Вы здесь

Корма для коз. Страница 29 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1653 сообщения
Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Филипп" пишет:

в состоянии льда точно нельзя. А размороженные...

вот и разобрались...спасибо))) roma
А то ведь я когда-то думала ,что нельзя мороженные вообще(то есть даже оттаяные). И поэтому задала уточняющий вопрос,чтобы те,кто так же не догоняет, могли получить развернутый ответ)))

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Вот там, ниже, я скопировала высказывания Елены. Это не мои слова, а её))))))) Я согласна, что много пишут противоречивого, но чему верить?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
БИРА пишет:

Вот там, ниже, я скопировала высказывания Елены. Это не мои слова, а её))))))) Я согласна, что много пишут противоречивого, но чему верить?

Женщина вам пишет про то что она где-то слышала или читала ( это из рубрики - слышу звон, не знаю где он), мы же вам говорим из собственного многолетнего опыта. scratch_one-s_head . делайте вывод сами wink

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
БИРА пишет:

родившиеся козлята через 15 минут погибли, кроме одной козочки. Она была покрыта в 1,5 года и после первого окота погибла. .

Больше на халатность хозяев похоже.

Ячмень может быть вредна в одном случае - если на ней есть плесень , тогда можно травануть кого угодно. ( это относится и ко всем остальным зерновым тоже )

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Пожалуйста не обижайтесь. Там нет моих слов, все слова этой Елены я скопировала с форума, где она общается с козоводами. Она не мне пишет и не мне отвечает. Я просто читаю. Ещё раз спасибо, я всегда прислушиваюсь к Вашим советам.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"БИРА" пишет:

но чему верить?

ООО ну это уж только Вам лично решать.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Бира, я уж лет 20 ячменём кормлю, чёт никто не издох. Котных наоборот на сухой перевожу по немногу до самого окота, после окота норму прибавляю, а если нет отёка, перевожу на пойло, но с ячменя не снимаю.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Quote:

"БИРА" пишет:
но чему верить?

Вот что я нашла на просторах инета....правда упоминают коров, но козы тоже МРС.
"Лучшим зерном для коров признан ячмень. Он отличается высокой энергетической ценностью. Ячменную дерть скармливают при раздое и в период стельности."

" Польза ячменя применяется не только в пищевой промышленности, но и в медицине. Ведь еще Авиценна писал об укрепляющем действии этого злака на организм.
Зерна содержат в себе практически все витамины группы B. Они нормализуют обменные процессы организма, служат для профилактики заболеваний сердца и пищеварительной системы, улучшают кроветворную функцию организма и поддерживают гормональный баланс. Витамины A, D и Е укрепляют иммунную систему организма...."

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"БИРА" пишет:

но чему верить?

из личной практики - кормим ячменем, проблем нет. А кому верить, это уж вы сами решайте.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
БИРА пишет:

Пожалуйста не обижайтесь. .

да-ну какие обиды?)) laugh wink
Это правильно что вы поднимаете подобные вопрос))
Знали-бы вы сколько мифов тут всплывает , так еще и не такое люди писали huh

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

ВСЕМ СПАСИБО! Теперь я спокойно могу продолжать кормить своих дЭУшек, не меняя рациона. Ноо.... Вот уж ещё спрошу, чтоб совсем успокоиться))))). Опять прочитала, что КАЛЬЦИЯ ВО ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ БЕРЕМЕННОСТИ КОЗАМ ДАВАТЬ НАДО СОВСЕМ ЧУТЬ-ЧУТЬ. А я-то думаю что, наоборот, ведь идёт формирование скелета козлят, значит меньше никак нельзя без ущерба для здоровья козы. Я даю ТРИКАЛЬЦИЙФОСФАТ 2 раза в день по десертной ложке. Мел не даю, боюсь, не строительный ли он. Опять же, если будет избыток кальция в организме котной козы, не будет ли проблем при окоте?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
БИРА пишет:

. Опять прочитала, что КАЛЬЦИЯ ВО ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ БЕРЕМЕННОСТИ КОЗАМ ДАВАТЬ НАДО СОВСЕМ ЧУТЬ-ЧУТЬ. А я-то думаю что, наоборот, ведь идёт формирование скелета козлят, значит меньше никак нельзя без ущерба для здоровья козы. Я даю ТРИКАЛЬЦИЙФОСФАТ 2 раза в день по десертной ложке. Мел не даю, боюсь, не строительный ли он. Опять же, если будет избыток кальция в организме котной козы, не будет ли проблем при окоте?

по сути во время котности кальций давать нет нужно, если нет на это причин ( как например залеживание). В ячмене и пшенице хватает кальция, и прогулки на улице . Так что там правильно написано , с кальцием осторожней - могут быть не хорошие последствия . Мы вообще мел добавляем только в период пика лактации.

Не нужно к этому так фанатично относиться , дайте спокойно козам выносить козлятак и родить их. И колоть тем более. Хорошее питание и прогулки на солнышке - и тогда не нужны ни какие препараты.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Наверное, потому что всё в первый раз )))) Потом буду более спокойно всё воспринимать. Родов боюсь жутко. Лучше бы сама ещё раз несколько родила за них))))

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
БИРА пишет:

Наверное, потому что всё в первый раз )))) Потом буду более спокойно всё воспринимать. Родов боюсь жутко. Лучше бы сама ещё раз несколько родила за них))))

даже не смотря на опыт , но каждый раз это переживаешь как в первый раз blush2

россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350

накормил коз перловкой две здохли одна еле ожила

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
MiхаilL пишет:

накормил коз перловкой две здохли одна еле ожила

вареной? shok

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"MiхаilL" пишет:

накормил коз перловкой две здохли одна еле ожила

Кошмар,точно от перловки то сдохли.Хрень какая то.........

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Она пишет:
"MiхаilL" пишет:

накормил коз перловкой две здохли одна еле ожила

Кошмар,точно от перловки то сдохли.Хрень какая то.........

если обожрутся вареной каши то легко scratch_one-s_head

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Всегда держали коров, а в этом году заводим коз. Посему назрел вопрос. Подскажите, уважаемые козоводы, можно ли козам давать сахарную свеклу? Коровам дают только по показаниям, а так только кормовую. С козами то же самое? Всю тему не читала, очень тормозной интернет. Если где-то об этом шла речь, может кто ссылку даст.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"КАТАРИН" пишет:

можно ли козам давать сахарную свеклу?

"КАТАРИН" пишет:

С козами то же самое?

Можно, но немного. Я даю в день грамм по 100 (большую отрезаю и обязательно на кусочки).
Про коров читала, что им нельзя давать сырой картофель целиком, среднего размера.
Что забивается желудок, а вы режете овощи? Вот для козочек это обязательно.
А так....козы тоже жвачные, строение желудка одинаковое....справитесь victory

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Спасибо Вам большое за ответ. Да, коровам тоже надо все резать. Значит, справимся. thank_you

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Urtica dioica пишет:

Про коров читала, что им нельзя давать сырой картофель целиком, среднего размера.
Что забивается желудок, а вы режете овощи? Вот для козочек это обязательно.
А так....козы тоже жвачные, строение желудка одинаковое....справитесь victory

немного вас поправлю , коровам не дают цельный картофеле ( средний и мелкий) так как они могут подавиться .
Но этого избегают путем нарезки , хотя-бы на две части.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"buzajka" пишет:

немного вас поправлю

Ну, поправлять вы не меня собрались, а князя Урусова smile3
Да и написали тоже самое.

Россия
: Крым Красногвардейский район
31.10.2013 - 22:38
: 41

Отмечусь.

Россия
: Крым Красногвардейский район
31.10.2013 - 22:38
: 41

Доброго дня! Для начала хотела просто отметится, а потом все же решила спросить. Дело в том, что вчера приобрели козу. Для меня это вообще темный лес, но что не сделаешь ради здоровья ребенка. Так вот вчера доила впервые в жизни, хорошо что в теории знала как это делается. В первую дойку она мне дала 300 гр. молока. Остальное зажала. smile3 Вечером пошла доить и пока не поставила кормушку с пшеницей (другого зерна не было) она меня вообще не подпустила. Второй раз надоила немного больше с пол литра. Сегодня утром пошла доить и опять та же песня только с зерном, но молока уже 1,5 литра. В обед сегодня тоже с зерном и 800 гр. Вопрос в следующем: можно ли так много зерна давать (в обед сегодня была пшеница дробленная)? Ничего не будет? Бабуля у которой покупали говорит вообще чтоб я доила без зерна и какой нибудь подкормке. Но она совсем тогда не стоит. Что делать? Понимаю что должна привыкнуть потребуется время, готова ждать. Только козочке не повредить. И еще проблема молоко все не успеваю выдоить вымя совсем мягким не становиться. Боюсь не получится мастит. Сегодня утром еще более менее выдоила. Она пока ест пока и стоит, а потом начинает ходить и ногу поднимает высоко. Что делать не знаю, помогите.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"gizma." пишет:

молоко все не успеваю выдоить вымя

а куда спешите то,раз не успеваете? Коза почуяла слабину в Вас и сразу решила все точки над И поставить кто из вас двоих хозяин)))Козе одеть ошейник и перед дойкой привязать,и не торопится теперь она никуда не денется от вас,дайте ей сухарик погладьте перед дойкой чтоб она была спокойна,Вы то ее тоже поймите она на новое место переехала,я например тоже ставлю норму!!! зерна когда дою и коза занята чем нить мордой не крутит при дойке и я дою спокойненько себе.Сходите в темы корма для коз,и коза на дворе почитайте информации много и по кормежке и по нормам.

Россия
: Крым Красногвардейский район
31.10.2013 - 22:38
: 41

Спасибо за поддержку. Наверно нужно хорошо фиксировать козу. А сколько Вы ставите зерна на одну дойку и можно давать зерно при каждой дойке..? Я дою три раза.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"gizma." пишет:

А сколько Вы ставите зерна на одну дойку

300 грамм примерно овса смешанного с ячменем,это пол литровая банка как раз.А вот пшеницу давать козам цельную не рекомендуют.на вторую дойку поставьте ей овощи с отрубями смешанные.Зерно даю два раза в день утром и вечером.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"gizma." пишет:

можно давать зерно при каждой дойке..?

Вот если бы овёс, то можно. Но у вас нет его....а пшеницу нельзя, опасно для здоровья.
Опять нужно знать, чем раньше её кормили, каким зерном или ещё чем?
Козы приучиваются и к цельному зерну, есть у кого едят ячмень и даже пшеницу.
Но пшеница плохо переваривается и может быть какое-нибудь заболевание желудка.
Отруби бы вам прикупить...
"Отрубями называется то, что обычно идет в отходы при перемалывании зерна в муку. Если не слишком углубляться в ботанику, это все, что находится вокруг крахмалистой сердцевины зерна. Отруби не слишком питательны, однако они содержат полезные для организма вещества: клетчатку, витамины и микроэлементы. Считается, что в отрубях содержится 90% биологически активных компонентов цельного зерна."
Овощи козы очень уважают и молочка добавляют yes3

Россия
: Крым Красногвардейский район
31.10.2013 - 22:38
: 41

Муж купил сегодня цельный овес и отруби еще макуху. Бывшая хозяйка макуху, отруби и делала пойло. А сколько можно овса давать? Если при каждой дойке? Еще купил трикальций фосфат как его давать? Соль лизунец уже положили.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах