Корма для коз. Страница 28 из 52

1551 сообщение

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Дзержинск
29.07.2012 - 23:09
: 27

Спасибо. Буду знать. Овес я им покупаю, едят с удовольствием.

россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 328

скажите пожалуйста сколько на одну козу на до сена комбикорма и так далее в год

mixail

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 12308
"MiхаilL" пишет:

сколько на одну козу на до сена комбикорма и так далее в год

Чуть-чуть эту тему почитайте...Тут все есть...и не по одному разу!

Анна

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8947
"MiхаilL" пишет:

скажите пожалуйста сколько на одну козу на до сена комбикорма и так далее в год

Сена по 2-3 кг, лето тоже понемногу прищитывайте, пусть по 1 кг.
Комбикома - 1 кг
Это на один день, примерно, т.к. нужно учитывать физиол. состояние козы.

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 289

Доброго всем здоровьица!
Принесла капустного листа и оставила в сенях на ночь (что поделаешь - памяти совсем нет huh , в итоге все замерзло.
Вопрос - можно ли после разморозки давать этот лист?
Спасибо.

tlna04

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4716
"tina04" пишет:

было у меня так же,разморозила покрошила помельче и скормила,козы ели довольны даже были.

ИМХО!!! Заранее, приседая и падая ниц, прошу прощения, если моё мнение не совпадет с мнением кого-то другого))). Убедительная просьба не трактовать меня по-своему, не домысливать. Что написано, то я и хочу сказать.

Аватар пользователя Диана Фердинандовна
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5493

В этом году только мороженная капуста и была! Оттаивала и в путь.

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
http://fermer.ru/blogpost/177708
Татария, нам сюда!
http://fermer.ru/forum/obshchenie-regiono

РОССИЯ!!!
"tina04" пишет:

Да, вот правильно девочки пишут yes3
Нельзя давать мороженые овощи, м.б. тимпания.

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3223
"Urtica dioica" пишет:

Нельзя давать мороженые овощи, м.б. тимпания.

Тут, мне кажется, нужно пояснить. Уже размороженные нельзя или нельзя в состоянии льда? Не все могут разобраться в таких тонкостях...

Матроскин играет на гитаре смайлики картинки

РОССИЯ!!!

Тут и пояснять нечего dntknw Сами то поняли, что написали?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3223
"Urtica dioica" пишет:

Тут и пояснять нечего dntknw Сами то поняли, что написали?

хм...просто реально я не понимаю-мороженные - в смысле в состоянии льда на момент скармливания...или мороженные -те что были заморожены,потом оттаяли к моменту скармливания ...
Вроде все понятно... wacko2

Матроскин играет на гитаре смайлики картинки

Беларусь

Спасибп за ответы! Только что-то коза так неохотно ест, но может постепенно привыкнет, надеюсь. И еще не любит морковь - в каком только виде ее не давала - не ест, зараза...

tlna04

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18726
"Ия13я" пишет:

нельзя в состоянии льда?

в состоянии льда точно нельзя. А размороженные... У меня личного опыта нет на этот счет, но знакомая раскладывает нарезанные овощи по порционным пакетикам и держит их в морозилке. По мере необходимости, достает, размораживает и скармливает. Негативных последствий не наблюдала, молоко вкусное.

РОССИЯ!!!
"Филипп" пишет:

знакомая раскладывает нарезанные овощи по порционным пакетикам и держит их в морозилке

Я так цветную капусту сделала, себе беленькие кочанчики, а с брачком - козам.
Отвариваю в подсолёной воде...недолго, сухарями присыплю, маслом подс. нераф..... wiggle
Осталось ещё 3 больших тыквы....хорошая штука эта тыква, хранится good
Вырастает на том же козьем "навозе"(у меня получается почти одно сено) victory

РОССИЯ!!!
"tina04" пишет:

И еще не любит морковь - в каком только виде ее не давала - не ест, зараза...

Да, плохо, конечно. Что и сахаром присыпали? smile3
Мои каждый день морковь едят, по 2-3 штучки.
И сырую и, когда варю для салатов, то и эту, и очистки с неё.
Если у вас её много, то может попробовать сделать парёнки?
Они сухие, как вяленые получаются....вкусные, сладкие. Но у меня опять же печка....

Беларусь
Urtica dioica пишет:
"tina04" пишет:

И еще не любит морковь - в каком только виде ее не давала - не ест, зараза...

Да, плохо, конечно. Что и сахаром присыпали? smile3
Мои каждый день морковь едят, по 2-3 штучки.
И сырую и, когда варю для салатов, то и эту, и очистки с неё.
Если у вас её много, то может попробовать сделать парёнки?
Они сухие, как вяленые получаются....вкусные, сладкие. Но у меня опять же печка....

Сахаром не присыпала,сегодня попробую.

tlna04

Россия
"Филипп" пишет:

но знакомая раскладывает нарезанные овощи по порционным пакетикам и держит их в морозилке.

Я тоже таким же образом кабачки заготавливаю,размораживаю потом перед едой только полностью!и с остальными овощами смешиваю,едят отлично молоко без всякого запаха.
Возник вопрос -разве может заморозка влиять на появление запаха? scratch_one-s_head

ИМХО!!! Заранее, приседая и падая ниц, прошу прощения, если моё мнение не совпадет с мнением кого-то другого))). Убедительная просьба не трактовать меня по-своему, не домысливать. Что написано, то я и хочу сказать.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 1782

Вот я так и не поняла, можно давать ячмень котным козам? Где-то промелькнуло, что он вреден, что его надо совсем исключить, особенно во вторую половину беременности. Я зерно дроблю в такой пропорции: ячмень - 30%, овёс - 30%, кукуруза- 20%, пшеница - 20%. Получается размол для пойла. А в пойло ещё добавляю по 200 гр (2 раза в день) промытого и замоченного овса (цельного), столько же отрубей. Это по зерновым, про овощи всё понятно. Так исключать ячмень? И чем он вреден, может, вообще его не давать и другим козюлям?

Ирина

Россия
"БИРА" пишет:

Где-то промелькнуло, что он вреден,

Чот я такого бреда еще не слыхала что он прям вреден,что ячмень нажировочный да слышала но чтоб вреден ... dntknw .

Россия
"БИРА" пишет:

И чем он вреден

ни чем

Россия
"Она" пишет:

ячмень нажировочный

это если чистым ячменем кормить. А если в смеси с овсом, то самое оно.

Россия
"Филипп" пишет:

А если в смеси с овсом, то самое оно.

Сейчас у нас холода сильные козы мало совсем гуляют,и мне чот боязно много ячменя давать хотя обычно % 40 от всей массы даю,сейчас не более 10% даю,боюсь что слишком жирные девки станут.
Овсе нынче у нас самого отвратительного качества просто,заметила еще по осени когда начала добавлять ячмень что молоко стало прибывать сразу, как только на один овес переходишь сразу будто крантик прикрывают в вымени.

Россия

Вот не помню, где я это вычитала. Поскольку я не имею опыта ещё, то читаю всё подряд, что касается коз. Писали, что данные из какой-то книги по козоводству. Буду перечитывать, найду если, то скину ссылку. Даже приводились примеры, что козы, которых до родов кормили ячменём, производили на свет нежизнеспособное потомство.

Ирина

РОССИЯ!!!
"БИРА" пишет:

. Даже приводились примеры, что козы, которых до родов кормили ячменём, производили на свет нежизнеспособное потомство.

А вы с пшеницей не перепутали? Её вот нужно исключить. Тоже, как и вы читала....
Сама ни разу своих коз ей не кормила.

РОССИЯ!!!
"Она" пишет:

даю,сейчас не более 10%

Оля, сама плющишь или дробишь, или готовое покупаете?

Россия
"Urtica dioica" пишет:

, сама плющишь или дробишь, или готовое покупаете?

Не Нин все готовое пока беру,и смешиваю сама у меня ж не стадо не сложно все.

Россия

А вы с пшеницей не перепутали? Её вот нужно исключить. Тоже, как и вы читала....
Нет, именно про ячмень. Буду искать, где я это читала)))))

Ирина

Россия
: Омская обл. Азовский р-н
15.04.2011 - 15:45
: 3813
БИРА пишет:

Писали, что данные из какой-то книги по козоводству. Буду перечитывать, найду если, то скину ссылку. Даже приводились примеры, что козы, которых до родов кормили ячменём, производили на свет нежизнеспособное потомство.

Ой Бира знали-бы вы сколько сейчас бреда в них пишут , это просто ужас wacko2 , а кормовые нормы так вообще полный абзац ( уже-б давно все с голоду сдохли huh ))

Могу вам сказать с уверенностью что это ерунда... laugh всю жизнь кормим ячменем всех, и коз, и овец. А главное котным пайки не урезаем ( они у нас много гуляют, вольно, когда захотят тогда и выходят на улицу из теплого сарая ) по этому не жиреют

Бузовская Татьяна Викторовна... ( очень люблю своих козуль) http://fermer.ru/blog/41074/moi-krasotuli-kozy-v-omskoi-oblasti-124397

Россия

Приветствую вас, уважаемые козоводы! Лет семь назад в каких-то старых журналах попалась статья о кормлении сукозных коз. В ней говорилось, что ячмень выделяет вещество гибельно влияющее на рост плода. В результате козлята могу рождаться либо недоношенными, либо мертвыми, либо пожив минут 15 умирают, зависит от количества ячменя и продолжительности кормления, чистый ячмень или в комбикорме. Особенно это относиться к породистым и полукровкам. После прочтения этой статьи убеждаюсь в верности прочитанного каждый год на тех хозяйствах, которые так поступали вопреки совету. К сожалению статья затерялась, а в то время я еще не придавала значения важности такой информации. Может быть кто-то тоже читал об этом? С уважением Елена+.

Вот нашла кусочек про ячмень. Сразу не получается отправить ещё.

Ирина

Россия

Благодарю за ответ! В статье автор указывал, что именно ячмень выделяет вещество губительно влияющее на развитие и жизнеспособность плода. А мои знакомые решили, что добавка комбикорма в котором ячмень составлял лишь небольшой процент - не повредит. в итоге родившиеся козлята через 15 минут погибли, кроме одной козочки. Она была покрыта в 1,5 года и после первого окота погибла. И похожая картина с ячменем повторялась не один раз. А своих коз кормим овсом и отрубями - что касается концентратов. В нашем хозяйстве таких неприятностей не было. С уважением Елена+.

Ирина