Вы здесь

Японские минитракторы: покупаем, разбираемся, эксплуатируем.. Часть 2. Страница 728 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57698 сообщений
РОССИЯ
: ПЕРМЬ
24.10.2012 - 17:01
: 579
вагонник пишет:
Mr.Grin пишет:
вагонник пишет:

Народ, в коробке (общий бак с гидравликой) залита чистенькая жижа жёлтого цвета. Предполагаю что utto. Уровень по щупу ниже среднего. Покупать 20 литров utto давит жаба. Может быть можно литр полтора декстрону плюхнуть или чего другого можно? Utto в мелкой таре не встречал.

По запаху не похоже на трансмиссионку??? Я бы её и подлил, декстрон вообще не в тему!!

Блин по книжке утто. Поменять не могли. Продавец добросовестный и забрал через неделю после растаможки. Буду искать утто в мелкой таре. Или 20-ку. А если не хватит пары литров то придется ещё 20 брать...

На GT-3 менял, когда фронтал ставил, ушло 17 литров, по книге масло UDT, 15 литров.

Латвия
: Краслава
13.04.2015 - 15:30
: 1922
Mr.Grin пишет:

Я тоже так думал, но когда сравнил с обычной трансмиссионкой 80-90 ЗИК, одно и то же, и по запаху и по консистенции, даже зимой сравнивал!!! Смотрите сами!!
Так как если следовать рекомендациям, то вам надо знать точную марку масла, т.к. производители масел не рекомендуют смешивать не то что разных производителе но и свои масла с небольшими расхождениями в маркировке, так что я думаю просто утто залить какое то купленное не то которое у вас залито, равносильно что трансмиссионки долить!!!

Ни фига не одно и то же, не знаю что вы там сравнивали. У меня есть утто в бутылке и разные трансмиссионки, на морозе утто жиже чем 80w90, но примерно как просто 80w по вязкости. Запах совершенно разный, утто воняет совсем иначе. Кстати, смешиваются они замечательно.

РФ
: Хабаровск
02.01.2015 - 17:15
: 707
shater пишет:
вагонник пишет:
Mr.Grin пишет:
вагонник пишет:

Народ, в коробке (общий бак с гидравликой) залита чистенькая жижа жёлтого цвета. Предполагаю что utto. Уровень по щупу ниже среднего. Покупать 20 литров utto давит жаба. Может быть можно литр полтора декстрону плюхнуть или чего другого можно? Utto в мелкой таре не встречал.

По запаху не похоже на трансмиссионку??? Я бы её и подлил, декстрон вообще не в тему!!

Блин по книжке утто. Поменять не могли. Продавец добросовестный и забрал через неделю после растаможки. Буду искать утто в мелкой таре. Или 20-ку. А если не хватит пары литров то придется ещё 20 брать...

На GT-3 менял, когда фронтал ставил, ушло 17 литров, по книге масло UDT, 15 литров.

Удт вообще хрен найдёшь. Долью трансмиссионки

Россия
: Калужская обл.
16.11.2015 - 17:39
: 59
t-n-a пишет:

Посмотрел ваш привод. И призадумался... Не сделать ли себе так? КПД - 100%!
Идея моя в чём: есть у меня КМЗ-012ч (12л.с., дизелёк), к нему фронтальная роторная косилка. Косилка просто бомба! Так вот я хочу её к японскому минику приспособить. Как вариант начал разрабатывать гидропривод от ВОМа. Вышел на связь с "болгаринами". Они говорят, что всё реально. Насосом качаем, гидромотором приводим во вращение (1000об/мин) саму косилку. Секреты не раскрывают, модели изделий тоже не говорят, после предоплаты типа расчеты покажут... Цену обсудили(30т.р. на рубли), сроки поставки то же (почти два месяца ждать). Пока не оплачивал.
Вопрос у меня к всему форуму и спецам по гидравлике: как подбирать гидромотор и маслонасос?
Читал, что при реализации гидропривода почти четверть мощности теряется от насоса к приводу. Плюс ещё нагрев масла (ещё упадет мощность). И в результате хрень получится, а не 1000об/мин...
Может всё таки механический привод ВОМа реализовать?

Вариант механического привода конечно хорош на 100%,меня смущает количество снега в последние зимы,просто лень все прикручивать и снимать,а гидромотор быстро.Болгарские гидромоторы практически все на 60 л/мин,поэтому им надо НШ-32,а наш МГП 30 л/мин и обороты 520,практически как ВОМ,насос НШ-16 выдает примерно 34 л/мин при 2400 об.Думаю,что должно все работать.Хотя если честно то гидропривод планирую больше тоже на косилку применять,на фронтал косилку буду ставить,а ротор буду на заднюю навеску вешать,привод через ВОМ,только вращение буду менять,через блок шестерен.Чистить не много,шея не отвалится laugh ,а так отвал спереди,ротор сзади .

Латвия
: Краслава
13.04.2015 - 15:30
: 1922
вагонник пишет:

Удт вообще хрен найдёшь. Долью трансмиссионки

У большинства масел класса утто есть допуск KUBOTA UDT.

Россия.
: Новосибирск.
30.12.2014 - 19:44
: 342

Завёл трактор первый раз в мороз(-15) было,шум с гидромотора,труба высокого давления звенит прям (вибрация),заглушу-снова заведу,три раза -все прекратилось что такое может быть? Масло ещё с Японии,,фильтр грубый стоит с другой стороны приёмной трубы,такое ощущение не может закачать масло.

Россия.
: Новосибирск.
30.12.2014 - 19:44
: 342

Завёл трактор первый раз в мороз(-15) было,шум с гидромотора,труба высокого давления звенит прям (вибрация),заглушу-снова заведу,три раза -все прекратилось что такое может быть? Масло ещё с Японии,,фильтр грубый стоит с другой стороны приёмной трубы,такое ощущение не может закачать масло.

Россия
: Уфа
25.01.2013 - 11:37
: 6419

Во первых декстрон и утто гораздо ближе по вязкости, чем трансмиссионка и утто. И декстрон и утто по вязкости схожи с моторными маслами. И насколько знаю- декстрон и утто смешиваются без последствий.
Трансмиссионку в гидравлику лить- смерть насосу, если завезти трактор в мороз. Кто это советует- просто не в теме.

: Воронеж
05.05.2014 - 07:28
: 123
Хоменко Олег Олегович пишет:

Вариант механического привода конечно хорош на 100%,меня смущает количество снега в последние зимы,просто лень все прикручивать и снимать,а гидромотор быстро.Болгарские гидромоторы практически все на 60 л/мин,поэтому им надо НШ-32,а наш МГП 30 л/мин и обороты 520,практически как ВОМ,насос НШ-16 выдает примерно 34 л/мин при 2400 об.Думаю,что должно все работать.

Своего ума в гидравлике не хватает... Там сплошные формулы. Суть этих формул вроде проста, но до фига поправочных коэффициентов. Начинаем мощность "заводить" с ВОМа - КПД маслонасоса... Дальше КПД гидромотора... Нагрелось масло - ещё мощность упала! И короче как всё учесть не знаю. Неправильно рассчитаешь - получишь не косилку, а бульдозер спереди. Я не хочу сказать, что это не возможно! Это возможно, но сначала теоретические расчеты нужны.
Про "балгаринов" особо не знаю(в секрете держат), но они говорят, что моё техзадание (что б гидромотор выдавал 1000об/мин и 12л.с.) реализуют. Вот на это я повёлся.

Россия
: Гатчина (Ленинградская область)
18.02.2014 - 14:00
: 843
t-n-a пишет:
Хоменко Олег Олегович пишет:

Вариант механического привода конечно хорош на 100%,меня смущает количество снега в последние зимы,просто лень все прикручивать и снимать,а гидромотор быстро.Болгарские гидромоторы практически все на 60 л/мин,поэтому им надо НШ-32,а наш МГП 30 л/мин и обороты 520,практически как ВОМ,насос НШ-16 выдает примерно 34 л/мин при 2400 об.Думаю,что должно все работать.

Своего ума в гидравлике не хватает... Там сплошные формулы. Суть этих формул вроде проста, но до фига поправочных коэффициентов. Начинаем мощность "заводить" с ВОМа - КПД маслонасоса... Дальше КПД гидромотора... Нагрелось масло - ещё мощность упала! И короче как всё учесть не знаю. Неправильно рассчитаешь - получишь не косилку, а бульдозер спереди. Я не хочу сказать, что это не возможно! Это возможно, но сначала теоретические расчеты нужны.
Про "балгаринов" особо не знаю(в секрете держат), но они говорят, что моё техзадание (что б гидромотор выдавал 1000об/мин и 12л.с.) реализуют. Вот на это я повёлся.

Я летом ставил гидромотор 125-ку Болгарина на роторку,косит не особо,не хватает оборотов для полного счастья,можно конечно шкивы подобрать для скорости вращения тогда будет нормуль,я делал переходную трубу с подшипниками.работал один раз из за поломки ВОМ пока его вытачивали

украина
: барановка
13.01.2015 - 15:31
: 458
Володя я пишет:

А какие инструменты нужны японскому трактору при работе?

японцу может и не нужны а вот агрегатам типа косилки сегментной сомое оно

Александр 0607 пишет:

А где брал? Дай ссылочку.

неужели это такая проблема где купить у нас в любом магазе сх техники такого добра полно было бы купило

molostovsa пишет:

на сколько шлицов ВОМ у тебя на минике.

толи 20 толи 22 точно не помню

Латвия
: Краслава
13.04.2015 - 15:30
: 1922
Nail555 пишет:

Во первых декстрон и утто гораздо ближе по вязкости, чем трансмиссионка и утто. И декстрон и утто по вязкости схожи с моторными маслами. И насколько знаю- декстрон и утто смешиваются без последствий.
Трансмиссионку в гидравлику лить- смерть насосу, если завезти трактор в мороз. Кто это советует- просто не в теме.

Во всех Iseki с завода залито масло SAE80 GL4 - трансмиссионное масло. Оно почти почти по вязкости как Utto 10w-30, лишь чуть чуть уступает.

Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4419
Володя я пишет:

Ни фига не одно и то же, не знаю что вы там сравнивали. У меня есть утто в бутылке и разные трансмиссионки, на морозе утто жиже чем 80w90, но примерно как просто 80w по вязкости. Запах совершенно разный, утто воняет совсем иначе. Кстати, смешиваются они замечательно.

Я к тому что написано УТТО, а залито получается трансмиссионка, не знаю как вы читаете!!! Норм разговаривайте, тем более влезая в разговор!!!

Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4419
вагонник пишет:

Удт вообще хрен найдёшь. Долью трансмиссионки

Тут получается так, идеальный вариант конечно поменять и купить про запас, а не только только и доливать уже то что залили, а так то любой долив это рулетка, тем более не зная хотя бы примерно что уже залито!!! А так то ниже среднего вполне допустимо, почему не отъёздить сезон ещё и потом уже менять всё целиком чтоб не экспериментировать.??

Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4419

Дело тут вот в чём, этот вопрос я ранее уже поднимал, и многие тут говорили только утто заливать. Возле горловины заливной наклеечка с иероглифами и цифрой 80, вот собственно почему я и начал искать походящее масло хотя бы по консистенции и начал с трансмиссионки 80-90, запах одинаковый оказался и растекание капли при -20 у новой оказалось оказалось даже чуть больше чем из коробки(может ресурс сказывается), так же слегка побелевшее было в коробке как и в банке, т.е. для меня оно аналогичное. Пройдя по местным магазинам спрашивая УТТО, никто даже под заказ не хочет везти, хотя говорят что спрашивают постоянно. В -30 согласен заводить может ине стоит, но и в те -10 пока завёл проехал намёрзся, а больше и не представляю зачем это надо, у кого трактор для бизнеса конечно не вижу смысла экономить, говорят зарабатывают стоимость трактора за сезон а на масле экономить!!! Дело каждого что и как менять и заливать. А если тракнсмиссионка в коробку трактора это смерть, значит мой трактор уже мёртвый!!!

Россия
: Белгород
13.05.2014 - 13:33
: 437
вагонник пишет:

Mr.Grin пишет:
вагонник пишет:
Народ, в коробке (общий бак с гидравликой) залита чистенькая жижа жёлтого цвета. Предполагаю что utto. Уровень по щупу ниже среднего. Покупать 20 литров utto давит жаба. Может быть можно литр полтора декстрону плюхнуть или чего другого можно? Utto в мелкой таре не встречал.

По запаху не похоже на трансмиссионку??? Я бы её и подлил, декстрон вообще не в тему!!

Блин по книжке утто. Поменять не могли. Продавец добросовестный и забрал через неделю после растаможки. Буду искать утто в мелкой таре. Или 20-ку. А если не хватит пары литров то придется ещё 20 брать...

Я во Владивостоке покупал. Ссылка: http://rid-activ.ru/catalog/tnk/cvl/transmission/?idnews=1021

Россия
: Белгород
13.05.2014 - 13:33
: 437
Володя я пишет:

Nail555 пишет:
Во первых декстрон и утто гораздо ближе по вязкости, чем трансмиссионка и утто. И декстрон и утто по вязкости схожи с моторными маслами. И насколько знаю- декстрон и утто смешиваются без последствий.
Трансмиссионку в гидравлику лить- смерть насосу, если завезти трактор в мороз. Кто это советует- просто не в теме.

Во всех Iseki с завода залито масло SAE80 GL4 - трансмиссионное масло. Оно почти почти по вязкости как Utto 10w-30, лишь чуть чуть уступает.

Однако продают для коробки и гидравлики такое

Вложение
maslodlyakorobkiigidravliki.jpg
россия
: Юг Приморья.Шкотовский район.
26.01.2015 - 09:07
: 1236
игорь nsk пишет:

Завёл трактор первый раз в мороз(-15) было,шум с гидромотора,труба высокого давления звенит прям (вибрация),заглушу-снова заведу,три раза -все прекратилось что такое может быть? Масло ещё с Японии,,фильтр грубый стоит с другой стороны приёмной трубы,такое ощущение не может закачать масло.

У меня кубота l2402 точно также при минус 10-15 звенел гидромотор и труба это было на японском масле когда поменял на свежее утто,то этот звон стал тише в разы,но всё равно трактор в холода не использую.

Россия
: Уфа
25.01.2013 - 11:37
: 6419
Володя я пишет:
Nail555 пишет:

Во первых декстрон и утто гораздо ближе по вязкости, чем трансмиссионка и утто. И декстрон и утто по вязкости схожи с моторными маслами. И насколько знаю- декстрон и утто смешиваются без последствий.
Трансмиссионку в гидравлику лить- смерть насосу, если завезти трактор в мороз. Кто это советует- просто не в теме.

Во всех Iseki с завода залито масло SAE80 GL4 - трансмиссионное масло. Оно почти почти по вязкости как Utto 10w-30, лишь чуть чуть уступает.

UTTO тоже GL4. Но по вязкости - это маловязкое масло( как и Dextron), в отличии от GL4 75W-90. И такое масло( скажем как тут писали ЗИК 80-90) не является гидравлическим, и не предназначено для работы гидронасоса, гидроцилиндров, перетекания по трубкам и шлангам и тд. Работать оно конечно будет, но ресурс уменьшится сильно. Кто хочет- может и подсолнечное залить- тоже некоторое время все будет работать.

Россия
: Белгород
13.05.2014 - 13:33
: 437
Nail555 пишет:

Володя я пишет:
Nail555 пишет:
Во первых декстрон и утто гораздо ближе по вязкости, чем трансмиссионка и утто. И декстрон и утто по вязкости схожи с моторными маслами. И насколько знаю- декстрон и утто смешиваются без последствий.
Трансмиссионку в гидравлику лить- смерть насосу, если завезти трактор в мороз. Кто это советует- просто не в теме.

Во всех Iseki с завода залито масло SAE80 GL4 - трансмиссионное масло. Оно почти почти по вязкости как Utto 10w-30, лишь чуть чуть уступает.

UTTO тоже GL4. Но по вязкости - это маловязкое масло( как и Dextron), в отличии от GL4 75W-90. И такое масло( скажем как тут писали ЗИК 80-90) не является гидравлическим, и не предназначено для работы гидронасоса, гидроцилиндров, перетекания по трубкам и шлангам и тд. Работать оно конечно будет, но ресурс уменьшится сильно. Кто хочет- может и подсолнечное залить- тоже некоторое время все будет работать.

В сильные морозы, после -17 не сразу начинает оборудование как надо работать, но быстро приходит в норму. То же GL-4/

Вложение
20141213134349.jpg
Россия
: Уфа
25.01.2013 - 11:37
: 6419

GL4- это показатель какие присадки в масле, к вязкости отношения не имеет.
Лично из своего опыта- все таки в морозы меньше всего гудит насос и быстро работает гидравлика - если залит декстрон. И половина тракторов приходит с ним с Японии.
Вчера в -29 отвез трактор, не сразу- но завелся.

Вложение
image.jpg
Россия
: Белгород
13.05.2014 - 13:33
: 437
Nail555 пишет:

GL4- это показатель какие присадки в масле, к вязкости отношения не имеет.
Лично из своего опыта- все таки в морозы меньше всего гудит насос и быстро работает гидравлика - если залит декстрон. И половина тракторов приходит с ним с Японии.
Вчера в -29 отвез трактор, не сразу- но завелся.

Когда интенсивно работаю навесным оборудованием, появляется запах масла, похожий на запах масла мех. коробке. Какие цифры указывают на вязкость масла я в курсе. Завелся в -29, живой еще тракторец, компрессия и т.д.

Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4419
vladimirmix пишет:

Однако продают для коробки и гидравлики такое

а какие нибудь цифры есть на ведре??

Россия
: Белгород
13.05.2014 - 13:33
: 437
Mr.Grin пишет:

а какие нибудь цифры есть на ведре??

Цифры на канистре видно, а на ведре нет, так как фото с яхху аукциона, т.е. можно не смотреть- ценник дикий получится с доставкой.

РФ
: Хабаровск
02.01.2015 - 17:15
: 707

Нашёл какой то agriafarm у себя http://baza.drom.ru/khabarovsk/chemistry/motoroil/maslo-transmissionnoe-...
Никто не пользовал?

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920
игорь nsk пишет:

Завёл трактор первый раз в мороз(-15) было,шум с гидромотора,труба высокого давления звенит прям (вибрация),заглушу-снова заведу,три раза -все прекратилось что такое может быть? Масло ещё с Японии,,фильтр грубый стоит с другой стороны приёмной трубы,такое ощущение не может закачать масло.

На морозе тоже самое-чуть погоняет масло и перестает гудеть залит декстрон2

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920
вагонник пишет:

Нашёл какой то agriafarm у себя http://baza.drom.ru/khabarovsk/chemistry/motoroil/maslo-transmissionnoe-...
Никто не пользовал?

что-то совсем дешево выходит

Латвия
: Краслава
13.04.2015 - 15:30
: 1922
Mr.Grin пишет:

Дело тут вот в чём, этот вопрос я ранее уже поднимал, и многие тут говорили только утто заливать. Возле горловины заливной наклеечка с иероглифами и цифрой 80, вот собственно почему я и начал искать походящее масло хотя бы по консистенции и начал с трансмиссионки 80-90, запах одинаковый оказался и растекание капли при -20 у новой оказалось оказалось даже чуть больше чем из коробки(может ресурс сказывается), так же слегка побелевшее было в коробке как и в банке, т.е. для меня оно аналогичное....
А если тракнсмиссионка в коробку трактора это смерть, значит мой трактор уже мёртвый!!!

Масло SAE80 и масло 80W90 - это как молоко и сметана образно говоря.
Вот данные масел Мобил:
масло SAE80W - вязкость при 40°С - 76сст, при 100°С- 10сст.
Масло SAE80W-90 - вязкость при 40°С - 135сст, при 100°С - 14.5сст - разница даже при 40 градусах почти в 2 раза по вязкости по сравнению с тем что должно заливаться в твой трактор (SAE80), про минус вообще умолчу.
Теперь масло UTTO Mobilfluid 426 (Kubota UDT) - при 40°С - 59сст, при 100°С - 9.7. Не зря японцы заливают с завода SAE80, тогда когда не было всяких UTTO, SAE80 было оптималным трансмиссионным маслом для гидравлики и трансмиссии.

Латвия
: Краслава
13.04.2015 - 15:30
: 1922
vladimirmix пишет:
Володя я пишет:

Nail555 пишет:
Во первых декстрон и утто гораздо ближе по вязкости, чем трансмиссионка и утто. И декстрон и утто по вязкости схожи с моторными маслами. И насколько знаю- декстрон и утто смешиваются без последствий.
Трансмиссионку в гидравлику лить- смерть насосу, если завезти трактор в мороз. Кто это советует- просто не в теме.

Во всех Iseki с завода залито масло SAE80 GL4 - трансмиссионное масло. Оно почти почти по вязкости как Utto 10w-30, лишь чуть чуть уступает.

Однако продают для коробки и гидравлики такое

Это уже современный вариант (UTTO), а не то что заливали в 70-ых и 80-ых годах в наши трактора.

Россия
: Уфа
25.01.2013 - 11:37
: 6419

Вот и я о том же, по сути.
Если посмотреть вязкость SAE80, UTTO и DextronII- будут похожие цифры. А то, что называют трансмиссионка- совершенно другое масло и смерть гидронасосу.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах