Вы здесь

Корма для коз. Страница 16 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1653 сообщения
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Девочки, мальчики!!!
В госдуме готовится закон буквально прикрывающий нашу с вами деятельность...об ЛПХ...ограничения на многое наложат...
Активные форумчане решили объединится, чтоб была возможность участвовать в обсуждении и весомо отправлять письма в нужные инстанции, ну и для поддержки друг друга, участников движения...
Помогите!!!
Нам нужно название...
очень торопимся...машина по закону о ЛПХ уже запущена...
Предлагайте, голосуйте...поддержите!!!
на последней страничке варианты ...
https://fermer.ru/forum/afrikanskaya-chuma-svinei-2013/172010

__________________

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"olga k" пишет:

В госдуме готовится закон

Суки вечно эти торчки какую нить хрень придумывают bang

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Она" пишет:

,ты их ворошишь тоже как сено листья то?

Оля, у нас очень большой сеновал, с двух сторон по окну, открываем для сквознячка, а от солнца закрываем.
Муж там у меня "рулит", раскладывает тонким слоем, переворачивает вилами, когда и я залезу...для проверки smile3
А уже сухие складываем в угол, в кучу...как на той wink фотке.
Если у тебя нет места, можно аккуратненько, не уминая складывать в мешки.
Но листья собираем только зелёные, с деревьев. Они питательнее и полезнее сена, дать хотя после окота, если их мало.
Опавшие листья нет смысла собирать, лучше уж сено.
Мой сначала рвал кленовые, они не очень...когда высыхают, то очень тонкие.
Потом перешёл на тополиные, вот это вещь!!! good Такие жирненькие и козы от них никогда не отказываются.
А то, вот утром, на дойку насыпала Белке в бол. ящик свежих клен. листочков....так ведь не понравились dntknw
Вот, думаю, блин...заелись, не те листья им подали, барыням.
Стояла жевала кормосмесь в гранулах да всё печенье у меня из карманов повытаскивала.
Вчера сосед, видя, как я с ними няньчусь, говорит, позови, когда надо, резать... laugh шутит он так, видите ли yes2

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Urtica dioica" пишет:

у нас очень большой сеновал,

Вот самое главное ,у меня то возможности нет такой даже построить сеновал.А в мешках хранить надо же сначала высушить их все равно,но просто даже высушить негде dntknw .

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

А мои тополиные листья не едят, подойдут, попробуют и отходят. А я смотрю, такие жирные, зелёные и почему не едят. Вот ведь избалованные какие, что им нужно.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

Вот ведь избалованные

Да мои вот тоже балованные до нельзя уже крапива новая растет молоденькая нежная не едят,на прогулке кушают только верхушки травы нежные листики выбирают у клевера и то только цветы сьедают wacko2 ,убила бы прям какие вредины. bang И не кормить ведь никак сразу молоко сбавляю.Замкнутый круг какой то.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а я листья не сушу. просто венички из тонких веточек и почти всё сьедается.
стараюсь много готовить потому что мои привыкшие к большому количеству веточного корма, а то что я успеваю, то это 10 часть того что они сьедают в лесу.
веники вешаю на палки в проветреваемом пристрое, а когда они высохнут складываю как сено. у меня уже 1 учка из 300 пар есть. и уже вторую начала.
планирую на зиму оставить 4- 5 коз и козла.
на 1 козу мне надо пар 200, а на всех - не меньше 1000 пар. если смогу, половину навязала только.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
ptashka.arash пишет:

Мы одно время листья заготавливали.Осенью,опавшие уже сухие сгребали,хранили просто кучкой,где то под крышей.

Это вы единожды делали? Сейчас такое не практикуете? А почему? Не понравилось? Или там осенью в опавших листьях ни какой питательной ценности нет уже?
Осенью в лесу сгребали? Желтые?
А кто-нибудь таким методом ещё развлекается? smile3

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"ФЕА" пишет:

Это вы единожды делали? Сейчас такое не практикуете? А почему? Не понравилось? Или там осенью в опавших листьях ни какой питательной ценности нет уже?
Осенью в лесу сгребали? Желтые?
А кто-нибудь таким методом ещё развлекается?

Да пару раз делали,когда сена мало заготовили.Муторно больно.Конечно у опавших листьев питательность мала,но всё лучше чем у соломы.
Самое оптимальное-сено.Веники сейчас только из крапивы для кур вяжу.

Украина
: Киевская обл.
29.07.2013 - 02:23
: 5
roman33 пишет:

Да уж, до 8 кг, это свежей травы способны съесть некоторые козы, а сено в среднем 2кг laugh

Приветствую! :)

Подскажите пожалуйста, 2 кг сена в среднем на взрослую козу? Нашей Милке только полгода. Еще растет :) Нам хватит сена на зиму из расчета до двух кг на день? Будет еще кукуруза - стебли с листьями (она любит ее сухую больше чем зеленую), веники, немного люцерны.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Я с запасом беру. Ну стараюсь с запасом...
Ведь совсем не обязательно они съедят ту пайку что выдаю.
И разбросают на подстилку, и в кормушку залезут ногами- затопчут - не доедают.
И испортится сено порядка 10% обязательно. Да мало ли непредвиденных расходов - даже птице подсыпать.
А в этом году холодина была - собаке в конуру подкладывали - дак куда девалось? Съедала и она чтоль?
Овощи - вот тоже оч важная статья по корму. Зимой дорогие sad

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ФЕА" пишет:

Нашей Милке только полгода. Еще растет :) Нам хватит сена на зиму из расчета до двух кг на день?

Да, вот правильно "ФЕА" пишет, нужно побольше, ведь и коза расти будет.
Опять же, учитывая, что вы живёте на юге и зима короткая и овощей много, + кукуруза и люцерна.....
А потомства к весне не планируете?

Украина
: Киевская обл.
29.07.2013 - 02:23
: 5

Овощи будут конечно. Вчера еще солому привезли на подстилку два тюка (каждый килограмм под 300). Только что дала козочке охапку - она хрумает ее за милую душу wiggle

Потомство надо бы. Но к весне незнаю... Ведь она еще только в пол своего роста выросла, ребенок совсем еще angel
Шуршу литературу, думаю.
Во сколько месяцев лучше паровать , может заодно подскажете?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Росава" пишет:

вашей милке 500кг за глаза хватит. зерна и овощей по 100 кг хватит. шибко не кормите, чтоб не зажирела и побольше пусть гуляет.
покрывать не торопитесь, пусть растёт и крепнет. примерно в год покроете.

Украина
: Киевская обл.
29.07.2013 - 02:23
: 5
zlat_natal пишет:
"Росава" пишет:

вашей милке 500кг за глаза хватит. зерна и овощей по 100 кг хватит. шибко не кормите, чтоб не зажирела и побольше пусть гуляет.
покрывать не торопитесь, пусть растёт и крепнет. примерно в год покроете.

Спасибо за советы thank_you

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
"Скибина" пишет:

"АнВит" wrote:
Веники бузины

Разве бузина съедобна?

__________________

"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

Ещё как сьедобна!

Долго не доходили руки до этой темы... Вот тут кое что накопала... у нас только красная бузина растет и она не съедобна dntknw инфо содрана из интернета
Химический состав и свойства красной бузины – есть ли в ней что-то полезное?

Химический состав этого растения изучен недостаточно. Тем не менее, установлено, что недозрелые плоды и листья бузины содержат ядовитый вещество самбунигрин, который в организме человека распадается с образованием синильной кислоты. В цветках, плодах и листьях выявлены дубильные вещества, сахара, органические кислоты, жирное невысыхающее масло, витамины, некоторое количество эфирного масла – такой состав позволяет применять это растение при лечении некоторых заболеваний.

В народной медицине используются жаропонижающие, слабительные, рвотные, обезболивающие, противовоспалительные, антибактериальные свойства красной бузины.

При каких заболеваниях используют красную бузину, и чего стоит опасаться в этом случае

Главное – это не использовать молодые побеги, листья и плоды этого растения, так как велик риск отравления синильной кислотой. В народной медицине красную бузину используют, тем не менее, это стоит делать с большой осторожностью.

Так, чай из цветков красной бузины и сок из ягод (только зрелых!) применяют как жаропонижающее, мочегонное средство, средство от простуды (как внутрь, так и для полоскании полости рта и горла), при болях в суставах и в позвоночнике (при ревматизме, ревматоидном полиартрите, остеохондрозе), болях при различных заболеваниях костно-суставной системы (пяточной шпоре, остеомиелите), как противовоспалительное средство при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Считается, что красная бузина помогает при гормональных расстройствах во время климакса, при головных болях (в том числе при мигренях), при тяжелых кожных заболеваниях (в том числе при псориазе).

Плоды и кору красной бузины применяют как рвотное и слабительное средство. Чай из цветков бузины применяется как отхаркивающее и противовоспалительное средство при простудных заболеваниях, бронхитах, бронхиальной астме. Есть даже сведения о том, что это растение используют для лечения онкологических больных.

Как приготовить красную бузину

В народной медицине известны следующие рецепты приготовлении красной бузины для лечения:

отвар из корней красной бузины: чайную ложку сухих измельченных корней красной бузины залить стаканом воды, довести до кипения и варить на слабом огне около пяти минут, после чего настоять в течение часа, процедить, долить кипяченой водой до исходного уровня и принимать по столовой ложке 3 раза в день через полчаса после еды как жаропонижающее, мочегонное или слабительное средство;
отвар ветвей красной бузины: чайную ложку сухих измельченных ветвей красной бузины залить стаканом воды, готовить так же, как и предыдущий отвар и пить по столовой ложке 3 раза в день после еды как потогонное и мочегонное средство;
настой цветков красной бузины: столовую ложку сухих измельченных цветков красной бузины залить стаканом кипятка, настоять в течение часа, процедить и принимать по две столовых ложки 3 раза вдень после еды при бронхиальной астме и ревматизме.
Красная бузина не является официально лекарственным растением, поэтому, если нет опыта ее применения для лечения заболеваний, лучше не рисковать и положиться на проверенные лекарственные средства.

Галина Романенко

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

а это о СЪЕДОБНОЙ черной бузине...у нас я ее не видела.
• Бузина

Бузина - многолетнее деревянистое растение из семейства жимолостных. Кустарник или небольшое деревце, достигающее 3—10 м высоты. Ствол и ветви серые. Листья супротивные, черешковые, непарноперистые. Цветки мелкие, душистые, кремовато или желтовато-белые. Цветет с мая до первой половины июня. Плод — черно-фиолетовый, ягодовидный. Созревает в августе - сентябре.
В диком виде бузина черная встречается между кустарниками на опушках лесов в средней полосе Европейской части России, на Украине, в Прибалтике и Белоруссии, в Крыму, на Кавказе, на юго-востоке России.
Бузина растет как на солнечных, так и в тенистых местах. Размножение производится делением старых кустов, отводками и посевами семян.
Бузина черная является целебным растением, в отличие от бузины красной, которая довольно ядовита.
Лекарственным сырьем являются соцветия, плоды, высушенные в печках или сушилках. Редко используется кора, ветки и корни растения. Сбор цветков бузины и хранение их требуют особой тщательности, т.к. они весьма чувствительны к влаге, быстро изменяют свою окраску и портятся. Цветы собирают с конца мая до начала июля. Хорошего качества сухие цветы получаются при условии, если они собраны в солнечную погоду, в 2 или 3 часа дня, но не после дождя. Только что расцветшие, возможно короче обрезанные кисти цветов, освобожденные от листьев и толстых черешков, раскладываются тонким слоем и быстро высушиваются или на воздухе в тени, или искусственным путем, но температура при этом не должна превышать 30—35 °С. Для получения сухого сырья без черешков, сухие кисти слегка протирают сквозь решето, но не металлическое. Ягоды бузины высушиваются также.
Сушеные цветы бузины хранят в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Срок хранения не более 2—3 лет. Срок хранения сушеных ягод — 6 месяцев.
Полезные свойства бузины
Соцветия бузины содержат очень сложный химический состав. Они содержат гликозид самбунигрин, рутинопо-добный гликозид альдрин; органические кислоты: валерьяновую, кофейную, уксусную, яблочную и хлорогеновую; полутвердое эфирное масло, холин, этилизобутил, изоамиламины, каротин, дубильные, слизистые и парафиноподобные вещества; сахара.
В ягодах бузины содержится аскорбиновая кислота - витамин С (до 50 мг%), каротин, самбуцин, смола, глюкоза (до 2,8%), фруктоза (до 2,5%), свободные кислоты (главным образом, яблочная); аминокислоты, тирозин, красящие вещества.
В свежих листьях бузины содержится большое количество аскорбиновой кислоты - витамин С (до 280 мг%), много каротина (до 0,15%); и высушенных листьях содержится провитамин А1. В листьях найдены также самбунигрин, эфирное масло, гексеновый и гликолевый альдегиды, следы алкалоидов, танины, смолистые вещества (обладающие слабительным действием).
В коре содержится эфирное масло, холин, фитостерин.
Раньше деревенские жители при наступлении весны срывали верхушки молодых побегов бузины и вместе с другими травами употребляли в пищу в качестве салата. Надо иметь однако в виду, что листья бузины сильно слабят и гонят мочу.
Из сока ягод, после их брожения, гнали водку. Цветы бузины, добавленные к белому виноградному вину и уксусу, придают им мускатный вкус. Сок ягод применяли для подкрашивания алкогольных напитков.
Ягоды бузины раньше широко употребляли для окрашевания хлопчатобумажных и шелковых тканей в черный цвет. При этом к соку ягод добавляли зеленый купорос. Смешанный с квасцами, сок ягод дает синюю краску. Из сока ягод, с прибавлением небольшого количества квасцов и уксуса, делали чернила. Сельские красавицы соком ягод чернили себе брови.
Из свежих цветков бузины с добавлением лимонного сока, цедры и воды путем сбраживания готовили освежающий напиток.
Раньше существовало поверье, что ягоды бузины быстро умерщвляют кур. Не знаем, так ли это. А вот наши предки соком ягод истребляли клопов, так это точно. Цветками бузины обкладывают яблоки при их хранении; они лучше сохраняются и приобретают хороший запах.
В народной медицине используют не только плоды, а и листья, цветки, кору бузины черной. Плоды бузины черной обладают своей целительной силой как в свежем виде, так и в сушеном. Свежие ягоды бузины успешно используются для лечения гепатита, язвенной болезни и для их профилактики. Также свежие плоды помогают при невралгии. Сушеные плоды используют для лечения такой редкой болезни как малярия. Считается, что лечебные свойства бузины черной настолько высоки, что она может использоваться как вспомогательное средство в борьбе с раком желудка и раком кожи. При раке желудка больному нужно давать повидло, приготовленное из плодов бузины черной, при раке кожи сок из плодов отжимают и готовят экстракт на вине.
Не менее ценными считаются и цветки бузины черной, в которых содержатся холин эфирные масла, рутин, валерьяновая, кофейная и яблочная кислоты и др. Из цветков бузины черной готовят отвары или настои, которые обладают антибактериальными и потогонными свойствами. Именно поэтому они особенно хорошо помогают при простудных заболеваниях, ангине, гриппе, заболеваниях дыхательных путей. Для приготовления настоя необходимо взять 1 ст. ложку цветков бузины черной и залить стаканом горячей воды. Смесь довести до кипения и томить на медленном огне в течение 15 минут. После этого охладить, отжать и использовать в теплом виде по половине стакана, 2-3 раза в день перед едой. Такое лекарственное средство помогает при артрите, подагре, ревматизме.
Листья бузины черной также целебны. Как и цветы, они обладают жаропонижающим, мочегонным, вяжущим, успокаивающим и потогонным действием. Прикладывание распаренных листьев хорошо снимает воспаление, именно поэтому их применяют при опрелостях, ожогах, воспалении геморроидальных узлов, фурункулезах. Есть народное средство от хронических запоров с использованием молодых листьев бузины черной. Молодые листья обладают некоторым слабительным и общеукрепляющим эффектом. Для лечения хронических запоров необходимо взять мед, отварить в нем молодые листочки бузины черной и принимать внутрь.
Не менее популярна в народной медицине и кора этого растения. Из нее готовят отвар, который принимают при заболеваниях кожи и почек. Отвар используется и для ванн при подагре, ревматизме и артритах. Также готовый отвар можно использовать в виде примочек.
Народная косметология тоже использует целебные свойства бузины черной. Например, из ее цветков можно сделать лосьон, который наносят на лицо каждое утро и вечер. Для приготовления лосьона берут 10 соцветий и заливают их 0,5 л кипятка. Оставляют настаиваться сутки. После этого отфильтровывают и хранят в холодильнике. Такой лосьон хорошо тонизирует кожу и делает ее моложе.
Отвар всего растения (корень, цветы и листья) используют как средство, регулирующее обмен веществ. Свежие ягоды и отвар цветков употребляют при ревматизме. Из ягод бузины черной можно варить варенье, кисель. Имейте в виду, что варенье и кисель лучше готовить без сахара, на основе меда или растительной патоки.
Яблоки, пересыпанные цветками бузины, долго сохраняют аромат. Настой из высушенных ягод бузины (1:10) улучшает желчевыделение, усиливает диурез, способствует продвижению содержимого кишечника. Чай или настой из цветков бузины назначают при ларингитах, бронхитах, гриппе, невралгии, для полоскания полости рта как противовоспалительное средство, а также при заболеваниях почек и мочевого пузыря, ревматизме и подагре. В последнем случае рекомендуется делать горячие обкладывания из мешочков, наполненных смесью равных частей бузинового цвета и ромашки, облитых кипятком.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Видимо не зря козы так любят листья и ягоды бузины, у нас её целые заросли в лесу.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

А мои любят подвяленую...Свежую - не едят...

"Скибина" пишет:

в организме человека распадается с образованием синильной кислоты.

У коз все по-другому...

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
"АнВит" пишет:

А мои любят подвяленую...Свежую - не едят...
"Скибина" wrote:
в организме человека распадается с образованием синильной кислоты.

У коз все по-другому...

__________________

Я не проверив,не почитав про растение, решила дать на пробу одну гроздь, правда не подвяленной, и козушка уже 2 дня с жидким стулом, только вчера накопала инфу, после того как такая реакция на ягоды оказалась, а ела она их охотно...ни чего нового до этого не вводила. А щё видимо они не дозрелые и в них содержаться яды, об этом говорится в статье.

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83

Интересно, а есть козы которые ивовые ветки не едят?? Моя чего-то воображает, а я их назоготавливала целую кучу веников, но перед этим намочило ветки дождём, может быть поэтому и не ест? Эх, жалко будет времени и места, если и зимой есть не будет.. bang

Украина
: Киевская обл.
29.07.2013 - 02:23
: 5

Моя ест wiggle
Думаю и Ваша одумается зимой и будет хрумать. Зимой-весной пока зелени нету не особо выбор будет, так что будут есть за милую душу pie

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"LVRem" пишет:

если и зимой есть не будет..

Голод не тетка....зимой все сожрет!!!
Тем более сейчас богатый выбор,а в конце зимы любые веники они особенно уважают!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Мои вчера ели бузину прямо с куста. И ветки, и листья и ягоды. Сегодня никакого поноса, все как обычно. А сейчас открыла 3х литровую банку маринованных огурцов старых, крышка мне не понравилась...Ржавеет. Так они на пару умяли эти огурцы за минуту, вместе с листьями и укропом. Теперь обопьются.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

hi

"АнВит" пишет:

Теперь обопьются.

__________________

И в молоке утопят smile3
Я пока больше рисковать не буду...может и не от бузины... они ведь пасутся целый день...

"LVRem" пишет:

Интересно, а есть козы которые ивовые ветки не едят??

а вы их попробуйте повесить в козовне подальше от коз, чтоб и до тянуться могли и вроде как воруют...моим так нарвится тырить, что явно спертое - вкуснее...как приправой посыпали...

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Росава пишет:
roman33 пишет:

Да уж, до 8 кг, это свежей травы способны съесть некоторые козы, а сено в среднем 2кг laugh

Приветствую! :)

Подскажите пожалуйста, 2 кг сена в среднем на взрослую козу? Нашей Милке только полгода. Еще растет :) Нам хватит сена на зиму из расчета до двух кг на день? Будет еще кукуруза - стебли с листьями (она любит ее сухую больше чем зеленую), веники, немного люцерны.

Всё правильно, должно хватить thank_you

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83
Скибина пишет:

чтоб и до тянуться могли и вроде как воруют...моим так нарвится тырить, что явно спертое - вкуснее...как приправой посыпали...

lol Ну и козули! clap

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83

А ведь козам надо 3 кг овощей в день съедать? Это правда? Ни как не могу свою накормить bang Такое ощущение, что кроме зерна она ничего не желает. Овощи нарезанные вообще не ест, тёрла на тёрке, и смешанные с зерном немного поест, и то остаётся, так это меньше 1кг она съедает, и нос воротит, сама худущая, рёбра видно. dntknw

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"LVRem" пишет:

тёрла на тёрке,

wacko2 с ума сошла ))))

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Мои деффки оборзели в конец на пасьбе едят только листья малины, яблоки дички, вербные листья,боярышник могут потрепать,на траву даже не смотрят вообще даже не пробуют, на ночь сена положила в кормушку так нос воротят листиков им подавай, с ужасом представляю как на зиму переходить будем на сено cry .
А еще кабачков могу есть невидимое количество они как то диким севом насеялись в поле сами ,вот мои дефки их и трескают за милую душу отгонять бесполезно ну не бить же их.Думаю не вредно ли столько ягод и кабаков им,горох нормальный вроде жвачка есть.
Где то читала что козам надо именно сено или траву есть чтоб длинные стебли были для жвачки а тут получается что мои едят веточки только и листики.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах