Вы здесь

Корма для коз. Страница 18 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1653 сообщения
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
АнВит пишет:

Я тоже очень люблю кукурузу! А для коз -это фантастичная вкуснятина! Мои деушки очень уважают и молочка добавляют на кукурузе!=это я скопировала ответ Светланы (Svet)-из темы козоводство. Почитайте, там много чего интересного!

А ничего,что цельные зёрна выедают из початков? Они ведь долго перевариваться будут. И большая ест, и козочки 5-месячные.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Г.Т.А. пишет:
БИРА пишет:

Кто знает, поделитесь рецептом приготовления комбикорма для коз в домашних условиях. В процентном соотношении.

Я имея свой пай в Ставропольском крае тоже делаю зерно смесь сама, Летом - овёс 30кг + кукуруза 20кг + ячмень 30кг + пшеница 10кг. Как использую делаю новую партию так как влажность у нас высокая и зерно смесь портится, а цельное зерно сохраняется лучше. Зимой пшеницы добавляю 20 кг, так как больше энергии уходит на теплообмен.

Спасибо, состав корма, практически, одинаковый в течение всего года? А не приедается он козам? Понятно, что и овощи и другие добавки идут.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Лена, а что значит зерно "плющенное"? Когда мы покупали зернодробилку, нам предлагали какую-то насадку, чтобы помол был более крупным. Может, надо было купить?

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
"тамара столбушинская" пишет:

А самое главное еще забыла! Обязательно заготавливаю веники-любые!!! Для них это лакомство!!!

Здравствуйте. У меня заросли калины. Можно ли её на веники? Коза на прогулке хватает её наравне с дикой малиной. Наверно, вкусно.
Я с опаской на это смотрю. Нет ли там какой нибудь синильной кислоты? Ягоды сушёные, говорят, можно.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Калина- отличный корм! И сейчас и зимой! Я ягоды морожу, зимой заливаю горячей водой, пьют компот, потом ягоды съедают. и в вениках сушу...Едят с удовольствием!
А вообще, козы- умнички...ерунду есть не будут! А витаминов в ней полно!!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Г.Т.А." пишет:

Летом - овёс 30кг + кукуруза 20кг + ячмень 30кг + пшеница 10кг. Как использую делаю новую партию так как влажность у нас высокая и зерно смесь портится, а цельное зерно сохраняется лучше. Зимой пшеницы добавляю 20 кг, так как больше энергии уходит на теплообмен.

"БИРА" пишет:

состав корма, практически, одинаковый в течение всего года?

Не приедается, а вот овощи моим приходится разнообразить и даю через день, а то не съедают. А еще ветки зимой любят, прямо без листьев. У нас тополь спилили, так они подходили, ели...тонкие ветки все схрумкали...

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
АнВит пишет:

Калина- отличный корм! И сейчас и зимой! Я ягоды морожу, зимой заливаю горячей водой, пьют компот, потом ягоды съедают. и в вениках сушу...Едят с удовольствием!
А вообще, козы- умнички...ерунду есть не будут! А витаминов в ней полно!!

А я делаю компоты из ягод калины, перекрученных с сахаром. Делали для себя, но дочери запах не нравится. А козам пришлось по вкусу)))) . Веники я тоже заготавливаю, а на ночь всегда кладём в кормушки ветки, чаще ивовые - их много по реке, но и алычовые, из шелковицы и др. Сено пока не едят.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Кстати, на счет сахара.
Позавчера утром моя Стрелка буквально лизнула сахарного сиропа. Я стояла рядом, присекла это дело моментально. Результат: с обеда страшенный понос, купала 2раза днем, третий раз перед дойкой...На ночь оставила ее без овощей. Только воды дала. Утром уже не была грязной, но сарай уделала прилично. К вечеру только горохи появились. Так что никакого сахара теперь не дам НИКОГДА, даже после окота рекомендуют некоторые источники...а я не дам.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"АнВит" пишет:

лизнула сахарного сиропа.

Хорошо лизнула видать )))раз

"АнВит" пишет:

Результат: с обеда страшенный понос,

.Я после окота для восстановления глюкозы в крови давала ст.ложку сахара на 5 литровое ведро воды,никакого поноса или разжижения гороха не наблюдала.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Она" пишет:

Хорошо лизнула видать )))раз

Лизнула мало, но сироп был 2литра воды-3кг сахара, пчелок подкармливаю.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Надя, вот поискала, как делают. Катя у нас спец по дрожжеванию.
Я пробовала, мои не стали есть (может что не так сделала scratch_one-s_head ).
"Като" wrote:
"Я уже писала, и не раз, - дрожжевание корма - это большое подспорье.
Я сейчас дрожжую дроблёнку - ячмень+пшеница (3:1), и свекольный жом туда же. На ведро дроблёнки - ведро жома.
Сначала засыпаю дроблёнку, заливаю её кипятком. Даю полчасика распариться. Затем туда высыпаю жом, доливаю тёплой воды, добавляю дрожжи.
Едят все - козы, овцы, корова, свиньи и птица.
Особенно козёл и телуха усердствуют. Чапай чавкает смачно, а телуха морду засунетв бак - пыхтит, хрюкает, фыркает, - и не вылазит, пока всё не съест. Потом морду вытаскивает - перемазанная до самых глаз, но счастливая!...
Из коз только одна молоденькая с сомнением относится к дрожжёвке, и ест без аппетита. Остальные - за уши не оттащишь.
Причём зерна даю столько же по весу, как и в случае кормления цельным зерном. Но по объёму - за счёт разбухания, воды и жома - выходит раза в три больше. Всё равно сметают за пару минут".

Это дальше Филипп тему продолжает.
"Дрожжи из пакетика можно и в палках. Мы обычно из пакетиков (жена в интернет магазине заказала оптом) насыпаем в теплую воду, размешиваем и добавляем зерноотход. На ведро половину столовой ложки.
Постоять надо хотя бы 4 часа. От температуры зависит и от дрожжей. Зимой на ночь оставляли, что бы утром дать. Все не выкладываем, оставляем на дне немного и этой массой снова заквашиваем. Так можно раза три заквасить".

Надя, твои так и предпочитают овёс? Его хочешь дрожжевать?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Здравствуйте)))без длительных реверансов,сразу к делу,так как времени в обрез... sos
Козу хотела приобрести только в следующем году.так как козлятника отдельного нет. Думала,построю,выращу побольше овощей и тогда уж приступлю к козоводству:-)
Но судьба треснула мне по лбу сюрпрайзом....Позвонила мне вчера знакомая.Они квартиру получили и переезжают в город(мы живем в пригороде в частном секторе).А козу нужно срочно продать(Вообще хотели резать,но сердце у нее доброе.Оно и напомнило ей наш давнишний разговор о моем желании иметь козочку). Продает совсем не дорого. Сено к ней вообще бесплатно отдает.И закипел мой мозг! Ну, конечно, не совсем вовремя...но ведь случайности не случайны! С сарайкой уже все продумано. А вот с кормами....Когда еще с родителями жила... мы держали коз.И каждое лето заготавливали веники.Но сейчас уже все листья облетели.И первый вопрос- можно ли просто ветки заготовить? Во-вторых,овощей нет в этом году(я ведь не рассчитывала на козу). То есть прикупать понемногу смогу,очистки мне тоже могут собирать. На минимальном овощном рационе может коза обойтись? То есть все,что у меня будет в наличии-это ветки,сено, ячмень,овес,комбикорм. Этого достаточно?
И еще -коза беременна.Не первородка.И это пугает меня больше всего....Справлюсь ли?
Заранее спасибо всем)))

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Ия13я" пишет:

То есть все,что у меня будет в наличии-это ветки,сено, ячмень,овес,комбикорм. Этого достаточно?

Более чем достаточно,не перекормите главное а то не разродится еще)))

"Ия13я" пишет:

И это пугает меня больше всего....Справлюсь ли?

Адназначна справитесь yes3 ,у Вас с козой время сеть еще попривыкнуть друг к другу окот то когда?Тем более коза уже не первокотка сама все знает и умеет,главное что ей нужно Ваше спокойствие и уверенность а остальное спецы на форуме подскажут hi .

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

спасибо!!! успокоили)))
но самое главное-теперь у меня родилось много вопросов к хозяйке....ведь я даже не спросила- сколько козе лет?и сколько козлят было при последнем окоте?все ,что знаю со слов еще летом сказанных по поводу этой козы-так это то, что она дает три литра в день....завтра созвонюсь,разузнаю)))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

но ведь случайности не случайны!

Поздравляем с первым сообщением на нашем форуме!!! roma

"Ия13я" пишет:

И первый вопрос- можно ли просто ветки заготовить?

Если есть возможность, то лучше свеженьких рвать, размером до 4 мм, и лапник ещё.

"Ия13я" пишет:

На минимальном овощном рационе может коза обойтись?

Обойдётся, конечно, 2-3 раза хоть хорошо бы давать.
В остальном присоединяюсь к пред. посту.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

у меня родилось много вопросов к хозяйке

Это очень правильно good Спросите, чем её кормили? Кто отец будущих козлят? Ну, и т.д. , хотя...ведь это ваша знакомая и всегда вам подскажет yes3

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Простите, еще вопрос. У меня после пилки горбыля имеется целая куча коры. Ее козе можно давать?Или лучше на перегной в кучу? И в недоумении с питьем....Пойло давать плюс к постоянно стоящей чистой воде или вместо?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Горбыль то какого дерева?Кору козы очень любят прям не отогнать если где нашли горбыль)))
Пойло я даю плюсом к чистой воде,чем больше жидкости пьет тем больше молока .

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Она пишет:

Горбыль то какого дерева?Кору козы очень любят прям не отогнать если где нашли горбыль)))
Пойло я даю плюсом к чистой воде,чем больше жидкости пьет тем больше молока .

спасибо))) Кора от лиственницы и елки.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Ия13я пишет:
Она пишет:

Горбыль то какого дерева?Кору козы очень любят прям не отогнать если где нашли горбыль)))

спасибо))) Кора от лиственницы и елки.

Полезна кора с лиственницы, ели, сосны, кедра - эфирные масла( стимуляция иммунитета) и глистогонная профилактика.
А вот с Пихты - нельзя она очень ядовита, вызывает отек легких-гортани - и в итоге удушье .

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Можно давать козам жом граната?
Кусочки кожуры,семечки...у нас этого добра тоннами!

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

buzajka
Спасибо большое roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"andrey15" пишет:

Можна козам давать козам жом граната?

Можно, конечно, но осторожно, немного. Смотреть на состояние здоровья коз.
"Гранатовые корки от поноса очень эффективное средство. В них содержится полифенол. Гранатовые корки подавляют рост вредных микробов, а так же обладают противовоспалительным эффектом."

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Спасибо!
Мало того ,что бесплатно так еще и полезно

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Ия,главное хлзяйку "пытайте",если есть возможность.Главное-когда ждать окота.Чем и как кормила козочку,чем поила...к чему она приучена...да и сами за ней наблюдайте,что ей нравится,только пробуйте давать всего понемногу,как бы не перекормить из лучших побуждений.У козовода одно из главных правил..Козу лучне НЕ ДОКОРМИТЬ,ЧЕМ ПЕРЕКОРМИТЬ.Т не стесняйтесь спрашивать,кто то все равно ответит.Удачи!..Да...еще бы фото козочки хотелось бы посмотреть...

07.10.2013 - 06:38
: 247

hi mail 6 стр.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Рита, это что 6 стр.? Столько написала?

07.10.2013 - 06:38
: 247
"Urtica dioica" пишет:

это что 6 стр.?

hi lol lol lol нет это сколько прочитала,интересная тема,хочу всю прочитать,а время пока не позволяет roma

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

moonbeam
Вечером уже вызнала,что отсчет надо вести с 10.10. надеюсь,что все у них с козликом получилось и осталось только дождаться козляток))))
а перекормить...это я могу blush2 то кур своих до ожирения как-то довела,то собачек...все мне кажется,что не наедаются бедолаги laugh но я исправляюсь)))гашу фанатизЬмь на корню)))

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Алекс16
спасибо)))вроде все у получается у нас)))Катюшка такая спокойная и умная,что просто диву даюсь. Больше всего боялась,что начнется у нас противостояние laugh
Вчера унюхала у меня в кармане семечки(я часто грызу вместо лишней сигаретки)...и так тычется смешно в карман и в глаза заглядывает,ну прямо как мои собакины,когда хлебушек учуят laugh
Оказалось,оченно она их любит-семечки. А еще мне сказали любит карамельки)))надеюсь от парочки конфеток ничего страшного не случится?
Ну вот...не было печали -купило баба ...козочку laugh Но я счастлива)))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах