Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать . Часть 2. Страница 32 из 261

Перейти к полной версии/Вернуться
7827 сообщений
Россия
: Смоленск-Полоцк.Беларусь.
28.02.2013 - 21:25
: 81
Superkiller пишет:

привет всем. как можно переделать сцепку мотоблока типа каскад? увеличилось центральное отверстие после 3х лет эксплуатации телеги. и с каждым днем оно увеличивается

Как вариант-приварить сверху и снизу скобы гайки подходящего диаметра(16 или 18).Ну и,соответственно длиньше палец.

30.03.2014 - 19:51
: 17

Слабой зажим. Для заслонки газа ещё годится.Если надо серьёзный зажим , то надо взять гайку М6 согнуть трос и заклепать, это на всегда. А по идее зачистить, обезжирить в ацетоне вмокнуть в ортофосфорную кислоту и залить припоем головке из велосипедной спицы или в самой"болваночке", И будет ОК.[/quote]я раньше брал зажимы с автомобильных тросиков с м412 или 2140,или с детских вело типа бабочка

: г.Хмельницкий
28.11.2011 - 00:42
: 242
09.04.2014 - 18:43
: 54
strannik0207 пишет:

Как вариант-приварить сверху и снизу скобы гайки подходящего диаметра(16 или 18).Ну и,соответственно длиньше палец.

да? и как потом использовать навесное оборудование? ту же самую подножку или телегу? я думал может кто придумал новую сцепку мб с телегой, использующее все 3 отверстия

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

Опасаюсь выбрать мотоблок неправильно , и переплачивать за "марку" нет желания .
Земля 20сот
Доверяю моторам лифан , или что то порекомендуете из недорогих и нормально работающих ?
"Патриотам" не доверяю - может зря?

Россия
: Смоленск-Полоцк.Беларусь.
28.02.2013 - 21:25
: 81
Superkiller пишет:
strannik0207 пишет:

Как вариант-приварить сверху и снизу скобы гайки подходящего диаметра(16 или 18).Ну и,соответственно длиньше палец.

да? и как потом использовать навесное оборудование? ту же самую подножку или телегу? я думал может кто придумал новую сцепку мб с телегой, использующее все 3 отверстия

Та же самая подножка, или прицеп заходят внутрь скобы,а гайки привариваются на внешней стороне.Поэтому и палец длинее.
На тему трёх отверстий:бери кусок швеллера,подходящего размера(чтобы входил вскобу),можно сварить из двух уголков.К нему привари подходящую вилку от кардана.
Один палец крестовины обрежь,на противоположный-трубу к дышлу.Собирай крестовину.Это и будет неразборный безлюфтовой поворотный узел.Цепляешь к скобе на три(хоть и на пять) отверстий.Вот как-то так.

: Мордовия, г. Саранск
12.03.2013 - 18:12
: 144
наобеднаужин пишет:

Опасаюсь выбрать мотоблок неправильно , и переплачивать за "марку" нет желания .
Земля 20сот
Доверяю моторам лифан , или что то порекомендуете из недорогих и нормально работающих ?
"Патриотам" не доверяю - может зря?

Моя позиция по мотоблокам для 20 соток - это Салют или его клоны. Двигатель можно выбрать по своему вкусу. Мне, по большому счету, без разницы какой двигатель, китайские дешевле, японские надежнее, но на 20-ти сотках преимущество японских двигателей можно и не заметить.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
А.Алексей пишет:
наобеднаужин пишет:

Опасаюсь выбрать мотоблок неправильно , и переплачивать за "марку" нет желания .
Земля 20сот
Доверяю моторам лифан , или что то порекомендуете из недорогих и нормально работающих ?
"Патриотам" не доверяю - может зря?

Моя позиция по мотоблокам для 20 соток - это Салют или его клоны. Двигатель можно выбрать по своему вкусу. Мне, по большому счету, без разницы какой двигатель, китайские дешевле, японские надежнее, но на 20-ти сотках преимущество японских двигателей можно и не заметить.

Благодарен за конкретику yes3
Может еще кто коротко советы при выборе МБ пропишет smile3

16.04.2014 - 01:24
: 20

Из моего опыта есть несколько причин по которым на Неве проскальзывает ремень и нет возможности регулировки болтом, 1). Износ ремня (вытянулся,потрескался,стёрся), 2). Растянулась пружина на приводе натяжного ролика (такое часто бывает), и 3). Износ шкива (стирается конус ручейка), может быть такая беда, как на ведущем шкиве,так и на ведомом.

Последние две причины не актуальны, потому как МБ был в работе всего несколько часов. А вот с ремнем явно что-то не то, видно он с завода был растянутый. Посмотрел внимательно, оказывается натяжной ролик при выжимке сцепления с перекинутым ремнем на шкив малого диаметра доводит нижнюю часть ремня почти впритык до верхней, то есть зазор очень мал.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548
"Superkiller" пишет:

да? и как потом использовать навесное оборудование? ту же самую подножку или телегу? я думал может кто придумал новую сцепку мб с телегой, использующее все 3 отверстия

Возможно понравится мой вариант. Подбираем подходящий швеллер или свариваем два уголка под размер скобы мотоблока.Сверлим в нем отверстия как на штатных прицепных 3 шт. Т.Е. крепление остается жестким. В этой сделанной скобе по центру сверлим отверстие в размер шарового пальца (у меня стоит от Нивы),а с прицепа снимаем узел крепления и прилаживаем к нему вторую часть шаровой. Все ,больше делать ничего не надо. Шаровую можно поставить и помощнее если есть сомнения в ее прочности. У меня проходила 2 сезона без проблем.

30.03.2014 - 19:51
: 17

чето непонял про шаровую. на одной чтоли?знаю каракаты переломки на трёх или на двух шаровых

Россия
: Смоленск-Полоцк.Беларусь.
28.02.2013 - 21:25
: 81
Серж.Ш пишет:
"Superkiller" пишет:

да? и как потом использовать навесное оборудование? ту же самую подножку или телегу? я думал может кто придумал новую сцепку мб с телегой, использующее все 3 отверстия

Возможно понравится мой вариант. Подбираем подходящий швеллер или свариваем два уголка под размер скобы мотоблока.Сверлим в нем отверстия как на штатных прицепных 3 шт. Т.Е. крепление остается жестким. В этой сделанной скобе по центру сверлим отверстие в размер шарового пальца (у меня стоит от Нивы),а с прицепа снимаем узел крепления и прилаживаем к нему вторую часть шаровой. Все ,больше делать ничего не надо. Шаровую можно поставить и помощнее если есть сомнения в ее прочности. У меня проходила 2 сезона без проблем.

Я вот тоже крутил-вертел в голове,так и не понял,как оно на шаровой держится в гор. плоскости.На Мастерсити встречал для тяжей,как у меня,со ступицы.Там шкворень,всё ясно.Но для нетяжелых МБ это громоздко,тяжело и т.д.ИМХО.

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760

У меня прицепное сделано из швеллера и Нивовского кардана.

Россия
: Кузбасс. Гурьевск
12.04.2013 - 09:00
: 736
"Lesovoz" пишет:

чето непонял про шаровую. на одной чтоли?знаю каракаты переломки на трёх или на двух шаровых

Всем привет! Вот на одном шаре. Две степени свободы. Отработал лет десять. Удачи!

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548
"strannik0207" пишет:

Я вот тоже крутил-вертел в голове,так и не понял,как оно на шаровой держится в гор. плоскости

А что тут не понятного?В принципе safron правильно все показал.Шаровая работает в любом направлении поворота,а так же на слом. Следовательно ,достаточно ограничить нужный угол,а остальное будет работать само. Завтра полазаю в компе,вроде где-то были старенькие ,2-х годичные, фото этого узла. Фоткал еще во время изготовления. Правда там у меня не прицеп,а задний адаптер с рулевой.Но от этого суть не меняется.

Россия
: пенза
16.06.2010 - 15:17
: 206

здравствуйте мужики подскажите пожалуйста заводской дисковый окучник можно ли точить диски,и с какой стороны ато они уж слишком тупые.

VTS
Украина
: г.Харьков
12.07.2012 - 01:37
: 110
Фярит пишет:

здравствуйте мужики подскажите пожалуйста заводской дисковый окучник можно ли точить диски,и с какой стороны ато они уж слишком тупые.

Люди точат, по наружной стороне ,- дело хозяйское, я не точил, гребет и так дебело

09.02.2014 - 23:41
: 5881

Привет всем. Косил траву самодельной косилкой переделанной из мотокультиватора КРОТ-1а. Производительность по средней траве соток 30-40в час.

РФ
: Брянская обл.
13.03.2011 - 23:05
: 278

Занялся изготовлением вот такого "разблокиратора", если кто пользовался , расскажите как он в работе, выполняет ли свои функции.
Изготовить решил после попытки с помощью МБ-1 окучить картошку двухрядним окучником с шириной междурядий ( и, соответственно, колеи мб) 70см.
На больших металлических колесах, без разблокировки колес, с доп. грузом в 40кг., развернуть мотоблок очень сложно. Пришлось ставить родные резиновые колеса, уменьшать до минимума колею и ставить один окучник. Второй вариант тоже не понравился: МБ пытается забраться то на одну, то на другую грядку, с такой колеей очень валкий, трудно удержать. Хотя эти проблемы наверняка всем знакомы.
Что скажите насчет подобия "разблокиратора" как на фото.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
"oltyur" пишет:

Что скажите насчет подобия "разблокиратора" как на фото.

Мой знакомый поставил разблокираторы на ЗУБР-135 с металлическими грунтозацепами. Вывод такой: разворачивать то легче, но при троганьи с места тянет одно колесо(покане выравняются разблокираторы) и мотоблок тянет в сторону, приходится нажимать на рукоятки для облегчения прогрёба одного колеса, пока не начнуть тянуть оба. С дифом не сравнить, но дело хозяйское.

РФ
: Брянская обл.
13.03.2011 - 23:05
: 278
NIK ИВ пишет:
"oltyur" пишет:

Что скажите насчет подобия "разблокиратора" как на фото.

Мой знакомый поставил разблокираторы на ЗУБР-135 с металлическими грунтозацепами. Вывод такой: разворачивать то легче, но при троганьи с места тянет одно колесо(покане выравняются разблокираторы) и мотоблок тянет в сторону, приходится нажимать на рукоятки для облегчения прогрёба одного колеса, пока не начнуть тянуть оба. С дифом не сравнить, но дело хозяйское.

теоретически я так и представляю, но хотелось бы услышать информацию от первоисточника, есть ли преимущества перед полностью отсутствующим разблокиратором. Насколько тянет в сторону после разворота, сложно ли удержать от ухода в сторону..

Россия
: Нижегородская область
05.06.2011 - 09:23
: 437
Фярит пишет:

здравствуйте мужики подскажите пожалуйста заводской дисковый окучник можно ли точить диски,и с какой стороны ато они уж слишком тупые.

А зачем их точить , главное выставить угол чтобы земли приваливали побольше . Порядком 10 лет полдьзуюсь лапчатым окучником ,хотя мечтаю о дисковым , так как им работать легче .

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295
NIK ИВ пишет:

Привет всем. Косил траву самодельной косилкой переделанной из мотокультиватора КРОТ-1а. Производительность по средней траве соток 30-40в час.

...
.... замечательно !!!! А можно с фотками и поподробней как устроен режущий аппарат ... вселили мысль - что МК 200 Нева можно поиспользовать вместо крота .... прошу побольше информации!!!

Россия
: Алтайский край
11.05.2012 - 15:07
: 300
"Superkiller" пишет:

новую сцепку мб с телегой, использующее все 3 отверстия

Россия
: Алтайский край
11.05.2012 - 15:07
: 300
"oltyur" пишет:

Насколько тянет в сторону после разворота, сложно ли удержать от ухода в сторону..

В транспортном положении они особо не нужны, а вот в пахоте работа с разблокираторами намного легче. После разворота нужно немного дать газа, чтобы колесо которое не в зацеплении пробуксовало и дальше идет нормально.

Россия
: Шумячи 67RUS.
01.02.2013 - 18:46
: 1657
dkflbvbh71 пишет:
"Superkiller" пишет:

новую сцепку мб с телегой, использующее все 3 отверстия

Горизонтальная часть крестовины заварена?

РФ
: Брянская обл.
13.03.2011 - 23:05
: 278
dkflbvbh71 пишет:
"oltyur" пишет:

Насколько тянет в сторону после разворота, сложно ли удержать от ухода в сторону..

В транспортном положении они особо не нужны, а вот в пахоте работа с разблокираторами намного легче. После разворота нужно немного дать газа, чтобы колесо которое не в зацеплении пробуксовало и дальше идет нормально.

В транспортном положении эксплуатация не планируется, только огород. А прутки, которые входят в зацепление, какого диаметра приварены?
По фото трудно определить.

Россия
: Алтайский край
11.05.2012 - 15:07
: 300
"Oleg T" пишет:

Горизонтальная часть крестовины заварена?

Выточены втулки по размерам стаканчика и заварены.

Россия
: Алтайский край
11.05.2012 - 15:07
: 300
"oltyur" пишет:

А прутки, которые входят в зацепление, какого диаметра приварены?

Прутки нужно делать потолще, 18-20 мм., те что на фото сломались, сейчас сделал толше.

РФ
: Брянская обл.
13.03.2011 - 23:05
: 278
dkflbvbh71 пишет:
"oltyur" пишет:

А прутки, которые входят в зацепление, какого диаметра приварены?

Прутки нужно делать потолще, 18-20 мм., те что на фото сломались, сейчас сделал толше.

Есть только 16мм. Пока попробую эти. А не фото на сколько были и сколько отходили?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах