Вы здесь

Корма для коз. Страница 27 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1653 сообщения
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Она" пишет:

Вот все так в жизни не оправдывает наших надежд .

Вот-вот! И Света Спиридонова мне недавно сказала: "Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться!" Теперь эта фраза крылатая для меня стала! laugh

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Диана Фердинандовна" пишет:

"Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться!"

Золотые слова

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Urtica dioica" пишет:

она темноватого цвета и что там надробили?

Поделюсь печальным опытом.
Было время выводили инкубат. цыплят и растили. А вот зернодробилки не было своей. Ездили дробить к частникам с мешками. А тут возьми и в нужный для нас момент дробилка у и сломайся. Пришлось купить мешок дробленки на рынке. Цыплятам уж месяц был, более ста штук их было у нас. Ни один не сдох со дня вывода, все как на картинке, точеные, крепкие, загляденье. А тут где то через неделю стали дохнуть. Почему? вопрос завис. Как то взяла я горсть дробленки и стала растирать ее на доске так от "балды". Вдруг вижу одну частичку пшеницы, а кожица то у нее розовая. Стала еще горсть перебирать и там попадаются. Ну вот как протравливают зерно перед посадкой, такой же цвет. Опа, а зерно то травленое добавлено! И целый мешок в яму и землей засыпали. Да и не мешка дробленки жаль то, а то что все цыплята кто раньше кто позже передохли, ни одного не осталось. А молодков то в этом выводке было очень много. Вот какой предприимчивый человек оказался, и травленое зерно сбыл, денег заработал и кур нам истребил и ведь не только нам таперь.
И теперь есть у нас дробилка, покупаем только цельное зерно.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

А я свою Златку и покрывать не хочу, доится не сбавляя с мая сейчас держит 3л, пойло на ночь, а днем сено, гуляем на веточках и 2 раза по 500г ячменя. Пою только тёплой водой с 2ст.ложками варенья.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Г.Т.А." пишет:

2ст.ложками варенья

Ну она у Вас и сластена.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Urtica dioica" пишет:

Так против природы не "пойдёшь".

видимо так....

"Она" пишет:

Аппетит то у козы хороший? Как сбавляет сильно?Резко сбавила или плавно?

Да с аппетитом у нее все норм)))Ветки,сено,зерно,овощи,пойло...я же ничего не меняла...Единственно,пшенички давала чуть больше+овсянка...
Ну да ладно,может оно и к лучшему. Вдруг переезжать еще раньше придется,тогда с дойками будет сложнее.А так,без доения,за ней бабушка в легкую несколько дней присмотреть сможет-сена даст с водичкой и усё laugh
Вчера ,когда гулять пошли,я калитку не стала закрывать и выпустила на улицу. Что она вытворяла! Ну чисто рысак орловский скакала по дороге laugh Собак всех погоняла,деревца поглодала,сухую травку из снега торчащую пощипала...Набегалась и во двор)))Стоит веточки жует и глазками своими луп-луп на меня.Сама невинность))))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

Набегалась и во двор)))Стоит веточки жует и глазками своими луп-луп на меня.Сама невинность))))

smile3 Классно!!! Любят они поскакать.
Я тоже со своим выводком гуляла, хоть и -12 было, но солнышко victory
У нас дорога асф. перед домом, так некоторые машины даже останавливались на козляток посмотреть.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Энли" пишет:

И теперь есть у нас дробилка, покупаем только цельное зерно.

Да, жаль цыпок...и вас, смотреть на гибель wacko2
А пропорции дроблёного зерна какие делаете?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Ия13я" пишет:

Ну чисто рысак орловский скакала

Моей Чеше рожать уж через месяц и то когда выпускаю скачет как конь)))потом видать опомнится и ходит ступая осторожно очень типа приличная вся))

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

[quote="Энли"]
Энли, Вы меня извините, но Вам надо было написать сюда. Я, к своему стыду , не умею пользоваться почтой, не могу зарегистрироваться, пароль почему-то не проходит.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Urtica dioica" пишет:

А пропорции дроблёного зерна какие делаете?

Если для кур, то не заморачивались, главное пшеница и ячмень равные части, а остальное все возможное зерно в том числе и гречку добавляли меньшими частями. Ну да это теперь пока в прошлом.
Козам дробим так; две литровые кружки ячменя и одна не полная пшеницы, а то и меньше, пол кружки кукурузы, горсточка жмыха подсолничника. Почему то если горох добавить или гречку есть не заставишь, только если остатки супа горохового или гречневого добавить в поило, то тогда съедают с удовольствием. Тоже мне гурманы, блин.
Я вообще меряю зерно объемом, а не весом.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"касатка" пишет:

но Вам надо было написать сюда

Хорошо, сейчас скопирую. Но это будет так много-о-о-о-о. Так что уж тогда все потерпите если кому то не понравится. Хорошо?

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

На форуме с 2012 года об этом много писала, получится по второму, а то и по третьему кругу. А поговорить об этом я бы хотела.
Начну по эту козу Белку с самого начала, что бы картина была полная. Приобрели мы ее в 2010 году первокоткой в начале мая, а окот был в феврале. Как ее содержали, чем кормили не знаю толком. Хозяйка только говорила что всех козлят она с третьего дня кормит овсяным киселем, говорила что сена у них в достатке не бывает, поэтому кормят только соломой, зерна тоже нет. Тогда я в козах совсем не разбиралась, но мелкая она была очень и тощая. Блохи с нее просто посыпались в первую же дойку ко мне в кастрюлю. От блох промыли, от глист тоже пролечили, копыта обстригли. Так что Вы понимаете, что прежнее ее содержание было не очень, да и когда была подпушена тоже вопрос, может совсем ребенком. Теперь то она "Ого" какая. Постепенно приучали и к овощам и даже к овсу. На тот момент она давала молока чуть больше литра в день. Но уже к середине лета раздоилась до трех литров. В еде всегда была очень превиредлива.
Окот в 2011, прошло все вроде хорошо или я по незнанию может чего и не заметила, но доилась благополучно и на пике уже стала давать 4800 за день. Окотила двух козочек, но у одной козочки задние ножки гнулись во все стороны, она на них не вставала, пришлось срочно убрать.
Окот в 2012. Козочка и козлик. Козочка нормальная, а у козлика одна ножка гнулась как попало, но дня через четыре укрепилась. Окот прошел нормально. Но вот как раз где то дней через десять как доить ее чувствую запах то ли растворителя какого, то ли ацетона. Думала может ведра как то пахнуть начали? да нет, пахнет от молока. У другой козы не пахнет, а у нее пахнет. Она как то уж и от зерна сама отказываться стала, не ест и все. Потом принюхалась я к ней, а у нее и из пасти пахнет ацетоном. И с каждым днем сильнее. Стала становиться вялой, молоко сбавлять начала. Мы в ветеринарку, так и так мол. Ацетономия сказал ветеринар, про какие нибудь анализы ни слова. Зерна не давать, только сено, начнется зеленая трава, все пройдет. А вообще идите за город с ними и пусть там ветки едят. А тогда еще сугробы кругом лежали, ох. Но я конечно здесь вопросы задавать, люди тоже подсказали что возможно это кетоз. Весь интернет облазила, сложила все слагаемое и не слагаемое, и пришла к выводу что это все же кетоз. Начиталась о лечении его, и сделала все возможное на то время. Болезнь на тот момент нас покинула и все было хорошо. Молока она так же давала около 4800 в день. Да, козы то у маня дворняги. Хозяйка хотя говорила что они от горьковских и зааненки там есть, ну это ее слова, хотя даже очень похоже. Затем здесь же на форуме мне посоветовали сделать борглюконат кальция. Но мы уже вылечились и им я запаслась к следующему сезону.
В 2013 году где то за две недели до окота наблюдаю что Белка становится не веселой какой то и аппетит у нее падает. На тот момент я зерно у них совсем убрала, ели только сено, овощи всякие; корм. свекла, морковь, кочерыжки от капусты, ну в общем все что имелось и вареный картофель немного. Давала какую то минвит добавку, какую даже и не помню, но для коз в том числе. Что бы воду хоть как то пили, я эти овощи кипятком обливала и остужала, чистую пить не заставишь. Но как видно это не помогло. И поэтому как только заметила вялость и плохой аппетит сразу вколола борглюконат в шею. На следующий же день коза веселая, уплетает за обе щеки все подряд. После окота так же повторила укол и у нас все прошло отлично, ни какого запаха и даже намека. Козлят на этот раз было три. Две девочки и один мальчик. Ножки у всех были крепкие сразу.
Ну а при каких болезнях еще может так вонять от козы ацетоном? Я больше ни чего по этому вопросу и не нашла. Вот такая история. Извините что так длинно, но а коротко то все бы и не рассказала.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Энли" пишет:

Ну а при каких болезнях еще может так вонять от козы ацетоном?

Запах ацетона / ацетонемия/ бывает при заболеваниях печени, желудка, почек, при эндометритах, маститах и др. У собак при сахарном диабете.
В Вашем случае похоже, что кетоз. Кетоз -это нарушение белкового, углеводного и жирового обмена. Будем считать, что у Вашей козы он вызван неправильным кормлением, а не каким-нибудь нарушением функции гипофиза или надпочечников. Кетоз - это нарушение сахаро-протеинового соотношения в организме. Проще говоря, нехватка сахара, клетчатки и крахмала и избыток белка или кислых кормов. В совхозах, в которых высококонцентратный и силосный тип кормления, в рацион добавляется патока и противоацидозные препараты. В личных хозяйствах источник сахаров - это морковь, свекла, тыква и т.д. Картошка - источник крахмала, который превратится в глюкозу. Кукуруза - хорошее зерно, в котором меньше белка, но больше сахара. Зимой особенно, у животных наблюдается недостаток сахаров. Если есть возможность, надо давать патоку. Дрожжевание кормов тоже хороший результат дает при кетозе.
Борглюконат кальция помог не за счет кальция, а за счет глюконата /глюкозы/.
Кровь и мочу при кетозе проверяют на наличие кетоновых тел и сахара. Молоко проверяют на содержание ацетона.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Энли" пишет:

Я вообще меряю зерно объемом, а не весом.

Ну, тут главное пропорции....а так, вкусная дроблёнка и полезная получается wiggle .

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Энли" пишет:

. Так что уж тогда все потерпите если кому то не понравится. Хорошо?

Нормально, познавательно. Тем более Наталья Павловна всё объясняет...прямо клад для нашего форума good roma

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Urtica dioica" пишет:

Нормально, познавательно

Спасибо. Ну тогда, с всеобщего позволения и одобрения, я продолжу. Может и буду "тупить" или "буксовать" уж как получится. Но все же.

"касатка" пишет:

Кукуруза - хорошее зерно, в котором меньше белка, но больше сахара. Зимой особенно, у животных наблюдается недостаток сахаров. Если есть возможность, надо давать патоку. Дрожжевание кормов тоже хороший результат дает при кетозе.
Борглюконат кальция помог не за счет кальция, а за счет глюконата /глюкозы/.

Большое спасибо. Вот ведь о кукурузе, а я решила что ее в первую очередь надо исключать, так как думала что как и в горохе сплошной белок. А вот если початок молочный, то он равноценен кукурузному зерну? Вырастают початки на участке моем, если созрели, то зерно руками приходится сшелушивать wacko2 , ладони болеть начинают, а мне ж еще доить надо. Если равноценны, то думаю придумать способ как сохранить молочными, например та же засолка.
Патоки у нас не имеется, а вот о дрожжевании все же надо задуматься. Анализы на кетоз это из области "мечтать не вредно - вредно не мечтать". Так то под конвой ветов брать приходится.
И вот все же вопрос. Перед окотом 2013 года она с середины беременности не ела зерно совсем. Исключение было лишь щепотку, а это зерен штук семь в кормушку во время дойки что бы интерес не теряла. А так ведь сено, тыква, свекла и даже чуток сахарная перепала, морковь и т. п. Скажу честно, порой и сахарком баловала ее. Уж ведь много начиталась на тот момент. А ведь чуда то не случилось? Катька чуть меньше молока давала, ну грамм на 200 примерно. И зерно я ей не урезала, втихаря от Белки скармливала пол литровую кружку овса и дробленки каждый день вплоть до окота, потому как не было никогда у нее этой проблемы. Она приходится матерью Белки. Вот почему при одинаковом кормлении и содержании одна имеет кетоз, а другая все нормально, и ведь молокоотдача то тоже в принципе одинаковая?
От сюда опять же напрашивается вопрос. Может все же есть какой то сбой в организме этой козы? Ну например, скажу своим неграмотным языком, нарушение обмена веществ. Может есть какая то причина и не усваивается глюкоза организмом через корм? А вот укол помог.
Усе, я на сей момент уже выдохлась, уф. Вопросов и еще есть. Ну пока очень жду ответов на эти. Не оставьте без внимания, если они даже и глупыми покажутся.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Энли" пишет:

а вот о дрожжевании все же надо задуматься.

Я прошлой весной прям задумалась и ...начала дрожжевать отруби сначала,козы отнеслись по первости с недоверием к новому корму долго принюхивались присматривались,а потом как начали трескать прям чисто поросята ))) вывозятся все облизываются но довоооольные.Иногда в отруби добавляла овес или дробленки чуток.
Да самое главное молока заметно прибавила сразу взрослая коза.Причем дрожжевание пришлось на период после раздоя,тоесть через месяц полтора после окота.Попробуйте.

"Энли" пишет:

Вопросов и еще есть. Ну пока очень жду ответов на эти. Не оставьте без внимания, если они даже и глупыми покажутся.

Вот если кто не спрашивает
то не потому что типа ОООчень умный))) просто Вы уже задали вопрос мы сидим помалкиваем и учим ответы hi .

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Энли" пишет:

. Вот ведь о кукурузе, а я решила что ее в первую очередь надо исключать, так как думала что как и в горохе сплошной белок. А вот если початок молочный, то он равноценен кукурузному зерну?

В кукурузе белка раза в три меньше, чем в горохе. Зато много углеводов и других полезных в-в. Сейчас даже в коневодстве заменяют овес кукурузой. В молочном зерне питат.в-в меньше, они накапливаются в процессе созревания.
Найдите в интернете таблицу питательных в-в корма и будете знать,где,чего и сколько содержится. По этим таблицам составляются рационы.
Зерно совсем убирать не нужно, часть можно заменить кукурузой и вареным картофелем. Белка в рационе должно быть немного
меньше, чем сахара.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Энли" пишет:

Вот почему при одинаковом кормлении и содержании одна имеет кетоз, а другая все нормально, и ведь молокоотдача то тоже в принципе одинаковая?

Организм разный. В совхозах тоже не все заболевают, а процентов 20.

"Энли" пишет:

Может есть какая то причина и не усваивается глюкоза организмом через корм? А вот укол помог.

Конечно есть. Существует две теории возникновения этого нарушения обмена в-в -недостаток глюкозы и недостаточность функции гипофиза и надпочечников. Возможно печень во время увеличивающейся нагрузки на организм не справляется с синтезом глюкозы. Возможно гипофизо-надпочечниковая система не справляется с регуляцией этого синтеза. Без анализов можно только строить предположения.
При первых признаках ставьте укол, раз он помогает и снижайте питательность рациона.
Можно не раздаивать, за счет снижения удоя уменьшается нагрузка на организм.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"касатка" пишет:

В кукурузе

Большое спасибо за ответы. Они для меня очень ценны. Все скопирую в памятку. Благодаря Вам я как то определилась что к чему. Ведь специальных знаний нет, только путем поиска и сопоставлений и Вы мне в этом очень помогли. Увы, приходится строить предположения, анализы, да я уже говорила, только помечтать. Пока им не "клюнет" ни чего не будет. Хоть не мешают пока и то хорошо. Что ж, будем жить дальше и справляться с этой "аказией".
А вот насчет печени, когда мы только ее привезли, ко мне пришел человек что бы показать как надо стричь копыта. Коза только недавно поела хорошо травы. Мужчина спросил не больна ли печень у козы, потому как с одного бока живота прямо как шар был надут. Я тогда на это внимания не обратила, какая же печень больная если коза еще молодая, ну наелась да и все. Он сказал что так быть не должно. Да у нее как поест всегда так надувается. У Катьки нет. Возможно что здесь и "зарыта собака была".
Хочу отметить вот что. С первого года и до сегодняшнего сезона, т.е. весны у нее, ну скажем на окорочках мяса почти не было. Катька та мясистая особа, а эта ножки-палки. А вот этой весной мяско наросло и много так, не хуже чем у Катьки. Ей весной сравнялось четыре года, заматерела прям. Может вот то что кормили ее с третьего дня после рождения овсяным киселем, а там может что и покрыли очень рано, вот это и дало ей такое "здоровье". Я свою козочку Марту растила три месяца на молоке, а потом еще два месяца постепенно разбавляла молоко, так она такая сбитненькая была и гораздо крупнее маманьки и бабаньки, да и молока начинала сразу давать хорошо cry .

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Энли" пишет:

вот это и дало ей такое "здоровье".

Если с рождения не хватает белка, то это , конечно, отразится на развитии всего организма. Белок всё-таки строительный материал для каждой клеточки. Что заложишь с детства, то и будет.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"касатка" пишет:

Что заложишь с детства, то и будет.

Спасибо большое.
Что же, будем как то поправлять огрехи прошлого теперешней диетой. Заменить ее я ни как не смогу. Мне даже не хочется представлять тот день когда придет время расставаться. Ведь когда мы выбирали, она сама как то ко мне потянулась. Моя коллега так и сказала: "Смотри, коза то прямо твоя". Хозяйка сказала что берем самую строптивую, и предложила довести ее до машины что бы не упрямилась. Я же пошла в перед открыть дверь. Так козуля вырвалась у хозяйки и меня догнала. Все удивлялись такому поведению, говорили: "Так она же тебя и ждала". Она вообще то задира, но со мной лапочка. После дойки со станка не уходит пока я ее в морду типа не чмокну и лбом ко лбу не коснемся, это обязательная программа.

Россия
: МО. Малаховка
15.11.2013 - 23:03
: 60

Скажите, пожалуйста, козам можно давать пророщенную пшеницу?
И сколько?

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Nandu" пишет:

Скажите, пожалуйста, козам можно давать пророщенную пшеницу?

Хорошо ее давать. В предыдущих постах разговор как раз об этом шел.

Россия
: МО. Малаховка
15.11.2013 - 23:03
: 60

Большое спасибо!
Нашла!

Россия
: Дзержинск
29.07.2012 - 23:09
: 67

Подскажите, пожалуйста. Сегодня купила на базе ячмень дробленый. Когда дома стала пересыпать в баки, то резко запахло полынью. Я решила проверить на вкус, а он оказался горьким. Его можно кому-нибудь скормить? Если не козам, то хоть курам? Или придется все выбросить?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Где-то писали, что продают иногда какое-то зерно протравленное. А нельзя этим сволочам обратно вернуть?

Россия
: Дзержинск
29.07.2012 - 23:09
: 67
Диана Фердинандовна пишет:

А нельзя этим сволочам обратно вернуть?

Может быть и можно, так как я брала на базе в Н.Новгороде, товарный чек на руках. Но поездка мне как раз получится равная по сумме с этим мешком. Поэтому проще выбросить. Хорошо, что только один мешок ячменя взяла. Или в следующую поездку за кормами попробовать его вернуть. Сегодня бак открыла, так от запаха полынного сразу во рту горько стало. Такое впечатление, что там одна полынь.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Бархотка пишет:
Диана Фердинандовна пишет:

А нельзя этим сволочам обратно вернуть?

Может быть и можно, так как я брала на базе в Н.Новгороде, товарный чек на руках. Но поездка мне как раз получится равная по сумме с этим мешком. Поэтому проще выбросить. Хорошо, что только один мешок ячменя взяла. Или в следующую поездку за кормами попробовать его вернуть. Сегодня бак открыла, так от запаха полынного сразу во рту горько стало. Такое впечатление, что там одна полынь.

никогда не берите дробленое зерно - там только зерно-отходы , хотите хорошее - берите цельное зерно. А козам лучше овес и немного ячменя - овес удобен тем что его дробить не нужно.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах