Вы здесь

Японские минитракторы: покупаем, разбираемся, эксплуатируем.. Часть 2. Страница 830 из 1927

Перейти к полной версии/Вернуться
57804 сообщения
Россия
: г.Абакан
12.02.2010 - 06:07
: 1560
Костя С. пишет:
avsheff пишет:
chipola пишет:
Mr.Grin пишет:

голову по ходу

Олег пообщавшись с тобой я просматривая сайты с твоей прокладкой, заметил, что у всех продавцов, на фото отображены две прокладки, может она изначально, какая двойная.

У тойже Мазды Титан, точно сейчас не скажу, но примерно 4 размера прокладок по толщине. Видимо тоже самое у тракторов. Одна стандартная и ремонтная.

Прокладки под голову могут изготовить на заказ

Сейчас в книгу по Мазде посмотрел-три размера прокладок, разница в толщине 0.08.

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
Mr.Grin пишет:

Да кто ещё что думает про графитку на прокладку под головку???

Самоделки всегда мажу. Графит мешаю с моторным маслом.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
fishawn пишет:

вот распред мой пришел.

че по цене?

украина
: барановка
13.01.2015 - 15:31
: 458
chipola пишет:

Видел как мужики заводят белазы на морозе,

еще когда я был пацаном у нас похожим образом дед заводил старенький владимировец, так он в возфухан зажженный факел пихал, а я сейчас когда в сильный мороз надо завести бус использую обычный фен

Росия
: Бирюсинск, Граница Иркутской обл и Красноярского края
15.01.2014 - 09:43
: 440
fishawn пишет:

вот распред мой пришел. С плавающим положением и совсем недорого отдал. Через 5 дней после оплаты уже дома. [изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Ну не томи народ.Цену скажи.

Латвия
: Краслава
13.04.2015 - 15:30
: 1922
chipola пишет:

Вот тут про болты http://www.hoyetractor.com/metricbolt.htm
я так думаю запас прочности у них огромный, быстрей резьбу в блоке порвёшь, тогда что-ж ни кто не рекомендует менять шпильки,
Предполагаю что это маркетинговый ход производителя

Не соглашусь, это не маркетинговый ход, болты и шпильки на гбц растягиваються и порой значительно. Когда беру новый болт и накладываю на него старый, резьбой на резьбу, валетом, то через витков 3-5 уже не совпадает, на старом уходит вперёд, а на всей резьбе уже бывает на 1.5 и более витка не совпадение. Металл болта и момент затяжки гбц рассчитаны на то, чтобы после окончательной затяжки болт стал немного растянут. Это даже подтверждает то, что часто последние стадии затяжки гбц проводят не динамометрическим ключом, а доворотом болтов на определённый угол, обычно на 90 градусов или 2 раза по 90 градусов. А дело в том что на этом этапе момент затяжки уже не увеличивается и динамометрический ключ не подходит для этого, болт тянеться, но усилие на ключе не увеличивается. То что касательно авто, то болты и шпильки вообще не проблема, в любом каталоге по прокладкам и уплотнениям есть и комплекты болтов на любой двигатель.

Латвия
: Краслава
13.04.2015 - 15:30
: 1922
Вадим2014 пишет:
fishawn пишет:

вот распред мой пришел. С плавающим положением и совсем недорого отдал. Через 5 дней после оплаты уже дома. [изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Ну не томи народ.Цену скажи.

У нас где-то 100 евро. У вас наверное меньше.

Сибирь
31.10.2014 - 05:25
: 573
Володя я пишет:

болт стал немного растянут

думаю не болт растягиваться, а резьба уходит. По той же причине, и не рекомендуют повторно болты использовать.

Латвия
: Краслава
13.04.2015 - 15:30
: 1922
jager пишет:
Володя я пишет:

болт стал немного растянут

думаю не болт растягиваться, а резьба уходит. По той же причине, и не рекомендуют повторно болты использовать.

Резьба не уходит, именно растягивается и болт становиться длиньше. Я вас понял, вы имеете ввиду что резьба сходит с места, но это не так.

Латвия
: Краслава
13.04.2015 - 15:30
: 1922
chipola пишет:
Володя я пишет:

болты и шпильки на гбц растягиваються и порой значительно.

Вот это и есть "маркетинговый ход" зачем производителю вечные болты, мы их будем продавать в месте с прокладками, а скоро начнём выпускать и клапана пластилиновые, и цену задерём, они же будут каждый день нужны

Моё мнение - это для того чтобы затяжка оставалась равномерной на многие года, а не никакой "маркетинг". Получается болт не просто хорошо зажат, а немного вытянут, как мощнейшая пружина.

Сибирь
31.10.2014 - 05:25
: 573
chipola пишет:

Вот это и есть "маркетинговый ход" зачем производителю вечные болты, мы их будем продавать в месте с прокладками, а скоро начнём выпускать и клапана пластилиновые, и цену задерём, они же будут каждый день нужны

Правда оказываться есть такие болты.
http://www.autoshcool.ru/4776-bolty-golovki-bloka-cilindrov.html
но это всё для современных двигунов, а не для наших чугунных

Россия
: Ижевск
09.02.2016 - 20:40
: 119
chipola пишет:
Володя я пишет:

болты и шпильки на гбц растягиваються и порой значительно.

Вот это и есть "маркетинговый ход" зачем производителю вечные болты, мы их будем продавать в месте с прокладками, а скоро начнём выпускать и клапана пластилиновые, и цену задерём, они же будут каждый день нужны

Меня тут рвали за ТЕОРИЮ. Осторожно имею сообщить про прокладки и болты:
1) На безнаддувных (атмосферных) дизелях (особенно с форкамерами) бывает по мануалу нужно после сборки замерить выступание поршней над плоскостью блока. Только после этого заказывается прокладка нужного размера по толщине (помнится мне , например у WV Т4 этих размеров было штук шесть). Вот так и делали моторы месяцами.
2) Ввиду больших давлений на атмосферниках всегда был гемор по затяжке болтов ГБЦ. Болты бывают одноразовые, многоразовые, условно многоразовые. Надо опять же смотреть по мануалу.
Если нет мануала - условно многоразовые можно иногда определить по утоньшению под шляпкой на теле болта. После использования таких болтов места этих утоньшений замеряют по диаметру и самые тонкие (отличие там сотки, до десятки) - их надо заменять новыми.
3) По поводу резьбы - болт с метрической резьбой держится (нагрузка на витки резьбы) тоько на 5 витках. С мелкой резьбой типа болтов ГБЦ - до семи витков!
4) Для чего применяют доворот по паре проходов на определенный угол? Болт имеет три состояния: первое-ненатянутое, когда он у вас в руках; второе-после первичной затяжки, упругую деформацию; третье - начало пластической деформации, после доворотов на определенные углы. На старых бензиновых моторах болты затягивали всегда за два три прохода по схеме и не доводили до пластичной деформации. Потом в процессе эксплуатации когда блок чугунный а головка алюминиевая - как правило не протягивали дополнительно. В дизелях старых блоки и головки из чугуна и прокладка мягкая, компенсирующая допуски при обработке, но нагрузки огромны и как правило затяжка серьезная. Оставлять там болт ГБЦ в состоянии упругой деформации нельзя. Вывод - надо искать мануалы.
З.Ы. Самое главное - не забудьте осушать перед сборкой глухие отверстия!!! Иначе лопнет блок со временем.

Россия
: Уфа
25.01.2013 - 11:37
: 6419

Тоже так считаю. Для производителя цена болтов- копейки. Попробуйте поставить более прочные, или каленые - будут "стрелять". Мотор- он же как живой, греется, охлаждается, расширяется, сжимается- болт должен как пружина , все компенсировать.

Сибирь
31.10.2014 - 05:25
: 573
Sergcoach пишет:

Меня тут рвали за ТЕОРИЮ.

я тоже за теорию, чертежи, мануалы и описания, и очень хорошо когда приводятся ссылки и документы. И, конечно интересен и " Опыт сын ошибок трудных"

Россия
: г.Абакан
12.02.2010 - 06:07
: 1560

Вот он ваш болт, именно на D850. Цена копейки http://www.truckparts-rf.ru/collection/zapchasti-kubota/product/bolt-gol...
Болты действительно лучше менять.
На Мазде например в мануале номинальная длина болта 122.3 мм, а максимальная 123.0 мм. То есть вытяжка больше 0.7 мм уже не допустима.
Номинальный и максимальный размер для D850 надо смотреть в мануале.

Россия.
: Новосибирск.
30.12.2014 - 19:44
: 342
avsheff пишет:
chipola пишет:
дмитрий 031180 пишет:

Я думал цель форума помощь друг другу.Ведь нас объединяет одна тема.Пока прочитал все страницы чуть не офигел.Слов много,а инфы по существу мало.Хорошо что хоть мало,но зато было.Всем кто откликнулся на мой вопрос большое спасибо!!!

Я думаю, ты выберешь необходимую тебе информацию,
а на остальное не обращай внимания, однажды помню такая буча была, пока модератор не поразогнал.

Меня больше всего задело, что Володя по сути оскорбил человека и даже не извинился, а завсегдатаи форума не утруждая себя выступили в поддержку зачинщика... Если бы уважаемый Володя, как ты пишешь, "не обращал внимания" на почерк и не было всяких беспочвенных обвинений и оскорблений, то и не было бы ни какой бучи... Ему три раза предлагал прекратить и извинится, но в ответ только "захлопни ковш"... Я понял что передо мной не зрелый мужчина, а неопределившийся по жизни мальчик, который хочет самоутвердится... Не хочет извинятся? Да и ладно... Но когда то все равно придется...
Христофор правильно сказал... Не зная кто на самом деле пишет на форум, его уровень знаний и опыта, накидываетесь на человека... А слова какие... "говно пришло", "пиздуй отсюда", "захлопни ковш" и т.д..... И всем весело, и за компанию пнуть рады... ЛЮДИ! Вы реально ЛЮДИ? Или стадо?... Без обид, но глядя со стороны на некоторых видно, что все таки стадо...
Понимаю что все эти слова здесь произнесены впустую и никто к ним не прислушается... Просто высказался... Отвечать не надо, что бы не раздувать повторно.... Но от Володи извинений по прежнему жду.

Слова не могут быть произнесены в пустую ... Слово не воробей -Вылетит -не поймаешь.

Россия
: г.Абакан
12.02.2010 - 06:07
: 1560
игорь nsk пишет:

Слова не могут быть произнесены в пустую ... Слово не воробей -Вылетит -не поймаешь.

Что, думаешь кто то прислушался к моим словам? Не слышу извинений от Володи...

Россия
: Кыштым
22.04.2012 - 19:39
: 259

Ещё незабывайте что при перетяжке головки сначала все болты ослабляют а потом поновой затягивают ,по некоторым мануалам затяжка в несколько этапов с постепенным увеличением момента затяжки ,было что после затяжки по мануалу с такими рекомендациями двигатель газил ,на мазде прямо на крышке клапанов схема первый проход 3 кг по спирали от центра к краям далее два подхода на 90 градусов ,по этой схеме неразу проблем после затяжки небыло .затяжка относится к дизелям на бензиновых уже 20 лет не езжу .

Россия.
: Новосибирск.
30.12.2014 - 19:44
: 342
avsheff пишет:
игорь nsk пишет:

Слова не могут быть произнесены в пустую ... Слово не воробей -Вылетит -не поймаешь.

Что, думаешь кто то прислушался к моим словам? Не слышу извинений от Володи...

avsheff пишет:
игорь nsk пишет:

Слова не могут быть произнесены в пустую ... Слово не воробей -Вылетит -не поймаешь.

Что, думаешь кто то прислушался к моим словам? Не слышу извинений от Володи...

Время покажет- оно и лечит...

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Viktors27 пишет:

че по цене?

11 000 рублей вместе со штуцерами. Без них 10000. Штуцера с дюймовой на метрическую резьбу.

Россия.
: Новосибирск.
30.12.2014 - 19:44
: 342

Вот за пару вечеров сварганил очередной скворечник ,,,

Вложение
img20160227083240.jpg
РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Единственную контору нашел, где с плавающим без проблем. Теперь установим в кабине, БРС-ки придут тоже, все по уму сделать и работать. Называется "Вира Лес", если кому надо будет. С шипки54 подешевле, но ждать 10 недель - bang

Россия
: Тотьма
04.03.2016 - 21:35
: 451
Serqei yanmar пишет:

Serqei yanmar

по ссылке ни чего плохого о японских миниках не вычитал smile3

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
chipola пишет:

Вот, приятно с цивилизованными людьми общаться, "без пыли и шума" и главное убедительно.

good

Россия
: г.Тюмень
23.06.2011 - 00:21
: 278
Володя я пишет:

Когда беру новый болт и накладываю на него старый, резьбой на резьбу, валетом, то через витков 3-5 уже не совпадает, на старом уходит вперёд, а на всей резьбе уже бывает на 1.5 и более витка не совпадение.

Это если есть новый болт. А когда все старые, то провожу по болту пальцами и вытянутый болт сразу чувствуется по заметной "талии".
Если "талия" едва-едва чувствуется т, в принципе, можно и повторно использовать.
А так, если можно найти новые, то,конечно, их

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920
Gosha35 пишет:
Serqei yanmar пишет:

Serqei yanmar

по ссылке ни чего плохого о японских миниках не вычитал smile3

а я вам и не говорил что-то о них плохое--я вам дал ссыль для ознакомления

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
chipola пишет:

Хотя бы одну ссылочку, на одноразовый болтик.

Ссылочки нет, но на всех VW дизилях одноразовые, в любом мануале это написано. Про других не скажу. Если жалко покупать новые, в гаражных сервисах рекомендуют укоротить на 2-3мм.

chipola пишет:

ни кто не рекомендует менять шпильки,

Шпилька (растянувшаяся) не упрётся в блок, лишнее вверх торчать будет.

Россия
: Кыштым
22.04.2012 - 19:39
: 259

И болт тоже неупрётся в блок ,по мануалам если размер болта отличается на 1мм то его точно в металлом а вы пишете укоротить на 2-3 мм.На японцах везде написано сравнить размер на европе несталкивался, может металл у них как у болтов из китая в хоз магазине тогда точно замена .

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
Sergcoach пишет:

например у WV Т4 этих размеров было штук шесть). Вот так и делали моторы месяцами.

А всеголишь нужно было посмотреть на выступ прокладки и посчитать сколько там отверстий smile3 и новую прокладку брать с таким же количеством.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
IGOR 1971 пишет:

а вы пишете укоротить на 2-3 мм

Читаем внимательно, а не переворачиваем смысл

Сантяй пишет:

в гаражных сервисах рекомендуют укоротить на 2-3мм.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах