Вы здесь

Корма для коз. Страница 26 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1653 сообщения
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Диана Фердинандовна" пишет:

Нина, мои дети пили молозиво сразу после дойки. У них как раз ОРЗ началось

mail , детей мне не напоить laugh , а мужа можно попробовать smile3
У меня ведь ещё лежит в заморозке январское молозиво wacko2
Какая я запасливая laugh

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
buzajka пишет:
andrey15 пишет:

Оно же не вкусное! Густое,липкое...

Зато какой сыр с него получается good

Мы его запекаем...очень вкусно!!!

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Urtica dioica" пишет:

У меня ведь ещё лежит в заморозке январское молозиво

Нин так ты козляткам то выпои его сейчас а новое наморозь.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Я не рискну...им этого, свежего хватает. Молозиво кончилось у нас к тому же уже, неделя с окота... пошло молочко.

25.11.2013 - 17:27
: 31

hi

06.11.2013 - 14:17
: 7

:-)

06.11.2013 - 14:17
: 7

Мдаа, я считаю, что не надо судить людей, ведь здесь каждый высказывает свою точку зрения и делится опытом. Никто не спорит, что питание на основе только натуральных составляющий - это очень хорошо, но! Как уже писали форумчяне, не укаждого есть такая возможность, а во вторых использование премиксов для курочек не означает, что их надо кормить только им. Я говорила о том, что желательно использовать премикс, но только витаминно-минеральный(а не гормональный) и только добавляя его в отруби!!! Это согласитесь сосвсем другое дело - для нормальной жизнедеятельности нужны разные витамины и минералы(витамин А, витамин Д3, витамин Е, витамин К3, витамин В1, витамин В2, витамин В6, витамин В12 и т.д.), и вряд ли Вы сможете обеспечить это большое количество "натуральными" продуктами. По этому выбор остается за каждым из нас. (Только вот что интересно, это какой премикс надо ипользовать, что бы мясо и яйца воняли????)

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"christineflower" пишет:

(Только вот что интересно, это какой премикс надо ипользовать, что бы мясо и яйца воняли????)

__________________

Я вам скажу, что даю курам рыбу речную солёную иногда "для прикола" - и ведь воняют яйца! А даю мало и редко. Это не от кол-ва, ИМХО

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"christineflower" пишет:

Только вот что интересно, это какой премикс надо ипользовать, что бы мясо и яйца воняли????

"Диана Фердинандовна" пишет:

и ведь воняют яйца

Более того, забирали яйца из деревни у свекрови. Свежие. Ага. Дома бью, воняют, да к тому же дохлятиной. Вид свежий, белок - желток все как надо, а воняют wacko2 Брали последние. Через неделю опять привозим - значит только неделю собирались и в холодильник сразу. А ВОНЯЮТ, дохлятиной-колятиной воняют. Я уж на свекровь мысленно обижаться стала. Через какое то время приехали в деревню и пошли за двор в овражек шиповнику что ли нарвать, аль еще чего, ну это не важно. А там "аромат" разносится в овражке то. Телка дохлого кто то туда сбросил. Ох и разложился он уже. А курочки-голубушки его за милую душу стоят и клюют. О как. Вот и ответ от куда эта вонь в свежем яйце. Больше в этом году мы яйца от туда не брали. И пахнет яйцо примиксом, просто возможно кто как этот запах чувствует или нет и как относится, моя дочь его просто не выносит.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"christineflower" пишет:

для нормальной жизнедеятельности нужны разные витамины и минералы(витамин А, витамин Д3, витамин Е, витамин К3, витамин В1, витамин В2, витамин В6, витамин В12 и т.д.), и вряд ли Вы сможете обеспечить это большое количество "натуральными" продуктами.

Вы, Кристина, видимо, совсем не в теме про коз. Да и откуда вам знать, работая в фирме "Фарматон" и не держа коз?
Все козоводы знают, что козы почти все витамины вырабатывают сами yes3
30 минут погуляли на солнце, вот и вит Д !!!
Вот за вит. А нужно следить только зимой, опять же - морковка и растительное масло, вот и есть витамин!!!
А премиксы воняют видимо, из-за того, что там есть мертвичина (на примере выше описанном).
Да и Филипп писал, что, когда оптовики молоко покупают, им важно, чтобы никаких премиксов, только мин. блоки!!!
Я очень сомневаюсь, что ваша бабушка в деревне (если она вообще там есть) добавляет козам в корм премiкс "Кози-вiвцi".
Занимались бы вы рекламой в отведённом для этого месте wink

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Urtica dioica" пишет:

А премиксы воняют видимо, из-за того, что там есть мертвичина

Я думаю, ну хоть убейте, а думаю, что помимо прочего некоторые имеют еще и какие то вкусовые добавки, что бы животное с большей охотой ело это. Мои козы после того как я перестала добавлять им примикс в еду, даже мешенку из дробленки отказывались есть первое время. Ну вот как и кошки, моя мясо парное и сырое и вареное не ела, даже курятину не лопала, а давай ей кошачий корм, где это видано wacko2 . Да и у человеческого "корма" тоже кое что есть. Вот это мне очень не нравится такая зависимость.
И вот хоть убей меня, но меня бесполезно переубедить, такие выводы я делаю из своих наблюдений, не с потолка.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Простите что не в тему но всеж внесу свою лепту,почти 6 лет держу кур,никаких премиксов не даю никогда и не давала ,рыбу варю бывает когда есть сырую или соленую не даю ни под каким предлогом ( один раз накормила отходами от селедки две недели без яиц сидела)))и обязательно принося яйца домой я их мою обязательно!!!, если конечно они не на инкубацию .

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Она" пишет:

мою обязательно

Ну мыть то даже и не обсуждается smile3
Помнится как нас физик после урока пытал: "Девки, а вы яйца то варьть хоть умеете. А то замуж выйдите, а ни чего приготовить не умеете" И смеется. Мы ему и так говорим и эндак, ну куда же еще проще, а все не правильно. "Ну вот запомните раз и навсегда что их сначала помыть надо!" Ржачь. Хороший был мужик, поболтать любил и поучить нас уму разуму.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Urtica dioica" пишет:

Занимались бы вы рекламой в отведённом для этого месте

Фу ты! А я купилась на коммивояжёра! blush2

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Энли" пишет:

Ну мыть то даже и не обсуждается

Зря, иногда надо и обсудить, а то ООООчень многие выпучивают удивленные глаза и говорят " Да что Вы они у меня такие чистые" прям будто не видят и не знают откуда они появляются яйца эти)))))))))).

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Она пишет:

Зря, иногда надо и обсудить, а то ООООчень многие выпучивают удивленные глаза и говорят " Да что Вы они у меня такие чистые" прям будто не видят и не знают откуда они появляются яйца эти)))))))))).

Вообще яйца моют непосредственно перед варкой, а для хранения нельзя - резко и сильно уменьшается срок хранения, так как смывается защитный слой ( это для куриных , а вот утиным и гусиным - без разницы)

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Диана Фердинандовна пишет:

Я вам скажу, что даю курам рыбу речную солёную иногда "для прикола" - и ведь воняют яйца! А даю мало и редко. Это не от кол-ва, ИМХО

Если давать свиньям рыбу для прикорма - то у сало появляется рыбный запах , замечено не однократно .

Кто против премиксов , то проще использовать пророщенное зерно ( в идеале пшеницу , в ней много кальция)- это самый натуральный комплекс витаминов - и запаха у яиц не будет , а куры будут нестись на ура всю зиму wink

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Она" пишет:

надо и обсудить

"buzajka" пишет:

для хранения нельзя

Сейчас вот коротенько об этом постараюсь.
У меня вот так; для хранения и в инкубатор - не мыть, а перед холодильником обязательно мою. Туда же все равно не надолго. Но у меня ж еще заскок, я и после холодильника еще мою blush2 , они ж все же полежали.
А теперь не коротенько.

"buzajka" пишет:

в ней много кальция

Я уж писала что у меня одна коза склонна к китозу. На сколько мне теперь известно это белковое отравление, тоесть в организме дисбаланс белка и углеводов. Зерно при кетозе надо исключить, что бы снизить белок в организме. При первом подозрении сразу вколола Борглюконат кальция - беда миновала. Значит кальций решил эту проблему. Теперь, если мы проращиваем пшеницу, она меняет свое свойство? Можно ли так сделать профилактику кетозу? Или все же содержание белка на столько большое, что все сведет на "нет"?
Сейчас обязательно добавляю мел козам. Но, думаю что этого не достаточно. Ведь мел не содержит углеводы, а они нужны.
Думала что картошка легко восполнит углеводы, но как то Касатка писала что картошка может заменить зерно (мож что не так поняла я, то извиняюсь, поправте).
Прошлый год весь сезон кормила кормовой свеклой и др., но что то мне, а точнее козе это не помогло. Сахарная свекла или даже сахар при второй половине беременности думаю тоже не выход.
Ну как мне загнать углеводы в козу? Совсем без зерна нельзя, одно сено и чистая вода всю зиму? Да к тому же они чистую воду пить не будут. Опять им стресс с кормежкой.
Вот у меня в голове - углеводы-углеводы-углеводы.
Если можно, то прям так к каждому вопросу по порядку и ответьте, а то что нибудь не пойму blush2 .
Ответа жду от всех кто может, только большущая просьба не спорить, ладно? Если кому тоже потребуется такая информация сам "зерна отделит". Хорошо?
Заранее всем спасибо.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Энли пишет:
"buzajka" пишет:

в ней много кальция

Я уж писала что у меня одна коза склонна к китозу

постоянное кормление картофелем тоже может вызвать кетоз у коз и коров.
После проращивание белок синтезируется в витамины ( биологически активные вещества), а кальций остается, а еще повышенное содержание селена - так что все-таки пророщенное зерно это профилактика болезней в том числе и бесплодие или поздняя охота.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

У меня вопрос, как же всё-таки правильно проращивать овёс?
Купили много, но он оказался грязным, не знаю как его так измарали wacko2
Мыла в 3х водах, земляной осадок остаётся. Но столько же не намоешь, на всех коз.
Я пыталась проростить так: залила немного водой, как бы смочила.
Стоит мой овёс ....и тишина. Никогда этим не занималась dntknw

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Таня, ты уже не первый раз пишешь, ты проращиваешь сама?

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"buzajka" пишет:

После проращивание белок синтезируется в витамины ( биологически активные вещества), а кальций остается,

Вот спасибочки большое. Буду проращивать значит. Я когда то курам проращивала, что бы получать витамин "В" зимой для них. Ох что то и муторно мне это было. Да они еще и не доклевывали, так все замерзало. Ну эти то голубушки все съедят. А вот прорастить надо как и для кур? Ну что бы росточек не больше 5 мм был?
Я проращивала так, в дуршлаг засыпала пшеницу, опускала в теплую воду на час или два, затем поднимала дуршлаг и на подходящую по диаметру тарелку. Сверху накрывала влажной тряпицей, ставила в относительное тепло, сбрызгивала периодически тряпицу что б оставалась влажной. Раз в день опять опускала в чистую теплую воду и тут же вынимала. Это что бы промыть и зерно тухнуть не стало. По моему на день третий или четвертый проклевывалось зерно. Было три дуршлага, насыпала поочередно каждый день в один дуршлаг.

"Urtica dioica" пишет:

правильно проращивать овёс

С овсом то наверно так же в принципе. Я тоже один год подобный овес купила, пришлось летом после того как убрала лук и чеснок им эту площадь засеивать, правда сначала и поливать самой что бы пророс, дождей то в эту пору не было laugh .
А может у Вас овес захлебывается когда замачиваете, может слишком долго в воде держите? А может и негодный он. А Вы попробуйте по другому проверить. В цветочный горшочек посейте и поливайте ну как рассаду, думаю тогда будет понятно годный или нет.
В этом году тоже не Айс овес приобрели, попадаются камешки земли мелкие, не выбрать не отсеять, но не пыльный как то, вроде едят. Плохо зерно до дела доводят частники у которых мы брали, ну а у других и того хуже. Помнится зерно раньше было на рынке чистое крупное, а сейчас даже на рынке как будто только из под комбайна и не просеянное, бардак.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Диана Фердинандовна пишет:

Таня, ты уже не первый раз пишешь, ты проращиваешь сама?

Энли правильно написала yes3
Все по разному проращивают Оля проращивает так : насыпает в наволочку , и опускает в тазик с теплой водой держит несколько часов а потом вытаскивает , вода стекает, а из тазика воду выливает и кладет наволочку обратно , и держит до прорастания.
Я же насыпаю в лотки слоем в 1 сантиметр и наливаю немного горячей воды , через пару часов перемешиваю и оставляю на окне накрыв сверху пищевой пленкой. Появились иголки и все - скармливаю за день .

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"buzajka" пишет:

Я же насыпаю в лотки слоем в 1 сантиметр и наливаю немного горячей воды , через пару часов перемешиваю и оставляю на окне накрыв сверху пищевой пленкой. Появились иголки и все - скармливаю за день

Я свой заливала (немного воды, как бы смачивала) холодной водой.
Попробую так wink

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Энли" пишет:

В цветочный горшочек посейте

yes3 , делаю так постоянно....для кошек. Хорошо растёт и объедают мои кошаки wiggle .

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Кстати, про зерно. Начиталась про ячмень.....ведь хорошее, полезное зерно! Да и мои козы его любят.
А чтобы плющить, не дробить, есть такая машинка?
Купила мешок дроблёнки, она темноватого цвета и что там надробили?
Состав не знаю, наверное, везде разный scratch_one-s_head
Так козы и не едят dntknw Лучше бы 2 мешка отрубей гран. взяла на эти деньги huh

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Энли" пишет:

у меня одна коза склонна к китозу.

В чем это проявляется, какие симптомы, какой удой у козы , какой рацион, других заболеваний нет?

"Энли" пишет:

если мы проращиваем пшеницу,Можно ли так сделать профилактику кетозу? И

Можно проращивать любое зерно как источник витаминов.

"Энли" пишет:

Ну как мне загнать углеводы в козу?

Овощи и картофель сырой. Крахмал-это необходимый углевод. В овощах сахар.

"Энли" пишет:

Совсем без зерна нельзя

Просто уменьшите его количество. Неплохо заменить на кукурузу.
Профилактика кетозов- это правильно составленный рацион, сено, корнеплоды, сенаж, витаминно-минеральная подкормка, обязательно моцион. Во время работы мышц в них сгорает лишний ацетон.
А Вы уверены, что это кетоз.? Для правильного диагноза и лечения нужны лаб. исследования крови и мочи.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Девочки,ну что же предпринять,что бы коза не сбавляла молока? Так надеялась,что она будет из тех коз,которые могут и без козлят доится долго...Может можно что-то еще дать такого,что бы молочко оставалось? scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

что же предпринять,что бы коза не сбавляла молока?

Так против природы не "пойдёшь". Только после окота и по зелёнке, ну ты это и сама знаешь yes3
Веточки все скормила?
А так.....выпускай на улицу нагуливать аппетит, корми овощами, пойлом, к\к.
Может что и ещё есть из кормов scratch_one-s_head У меня, вот, нет ни жома, ни силоса...

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Ия13я" пишет:

Девочки,ну что же предпринять,что бы коза не сбавляла молока?

Аппетит то у козы хороший? Как сбавляет сильно?Резко сбавила или плавно?
Если с аппетитом не порядок хорошо веники из полыни аппетит поднимают или из укропа веники как ни странно,я насушила зонтики укропные,много после посолки овощей.Пойло пьет какое нить?Сыворотка с отрубями подсоленная.Ну а если все есть и все равно сбавляет,то Нина права конечно только окота ждать.

"Ия13я" пишет:

Так надеялась

Вот все так в жизни не оправдывает наших надежд scratch_one-s_head .


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах