Вы здесь

Корма для коз. Страница 22 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1653 сообщения
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Нина,может и втянется. В жизни всякое бывает.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Urtica dioica
Моей 13.Самый возраст пробовать все новое и необычное)))Правда,это пока просто интерес,а не увлечение.
Сегодня будет мне помогать листья малины собирать))так что сейчас козулю свою подою и посплю еще чуток...Совсем себя загнала.надо немного выспаться...

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642

Скажите,а кто нибудь пробовал гидропонные зелёные корма козочкам скармливать? Совершенно случайно наткнулась в темах по растеневодству. По-моему очень хороший вариант зимней витаминной подкормки. Из 0,5кг зерна получается 2 и более кг зелёного корма.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

ka-3-na
это ж какое помещение нужно! Ведь дать 2 кг зелени один раз-смысла нет.значит нужно конвейером сажать. Что бы один урожай "догонял" другой.Смысл? Все должно быть по сезону. Если уж давать витаминный корм,то тогда можно проращивать зерно,например.И дрожжевать. Это не требует много времени и много места.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ka-3-na" пишет:

Скажите,а кто нибудь пробовал гидропонные зелёные корма козочкам скармливать?

Полезная штука, нужно отдельное помещение. На 1т -135 кв.м! У меня места - только кошкам овёс проращивать smile3
Вот здесь написано про гидропонику. http://www.zerno-ua.com/?p=11550

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

Добрый всем вечер!
Решила я перенести сено из копешки на сеновал. Копешка была накрыта. Сено было сухим когда накрывала. А стала переносить и... от сена какая-то пыль!!! Что же случилось с ним? Я все сено поперетряхивала, но коза категорически отказывается его есть. Выкидывать его что ли?
И еще вопрос - можно ли давать черный хлеб козе?
Вот задачка, блин. Теперь еще и сено искать надо где купить...

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"tina04" пишет:

можно ли давать черный хлеб козе?

Я сушил сухари,ели с удовольствием и без последствий

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
tina04 пишет:

Добрый всем вечер!
Решила я перенести сено из копешки на сеновал. Копешка была накрыта. Сено было сухим когда накрывала. А стала переносить и... от сена какая-то пыль!!! Что же случилось с ним? Я все сено поперетряхивала, но коза категорически отказывается его есть. Выкидывать его что ли?
И еще вопрос - можно ли давать черный хлеб козе?
Вот задачка, блин. Теперь еще и сено искать надо где купить...

если Сено не черное? - тогда ничего страшного
А пыль и с нормального сена то-же есть

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

tina04
Я в одной статье(где-то тут давала уже ссылку недавно),что такое сено можно дрожжевать и тогда оно охотно поедается и качество сена повышается. Я вот своей хочу попробовать сегодня сдрожжевать ведерко. Что-то кажется мне она совсем мало сена ест. Кормушка у меня набита под завязку. Но она не большая и по-идее там как раз дневная норма,но она если половину съедает-то хорошо. Буду изголяться)))

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

При нормальном раскладе ( идеальном) взрослая крупная коза должна съедать в среднем 5 кг сухого сена в день

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

buzajka
Ого цифра! До этого не встречала про пять кг.
А в нее столько влезет? Я когда сено перевозила в мешках больших(почтовых),то взвешивала их (вставала с ними на весы,потом вычитала свой вес). Так вот пять кг-это объем не для слабонервных...
Нее...моя даже два осилить не может...Хотя постоянно что-то жует,когда я прихожу. Подозреваю,что с подстилки сено уминает(я сейчас ей стелю то,что сухостоем на болотах нарезала).А с кормушки-зеленое,мягкое-на полу раскидано...Обидно даже...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"buzajka" пишет:

в среднем 5 кг сухого сена в день

Вроде бы писали 2-3кг.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
АнВит пишет:

Вроде бы писали 2-3кг.

зоотехник сказал нужно рассчитывать запасы на зиму по 5 кг сена в день на голову ( что козам - что овцам одинаково)

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"tina04" пишет:

Копешка была накрыта

hi Что-то давно не появлялись...как козье хозяйство поживает?
Я думаю, что сено перепрело и "сгорело", если можно так выразиться.
Наверное, от него нет даже сенного запаха? Да... нужно новое покупать, это на подстилку можно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"АнВит" пишет:

Вроде бы писали 2-3кг.

Да, Люда, правильно.....вполне достаточно в среднем и для средней козы.
Ведь ещё есть и другая еда ( веточный корм, лапник, овощи и различные корбикорма, зерно, мешанки, кух. отходы, пойло...).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

А с кормушки-зеленое,мягкое-на полу раскидано...Обидно даже..

И у меня такие подстилки делают wacko2 сам бы спал laugh

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Urtica dioica" пишет:

Я думаю, что сено перепрело и "сгорело",

Нин а отчего бывает что оно перегорает? От неправильного хранения или сушки? И еще если оно перепревает разве сено не меняет цвет?

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

У нас сено люцерна на улице. Лежит 10 см от земли, накрыто пленкой. Когда укладывали сухое было что крошилось. Наблюдаю конденсат, на пленке прямо ручейками сбегает чуть солнышко пригреет. Одно благо, что мы это сено скоро слопаем. Может и у Вас что то подобное. Сено то сухое было, а от земли влага все равно поднимается.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"tina04" пишет:

И еще вопрос - можно ли давать черный хлеб козе?

Даже очень как можно, полезнее белого.
А козлам, при покрытии коз, для поддержания здоровья, кроме овса рекомендуют давать кусок чёрного хлеба с солью.
И козюлькам кусочек-два в день, если посолить и капнуть на него ещё какие-нибудь масл. витамины.... good

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Она" пишет:

Нин а отчего бывает что оно перегорает? От неправильного хранения или сушки? И еще если оно перепревает разве сено не меняет цвет?

Неправильное хранение, нельзя долго под плёнкой держать и на солнце ещё, жаль сенцо.....
Как Энли написала, наглядный пример...
Тепло и влажно, вот и испортилось, должно цвет поменять, обесцветиться.
Мы так навоз накрываем, чтобы перепрел. Думаю, что дрожжевать тоже нет смысла scratch_one-s_head

06.11.2013 - 14:17
: 7

Добрый день всем на форуме! hi Ваши советы действительно хорошие, некоторые из них надо будет сказать своей бабушке - она разводит коз. Но я хотела бы добавить, что моя бабушка также в корм добавляет витаминно-минеральную добавку, она называется премікс "Кози-вівці". Мне его посоветовали знакомые. Я позвонила на фирму(Фарматон) и поинтересовалась, есть ли там такая добавка, а потом подъехала к ним и купила, так как я живу в том городе где находится эта фирма. Теперь всем советую их продукцию, так она доступная и полезная для животных! Всем кому интересно http://farmaton.com.ua/

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"christineflower" пишет:

она называется премікс "Кози-вівці

И вам, добрый день! Я против всяких примиксов....сбалансированное кормление хорошее, моцион, содержание и всё good
Вообще-то, для рекламы есть другое место wink

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Urtica dioica" пишет:

Я против всяких примиксов....сбалансированное кормление хорошее, моцион, содержание и всё

Солидарна с Вами на все 100% и больше. (И не только по козам, а и по курам( яйца ими воняют) и даже по кошкам.) Отбросила все эти примиксы.
А вот у меня вопрос. Я даю козам кормовой мел. Какой вред может принести передозировка (если может она быть) его, кто может рассказать, пожалуйста, или подскажите где найти об этом.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Urtica dioica пишет:

Я против всяких примиксов....

а вот и зря, лучше давать с кормом чем колоть

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Энли пишет:

кормовой мел. Какой вред может принести передозировка

мочекаменную

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"buzajka" пишет:

а вот и зря, лучше давать с кормом чем колоть

shok чего колоть?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Urtica dioica
Может колоть в смысле витаминных уколов?
А я нормально отношусь к премиксам,но в том случае,когда у человека нет возможности создать полноценный рацион.Например нет достаточного количества земли для отдельного выращивания овощей и питательной травы на сено.Хотя это тоже ,наверное,странно-коза есть есть,а огорода нет... wacko2
У меня,например,земли тоже не шибко много,но я использую принцип уплотнения грядок. В картошке(после окучивания) можно посеять кормовую свеклу или куузику. По краям гряд - капусту или подсолнухи.И т.д. Ведь витамины из живых овощей и ягод всегда лучше,чем синтетика в премиксах. Даже в человеческих витаминах проку мало- сами ученые говорят о их плохой усвояемости.
Поэтому трудиться,трудиться и трудиться ради реально полезной продукции от нашей живности)))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Энли пишет:
"Urtica dioica" пишет:

Я против всяких премиксов....сбалансированное кормление хорошее, моцион, содержание и всё

Солидарна с Вами на все 100% и больше. (И не только по козам, а и по курам( яйца ими воняют) и даже по кошкам.) Отбросила все эти примиксы.....

А пишут ещё, что и мясо, выращенное на добавках вообще не вкусное.
Если кто продаёт, то понятно, что пофигу вкус...была бы прибыль.
Я и по покупным курицам вижу.....даже кошки не едят курятинку с некоторых фабрик.
А это представитель торговой фирмы "Фарматон" писала, видно сразу.
Заводов по изготовлению настроено сотни, а сбывать особо не куда scratch_one-s_head
Настрочила свою рекламу в 4 темах, что запрещено правилами форума.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Энли" пишет:

Я даю козам кормовой мел

Я раньше тоже давала, столовую ложку в день, когда через день. Не больше написанной нормы.
Сейчас у меня есть кормосмесь в гранулах и туда уже входит мел и др.
Как это классно good А то этот мел порошком такой пылящий wacko2
Поделюсь, что вычитала....кальция в меле всего 30%, для пользы он д.б. с фосфором, вит. Д.
При передозе - сердечно-сос. заболевания, инфаркт, а также запоры и все последствия от них.
На форуме рекомендуют давать трикальций фосфат, я его не нашла....обхожусь так.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"buzajka" пишет:

а вот и зря, лучше давать с кормом чем колоть

У нас как раз начались проблемы параллельно с тем что начала давать сначала какую то подкормку для коз (название не вспомню, да и не к чему), как кончилась купила соль фелуцен. И нет что бы на этом остановиться, я ж еще приобрела примикс (заниматься антирекламой не буду). Возможно просто совпадение, возможно передоз. каких то компонентов. Первый год ни чего такого не давала, проблем небыло. scratch_one-s_head Согласитесь здесь есть над чем задуматься. И вот пришла я в ветаптеку, дайте мел, говорю. Ну а мне опять рекламу то то будет лучше, а это то вообще прекрасно. Выслушала и опять на своем, мне только мел.
Решила в этом году будет только фелуцен - соль с простой паралельно, пусть сами выбирают, мел чуток и все остальное естественное. Может и так в корме всего достаточно. Вот такие у меня думки на моем месте. Но у всех же все по разному, поэтому ни в коем случае ни кому не навязываю свои действия, просто делюсь на всякий случай.
Поживем - увидим.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах