пополнением! Пусть у мамки будет много много молока и деткам и хозяйке вдоволь. И пусть все же верна будет примета.
roma pie super

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Спасибочки!!! Энли, а как ты кормишь коз после, в первые дни?
Моя такая проглотка wacko2 А вымя вверху твердоватое, молоко от туда не сцеживается dntknw
Козлята ещё слабо лобиками разминают. Может мне ограничить ей воду?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Urtica dioica" пишет:

А вымя вверху твердоватое, молоко от туда не сцеживается

Нин я после окота вымя грела сначала перед дойкой прям горячим полотенцем обматывала подержу немного и только потом уже доила,а после дойки камфорным маслом мазала немножко,думала козлят отпугнет запаха камфоры нифига )))Ну и раздаивала не спеша прям небольшой массаж подоила опять чуток массажик и опять сдоить. hi

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Филипп, вы уж мне про кирпичик ответьте, пож-та Интересно, что, правда нет разницы? Почему?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Диана Фердинандовна" пишет:

Филипп, вы уж мне про кирпичик ответьте, пож-та Интересно, что, правда нет разницы? Почему?

1) У коз и коров очень схожи анатомия и физиология ЖКТ. В отличие от лошадей и свиней.
2) Одинаковый рацион. Почти, за исключением веток.
3) Минблоки одинаковы по составу минералов. Отличие только в количестве того или иного минерала. Минблоки разных производителей отличаются иногда больше по составу, чем минблок для КРС и МРС одного производителя.
4) На самом деле очень немногие владельцы коз постоянно проверяют корма на хим состав и знают каких элементов реально не хватает их питомцам.
5) Мне не попадались статистически достоверные исследования на тему количества микро- и макроэлементов необходимого для нормальной жизнедеятельности коз в различные периоды. В основном это все теоретические и гипотетические домыслы.
6) Я вообще не уверен, что все что написано на этикетке присутствует в заявленном количестве и усваивается животными.
PS Разница есть наверное, но на мой взгляд она не имеет значения.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Филипп, спасибо большое. Я не придирки ради, просто они все разные эти блоки,вот и не понять, что лучше.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Она" пишет:

Ну и раздаивала не спеша прям небольшой массаж подоила опять чуток массажик и опять сдоить.

Да, Оля, спасибо за ответ....я так и делаю.
Сегодня второй день только пошёл...уже мягче и струя прямо "летит", очень легко доится.
Для дойки пользуюсь нутряным свин. топл. жиром...тоже ведь, наверное, греет.
Пока не критично, да и козлята стали лобиками массажировать.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Urtica dioica" пишет:

Начну прямо сначала. Не знаю правильно или нет, ну как то к такому пришла. Коза окотилась, козлят в дом, козу доить, молозиво козе в поллитровой кружке остальное процеживаю козлятам. Бегом козе сладкой теплой воды 2-3 стол ложки сахара на литр. Еще давала отвар шелухи луковой, здесь кто то писал, извините не помню. Затем опять быстро чистой теплой воды сколько выпьет. Коза отдыхает, пою козлят. Затем опять козу доить, 2 часов не жду. За десять дней до окота (конечно приблизительно) козе даю только сено и чистую воду. После окота и первого поения ограничиваю в воде, то есть ни чего не добавляю в воду чтобы коза хотела больше выпить. Мои козы не охотно пьют чистую воду. И так десять дней. Правда щепотку овса перед мордой приходиться сыпануть, что бы на станок с большим рвением стремилась, но даже не горсть. А потом постепенно переходим на обычную кормежку. Дою я, только не смейтесь пожалуйста, первые двое суток через каждые 2 часа, потом 4 дня через четыре часа с ночным перерывом на 6 часов, затем 4 дня четыре раза в день и выхожу на три раза в день. У меня одна коза проблемная, поэтому к такому марафону пришлось придти. До десятого дня сильно не массажирую вымя, просто часто дою. Ведь отек может усилиться. Ну уж после держись коза...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Энли" пишет:

Дою я, только не смейтесь пожалуйста, первые двое суток через каждые 2 часа, потом 4 дня через четыре часа с ночным перерывом на 6 часов, затем 4 дня четыре раза в день и выхожу на три раза в день.

Ой, Энли, да ты великая труженица!!! roma У меня всё гораздо проще, да мне и не куда козлят в дом забирать.
Каждый, конечно, выбирает свой вариант выращивания козлят yes3

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Urtica dioica" пишет:

не куда козлят в дом забирать

У меня попробуй не забери. Я первое время когда Катьку свою доить иду, даже в доме козлят накрываю что бы в темноте не мекали. Если чуть услышит голос хоть какого козленка, молоко не отдаст, хоть упади рядом. Первый год я прозевала, забрала козлят когда они ее уже пососали, вот я с ней намучилась. Даже сейчас, когда я ее дою, ни дай Бог если кто рядом заговорит или даже воробей у козовника расчирикается, все, пиши пропало до следующей дойки. Она вообще мне не плохо мозги выносит. Ей вроде как три года уже было когда мы ее купили, не знаю почему у нее такой характер. Вот люди и козлят держат под козой и сами доят, с этой такой номер не пройдет и до мастита будет совсем рядом. А в доме мы козлят держим в больших ящиках сам.дел. пока сильные морозы, а потом постепенно адаптируем, и опять, подальше от коз. Так что условия диктуют.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Энли" пишет:

Ей вроде как три года уже было когда мы ее купили

Вот поэтому и она себя так ведёт с вами, как бы вы для неё не авторитет laugh
Моя Белка со мной с 2 месяцев, доверяет нам на все 100 %.
Правда, вот сегодня, пока я доила, муж взял козлёнка на руки, а тот запищал.
Так Белка встала на передние колени и давай под сенник заглядывать (там другие 2 сидели)....
Беспокоилась, уж мат. инстинкт никуда не денешь yes3
Потом козлёнок замолчал и мы додоились спокойно victory
Объясню ещё, что сдаиваю, потому что много молока и эти гаврики пока не справляются с объёмами.
Потом им же и выпаиваю, козе, кошкам наливаю. Сегодня был 3 день...попробовала сама, уже молоко -можно и самим пить.
Пока для себя коровье покупаем yes3

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Urtica dioica" пишет:

как бы вы для неё не авторитет laugh

Ага, а как какую вкусняшку выпросить или на Белку нажаловаться то сразу авторитет. laugh . Правда, мои козы друг на друга жалуются мне, раньше Белка на Катьку, потому как была помоложе и послабее, теперь она вошла в силу и все наоборот. Если интересно как, то напишу blush2 . Катька она какая то зашуганая, ей везде опасность мерещится. Белочка в этом совсем на нее не похожа.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Энли" пишет:

Дою я, только не смейтесь пожалуйста, первые двое суток через каждые 2 часа,

Ха ничо смешного у меня Чеша окотилась котда первый раз и у нее и у меня это было)))я так боялась мастита что тоже каждые два часа доила бегала ее)).

"Urtica dioica" пишет:

Объясню ещё, что сдаиваю, потому что много молока и эти гаврики пока не справляются с объёмами.

Так понятно Нин это ж и называется- раздой.

"Энли" пишет:

Если интересно как, то напишу

Канеш пишите бум читать mail ))) мне то вот точно интересно про козюль читать истории.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Нина, мои дети пили молозиво сразу после дойки. У них как раз ОРЗ началось. Так вот я им давала свежесдоенное, у них сразу температура падала без лекарств!!!

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Оно же не вкусное! Густое,липкое...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Дети пили, не выпендривались, никто не заставлял. Зато на ноги встали быстро.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
andrey15 пишет:

Оно же не вкусное! Густое,липкое...

Зато какой сыр с него получается good

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах