Вы здесь

Корма для коз. Страница 17 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1653 сообщения
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Мои тоже на листьях. "Прикалываю" около деревьев- объедают и кору. А вечером,когда домой идем, они едят сорняки на картошке. За неделю, что дожди шли лебеда выросла большая и молодая, вот они целый час ее жуют. Верхушки съедают, чтоб семян не было...МОЛОДЦЫ!

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83
Она пишет:
"LVRem" пишет:

тёрла на тёрке,

wacko2 с ума сошла ))))

Так что же, совсем не давать? scratch_one-s_head

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
LVRem пишет:
Она пишет:
"LVRem" пишет:

тёрла на тёрке,

wacko2 с ума сошла ))))

Так что же, совсем не давать? scratch_one-s_head

Да почему, давать конечно же,просто может ей не давали раньше овощи вот она и не привыкла их кушать приучать постепенно по маленьким дозам.Я овощи режу и мешаю с отрубями чуть присаливаю и водичкой теплой поливаю чтоб влажно было или пойло можно сделать,постоит минут 10 отруби набухнут. Дефки трескают ток за ушами трещит)))Попробуйте по всякому и по чутка совсем.Они стервозы быстро как то баловаться начинают козы то наши yes3 .

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Даа,кину в загон кочан капусты или кабачок целиком,к нему вприпрыжку-козы,гуси,куры.Пару минут и чистота,кто не успел-тот опоздал.Режу только яблоки,чтоб не подавились.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"LVRem" пишет:

А ведь козам надо 3 кг овощей в день съедать?

зачем так много.
самое большое даю 3 горсти. на тёрке не тру. я режу овощи как на суп картошку и капусту режу, как на засолку.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"ptashka.arash" пишет:

Даа,кину в загон кочан капусты или кабачок целиком,к нему вприпрыжку-козы,гуси,куры.Пару минут и чистота,кто не успел-тот опоздал.

ничего не кидаю. каждой в миску наложу и все спокойно поедят.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

У меня по мискам не едят,все скопом в один тазик,потом кучей в другой-так, видимо интересней.Поэтому кидаю так.Только дойные получают свою увеличенную порцию индивидуально,во время дойки.

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83
ptashka.arash пишет:

Даа,кину в загон кочан капусты или кабачок целиком,к нему вприпрыжку-козы,гуси,куры.Пару минут и чистота,кто не успел-тот опоздал.Режу только яблоки,чтоб не подавились.

laugh Ага, потому что много "народу", соперничество за еду. А у меня одна скучает, куры отдельно, в другом загоне.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

В большой семье клювом не щёлкают))))))

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
"ptashka.arash" пишет:

У меня по мискам не едят,все скопом в один тазик,потом кучей в другой-так, видимо интересней.Поэтому кидаю так.Только дойные получают свою увеличенную порцию индивидуально,во время дойки.

hi И у меня отдельно не едят... если по мискам расставишь, ни кто к еде не прикоснется (козел исключение - аппетит отменный).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Сегодня договорились насчёт сена, по телефону.
Один рулон весом в 200кг с полей стоит 700р., вроде с доставкой....ещё уточнят и перезвонят.
Нормальная цена? Я им сразу сказала, что если плохое сено привезут, то не куплю...смеются smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Она" пишет:

мои едят веточки только и листики.

Оля, вот им веточек и хватает....где коры погрызут.
В прошлом году хотела прикупить овсяной соломы, говорят, что козки её любят и в холода хорошо ею кормить.
Да не тут-то было....дёшево им её возить, не выгодно.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"Urtica dioica" пишет:

овсяной соломы, говорят, что козки её любят

Ничего подобно я не заметил....только нюхали и копошились в ней!

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Urtica dioica" пишет:

Один рулон весом в 200кг с полей стоит 700р.,

Нина ты не с Невьянского района заказала сено то? я ездила смотрела село Киприно не сено а cen слов нет просто.

"Urtica dioica" пишет:

овсяной соломы,

Муж в прошлом году привозил из Башкирии ( по работе ехал мимо и набрал полную Газель))от пшеницы прям золотую солому.Вот ее они у меня трескали за милую душу.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Она" пишет:

Нина ты не с Невьянского района заказала сено то? я ездила смотрела село Киприно не сено а слов нет просто.

Оля, они мне и не перезвонили...видимо на самом деле плохое сено(я ведь сказала, что не возьму wink )
А заказывала по объявлению со столба, где-то в нашем районе крутятся.
Сейчас не знаю, куда и звонить-то? В инт-те поискала...то распродали, то прошлогоднее.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Urtica dioica" пишет:

Сейчас не знаю, куда и звонить-то?

Сама Нин ищу не могу найти сена нормального cry я бы и привезти могла бы сама то есть мне и доставка не нужна ан нету ничо путевого.И зерно подорожало прилично сказал сегодня поставщик который привозит овес.Вот прикурим зимой то scratch_one-s_head

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Здравствуйте!!

У меня козы на выпасе не едят листья мать и мачехи. Ну или совсем немного отщипывают. Это у всех так? А почему?
Листья-то жирненькие такие, хоть сам ешь....

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Urtica dioica пишет:

Нам сосед привезёт 3 мешка овса. Даже и не знаю ещё цену dntknw с 2013 года подорожало зерно и др. корма.
Почему-то козы не едят дроблёнку? Качество хорошее. Овёс с ячменём съедают, отруби гран. козьи, мелкие - тоже.
Вчера муж с Визовского рынка привёс 10 кг подс. семечек и 10 кг сушёных яблок и груш. Козочкам.
Никак ещё не соберусь горох замочить да дать.....вдруг у козлят что от гороха будет с животиками?
Надежда, у вас уже скоро и травка вылезет clap wiggle А у нас утром было - 21 во дворе.

А Вы зерно даёте цельное? Не перемалываете? Вот купили зернодробилку, купили овёс, ячмень, пшеницу, кукурузу. Раньше покупали готовую смесь, ей и кормили. Сейчас решили готовить сами, но в какой пропорции? Пшеницы надо мало? А сколько? Кто знает? Что ещё добавлять?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

Зернодробилка - это очень хорошо. От пшеницы я полностью отказалась- это для коз- когда прочитала, что она твёрдых сортов и в ней много клейковины, она в желудке превращается в клейстер. я всё думала- почему соседка, которая кормила коров и коз целой пшеницей, лишилась коз. Ни враз, а в итоге коз не стало. Дроблю ячмень козам, овёс целым даю. Кукурузу курам и гусям и пшеница только им. У птицы есть чем перетирать- камешками, Как говорится- каждому своё. Если делать кормосмесь, то дроблёной пшеницы не больше 10%. Купила им люцерку в гранулах, корм для телят в гранулах и когда дою, то всего понемногу сыплю в ведро и пока козочка ест- дою. Сейчас все на травке, пасёмся пока есть возможность. Трава конечно уже выгорает, ходим на ветки.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Сорокина Надежда Александровна пишет:

От пшеницы я полностью отказалась- ней много клейковины, она в желудке превращается в клейстер.

это меня прям улыбнуло huh кто вам сказал такую ерунду?!))
Пшеницу нельзя давать цельной т.к. она очень твердая и козы с овцами ломают зубы и сильно стачивают остальные зубы... но в ней содержится очень много кальция, так что горсточку дробленой пшеницы дойным козам только в пользу... Ооочень полезно давать пророщенную пшеницу .

Даже дробленая пшеница не идет как основной корм т.к. вызывает ожирение и при переедании происходит белковое отравление...

вот почему пшеница не идет как основной корм

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Кто знает, поделитесь рецептом приготовления комбикорма для коз в домашних условиях. В процентном соотношении.

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929
"БИРА" пишет:

Кто знает, поделитесь рецептом приготовления комбикорма для коз в домашних условиях. В процентном соотношении.

Тоже присоединяюсь к вопросу.
Мы закупили корма (весной планируем коз ну и другую живность) пшеница 1тн., ячмень 1 тн., рожь 300кг., овес 500кг., а вот как составить корм для козы конкретно тоже dntknw

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Любовь Хамидуллина пишет:
"БИРА" пишет:

Кто знает, поделитесь рецептом приготовления комбикорма для коз в домашних условиях. В процентном соотношении.

Тоже присоединяюсь к вопросу.
Мы закупили корма (весной планируем коз ну и другую живность) пшеница 1тн., ячмень 1 тн., рожь 300кг., овес 500кг., а вот как составить корм для козы конкретно тоже dntknw

Никто не хочет нам помочь)))))). В отношении ржи - я сомневаюсь. Где-то читала, что для козы рожь вредна, пшеница в небольшом количестве. У нам ячмень, овёс, пшеница, кукуруза, отруби. Делаем примерно так: Ячмень -60%, овёс - 20%,пшеница - 10 %, кукуруза - 10%. А отруби добавляю потом отдельно, премиксы, минеральные добавки - когда готовлю пойло. Ещё видела где-то рецепт для молодняка: ячмень - 30%, овёс - 20%, пшеница - 11%, отруби - 16%, шрот подсолн. !2%, шрот хлопка - 8%, остальное - фосфаты, соль, премиксы - по 1 % Что такое шрот - не знаю, не видела. Может, чем-то заменить. Пока готовим "на глазок", но хотелось бы квалифицированный совет опытных козоводов.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Алекс16 пишет:
"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

в желудке превращается в клейстер.

В каком из желудков?

Если не ошибаюсь, желудок один - СЫЧУГ, а остальные три - преджелудки: РУБЕЦ,СЕТКА, КНИЖКА.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

А у меня такой вопрос: можно давать козам целые початки кукурузы? Они с таким аппетитом их едят. Но вот сегодня я посмотрела, а зёрна такие твёрдые, они, видимо, их целиком глотают. Я забеспокоилась уже, не забьют ли они себе желудок( и преджелудки )))) заодно). В корм кукурузу мелем, купили мешок уже в зёрнах, но в огороде растёт, вот и даю им погрызть. Наверное, вредно?

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Да нет, я написала что я закупила, т.к. в планах по весне не только коз взять....

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Я тоже очень люблю кукурузу! А для коз -это фантастичная вкуснятина! Мои деушки очень уважают и молочка добавляют на кукурузе!=это я скопировала ответ Светланы (Svet)-из темы козоводство. Почитайте, там много чего интересного!

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Ира, перерыла свои записи, не могу найти , было у меня меню козам по зерновым в процентном содержании. Ячмень для коз тоже нажировочный, поэтому думаю, что лучше за основу брать овес(+ он молокогонный), пшеницу тоже нужно добалять не увлекаясь.
У меня знакомые козоводы в третьем поколении кормят всю жизнь коз пшеницей вареной, стадо у них не пропадает, и меня так же учили, спасибо инету, козы мои одной пшеницей не питаются.И кроликам пшеницу нельзя одну давать, но было время и мне пришлось кормить кролей одной пшеницей, перешла плавно, весь период кормления нервничала чтоб не пропали, всё обошлось, но и не заметила чтобы зажирели.
Зерно лучше всего давать плющенное, я к дробленке отношусь отрицательно, уж лучше пусть цельное жуют, кукурызы даю оч.мало, мои раздуваются, а молодую любят и нормально идет. Жмых уважаю подсолнечниковый и я и козы. Сою не даю ни какую, всвязи с непонятками по ГМО. Горох замачиваю, даю редко.
А так смотрю по упитанности козы, если тяжелеет, на овес, если худая, то больше ячменя. Здесь главное не перекормить самим колличеством зерна. И даже если что случиться, забъется желудок, то исправить положение проще при цельном зерне, чем при дробленке(лично мой взгляд на эти моменты).
Отрубями не увлекаюсь и только в жидком виде.
Если найду состав в % скину тебе.
Сама на сегодня даю 50% овса,50%ячменя+10%пшеницы+жмых, овощи, трава, сено, соль, сода, премиксы в свободном доступе.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
БИРА пишет:

Кто знает, поделитесь рецептом приготовления комбикорма для коз в домашних условиях. В процентном соотношении.

Я имея свой пай в Ставропольском крае тоже делаю зерно смесь сама, Летом - овёс 30кг + кукуруза 20кг + ячмень 30кг + пшеница 10кг. Как использую делаю новую партию так как влажность у нас высокая и зерно смесь портится, а цельное зерно сохраняется лучше. Зимой пшеницы добавляю 20 кг, так как больше энергии уходит на теплообмен.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Мы нынче хорошее сено тоже профукали....Закупили у тех же хозяев (они занимаются заготовкой и продажей сена по крупному,берем у них уже лет6),но сено второго укоса....Рулоны по 200 кг/700руб.Сено на вид мелкое,с листочками,зеленое,но все равно не такое,как в прошлом году.На днях будем закупать овес,для 2х козочек на год нам хватает 1 тонны овса.Из зерновых больше ничего им не даем почему то.... scratch_one-s_head .Кролам закупаем ячмень и пшеницу вместе с курями.Овес по 7000 за тонну.Пшеница и ячмень-по 8000,есть еще горох по 8000,но мы с ним как то не знакомы,ни разу ни кого им не кормили.Купили зернодробилку,дробим для курей и кролов зерно для мешанки.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах