Вы здесь

Корма для коз

Перейти к полной версии/Вернуться
1653 сообщения
Россия
: г. Махачкала
08.03.2010 - 19:33
: 1

Можно ли давать козам как корм семечки подсолнуха?


Osa
Россия
15.03.2010 - 14:37
: 1672

Уважаемые козоводы, ответьте, пожалуйста, можно ли козам давать орехи и в каком количестве? Имеется чищеный, цельный (не дроблёный) миндаль и фундук.

Беларусь
: Беларусь, Минская обл.
08.11.2009 - 10:56
: 25

Козочки очень любят полакомится и семечками и орешками разными , если беру собой на пастбище (и пакетиком стараюсь не шелестеть) они как учуют по запаху не "отбиться":wink:
А вот по количеству dntknw , но знаю точно главное не переборщить.

А у меня одна дамочка страх как карамельки с начинкой любит blush2 нет нет а иногда и побалую - такими глазищами смотрит.

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182

Я не знаю можно ли давать орехи или нет. Но по опыту скажу, что взрослая коза может сожрать практически всё. У нас они как то дорвались до стирального порошка. Я пока заметил, на двоих где-то четверть пачки слопали. А вы семечки, орехи... :) 

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

А у нас одна козюлька до шурупов строительных и гвоздей сама не своя. Два раза уже изо рта у неё вытаскивала :0. Она что - не понимает, что это не сьедобно? Пришлось весь участок прочёсывать... Кошмар!!!

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
Ксения69 пишет:

А у нас одна козюлька до шурупов строительных и гвоздей сама не своя.

У нас тоже есть такая. Если оставить коробку с шурупами, прибегает набивает полный рот и начинает ими хрустеть. Больно слышать.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

А можно козам недроблёные пшеницу, ячмень и овёс, или дробить обязательно?

португалия
: Португалия
05.08.2010 - 19:14
: 37

Здравствуйте все, опыт у меня не большой, но вот уже год мы пережили с моими козочками, оказывается они очень любят, каштаны и желуди, молоденьким до года даю по горсточке , а большие съедают около килограмма в день, а научили меня этому местные Португальские козоводы. Но очень это им по душе.

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
Ксения69 пишет:

А можно козам недроблёные пшеницу, ячмень и овёс, или дробить обязательно?

Мы даём недроблёные.

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
кислая пишет:

оказывается они очень любят, каштаны и желуди, молоденьким до года даю по горсточке , а большие съедают около килограмма в день,

Какие каштаны? Снимаете ли коричневую "кожуру"?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Vilagxo пишет:
Ксения69 пишет:

А можно козам недроблёные пшеницу, ячмень и овёс, или дробить обязательно?

Мы даём недроблёные.

Можно и не дробленные, но лучше дробить.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Спасибо thank_you А в каких пропорциях дробить (пшеница+ячмень+овёс и может что-то ещё?)и чем это от покупного комбикорма отличается?

португалия
: Португалия
05.08.2010 - 19:14
: 37

Кожуру не с каштанов не с желудей не снимаю, в ней то самый смак, только молоденьким разрезаю на половинку что бы легче жевать было, а у взрослых и целые идут замечательно, дерутся из за них, любят больше чем капусту smile3

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
кислая пишет:

Кожуру не с каштанов не с желудей не снимаю,

Попробовал дать жёлуди. Лопали с удовольствием. Пробовал давать и подобранные с земли и сорванные с дерева и прям с ветками. Едят с удовольствием. Добавим в рацион.

А на счёт каштана, пожалуйста уточните вид. У нас растёт только конский. Вы его имели ввиду?

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
Ксения69 пишет:

Спасибо thank_you А в каких пропорциях дробить (пшеница+ячмень+овёс и может что-то ещё?)и чем это от покупного комбикорма отличается?

В первом случае это зерносмесь. А в комбикорм добавляют и другие вещества. Например соль, цинк, фосфор и т.д. да ещё и в разных пропорциях. При желании можете покупать готовые премиксы и добавлять в зерносмеси.

Нашёл примерный состав комбикорма ячмень-30, овес-13, пшеница-12,
отруби пшеничные-20,шрот подсолнечный-3, шрот хлопковый-8, дрожжи кормовые-3, травяная мука-7, фосфат обесфторенный-2, поваренная соль-1, премикс (П-85-1)-1. В одном кг этого комбикорма содержится: 0, 98ЭКЕ, обменной энергии-10 МДж, перевариваемого протеина-128г

За пропроции не ручаюсь. Нашёл в качестве примера того, что комбикорм делать самому, как нам кажется не целесообразно. 

Мы обычно даём зерно раздельно. Одно кормление можем дать пшеницу, другое овёс, третье отруби. А то и всё что есть можем насыпать и перемешать.

Иногда покупаем зерносмесь, дроблёную. Сами не делаем, крупорушки нет. 

португалия
: Португалия
05.08.2010 - 19:14
: 37

А вот насчет каштанов точно сказать не могу, я здесь только одни видела, их все едят и люди и животные, растут на большом дереве, все колючие, на вкус сладковатые, орешки беленькие, с каштановой пленочкой, а вот какие это ......, А у меня тогда еще вопрос, а конский он вообще съедобный.

португалия
: Португалия
05.08.2010 - 19:14
: 37

А овес цельный можно давать, добавлять например в комбикорма, комбикорм я покупаю примерно с таким же составом, иногда покупаю детский, он почему то пахнет кокосом и они его лопают за милую душу, но дороговат, а вот овсом бы разбавила, и сколько можно примерно в день на взрослую козу, сейчас травы нет совсем приходится изворачиваться, а сено плохо идет, не сильно они привычные к нему, так как 9 месяцев на зеленой травке пасутся, а вот летом выгорает все, даю веники свежие но все равно не хватает, мне кажется они в это время у меня всегда голодные, когда сами пасутся там все ясно, а вот когда такое времечко у нас я вся в сомнениях dntknw

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182

Конский не едят, он горький. А за жёлуди спасибо, запасёмся на зиму.

кислая пишет:

сколько можно примерно в день на взрослую козу,

Дачу кормов расчитытывают исходя из кормовой единицы. Разные типы кормов имеют разную энергетическую ценность. Поищите такие таблицы. Если я найду кину ссылку.
Я точный вес сказать не могу, так как мы держим коз для себя и подобными расчётами себя не обременяем. Сыпанули в кормушки и всё.

кислая пишет:

сейчас травы нет совсем приходится изворачиваться, а сено плохо идет, не сильно они привычные к нему,

У нас сено лежит в кормушках круглый год. Козы охотно поедают его и летом несмотря на выпас.

кислая пишет:

но все равно не хватает, мне кажется они в это время у меня всегда голодные,

Если кормушки полные, значит не голодные. При условии что еда качественная.
Мы стараемся разнообразить меню. Сено покупаем из разных мест, кору, листья и веники с разных пород деревьев, кукурузные стебли, осоку и т.п. Всё это чередуем или смешиваем.
Моя жена тоже боится того, что козы недоедают. Если за ней не следить, то она настолько их закармливает, что они жиреют.

кислая пишет:

когда сами пасутся там все ясно, а вот когда такое времечко у нас я вся в сомнениях dntknw

Если бы недоедали они бы не молчали.

португалия
: Португалия
05.08.2010 - 19:14
: 37

А кстати насчет горьких каштанов, я конечно не знаю будут ли они их есть, а вот оливки они едят за милую душу, если не углядишь, то все ветки вместе с ягодками обглодают моментально, а уж оливки такие горькие....,

португалия
: Португалия
05.08.2010 - 19:14
: 37

Насчет комбикормов, почитала я на форуме что люди пишут, вроде как по пол кило на козу в день, но я ведь все равно их еще чем нибудь кормлю , и кукурузу стебли даю, веники свежие привязываю, . А в кормушку то я им сыплю, но только мне кажется им насыпь по килограмму каждой не успокоятся пока не съедят, очень они его любят, как я с миской иду (а они ее уже из далека узнают), так их трясти от радости начинает, через забор чуть не прыгают.

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
кислая пишет:

А кстати насчет горьких каштанов,

Я имел ввиду люди не едят.

кислая пишет:

я конечно не знаю будут ли они их есть, а вот оливки они едят за милую душу,

Ну у нас такое не растёт. Оливки из банки едят. Но так кормить дорого :)

кислая пишет:

Насчет комбикормов, почитала я на форуме что люди пишут, вроде как по пол кило на козу в день,

Неоднозначный вопрос. Мы держим коз ради молока. Одним из ключевых вопросов является себестоимость этого молока. Я считаю нецелесообразным скармливать дополнительно еды на несколько гривень, что бы получить увеличение надоя на 0,5 литра.
Мы даём прикормки ради их здоровья, а не для увеличения надоя.

кислая пишет:

только мне кажется им насыпь по килограмму каждой не успокоятся пока не съедят, очень они его любят,

Считается, что раз другой объедятся и свою норму узнают. Кстати, некоторые хозяева устраивают разгрузочные дни, в течении которых не кормят коз. Считают, что это идёт им на пользу. Наверное в этом есть некоторый смысл, так как к примеру козлики у нас получаются очень жирными.

кислая пишет:

как я с миской иду (а они ее уже из далека узнают), так их трясти от радости начинает, через забор чуть не прыгают.

Это ж хорошо. Всегда когда мимо животных проходишь надо их погладить или дать что нибудь вкусненькое. Что бы они сами к вам подходили, а не приходилось гоняться за ними.

португалия
: Португалия
05.08.2010 - 19:14
: 37

Гоняться не приходится....., а вот уйти проблема, не отпускают, и зовут еще потом долго. А козы у меня не сильно молочные, они у меня так для души больше, пока больше литра в день не дают, но еще совсем молоденькие, а мечта у меня купить настоящую молочную козу, но что бы с гарантией-здесь дороговато, нубийские козы и другие породистые от 500 и до 900 ЕВРО, мне бы хоть литра на 2-3, и было бы верхом счастья clap

Россия
: Пензенская обл.,г. Никольск
20.08.2009 - 01:25
: 80
Vilagxo][quote=кислая пишет:

Считается, что раз другой объедятся и свою норму узнают..

Ага. Если не околеют. Особенно если пшеницы дать побольше.
Мы даем зерносмесь пшеница, овес, ячмень. В соотношении 1:2:2. Дозированно. Если увидите, что козьи горошки слиплись, или коза вообще мягкой "колбаской" сходила по большому, значит многовато дали.

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
Егор Доб. пишет:

Ага. Если не околеют. Особенно если пшеницы дать побольше.

Я не даром написал "считается".Как на самом деле я не знаю. Наши не объедаются. Но делать обобщение на основании только нашего опыта я не хочу.

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
кислая пишет:

пока больше литра в день не дают, но еще совсем молоденькие,

Маловато. Но если Вы говорите, что молоденькие, то ещё рано огорчаться.
У нас коза после первых родов давала 0,9-1,3 литра. После вторых 3,5-4,5.

кислая пишет:

мне бы хоть литра на 2-3, и было бы верхом счастья clap

Такое и "дворняжки" выдают.

португалия
: Португалия
05.08.2010 - 19:14
: 37

Вопрос у меня вот какой. Козочки мои вот только только стали приучаться к пойлу , раньше пили очень мало а зимой вообще сутками могли не пить (зимой то у нас зелено), хотя вода всегда свежая родниковая, подогретая (читала что козы не любят холодную воду), а тут подсказали как попробовать и они вошли во вкус, теперь за раз могут 2-3 литра выпить, но пока я не даю, думаю не много ли с непривычки, что посоветуйте thank_you

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Здравствуйте, по поводу пойла для коз. Если коза не пьет, вряд ли она покажет ту продуктивность, на которую способна. Поить надо обязательно, пойло должно быть теплым. Это либо сыворотка, которая остается после приготовления творога или сыра, либо мука с сахаром, разведенные в воде, либо размоченный хлеб. За один раз коза может выпить 5 литров без всякого ущерба для здоровья. Поить надо 2-3 раза в день. Особенно это актуально в период раздоя. На последних сроках беременности и в первую неделю после родов поить не стоит.

португалия
: Португалия
05.08.2010 - 19:14
: 37

Большое спасибо за информацию, начинают входить во вкус 3 литра выпивают с удовольствием, только очень толстые становятся потом, но уже большой прогресс, так как год я мучилась пыталась напоить, а когда купила козлята совсем не пили, думала не выживут, правда чувствовали себя отлично, а потом мне сказали что местные козы пьют мало, не приучены, скорее всего и удои поэтому такие смешные, для них полтора два литра , это уже очень хорошо, а про 5 и выше они и не слышали.

: Чувашия, Шумерлинский р-он, п.Полярная Звезда
25.08.2010 - 11:53
: 5

Я раньше никогда не держал животных, но в следующую весну мы всей семьёй переезжаем в деревню. Жена сказала:
-Хорошо бы коз держать молока ради.
А я задумался. Летом то понятно. В основном сами будут кормиться, а зимой как? Надо ли заготавливать сено и сколько на одну козу? И сколько потребуется зерна? На сколько тёплым должен быть сарай или достаточно будет навеса с подстилкой?

Буду очень признателен за консульацию

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
4eboksarec пишет:

Надо ли заготавливать сено и сколько на одну козу?

3 кг сена в сутки. Посчитайте сами сколько сена нужно.

4eboksarec пишет:

И сколько потребуется зерна?

По разному. В литературе от 200гр до 1 кг в сутки.

Кроме сена и зерна можно заготовить другие корма. Веники, камыш, опавшие листья, жёлуди, кукурузные стебли, солому, картошку, буряк, тыкву и т.п.

4eboksarec пишет:

На сколько тёплым должен быть сарай или достаточно будет навеса с подстилкой?

У нас в деревне многие держат на улице под навесом.

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
кислая пишет:

А вот насчет каштанов точно сказать не могу, я здесь только одни видела, их все едят и люди и животные, растут на большом дереве, все колючие, на вкус сладковатые, орешки беленькие, с каштановой пленочкой, а вот какие это ......, А у меня тогда еще вопрос, а конский он вообще съедобный.

Попробовал я дать козам (и ослам) каштаны. Ослы есть не захотели. А вот козы съели с удовольствием. Коричневую оболочку выплюнули. Так что на зиму заготовим для разнообразия.

Вот фотографии каштана
http://dl8.glitter-graphics.net/pub/1630/1630588szcitar936.gif
http://fitoapteka.com/cache/imagick_48e1b8545cbd7c184069e2d5b41344cf2112...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах