Вы здесь

Японские минитракторы: покупаем, разбираемся, эксплуатируем.. Часть 2. Страница 829 из 1927

Перейти к полной версии/Вернуться
57804 сообщения
Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4442
chipola пишет:

Олег ты когда надумаешь по новой прокладку менять, обязательно "опресуй" крепёжные отверстия под болты, необходимо выдавить из отверстий всю попавшую туда жидкость, масло, тосол, тряпочкой на прутик, а лучше сжатым воздухом выдуть оттуда всю срань. Потому что болт упирается в жидкость как поршень в гидравлике и может не прижать головку как надо.

Да нет там ничё, я все отверстия промывал солярой со шприца, компрессор в гараже ещё не предусмотрел, но тряпкой на отвёртке всё вымакал что осталось. Тянул 6,3, в мануале 6,6, престал тянуть т.к. один болт завыл. Такой материал, кренгелит что ли называется, я у того где заказывал прокладку набрал обрезков на коллектор вырезал прокладки, так материал какой то рыхлый, неравномерно плотный, покупал заводскую масума на легковую, так там вообще не пойми из чего сделана, металл силикон и графит, так уже сколько лет стоит и шлифовали голову вручную и тянул без ключа на глаз, а тут всё по технологии и такая лажа, хорошо хоть на улицу пока, я уже думаю на воду что ли перейти!!!

Россия
: Кыштым
22.04.2012 - 19:39
: 259
chipola пишет:
nakushta пишет:

осторожно! Руки отрывает)))))) Поржал!!!

Ну если смешно, в место проволочки, которая у тебя на прессе, сунь пальчик, тогда я посмеюсь.

Подтвержу работающая форсунка от ямз 238 фанеру 10 мм режет как плазма ,У отца на работе в 70 годы на печке по обжигу вермикулита стояла горелка пучёк форсунок от насоса а привод электро двигателя, при рожжиге как то ему палец прострелило так шрам и остался.

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
Mr.Grin пишет:

материал, кренгелит что ли называется, я у того где заказывал прокладку набрал обрезков на коллектор вырезал прокладки, так материал какой то рыхлый, неравномерно плотный, покупал заводскую масума на легковую, так там вообще не пойми из чего сделана, металл силикон и графит, так уже сколько лет стоит и шлифовали голову вручную и тянул без ключа на глаз, а тут всё по технологии и такая лажа, хорошо хоть на улицу пока, я уже думаю на воду что ли перейти!!!

lol Кренгелит, асбостальное полотно, металлоасбест- одно и тоже и него всегда делали прокладки под головку. Если рыхлый и неравномерный значит где то долго лежал в сырости. Поэтому у тебя и сопливит. Многое зависит от металла на окольцовку, должен быть мягкий и не лопаться при затяжки головки. Несколько раз приходилось менять прокладки из за трещин в окольцовке.

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
IGOR 1971 пишет:

Подтвержу работающая форсунка от ямз 238 фанеру 10 мм режет как плазма ,У отца на работе в 70 годы на печке по обжигу вермикулита стояла горелка пучёк форсунок от насоса а привод электро двигателя, при рожжиге как то ему палец прострелило так шрам и остался.

Обычная бытовая авто мойка пробивает струёй кожу, а там давление меньше.

Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4442
25 rus пишет:

: Кренгелит, асбостальное полотно, металлоасбест- одно и тоже и него всегда делали прокладки под головку. Если рыхлый и неравномерный значит где то долго лежал в сырости. Поэтому у тебя и сопливит. Многое зависит от металла на окольцовку, должен быть мягкий и не лопаться при затяжки головки. Несколько раз приходилось менять прокладки из за трещин в окольцовке.

Так пока что на улицу давит зимой анттифриз, просто удивляюсь как так может быть!!!

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
Mr.Grin пишет:

Так пока что на улицу давит зимой анттифриз, просто удивляюсь как так может быть!!!

Проверь протяжку. На самодельных это надо обязательно делать из за металла на окольцовке, он после работы двигателя сильно садится.

Kazahstan
29.01.2016 - 20:34
: 254
Володя я пишет:
Sergcoach пишет:

Все мануалы у меня в кабинете лежат. Когда замечаю, что механик заметался и ищет мануал уже после разборки узла - подкладываю записку в мануал,как в анекдоте: "Ну что, уже сломал мудак?!"

Мануалы это хорошо.. Поскольку тоже много лет связан с ремонтами современной техники, интересно одно, у нас они все в электронном виде, их просто нет в виде книг изначально. .

У Вас нет, это не означает, что другие производители не делают по другому...У нас в каждой единице проданной техники есть руководство по эксплуатации, каталог запасных частей, каталог совместимых масел. Но так же выпускается и " Системная техника" с разделами "Гидравлика" и "Электрика", только предназначены они для сервисных механиков.Не всегда в поле есть возможность подключить комп к розетке...Потому книги востребованы, есть и будут...А в электронном виде и у нас есть...Но не всегда есть в поле даже просто телефонная связь, я уже молчу про интернет...У меня самая дальняя машина находилась в 1120 км от базы...Туда только ехать двое суток....Слово "Интернет " в тех краях считается матершинным... lol И как там обойтись без книги???

Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4442
25 rus пишет:

Проверь протяжку. На самодельных это надо обязательно делать из за металла на окольцовке, он после работы двигателя сильно садится.

Ну щас разберусь с спиралью уже, потеплеет да надо будет до 6,6 дотянуть на прогретый мотор.
Да болты такие жиденькие на 9мм, страшно тянуть лишний раз!!

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
Mr.Grin пишет:

Ну щас разберусь с спиралью уже, потеплеет да надо будет до 6,6 дотянуть на прогретый мотор.
Да болты такие жиденькие на 9мм, страшно тянуть лишний раз!!

Кто тебя учил тянуть на прогретом?

Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4442
25 rus пишет:

Кто тебя учил тянуть на прогретом?

Ну в смысле после прогрева, на тёплый мотор, там пока разберёшь остынет. Не прям на раскалённом же!!!

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
Mr.Grin пишет:
25 rus пишет:

Кто тебя учил тянуть на прогретом?

Ну в смысле после прогрева, на тёплый мотор, там пока разберёшь остынет. Не прям на раскалённом же!!!

На моём клапанную только скинуть, а это 3 гайки и в мороз остыть не успеет.

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920
chipola пишет:
Mr.Grin пишет:
Serqei yanmar пишет:

и неужели ее хватает для запуска в холодное время года??

у соседа на янмаре ЮМ1300 что ли, тоже в коллекторе что то было, так когда перегорело это что то, он туда как говорил просто спираль нихромовую засунул каким то образом и грел как то по своему уже!!

Видел как мужики заводят белазы на морозе, с вечера у них поднят кузов, для удобства по нём лазить, а выхлоп у них раздельный, с каждой стороны. так вот разогревают сначала двигатель, кто как может, затем один садится на стартер, другой суёт, горящую паяльную лампу в открытый воздухан, который тоже раздельно на каждую сторону, и при запуске хорошо видно что та сторона двигателя которая с лампой уже завелась, а вторая ещё только пытается
А ЭФУ в наших тракторах, работает так: на разогретую свечу попадает топливо, солярка начинает испарятся, бензин загорается, и вся эта горячая смесь засасывается в цилиндры облегчая запуск.

что такое эфу-как расшивровывается??

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
Serqei yanmar пишет:

что такое эфу-как расшивровывается??

Электро факельное устройство. Принцип работы: http://www.megaavtogal.ru/kat-zap-dv-yamz/dv-yamz/elektrofakel/

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920
25 rus пишет:
Serqei yanmar пишет:

что такое эфу-как расшивровывается??

Электро факельное устройство. Принцип работы: http://www.megaavtogal.ru/kat-zap-dv-yamz/dv-yamz/elektrofakel/

теперь всё ясно.спасибо

Россия
: Ижевск
09.02.2016 - 20:40
: 119
Володя я пишет:
Sergcoach пишет:

Все мануалы у меня в кабинете лежат. Когда замечаю, что механик заметался и ищет мануал уже после разборки узла - подкладываю записку в мануал,как в анекдоте: "Ну что, уже сломал мудак?!"

Мануалы это хорошо.. Поскольку тоже много лет связан с ремонтами современной техники, интересно одно, у нас они все в электронном виде, их просто нет в виде книг изначально. Вы их распечатавыете или как? Взять хотя бы связку VW-AUDI-SEAT-SKODA ну и другие принадлежащие концерну VW - оригинальный мануал - ELSAWIN, много много гигабайт полезнейшей информации, постоянно обновляющейся.. На бумаге это была бы целая библиотека с горами книг. И это у всех так, всё в электронном виде. Неужели MAN по старинке, в виде книг?
Сейчас кто-то скажет придираюсь, нет, просто интересно.

Есть система электронного мануала, называется MANWIS. Мы платим за многопользовательскую версию. В сервисе прямо в ремзоне стоит комп, на котором можно все открыть. Но как всегда, механики, особенно в возрасте не владеют или не хотят владеть компьютером..... Приходится распечатывать тома. В принципе в этом тоже есть смысл, перевод-то корявый. Приходится ручкой кое-что после очередной учебы в Питере исправлять. Начинали вообще с немецкой версии в 2006 году. Принял на работу после сельхозинститута (факультет автоматизации и механизации сельского хозяйства) двух молодых парней деревенских, которые три лета подряд трудились в швейцарии на ферме и им в помощь переводчика с немецкого иняза. Гарнтийные клеймы-то до сих пор на немецком или английском в германию отправляем. в 2014 году мы авторизовались как HINO и КАМАЗ. По Хино все современно, а по камазу беда с мануалами. И вообще КАМАЗ подсел на БОШ, а запчастей нет. Датчик положения педали газа ставим от МАНа, на коммонрейл пропорциональный клапан-регулятор тоже примастыриваем от МАНа. Куда деваться, если такой у них бардак с запчастями. Так что если кому-то что-то по Хино надо будет _ велкам, можно попробовать с оригинальными номерами только. Расходники конечно смысла нет.

Латвия
: Краслава
13.04.2015 - 15:30
: 1922
Mr.Grin пишет:
25 rus пишет:

Проверь протяжку. На самодельных это надо обязательно делать из за металла на окольцовке, он после работы двигателя сильно садится.

Ну щас разберусь с спиралью уже, потеплеет да надо будет до 6,6 дотянуть на прогретый мотор.
Да болты такие жиденькие на 9мм, страшно тянуть лишний раз!!

Дожимать нужно обязательно на остывшем моторе и болты эти одноразовые. Я понимаю что вы их не смогли достать новые, поэтому есть риск порвать какой-нибудь болт. Плоскости проверяли, особенно головку?

Латвия
: Краслава
13.04.2015 - 15:30
: 1922
Sergcoach пишет:
Володя я пишет:
Sergcoach пишет:

Все мануалы у меня в кабинете лежат. Когда замечаю, что механик заметался и ищет мануал уже после разборки узла - подкладываю записку в мануал,как в анекдоте: "Ну что, уже сломал мудак?!"

Мануалы это хорошо.. Поскольку тоже много лет связан с ремонтами современной техники, интересно одно, у нас они все в электронном виде, их просто нет в виде книг изначально. Вы их распечатавыете или как? Взять хотя бы связку VW-AUDI-SEAT-SKODA ну и другие принадлежащие концерну VW - оригинальный мануал - ELSAWIN, много много гигабайт полезнейшей информации, постоянно обновляющейся.. На бумаге это была бы целая библиотека с горами книг. И это у всех так, всё в электронном виде. Неужели MAN по старинке, в виде книг?
Сейчас кто-то скажет придираюсь, нет, просто интересно.

Есть система электронного мануала, называется MANWIS. Мы платим за многопользовательскую версию. В сервисе прямо в ремзоне стоит комп, на котором можно все открыть. Но как всегда, механики, особенно в возрасте не владеют или не хотят владеть компьютером..... Приходится распечатывать тома. В принципе в этом тоже есть смысл, перевод-то корявый. Приходится ручкой кое-что после очередной учебы в Питере исправлять. Начинали вообще с немецкой версии в 2006 году. Принял на работу после сельхозинститута (факультет автоматизации и механизации сельского хозяйства) двух молодых парней деревенских, которые три лета подряд трудились в швейцарии на ферме и им в помощь переводчика с немецкого иняза. Гарнтийные клеймы-то до сих пор на немецком или английском в германию отправляем.

Раз так, тогда понятно. С русскими версиями согласен, зачастую проблемы, перевод ещё ничего, но вот переведено не всё и зачастую приходиться переключать на английский или немецкий.

Латвия
: Краслава
13.04.2015 - 15:30
: 1922
chipola пишет:
Володя я пишет:

болты эти одноразовые

Что-то новое, откуда инфа.

Обычно так, но не везде, не спорю. Есть допуски на растяжение, меришь болт и если укладывается в допуск по длине то можно использовать. Я обычно всегда новые ставлю, стоят они не больших денег, зато надёжно. С нашими тракторками наверное проблематично будет новые достать..

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920
chipola пишет:
Serqei yanmar пишет:

теперь всё ясно.спасибо

Я свой не разбирал, но подозреваю, что в нем роль клапана играет биметалическая пластина, которая при нагревании спирали открывает путь топливу, на холодную топливо держится в бачке всё лето (у меня)

у меня оно тоже постоянно полный т к это получается обратка

Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4442
chipola пишет:

Это я ему посоветовал, прогреть двигатель до устойчивой работы, только разговор был когда за бортом было около -30, у него кроме клапанной крышки ещё и коромысла снимать надо.

Да много кто говорит так, что типа прокладка тёплая лучше сожмётся, никогда не делал, но по ходу придётся!!!

Россия
: Уфа
25.01.2013 - 11:37
: 6419

По крузакам- однозначно одноразовые, даже в подвеске все болты одноразовые считаются, в моторе то и подавно.

Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4442
chipola пишет:
Володя я пишет:

болты эти одноразовые

Что-то новое, откуда инфа.

У меня в букваре по тойоте написано что да типа менять с прокладкой, про растяжение вроде тоже есть что то, но да где ж их взять на 6 цилиндров ещё!!!

Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4442

Да кто ещё что думает про графитку на прокладку под головку???

Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4442
Володя я пишет:

Дожимать нужно обязательно на остывшем моторе и болты эти одноразовые. Я понимаю что вы их не смогли достать новые, поэтому есть риск порвать какой-нибудь болт. Плоскости проверяли, особенно головку?

Да сорвать то и боюсь, купил то с уже двумя сорванными, по ним и повело голову по ходу, возил шлифовать, совсем немного говорит снимал.

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920
chipola пишет:

Вот тут про болты http://www.hoyetractor.com/metricbolt.htm
я так думаю запас прочности у них огромный, быстрей резьбу в блоке порвёшь, тогда что-ж ни кто не рекомендует менять шпильки,
Предполагаю что это маркетинговый ход производителя

хоть шпильки хоть болты отырваются за подлицо с блоком--сам обырвал на газели когда была

Россия
: г.Абакан
12.02.2010 - 06:07
: 1560
Serqei yanmar пишет:
chipola пишет:

Вот тут про болты http://www.hoyetractor.com/metricbolt.htm
я так думаю запас прочности у них огромный, быстрей резьбу в блоке порвёшь, тогда что-ж ни кто не рекомендует менять шпильки,
Предполагаю что это маркетинговый ход производителя

хоть шпильки хоть болты отырваются за подлицо с блоком--сам обырвал на газели когда была

На Газели и не такое бывает... smile3 Качество металла не ровняй smile3

Россия
: г.Абакан
12.02.2010 - 06:07
: 1560
chipola пишет:
Mr.Grin пишет:

голову по ходу

Олег пообщавшись с тобой я просматривая сайты с твоей прокладкой, заметил, что у всех продавцов, на фото отображены две прокладки, может она изначально, какая двойная.

У тойже Мазды Титан, точно сейчас не скажу, но примерно 4 размера прокладок по толщине. Видимо тоже самое у тракторов. Одна стандартная и ремонтная.

: Смоленская область
23.12.2009 - 17:10
: 303
avsheff пишет:
chipola пишет:
Mr.Grin пишет:

голову по ходу

Олег пообщавшись с тобой я просматривая сайты с твоей прокладкой, заметил, что у всех продавцов, на фото отображены две прокладки, может она изначально, какая двойная.

У тойже Мазды Титан, точно сейчас не скажу, но примерно 4 размера прокладок по толщине. Видимо тоже самое у тракторов. Одна стандартная и ремонтная.

Прокладки под голову могут изготовить на заказ

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

вот распред мой пришел. С плавающим положением и совсем недорого отдал. Через 5 дней после оплаты уже дома.


Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4442
chipola пишет:

Олег пообщавшись с тобой я просматривая сайты с твоей прокладкой, заметил, что у всех продавцов, на фото отображены две прокладки, может она изначально, какая двойная.

а что их много сайтов что ли???? не знаю когда заказывал один размер был!!!!!!!!!!!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах