Вы здесь

Корма для коз. Страница 20 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1653 сообщения
Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Urtica dioica" пишет:

Оля, а капусту до белых листьев чистишь или с зелёными заворачиваешь?

Нин чищу почти до белых листьев,погребок у меня чесслово так себе,думаю тут вся фишка в том что пленка пищевая не дает проникать кислороду внутрь вот она и хранится лучше,слоев то несколько наматываю и плотно.Опять же когда открываешь ее она уже долго не лежит наверстывает видимо упущенное laugh .

"АнВит" пишет:

Мы сами мало едим...

а я раз то в неделю все равно стараюсь готовить капусту или блюдо из нее какое нибудь зразы и голубцы и т.д..
У меня три мужика в семье когда морщат носы что типа ....опять капуста.... говорю им ешьте не забывайте кто вы есть )))
А пирожки да будут уплетать за милую душу капустные я еще и саму начинку для пирога большого или пирожков в молоке отвариваю и масло сливочным сдабриваю хорошо уууууууу тонну наверное слупят))

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Она" пишет:

начинку для пирога большого или пирожков в молоке отвариваю и масло сливочным сдабриваю хорошо уууууууу тонну наверное слупят))

я так же! Уплетают..

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Она" пишет:

саму начинку для пирога большого или пирожков в молоке отвариваю и масло сливочным сдабриваю хорошо уууууууу тонну наверное слупят

Ой, слюнки потекли!!! Мои любимые с капустой! Мне ещё нравится открытый wiggle (там свои ньюансы).

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Всю осень козы ели яблоки,не сильно много,но ели.В день с десяток на троих.А вот уже вторую неделю не едят вообще.И патиссоны не едят.Зажрались,блин.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"xelqa" пишет:

А вот уже вторую неделю не едят вообще.И патиссоны не едят.Зажрались,блин.

Они морковку хотят smile3 Мои кабачки в этом году и есть вообще не стали, яблочки были.
Сейчас нарезаю ассорти, оставляют картошку и тыкву dntknw Такие привереды!
Только "беременная" козочка радует....всё ест, остальные тоже заелись!

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Вот еще вопрос-насколько актуальна покупка зернодробилки*?
Просто был недавно разговор с женщиной одной-она когда-то долго держала коз. И она мне говорит:" а как раньше люди коз держали? Не было никаких зернодробилок,комбикормов.После войны с зерном вообще большая напряженка была. И ничего-коз держали,и удои были.Что вы фигней занимаетесь? "
Так действительно-фигня или нет? laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

Так действительно-фигня или нет?

Для небольшого кол-ва коз, думаю и не стоит заморачиваться, фигня smile3
Ведь пшеницу козам давать не за чем, можно только навредить(зубы, понос, тимпания).
Ячмень - как нажировочный, его только зимой дают для откорма,ну и тепла.
Мои козлики едят его целиком, хотя рекомендуют плющить.
Ну и овёс, он идёт цельным зерном.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Urtica dioica
Вот и я чет думаю,что пока не разбогатею хотя бы пятью козами- технику покупать не буду laugh
У нас козье молоко нарасхват, и оно дороже коровьего(200 рэ литр.коровье-100). Так что есть смысл расшириться))
Да и яйцо куриное(130-150 -дес) тоже востребовано))
А еще вот подумала, какой же вкусный варенец из козьего молока! Его тоже брать будут! Одно меня напрягает-тяжко у меня молоко сквашивается. Надо наверное выписать закваски по инету.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

Надо наверное выписать закваски по инету.

Это можно в теме о молочных продуктах поспрашивать или почитать.
А цены у вас good можно и расширяться.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Urtica dioica
У нас на все цены...Ведь и другие продукты тоже стоят недешево)))Для сравнения- мешок комбикорма КРС-950 р. Пшеница-1200...Булка хлеба-по-моему 44(точно не помню,потому что беру дока хлеб-он дешевле-35).
Десяток магазинных яиц-70,молоко коровье -60-80.Козьева молока в магазинах вообще не бывает.
Так что у нас ,что бы на хозяйстве прибыль иметь -надо брать количеством и ...пахать,пахать,пахать))))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

Для сравнения- мешок комбикорма КРС-950 р.

Ого! вот это цена! А что вы подразумеваете под комбикормом?
Отруби гран., отруби россыпью или дроблёнку?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Нашла интересную инфу, может кому пригодится.
"Что нам может дать лес:
Жидкие добавки. Натуральные соки и настои из древесной зелени являются эффективной витаминно-питательной добавкой. Их преимущество в том, что их можно изготовить на месте потребления, недостатком же является маленький срок хранения – до 5-7 дней. Натуральные соки в 10-15 раз являются более концентрированными добавками в сравнении с настоями и требуют нормирования. Наиболее распространены настои хвои можжевельника, ели, сосны, их получают путем экстракции зелени горячей (70-90ºС) или холодной водой. В 100 см3 настоя еловой хвои содержится 26,4 мг витамина С, сосновой — 35,2, можжевельниковой — 28,1 мг. Свежую измельченную хвойную лапку помещают в бочку и заливают горячей водой из расчета на одну часть хвои 3—4 части воды (по массе). Бочку закрывают крышкой и оставляют от 3ч до 8 ч, при использовании холодной воды - на сутки. Для уменьшения потерь полезных веществ и улучшения вкусовых качеств хвойные настои можно сбраживать. Из 1 кг свежей древесной зелени можно получить 3—4 кг питательного и физиологически активного настоя. Водные настои хвойных обладают антибактериальным действием, что полезно для профилактики по отношению к стафилококкам, синегнойной палочке и бактериям кишечно-тифозной группы."

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Urtica dioica
Комбикорм-это набор зерна,отрубей и добавок.КК 60 для дойных коров.
А насчет настойки- будут ли пить такое ,если не приучены?Но попробовать стоит))

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Нин а не написано было чем их лучше сбраживать,просто дрожжами? Штука то хорошая,мои в прошлом году были без веников так лапник уминали только в путь.
Надо попробовать еще водяной настой.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ия, зернодробилка очень удобна для птицы, чтобы делать им зерносмесь.
Чтобы подешевле покупать зерно, надо знакомиться с деревенскими и покупать у них излишки зерна, которые им за паи дают. Какая цена на сено у вас?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Она" пишет:

Нин а не написано было чем их лучше сбраживать,просто дрожжами?

Нет, не пишут...самой интересно, может как капусту?
Вот отсюда взяла "Нетрадиционные корма" https://fermer.ru/sovet/obshchie-voprosy/145576
Оказывается, и опилками и бумагой можно кормить wacko2 smile3 (там много написано).

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Диана Фердинандовна
Да наши фермеры сами на подсосе-дотационное выделяется в небольших колличествах. На острове любое зерно-покупное с материка. Привозы часто задерживают. Так что даже по такой цене на расхват.
Я дотацию не могу оформить,так как у меня даже прописки нет в этом районе. И сделать ее проблематично-уже пыталась. так что ...хоть сам поле засевай laugh
Вот думаю,может действительно где-нить распахать и на сено овса или ячменя посеять?
Сено -5 тысяч тонна.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

По кормам ,дрожжеванию и сбраживанию соломы и еще много интересного нашла вот такую статью
http://fermer02.ru/animal/koza/5973-travy-v-racione-koz.html

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Ия13я" пишет:

Сено -5 тысяч тонна.

У нас не остров а цена такая же ))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

На острове любое зерно-покупное с материка

Прямо на острове живёте и со всех сторон вода?
Как на материк переправляетесь?
Статью почитала, значит, всё же пекарскими дрожжами пользуются. Сначала опару и т.д.
Сложновато, я уж не буду этим всем заниматься, что для 2х коз то заморачиваться scratch_one-s_head

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Диана Фердинандовна" пишет:

зернодробилка очень удобна для птицы, чтобы делать им зерносмесь.

у меня зернодробилка уже 5лет работает.
очень удобно для козлят и козы едят с удовольствием и молока больше получается, чем от цельного зерна.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Urtica dioica
Ну для двоих можно просто в ведерке делать. У меня есть ведро от какой-то строительной краски или еще чего-не знаю. От деда осталось,царствие ему небесное. На 20 л. Своей буду в нем дрожжевать зимой,когда времени будет побольше. Все-таки витамины и т.д. И еще у меня в хозяйстве есть аллюминиемые поддоны(даже не знаю от чего они),как раз для проращивания зерна. На курах опробовано-после такой кормежки(неделю кормила)занеслись лучше.
zlat_natal
это понятно,но пока коза одна ,наверное,не стоит заморачиваться. В конце концов, в комбикорме тоже самое дробленное зерно....

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Urtica dioica

Прямо на острове живёте и со всех сторон вода?
Как на материк переправляетесь?

Ну дык я с этого острова никуда не выезжала(в сознательном возрасте). laugh Раньше не было возможности,теперь нет желания)))Нас и тут не плохо кормЮт pie
о.Сахалин. Раньше был очень богатый,производств было много,сельское хозяйство было развито,даже зерно выращивали! Ну теперь все загублено. Впрочем,как и везде...
Грустно и печально. Но зато теперь видно,кто реально хочет работать,а кто под словом работа подразумевает совсем другое.
Восхищаюсь теми работягами,которые умудряются несмотря на палки в колесах, создать свое дело,свое хозяйство и развиваются. В основном,это те,кто любит свое дело, а не ради рублей занимается. В который раз убедилась ,что погоня только за прибылью приводит к развалу начатого...
Я сейчас все-таки веду некоторый учет покупаемого для хозяйства,но это скорее для того,что бы научиться правильно вести дела,не разбрасываться на лишнее и на то,что может подождать. я скорее просто люблю землю и крестьянский труд,чем частный предприниматель laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

я скорее просто люблю землю и крестьянский труд,чем частный предприниматель

Понятно, спасибо, что так интересно рассказываете roma
Значит, вам хорошо бы натуральное хозяйство...земли побольше в собственность или аренду.
Дают на островах?

Россия
: Уссурийск
14.05.2012 - 12:24
: 13

Ия13я !
Читаю ваши сообщения и почти себя узнаЮ: у меня первая коза появилась ровно год назад, а на сегодня у меня их 4 и 2 козочки трехмесячные(собственного,так сказать,производства).Ничего страшного оказывается с ними нет,прелесть животинки,люблю их.
Ответ на ваш вопрос про дробилку: т.к. мы с вами живем примерно в одной местности и цены у нас похожи,я приобрела дробилку( у меня еще куры-утки есть), и для своих козюлек делаю кашу из к\корма(1 часть) + дробленка(овес-ячмень-пшеница) тоже 1 часть .Никто не отказывается.К\к заливаю горячей водой и добавляю дробленку ,перемешиваю,оставляю чтобы чуть остыло и скармливаю теплым.Таким образом и к\к не так много уходит и зерно едят.К\к для коров и нетелей.Может чего и не по науке делаю,но мои пока не жалуются.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Пчелка Галина" пишет:

Может чего и не по науке делаю,но мои пока не жалуются.

"Пчелка Галина" пишет:

К\к заливаю горячей водой

К\к заливать ГОРЯЧЕЙ водой категорически не рекомендуют dont все витамины какие в нем есть кипятком убиваете,если так нужно размачивать то просто теплой водой залить достаточно он так же прекрасно разбухнет,ну и пожаловаться ваши питомцы при всем желании не могут laugh .
А то получается вы заливаете горячей водой а потом оставляете остыть dntknw .

Россия
: Уссурийск
14.05.2012 - 12:24
: 13

Я ,видимо,не очень точно выразилась,прошу прощения. Не кипятком, а горячей водой 40-50 градусов...руке горячевато...И таким образом смоченный к\к как-то пышнее,воздушнее,чем смоченный просто водой комнатной температуры.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Пчелка Галина" пишет:

у меня первая коза появилась ровно год назад, а на сегодня у меня их 4 и 2 козочки трехмесячные(собственного,так сказать,производства).

good roma Сколько у вас народу держат козочек? Наверное, больше коров scratch_one-s_head
А козлика своего нет?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

А я всё мечтаю на Сахалин съездить. Мне кажется, там сказка! Есть друзья из Приморья, собаки мои оттуда родом, там у вас отличные южнорусские овчарки!

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Диана Фердинандовна" пишет:

А я всё мечтаю на Сахалин съездить. Мне кажется, там сказка!

Я Была на Камчатке (которая Петропавловск), сказка Диан сказать про тот край это даже не рядом,там просто волшебно , правда летом ))))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах