Вы здесь

Корма для коз. Страница 24 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1653 сообщения
Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"buzajka" пишет:

вкусо-ароматические добавки

Вот где собака порылась... рррр. Так я и знала scratch_one-s_head scratch_one-s_head
Ет так - эмоции.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Филипп" пишет:

KNZ

"Филипп" пишет:

KNZ как камень. В воскресенье должны привезти, так что как козы попробуют, поделимся впечатлениями :)

Я такой пользуюсь...вернее мои животные....белую лучше лижут. И что заметила...думала совпадение, но уже не первый раз-аппетит у их лучше становится...
Суперская вещь!!! Дорогая, но плотная, поэтому на долго хватает...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Филипп" пишет:

попробую еще одно определение дать, а то мне кажется слово премикс не совсем то значит, что вы имеете в виду.

Спасибо...... roma Я, вообще-то, всегда " отделяю мухи от котлет" smile3
У меня есть вопрос. У вас ведь наверняка козы "рожали" в темноте, ну когда-нибудь .....
Находят они своих деток, чтобы вылизать? (спрашивала в "Коза на дворе" - молчат).

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Нина, животному темнота не помеха...
Вообще природой у их изначально было предусмотренно-рожать ночью...
В дикой природе так и есть, но и домашние животные ещё частенько ночью рожают...
Не переживай...окотится...
Да и зрением , для осязания окружающего пространства, они пользуются пожалуй в последнюю очередь...
Сперва слух и нюх...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

У вас ведь наверняка козы "рожали" в темноте, ну когда-нибудь .....

Сейчас там отвечу, у меня что-то в той теме нет новых комментариев.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"buzajka" пишет:

Стоит у меня 50-ти литровая канистра патоки не разбавленной ( густая как мед), а после услышанного - что-то давать козам боюсь

меласса наверное? Темная? Коровам если не хватает в корме простых углеводов или при избытке в корме белков добавляют в корм до 1 кг в день. Насчет влияния на печень не слышал ничего плохого. Даже наоборот применяют при лечении кетозов. Могла печень от силоса прогоркшего разрушится, а свалили на патоку.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

У вас ведь наверняка козы "рожали" в темноте, ну когда-нибудь .....
Находят они своих деток, чтобы вылизать? (спрашивала в "Коза на дворе" - молчат).

не нашел вопроса в Козе... Отвечу здесь. Рожали конечно. Даже довольно часто. Если коза нормальная мамка, то ей все равно что день, что ночь, найдет, вылижит и накормит. А если мамка нерадивая, то и днем при свете, может про козленка забыть. Находят друг друга они больше по запаху и звукам. Глазами, даже днем, если козленок спит и не шевелится, коза может его с 3 шагов не увидеть. Будет мекать пока он не отзовется.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Можно мне сказать по поводу времени окота. Мои котятся или утром часов в 7-мь или в обед в 2-3 часа. Ночью не котились ещё. И поздно вечером не было.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Филипп пишет:
"buzajka" пишет:

50-ти литровая канистра патоки

меласса наверное? Темная?

Да очень темная, сегодня ночью был морозец, так патока стала как пластилин ( занесли в сарай что-б отогрелась - заносили два мужчины - ели ели подняли )

и интересно , сколько давать козам? ( что-б не переборщить) , эту патоку привезли мне с фермы в благодарность за козочку... вот теперь хожу вокруг - а как пользоваться не знаю huh blush2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Оля, Филипп, спасибо roma Мне электричества не жалко, но ведь отдохнуть ночью тоже нужно.
Вдруг через неделю окот (так то 15)....

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

По поводу окота ночью. Мне старая хозяйка коз моих такую народную примету передала: "Хочешь что бы коза в другой раз утром или днем котилась? Так давай ей сразу после окота молозиво ее же, кружечку". Примета приметой, но она говорила что всегда у нее при солнышке котились, а не ночью. И у меня пока что только днем.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"buzajka" пишет:

вот теперь хожу вокруг - а как пользоваться не знаю

Так погуглите, много разного написано...и про полезность (кто продаёт), и про то, что можно только КРС...и т.д.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"buzajka" пишет:

вот теперь хожу вокруг - а как пользоваться не знаю

овцам за месяц перед окотами начинают давать по 100 гр на голову. Можно и козам так давать. Поливать сверху на дробленку к примеру.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

что можно только КРС...и т.д.

нет, нет, овцам тоже дают, как раз перед окотами, как профилактика послеродовых залеживаний. А раз коровам и овцам можно, значит и козам тоже не повредит.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Да, про коз...начинать по чуть-чуть, разбавлять 1:10.....я всё прочитала smile3

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Филипп пишет:
"Urtica dioica" пишет:

что можно только КРС...и т.д.

овцам тоже дают, как раз перед окотами, как профилактика послеродовых залеживаний. А раз коровам и овцам можно, значит и козам тоже не повредит.

Спасибо за ответ. roma

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Сегодня обнаружила интересную весЧ. Осталось поллитра сока грушевого,я его развела с горячей водичкой и -коза выпила все!Обычно она хлебнет половину и все,остальное уже нафиг не нужно laugh Сок гомогенезированый,для детей с трех лет. Теперь я знаю,что дать такого,что бы не варить и не толочь(все-таки лень раньше нас родилась sad ) На завтра у нас компот из сухофруктов))))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А у меня стоит запечатанный пак 2 л, томатный. Никто не пьёт, из нас.
Интересно, козы будут пить? Помидорки-то едят....

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Urtica dioica" пишет:

т запечатанный пак 2 л, томатный.

Мои обожают!

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Кстати,о запаренном сене. Ест,но только пока теплое и немного. Поэтому смысла запаривать на будущее не вижу. буду по чуть-чуть на раз иногда так делать.
Это я по сбраживанию начиталась))))Сено,овощи заливают кипятком и дают постоять несколько часов укутанным. Типа, ценность такого корма выше.
А компот сегодня коза проигнорила(((Сок видать был вкуснее laugh А я побоялась много сахару в компот сыпать. Так, для близира горстку кинула....Прежние хозяева уж сильно ее к сладкому приучили- при виде конфеты у нее прямо трясучка начинает,она аж зубами за руки хватает,что бы побыстрее конфетку забрать! Ни к сухарикам,ни к яблокам такого нет...Может ей глюкозы не хватает?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

АнВит
А консервированные можно давать? У меня в этом году был эксперимент с заготовкой помидоров с бархатцами. Думала,будет вкусно.Но то ли не получились они у меня,то ли это не мое. В общем несколько поллитровых баночек стоят без толку и есть я их не буду. Там заливка из соли и лимонки.
Вот думаю,козам можно?Или лучше курам сварить?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

Может ей глюкозы не хватает?

Так все козы любят сладкое, и можно подкармливать, но только в меру.
Я вот один раз перестаралась со сладкой водой после "родов" (правда уже писала это...).
У козы был понос!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

эксперимент с заготовкой помидоров с бархатцами.

Я правильно поняла, что бархатцы - цветы?
А козочкам можно, они почти всеядные и любят разнообразный корм, не станут есть - курам.
Если не портится, оставьте на зиму....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

Сено,овощи заливают кипятком и дают постоять несколько часов укутанным. Типа, ценность такого корма выше.

scratch_one-s_head Может объём больше и усвояемость лучше?
А витаминам точно кирдык.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Urtica dioica
Да там наоборот ценность повышается. За счет квашения.Весь процесс описывать долго,но примерно вот как мы капусту квасим,только тут оно горячим способом ...как-то так.
Я когда на повара училась нам расписывали этот процесс...

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Ия13я" пишет:

зубами за руки хватает,что бы побыстрее конфетку забрать!

А зубы то, Зубы? Эх, к стоматологу придется вести scratch_one-s_head .

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Urtica dioica пишет:
"andrey15" пишет:

И по-поводу косточе:мои едят сливу,абрикосу,вишню и все косточки выплевывают!

А я, блин,сижу и чищу из вишн. компотов huh Что-то не рискну никак...
Но в тазиках козы всегда оставляют несъедобное.
Вчера вообще в овсе был кусок от битой тарелки или чашки... wacko2 тоже оставили.

Давала летом козам сливы и вишни с косточками. Большая коза и козочка выплёвывали их, а ещё одна козочка и козлик ели с косточками, я сначала волновалась и спрашивала даже у знающих козоводов, не опасно ли. Но потом на лежаках было много косточек, значит, они их отрыгивают и выплёвывают потом, когда жвачку пережёвывают.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Энли" пишет:

А зубы то, Зубы? Эх, к стоматологу придется вести .

Удалять? laugh

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Urtica dioica" пишет:

Удалять?

Не, пломбы "световые" ставить laugh . Ну уж если удалять, то уж акульи вживлять laugh .
Ну а если серьезно, то конфеты вредны для зубов животных в первую очередь. А ведь зубы у козы это первое дело для молока. Думаю, как бы не хотелось побаловать, надо отучать, пусть забудет.
Моя Катька вона, тоже любит у мужиков сигареты "срелять" laugh .

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Энли
Где-то в статье про старых коз читала,что за границей козам вставляют зубы ,если коза продолжает радовать удоями.Вот такие они неруси заботливые laugh
А про отучение согласна. Но пока даю по одной после дойки. Но надо прекращать. Лучше сухариков наделать,наверное. Или сухофрукты давать.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах