Вы здесь

Корма для коз. Страница 23 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1653 сообщения
Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Urtica dioica" пишет:

рекомендуют давать трикальций фосфат

Надо изучить, прикинуть scratch_one-s_head . Спасибо thank_you

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Где бы его еще достать-этот трикальцийфосфат...У нас тут такая дыра,что просто пипец...надо ехать в центр,но когда это будет???

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Urtica dioica пишет:

Если кто продаёт, то понятно, что пофигу вкус...была бы прибыль.
Я и по покупным курицам вижу.....даже кошки не едят курятинку с некоторых фабрик.
А это представитель торговой фирмы "Фарматон" писала, видно сразу.
Заводов по изготовлению настроено сотни, а сбывать особо не куда scratch_one-s_head
Настрочила свою рекламу в 4 темах, что запрещено правилами форума.

ООой ну что вы прям из крайности в крайность ))
Я имела в виду простые премиксы , в которые входят только витамины и минералы...
А те про что разговариваете вы - это сложные ( профессиональные), Сложные премиксы дополнительно содержат синтетические незаменимые аминокислоты, кормовые ферменты (энзимы), пробиотики, пребиотики, вкусо-ароматические добавки, сорбенты токсинов и прочие составляющие.
Можно сказать искусственные стимуляторы ( я считаю что они очень вредны)

Так что премикс- премиксу рознь, всегда читайте что написано на пачке, и строго соблюдайте пропорции - нельзя сыпать на глаз, и обязательно перемешивать с кормом.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
buzajka пишет:
Urtica dioica пишет:

Я против всяких примиксов....

а вот и зря, лучше давать с кормом чем колоть

Я не даю премиксы и не "колю". Мин. в-ва и витамины - всё в натуральном виде.
С кем я разговаривала, меня поняли и при чём тут вы?
И, что это за фраза "ООой ну что вы прям из крайности в крайность"???
Может объясните? Непонятненько....

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Urtica dioica пишет:

И, что это за фраза "ООой ну что вы прям из крайности в крайность"???
Может объясните? Непонятненько....

я о том что у вас от премиксов и мясо воняет и яйца воняют

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
buzajka пишет:
Urtica dioica пишет:

И, что это за фраза "ООой ну что вы прям из крайности в крайность"???
Может объясните? Непонятненько....

я о том что у вас от премиксов и мясо воняет и яйца воняют

И где это я написала?

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Urtica dioica" пишет:

И где это я написала?

Это я написала. Про яйца. Да, да воняют. Сейчас своих кур нет, яйца на рынке покупать не можем. Ну такие уж мы "нюхачки", что сделаешь. Дочь вообще этот запах не переносит. Когда своих кур кормила, тоже пахли. Покупала из при... что есть в наличии на рынке и в ветапт. Правда, какой смысл мне врать. Молоко что бы пахло не заметила, но и "блага" от них не получила.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

я вам пытаюсь объяснить что мел - это премикс, что фосфат - это тоже премикс ... Любые мин. добавки или витам. добавки к пище - это премикс ( биологически-активные веществами)... Так что в любом случае но мы ими пользуемся.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

А вот мне все-таки интересно...
Как раньше без всяких добавок обходились? Спросила бабушку.Она руками замахала)))Мы,говорит,кормили без всяких смесей,но у нас и зерно почище нонешнего было! сейчас вон даже в продуктах для людей гадости понапихано...
И больных животин никто не выхаживал особо-шибко накладно(если только это не корова-кормилица).Заболела кура-в суп. И больного приплода от таких не было.
А ведь мы сейчас очень сильно очеловечиваем животинку. Особенно хорошо это стало видно на породных и "окультуреных" собаках. Окруженные чрезмерным вниманием любящих хозяев,они становятся изнеженными,дают слабое потомство,которое раздается дальше,и от которого в свою очередь получаются детки еще более ослабленные. Тот же перенос душащей любви наблюдается во многих хозяйствах страны. Люди ,как правило городские,отошедшие от суровой философии деревни,начинают творить несусветное(я сейчас много читаю разных форумов и это прямо в глаза бросается). Допускают до разведения больных и бракованных животных(оправдывая себя тем,что "это же почти не заметный дефект".А ведь за ним может быть масса генетических отклонений).
Я не говорю,что животину не нужно любить. Но относиться к ней ,как к равному -это перебор. Отчим ,когда еще я была совсем юной, запрещал нам ласкаться со свинками(хотя они были такие миленькие!) и часто говорил- с едой не играют,для игр есть собаки.
То есть каждый момент жизни с животным мы должны помнить о том,какое предназначение оно должно выполнить. И исходить из этого,выбирая способ кормления и его вид.
По началу я чуть сама не наступила на собственные грабли хиппового отношения ко всему сущему.Я долго и много держу собак. А это все-таки не одно и тоже,что хозяйство для прокорма. Помню,как год назад долго решалась,что бы зарубить куру. Сейчас -это уже не так трагично для меня. Прошел процесс трансформации.
Поэтому к выбору кормов и добавок тоже подхожу индивидуально.
Если мне удалось,например,вырастить разнообразный и богатый урожай для животных,то на кой они мне эти премиксы?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Кстати,вот еще вопрос.
Часто бывают в магазинах у нас дешевые смеси из сухофруктов. Можно ли на них типа компота козе варить? Что бы пила воды побольше. Или не стоит?
А сухим давать-там ведь бывают абрикосы с косточками и вишня. Тоже сомневаюсь...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"buzajka" пишет:

я вам пытаюсь объяснить что мел - это премикс, что фосфат - это тоже премикс

Спасибо, Татьяна Викторовна, а то мы и не знали huh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

Часто бывают в магазинах у нас дешевые смеси из сухофруктов. Можно ли на них типа компота козе варить?

Я варила раньше из с\ф, косточки выковыривала, конечно, очень полезно good
Туда же и мел с серой добавляла, сверху сухарики, крупные wiggle
Сейчас покупаем только суш. яблоки и груши, у нас они по 100р.
Хоть компотик, хоть так можно давать victory

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
Ия13я пишет:

Кстати,вот еще вопрос.
Часто бывают в магазинах у нас дешевые смеси из сухофруктов. Можно ли на них типа компота козе варить? Что бы пила воды побольше. Или не стоит?
А сухим давать-там ведь бывают абрикосы с косточками и вишня. Тоже сомневаюсь...

Компоты варить можно...козам очень нравится!
И по-поводу косточе:мои едят сливу,абрикосу,вишню и все косточки выплевывают!

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"andrey15" пишет:

И по-поводу косточе:мои едят сливу,абрикосу,вишню и все косточки выплевывают!

Точно, выплевывают. Я своих вишней кормила из рук. Возьмут одну и прям как мы, пожуют и выплюнут. А Белка, так та еще интересней, она мне косточки опять в ладонь клала. Смешно так laugh

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Так.. mail значит будем брать! laugh
Всем спасибо))) thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"andrey15" пишет:

И по-поводу косточе:мои едят сливу,абрикосу,вишню и все косточки выплевывают!

А я, блин,сижу и чищу из вишн. компотов huh Что-то не рискну никак...
Но в тазиках козы всегда оставляют несъедобное.
Вчера вообще в овсе был кусок от битой тарелки или чашки... wacko2 тоже оставили.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"buzajka" пишет:

премикс

Пре́микс (от лат. Prae — вперёд, предварительно и лат. misceo — смешиваю) — технологическое понятие, означающее предварительно смешанные сухие компоненты, дозируемые в микроколичествах.

"buzajka" пишет:

мел - это премикс
премикс ( биологически-активные веществами)

В премиксе много компонентов. То есть отдельно соль поваренная не может быть премиксом, мел или трикальций фосфат - тоже не премиксы.
Биологически-активные вещества это химические вещества, обладающие высокой физиологической активностью при небольших концентрациях.
То есть мел или трикальций фосфат не походят под это определение, из-за большой концентрации.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Филипп пишет:

В премиксе много компонентов. То есть отдельно соль поваренная не может быть премиксом, мел или трикальций фосфат - тоже не премиксы.
Биологически-активные вещества это химические вещества, обладающие высокой физиологической активностью при небольших концентрациях.
То есть мел или трикальций фосфат не походят под это определение, из-за большой концентрации.

да какая разница все вместе или по одному - все-равно это добавки ...
и если соль + мел+ фосфат = премик ( в переводе просто сумма сложения)

если человек категорически как-бы не пользуется премиксами, но все-таки пользуется - солью с мелом и фосфатом. - какой-то парадокс ... получается он пользуется премиксом не зная об этом huh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"buzajka" пишет:

да какая разница все вместе или по одному

хороший вопрос... Думаю, это зависит от состава. В какую реакцию эти вещества вступят попав в кислую среду, да еще плюс органика и бактерии... scratch_one-s_head
Сам пользуюсь самыми простыми минблоками с минимумом минералов. Пробовал Провими с патокой энергетические, что-то они у меня после этого клевер перестали есть... Клевер-то бесплатный, а Провими дорогой :) Решил пусть лучше клевер жуют :)
Сейчас думаю на минблоки KNZ перейти, которые можно за дырку подвешивать или на палку насаживать. Они плотные и не размокают, как фелуцен.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Филипп пишет:

Пробовал Провими с патокой энергетические, что-то они у меня после этого клевер перестали есть... Клевер-то бесплатный, а Провими дорогой :) Решил пусть лучше клевер жуют :)

\

Не давно слышала разговор двух скотников , ни разговаривали про коров , в совхозе дают патоку ( естественно разбавленную) , так вот они разговаривали о том что после пяти лет приема патоки коровой, её печень почти полностью разлагается ( это они так говорили). А вывод этот сделал их вет - практически у всех коров по вынужденному забою были проблемы с печенью . Вот меня и за интересовал данный разговор)) Не уже-ли патока так вредна?

Филипп пишет:

Сейчас думаю на минблоки KNZ перейти, которые можно за дырку подвешивать или на палку насаживать. Они плотные и не размокают, как фелуцен.

Недавно купила фелуцен с дыркой по середине - но нашего производства, соль какая-то в нем прям сильно крупная была, как кристаллы ... ну так вот в первый день - половину махам съели, а вечерком я заметила что сам то булыжник разваливаться стал, на второй день он практически рассыпался - но овечки доели с удовольствие ( такой громкий хруст стоял) ... нужно ехать опять затариваться всякой солью ( с премиксом и без) но эту больше брать не буду

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"buzajka" пишет:

пользуется - солью с мелом и фосфатом. - какой-то парадокс ... получается он пользуется премиксом не зная об этом

Татьяна Викторовна, хорошо, что хоть вы открыли нам глаза....
Я то думала, что пользуюсь натуральными кормовыми добавками с минералами,
А это оказывается - премикс wacko2 Действительно - "какой-то парадокс"........
Вот такую соль мои козы лижут.
А вот в гранулах - не едят.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
buzajka пишет:
Urtica dioica пишет:

Я против всяких примиксов....

а вот и зря, лучше давать с кормом чем колоть

Татьяна Викторовна, какие вы рекомендуете премиксы для молочных коз?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"buzajka" пишет:

соль какая-то в нем прям сильно крупная была, как кристаллы ... ну так вот в первый день - половину махам съели, а вечерком я заметила что сам то булыжник разваливаться стал

KNZ как камень. В воскресенье должны привезти, так что как козы попробуют, поделимся впечатлениями :)

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Филипп пишет:

KNZ как камень. В воскресенье должны привезти, так что как козы попробуют, поделимся впечатлениями :)

KNZ - качественная , но дороговатая соль

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

премиксы

попробую еще одно определение дать, а то мне кажется слово премикс не совсем то значит, что вы имеете в виду.
Это из Большой Советской Энциклопедии:

Премиксы
Премиксы (от лат. Prae — вперёд, предварительно и misceo — смешиваю), обогатительные смеси биологически активных веществ микробиологического и химического синтеза, применяемые для повышения питательности комбикормов и улучшения биологического действия их на организм с.-х. животных. Различают П. витаминные, минеральные, витаминно-терапевтические и др. В состав П. входят: наполнитель (продукт, способный растворять и удерживать активные вещества) — овсяная мука, отруби, травяная мука, жмыхи, дрожжи и др.; биологически активные вещества — витамины, микроэлементы, аминокислоты, химико-терапевтические препараты и др. П. производят на специализированных заводах или на специальных линиях комбикормовых предприятий. Вырабатываются для животных разных видов, возрастов и направлений продуктивности.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"buzajka" пишет:

дороговатая соль

эт точно :) Уже несколько лет хотел купить, да все жаба побеждала :)

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Urtica dioica пишет:

..
Вот такую соль мои козы лижут.
А вот в гранулах - не едят.

Нина Викторовна как и вы пользуюсь Фелуценом ( соль, гранулы, парашковый)

Гранулы перемешиваю с кормом, так козы с начало гранулы из дробленки выберут а потом доедают все остальное .

Но не увлекаемся, добавляем в корм только зимой и весной. А все остальное время им это не надо , у нас разнообразные корма - дробленка из зерносмеси ( овес, пшеница, горох, ячмень) сено, силос, рапсовая зеленка, сенаж.
Из всего этого козы уважают Рапсовую зеленку ( рапс крутят поздней осенью - когда стоят хорошие заморозки ) крутят - для этого выходит комбайн и рубит зеленые замороженные растения , получается общая масса из порезанной зелени ( такая масса может храниться всю зиму на улице). Козы её уплетают за обе щёки, становятся такими упитанными, шерстка блестит, моськи зеленые . Но писают после неё ооочень много. И после зеленки на зерновую дробленку не реагируют ( не едят).

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Филипп пишет:
"Urtica dioica" пишет:

премиксы

попробую еще одно определение дать, а то мне кажется слово премикс не совсем то значит, что вы имеете в виду.

Пре́микс (от лат. Prae — вперёд, предварительно и лат. misceo — смешиваю) — технологическое понятие, означающее предварительно смешанные сухие компоненты

Различают сложные и простые премиксы. К простым относят: витаминные, минеральные, витаминно-минеральные премиксы. Сложные премиксы дополнительно содержат синтетические незаменимые аминокислоты, кормовые ферменты (энзимы), пробиотики, пребиотики, вкусо-ароматические добавки, сорбенты токсинов и прочие составляющие.

на данный момент слово премикс - это термин какой либо смешанной массы

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"buzajka" пишет:

на данный момент слово премикс - это термин какой либо смешанной массы

Для зоотехника это довольно устоявшийся термин :)
Вот пример:
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1472&id=2242
можно в яндексе забить "премикс для коров"
Я не ради спора, просто когда молоко оптовики берут, они сразу смотрят что коровам даешь. И условие, никаких премиксов, только минблок. Для них это тоже вполне определенный термин.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Филипп пишет:
"buzajka" пишет:

на данный момент слово премикс - это термин какой либо смешанной массы

Для зоотехника это довольно устоявшийся термин :)

ладно проехали... Так что вы скажете про Патоку? - вредна ли она для печени жвачного животного или нет?

Стоит у меня 50-ти литровая канистра патоки не разбавленной ( густая как мед), а после услышанного - что-то давать козам боюсь shok


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах