Вы здесь

Японские минитракторы: покупаем, разбираемся, эксплуатируем.. Часть 2. Страница 668 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
: Киевская обл. ЯНМАР Ф14д
02.03.2014 - 14:53
: 355
Serqei yanmar пишет:
14Ярик пишет:

врезал себе прошлый год от жигулей от класики работает нармально температура посередине там метка есть
На прошлую суботу смотрел на своём янмаре - термостата нет, и отверстие в месте где он должен быть всего 18 мм. Если можно фото врезки вазовского. Спасибо.

фото врезки вазовского термостата

Спасибо. Я так и предпологал. А двигатель один в один как на моём. На фото видна и сама помпа и что нижний патрубок проходит к радиатору в середине приводного ремня для помпы.

Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4419
14Ярик пишет:

Помпа есть, термостата нет, при нагрузке температура ДВС более-мение, на перегонах - падает, пользуюсь картонкой. На предмет кипения ОЖ, то я согласен на все сто с Volk 22. Если система охлаждения ДВС настроена правильно, то клапан на крышке радиатора и на расширительном бачке создают избыточное давление ОЖ в системе охлаждения для повышения температуры кипения.

А такой вопрос, если нет (или точно есть?? и как это определить??)так называемого "малого круга", то куда давит помпа при закрытом термостате??? Просто в нагрузку работает??!!
И всё таки давление в системе создаёт только лишь радиаторная пробка!!! Именно на них указанно давление открытия!!!

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Mr.Grin пишет:

И всё таки давление в системе создаёт только лишь радиаторная пробка!!! Именно на них указанно давление открытия!!!

Давление создаёт нагрев-расширение антифриза (ОЖ), пробка только его контролирует на заданном показателе

Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4419
Viktors27 пишет:

Давление создаёт нагрев-расширение антифриза (ОЖ), пробка только его контролирует на заданном показателе

Я имел ввиду то что расширительный бачок не имеет никакого отношения к давлению!! Читайте внимательней и полностью!!!
Или лучше на вопрос мой ответили!!!

Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4419
14Ярик пишет:

Помпа есть,

А у меня нет помпы, и я всё же не понимаю, зачем поднимать температуру??? Люди которые работали на старой русской технике пытаются понизить температуру, а тут наоборот, у меня отец всю жизнь на зиле работает и по сей день, и первое что делает вытаскивает термостат и ставит жалюзи, говорит что надо чтоб выше 65-70 не поднималась!! у меня по показаниям установленного русского датчика в радиатор при фрезеровании выше 75-80 не поднималась, и то я бы как нибудь занизил её!!. А что касается тех слов что" только при 80 дизель выдаёт полную мощность"(ну или почти так) так мне кажется в самом цилиндре, да и масло в поддоне гораздо горячее охлаждайки, да вы и сами говорите что при работе температура нормальная, а при переездах низкая, так зачем при переездах вам максимальная мощность?? а тогда когда она нужна, так мотор после первого прохода фрезой разогревается махом!! не понятно мне немного. да и у любого(тем более русского) термостата есть один минус-выход(непредсказуемый) из строя!!! я думаю не надо объяснять что бывает при этом!! именно по этому я склоняюсь(в качестве быстрого прогрева) к жалюзям!!
и тут же на форуме многие говорят, что не надо лезть в отлаженный японский механизм, коль сделано так, значит так и должно быть!!!
Без обид!!

Россия.
: Новосибирск.
30.12.2014 - 19:44
: 342
14Ярик пишет:
Mr.Grin пишет:
14Ярик пишет:

На прошлую суботу смотрел на своём янмаре - термостата нет, и отверстие в месте где он должен быть всего 18 мм. Если можно фото врезки вазовского. Спасибо.

Если трактор без помпы, я бы не советовал ставить термостат, уж лучше жалюзи придумать!! ИМХО

Помпа есть, термостата нет, при нагрузке температура ДВС более-мение, на перегонах - падает, пользуюсь картонкой. На предмет кипения ОЖ, то я согласен на все сто с Volk 22. Если система охлаждения ДВС настроена правильно, то клапан на крышке радиатора и на расширительном бачке создают избыточное давление ОЖ в системе охлаждения для повышения температуры кипения.

14Ярик пишет:
Serqei yanmar пишет:
14Ярик пишет:

врезал себе прошлый год от жигулей от класики работает нармально температура посередине там метка есть
На прошлую суботу смотрел на своём янмаре - термостата нет, и отверстие в месте где он должен быть всего 18 мм. Если можно фото врезки вазовского. Спасибо.

фото врезки вазовского термостата

Спасибо. Я так и предпологал. А двигатель один в один как на моём. На фото видна и сама помпа и что нижний патрубок проходит к радиатору в середине приводного ремня для помпы.

Это что ремень поменять надо ОЖ сливать?

Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4419
chipola пишет:

Спроси у отца, на чём он работает, он ответит тебе что на воде, поэтому и снимает термостат первым делом,

и спрашивать не надо, знаю, а в чём разница??

Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4419
игорь nsk пишет:

Это что ремень поменять надо ОЖ сливать?

такой же вопрос возник!!!

Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4419
chipola пишет:

Поэтому снимают термостат и глушат малый круг.

ну про это он мне не рассказывал, а лишь про температуру, чтобы её уменьшить!!

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
chipola пишет:

В третих, с термостатом воду в радиаторе прихватывает (замерзает) прямо на ходу.
Поэтому снимают термостат и глушат малый круг.

Только из за отсутствия Тосола (антифриза) раньше снимали термостат. Для заводки проще лампой подогреть, чем воду таскать.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
chipola пишет:

В третих, с термостатом воду в радиаторе прихватывает (замерзает) прямо на ходу.
Поэтому снимают термостат и глушат малый круг.

+27

Россия
: г. Ухта
26.04.2014 - 18:46
: 362
chipola пишет:
Mr.Grin пишет:

и спрашивать не надо, знаю, а в чём разница??

Во первых на ЗИЛы предназначенные для народного хозяйства не устанавливают предпусковой подогреватель. ( не берём в расчёт, модели северного исполнения, и военные автомобили)
Во вторых на холодном тосоле в мороз ЗИЛ не завести, и двигатель не просто заливают кипятком, а проливают, чтоб прогреть.
В третих, с термостатом воду в радиаторе прихватывает (замерзает) прямо на ходу.
Поэтому снимают термостат и глушат малый круг.

Я сам работал на ЗИЛе в начале 80х годов и что то не припомню, что бы зимой снимали термостаты и что то ллушили, ездили на воде и ничего не прихватывало. А морозы у нас не слабые, до -45 нормально.

Россия
: Краснодарский край
25.12.2012 - 17:07
: 304

Есть такое понятие-Рабочая температура двигателя которую устанавливает завод изготовитель для данного двигателя.И спорить по этому поводу я думаю не уместно.В качестве примера рабочая температура двигателя ЯМЗ-240Б который стоял на К-701 95-105 градусов.

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920
игорь nsk пишет:
14Ярик пишет:
Mr.Grin пишет:
14Ярик пишет:

На прошлую суботу смотрел на своём янмаре - термостата нет, и отверстие в месте где он должен быть всего 18 мм. Если можно фото врезки вазовского. Спасибо.

Если трактор без помпы, я бы не советовал ставить термостат, уж лучше жалюзи придумать!! ИМХО

Помпа есть, термостата нет, при нагрузке температура ДВС более-мение, на перегонах - падает, пользуюсь картонкой. На предмет кипения ОЖ, то я согласен на все сто с Volk 22. Если система охлаждения ДВС настроена правильно, то клапан на крышке радиатора и на расширительном бачке создают избыточное давление ОЖ в системе охлаждения для повышения температуры кипения.

14Ярик пишет:
Serqei yanmar пишет:
14Ярик пишет:

врезал себе прошлый год от жигулей от класики работает нармально температура посередине там метка есть
На прошлую суботу смотрел на своём янмаре - термостата нет, и отверстие в месте где он должен быть всего 18 мм. Если можно фото врезки вазовского. Спасибо.

фото врезки вазовского термостата

Спасибо. Я так и предпологал. А двигатель один в один как на моём. На фото видна и сама помпа и что нижний патрубок проходит к радиатору в середине приводного ремня для помпы.

Это что ремень поменять надо ОЖ сливать?

уж лучше я ремень поменяю вместе с антифризом раз в три года чем постоянно дергать жалюзи

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920
Mr.Grin пишет:
14Ярик пишет:

Помпа есть, термостата нет, при нагрузке температура ДВС более-мение, на перегонах - падает, пользуюсь картонкой. На предмет кипения ОЖ, то я согласен на все сто с Volk 22. Если система охлаждения ДВС настроена правильно, то клапан на крышке радиатора и на расширительном бачке создают избыточное давление ОЖ в системе охлаждения для повышения температуры кипения.

А такой вопрос, если нет (или точно есть?? и как это определить??)так называемого "малого круга", то куда давит помпа при закрытом термостате??? Просто в нагрузку работает??!!
И всё таки давление в системе создаёт только лишь радиаторная пробка!!! Именно на них указанно давление открытия!!!

у меня тоже небыло малого круга я его сделал смотри фото.без малого круга неможнт быть термостата так как если будет термостат то скорее всего у вас сорвет шланги.

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920
Viktors27 пишет:
chipola пишет:

В третих, с термостатом воду в радиаторе прихватывает (замерзает) прямо на ходу.
Поэтому снимают термостат и глушат малый круг.

+27

+44

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920
ВикторВикторович пишет:
chipola пишет:
Mr.Grin пишет:

и спрашивать не надо, знаю, а в чём разница??

Во первых на ЗИЛы предназначенные для народного хозяйства не устанавливают предпусковой подогреватель. ( не берём в расчёт, модели северного исполнения, и военные автомобили)
Во вторых на холодном тосоле в мороз ЗИЛ не завести, и двигатель не просто заливают кипятком, а проливают, чтоб прогреть.
В третих, с термостатом воду в радиаторе прихватывает (замерзает) прямо на ходу.
Поэтому снимают термостат и глушат малый круг.

Я сам работал на ЗИЛе в начале 80х годов и что то не припомню, что бы зимой снимали термостаты и что то ллушили, ездили на воде и ничего не прихватывало. А морозы у нас не слабые, до -45 нормально.

потомучто там до тебя уже вытащили все термостаты

Россия
: Дальнереченск Приморский край
17.10.2011 - 08:50
: 3394

Я даже на мтз в совхозе термостат выкидывал так как в системе охлаждения была вода. Получал нулевым.

Россия
: Белгород
13.05.2014 - 13:33
: 437
Serqei yanmar пишет:
Mr.Grin пишет:
14Ярик пишет:

Помпа есть, термостата нет, при нагрузке температура ДВС более-мение, на перегонах - падает, пользуюсь картонкой. На предмет кипения ОЖ, то я согласен на все сто с Volk 22. Если система охлаждения ДВС настроена правильно, то клапан на крышке радиатора и на расширительном бачке создают избыточное давление ОЖ в системе охлаждения для повышения температуры кипения.

А такой вопрос, если нет (или точно есть?? и как это определить??)так называемого "малого круга", то куда давит помпа при закрытом термостате??? Просто в нагрузку работает??!!
И всё таки давление в системе создаёт только лишь радиаторная пробка!!! Именно на них указанно давление открытия!!!

у меня тоже небыло малого круга я его сделал смотри фото.без малого круга неможнт быть термостата так как если будет термостат то скорее всего у вас сорвет шланги.

Байпас имеется, ранее фото выкладывал, между помпой и термостатом.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13513
Mr.Grin пишет:

если нет (или точно есть?? и как это определить??)так называемого "малого круга"

Если его нет, то нельзя ставить термостат. Закипит раньше чем он откроется (если вообще откроется). Если колхозить термостат, нужно колхозить малый круг обязательно.
ПС. У меня нет ни круга ни термостата, есть кусок линолиума с отверстиями, который передвигаю по обстоятельствам. Но нужно постоянно контролировать температуру. Установить не даёт отсутствие одной детальки (фото), без неё некуда вставить, и нет малого круга.

Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4419

[quote=Сантяй]
Если его нет, то нельзя ставить термостат.[quote]

Да вот я и не пойму, зачем это нужно, если его нет то и не надо ничего мудрить, столько лишних шлангов из за того чтобы ПОДНЯТЬ температуру!!! Я бы если чем и запарился, то занижением температуры!!! Хотя уже год отработал и без всяких картонок и прочего, а что касается про холодное время года, то трактора без кабины я думаю не предназначены для этого и не надо их мучить, а с кабинами я смотрел, так там уже и мотор как автомобильный и печка и всё как надо, термостаты и прочее!!! Но это моё мнение, прошу не комментировать!!!

Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4419
Петрович Регион 23 пишет:

Есть такое понятие-Рабочая температура двигателя которую устанавливает завод изготовитель для данного двигателя.И спорить по этому поводу я думаю не уместно.В качестве примера рабочая температура двигателя ЯМЗ-240Б который стоял на К-701 95-105 градусов.

Ну так вот в этом то и дело!!! А какая рабочая температура у трактора без термостата(с завода), и какая будет с установленным жигулёвским термостатом??? Я думаю больше чем предусмотрено с завода, вот и вопрос зачем это делать??

Россия
: почти Иркутск
13.02.2015 - 15:40
: 1369
Mr.Grin пишет:

а что касается про холодное время года, то трактора без кабины я думаю не предназначены для этого и не надо их мучить

yes3 Целиком и полностью поддерживаю !!!

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13513
chipola пишет:

а куда идёт шланг в оплётке и для чего он?

Шланг в оплётке это и есть малый круг, идёт от проставки с термостатом (стрелкой показана) на помпу, т.е. ОЖ омывает термостат и уходит в помпу.

Mr.Grin пишет:

Да вот я и не пойму, зачем это нужно, если его нет то и не надо ничего мудрить

Мудрит не мудрить каждый сам решает, у меня нет проставки этой, и небыло т.к. в помпе, где на фотке шланг с оплёткой входит, вкручена пластиковая заглушка. А фотку высылал мне Владимирович ещё несколько лет назад, с точно такогоже двигателя, но с термостатом. Из этого сделал вывод для себя что мой трактор сделан для тёплых условий. Летом действительно при работе радиатор постоянно открываю, при переездах закрыт (но не полностью, линолеум с отверстиями, подбирал так чтобы стрелка примерно на середине держалась), на весну осень открываю только при сильной нагрузке, а зимой он отдыхает.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13513

Проставка (фиттинг термостата) №18

Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4419
Сантяй пишет:

Мудрит не мудрить каждый сам решает,

Да я то всё понимаю и никого не принуждаю!! тут же говорят про рабочую температуру установленную на заводе!!! получается на заводе не додумали??? и она должна быть выше!!! так что ли??

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13513
Mr.Grin пишет:

говорят про рабочую температуру установленную на заводе!!! получается на заводе не додумали??? и она должна быть выше!!! так что ли??

На заводе всё додумали, это же не наш а японский завод smile3 теоретически нужно узнать на какую температуру расчитан. Практически подобрать примерно, недогрев постоянный тоже очень плохо. Если честно поднадоели манипуляцыи с линолиумом (картонкой), хочется просто работать, но пока dread

Латвия
: Краслава
13.04.2015 - 15:30
: 1922
Сантяй пишет:
Mr.Grin пишет:

говорят про рабочую температуру установленную на заводе!!! получается на заводе не додумали??? и она должна быть выше!!! так что ли??

На заводе всё додумали, это же не наш а японский завод smile3 теоретически нужно узнать на какую температуру расчитан. Практически подобрать примерно, недогрев постоянный тоже очень плохо. Если честно поднадоели манипуляцыи с линолиумом (картонкой), хочется просто работать, но пока dread

А почему не поставишь эту проставку с термостатом?

Латвия
: Краслава
13.04.2015 - 15:30
: 1922
Сантяй пишет:

Если честно поднадоели манипуляцыи с линолиумом (картонкой), хочется просто работать, но пока dread

Вот новая, а если задаться целью, то и самому сделать можно такую.
http://www.agribongioanni.it/eng/dettaglio_ricambi.asp?id=1012

Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4419
Сантяй пишет:

На заводе всё додумали, это же не наш а японский завод smile3 теоретически нужно узнать на какую температуру расчитан. Практически подобрать примерно, недогрев постоянный тоже очень плохо. Если честно поднадоели манипуляцыи с линолиумом (картонкой), хочется просто работать, но пока dread

просто сталкиваться с повышением охлаждения приходилось и приходится, но вот чтоб повысить температуру двигателя!!! с таким только тут столкнулся!!! вот потому так дико реагирую!! а что недогрев?? с 2007 года грузовик мой дизельный выше 60 не нагревается, и не вижу проблем, перегрузишь да повыше залезет стрелка, и что то нет желания греть его, в двигатель за эти года не лазил, поэтому про негативный эффект не могу ничего сказать-нет его, ну если только вместо 20 лет на 19 хватит мотора, так это не страшно!! а вот когда мотор на 90гр работает и не дай бог перегрузишь, там и не успеешь на стрелку глянуть будет поздно!!! ИМХО

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах