Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать . Часть 2. Страница 261 из 261

Перейти к полной версии/Вернуться
7825 сообщений
Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 333
Роман Василич пишет:

ikstri пишет:

ачем варить подшипник? прикрутить вместо него заглушку хаба и смазкой набить

Не было под рукой. Собрал по скорому из того что было. Но если придется еще раз делать, воспользуюсь вашим советом, спасибо! Честно говоря даже и не подумал об этом.

Еще сажалку купил ВРМЗ, в планах копалку собрать. Теперь неизбежно ходоуменьшитель нужно. А с токаркой засада. Где бы готовый купить, или весь редуктор чтоб с пониженной был.

В продаже есть центробежные редукторы , у них снижение в два раза.. Как вариант.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3445
Domowoi пишет:

В продаже есть центробежные редукторы , у них снижение в два раза

Мотоблок у меня не ременный, как его потом женить с таким редуктором?

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 333
Роман Василич пишет:

Domowoi пишет:

В продаже есть центробежные редукторы , у них снижение в два раза

Мотоблок у меня не ременный, как его потом женить с таким редуктором?

Думаю это сделать можно. У редуктора на выходе есть посадочные отверстия как и на флянце мотора. И вал такой же. Только центр тяжести сдвинется на перед мотоблока. А на сколько вам надо снизить обороты и для каких работ? Простого подбора колес уменьшенного диаметра не достаточно будет?

Россия
: Самарская область
05.09.2014 - 20:27
: 197
Domowoi пишет:

Роман Василич пишет:

Domowoi пишет:

В продаже есть центробежные редукторы , у них снижение в два раза

Мотоблок у меня не ременный, как его потом женить с таким редуктором?

Думаю это сделать можно. У редуктора на выходе есть посадочные отверстия как и на флянце мотора. И вал такой же. Только центр тяжести сдвинется на перед мотоблока. А на сколько вам надо снизить обороты и для каких работ? Простого подбора колес уменьшенного диаметра не достаточно будет?

У этого мотоблока скорее всего коленвал со шлицами. Когда требуется маленькая скорость, как правило требуется увеличенный агротехнический просвет, так что маленькие колёса - мимо

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3445
ikstri пишет:

Когда требуется маленькая скорость, как правило требуется увеличенный агротехнический просвет, так что маленькие колёса - мимо

Мимо по любому. Например сажалкой и копалкой просвет мало важен, но процесс требует достаточного тягового усилия, на малых колесах из за малого пятна контакта он будет просто зарываться. Либо как выход делать малого диаметра, но широченные грунтозацепы, потому что узкие как показывает практика тоже малоэффективны. Но тут тоже подводные камни. Шире чем борозда в междурядии тоже не сделаешь.
Сегодня доделаю прицепное для сажалки. Фрезерну полоску, попробую посадить. Если сажалка примет такую скорость то можно будет сказать что повезло.

Россия
: Самарская область
05.09.2014 - 20:27
: 197
Роман Василич пишет:

ikstri пишет:

Когда требуется маленькая скорость, как правило требуется увеличенный агротехнический просвет, так что маленькие колёса - мимо

Мимо по любому. Например сажалкой и копалкой просвет мало важен, но процесс требует достаточного тягового усилия, на малых колесах из за малого пятна контакта он будет просто зарываться. Либо как выход делать малого диаметра, но широченные грунтозацепы, потому что узкие как показывает практика тоже малоэффективны. Но тут тоже подводные камни. Шире чем борозда в междурядии тоже не сделаешь.

Сегодня доделаю прицепное для сажалки. Фрезерну полоску, попробую посадить. Если сажалка примет такую скорость то можно будет сказать что повезло.

У меня с грунтозацепами не сложилось, мне на резиновом ходу больше нравится. Широкая резина с малым посадочным - от квадроцикла - то что надо, цена правда кусается

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3445
ikstri пишет:

Широкая резина с малым посадочным - от квадроцикла

Ощутимо скорость снизилась?

Россия
: Самарская область
05.09.2014 - 20:27
: 197
Роман Василич пишет:

ikstri пишет:

Широкая резина с малым посадочным - от квадроцикла

Ощутимо скорость снизилась?

Не изменилась, штатные с посадкой 10 дюймов, квадратовская размера 19×7-8

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6810
Роман Василич пишет:

Domowoi пишет:

В продаже есть центробежные редукторы , у них снижение в два раза

Мотоблок у меня не ременный, как его потом женить с таким редуктором?

Есть ещё шестеренчатые редукторы, сажаются на коленвал двигателя( у меня на мотоблоке такой стоит), понижает в два раза. Только ремень нужен будет другой, ибо изменится межосевое расстояние.
Но там тоже засада - редуктор будет крутиться в другую сторону, если есть задняя скорость, то можно попробовать.


Я на второй мотоблок делал понижайку из редуктора Муравья, но там без токарки врядли обойдешься.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3445
Констан пишет:

редуктор будет крутиться в другую сторону

На ременных понизить меньше проблем. Полегче, либо шкивами либо редуктор пристроить. А у меня не ременный. Нужно какой то редуктор мудрить. Обратное вращение вообще не проблема. Можно ногу на 180 градусов развернуть и он снова вперед поедет. Можно конечно из двух шестерен редукторок какой нибудь замодрить между двигателем и коробкой. Но да транспортной скорости не будет. И с фрезеровкой проблема. Поэтому по любому что то сложное делать с возможностью переключения. Помоему проще мотоблок продать, добавить и купить с пониженной.Тупанул когда покупал. Не знал что он так быстро передвигается )))

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3445

Я посидел посчитал. Сейчас колеса стоят 63см. в диаметре. Если поставить 40см. То скорость падает почти в два раза. Но нужно и колеса пошире. С чего бы такие подобрать?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10229
Роман Василич пишет:

Я посидел посчитал. Сейчас колеса стоят 63см. в диаметре. Если поставить 40см. То скорость падает почти в два раза. Но нужно и колеса пошире. С чего бы такие подобрать?

тогда надо именно на оси бортовые редуктора делать, цепные закрытые.
в принципе и открытых хватит на всю жизнь)))
вот нашел:

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3445
вовочка820 пишет:

тогда надо именно на оси бортовые редуктора делать

Всё больше склоняюсь к этому варианту. Тем более что при необходимости можно по скорому переходить на первозданный вид. Звезд бы насобирать где. В маназине цена как будто они из платины сделаны.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3445

Короче вот что без пониженной выходит.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10229
Роман Василич пишет:

Звезд бы насобирать где

Авито или на заказ в размер, сейчас на лазере что угодно вырежут.
но цепь наверное лучше 19.05 она грязи не так боится, хотя может и сельхоз 15-й хватит, там посчитать не сложно.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3445
вовочка820 пишет:

Авито или на заказ

Вот как бы редуктор Веймовский купить и голову не морочить. По Казахстану весь тырнет облазил нет нигде. Вообще у нас с минитехникой неочень.

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 333
Роман Василич пишет:

Я посидел посчитал. Сейчас колеса стоят 63см. в диаметре. Если поставить 40см. То скорость падает почти в два раза. Но нужно и колеса пошире. С чего бы такие подобрать?

Подумал и интересно стало? А говоришь мимо.

Роман Василич пишет:

Мимо по любому.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5828
Роман Василич пишет:

Всё больше склоняюсь к этому варианту

Аналогично был китайченок, который быстро бегал. Сделал точно такой цепной редуктор, как на фото выше. Благополучно на нём сажал и копал картоху.
Весной мотоблок продал, а приблуда эта осталась, т. к. новому хозяину ни к чему.
Если есть нужда пишите в личку.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3445
Domowoi пишет:

Подумал и интересно стало? А говоришь мимо.

Ну скажем не совсем мимо если рассмотреть вариант обзавестись второй парой колес для определенных случаев когда это необходимо.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3445
Cергей 36 RUS пишет:

Если есть нужда пишите в личку

Еще как есть. Написал в личку.

: Белгородская обл
21.11.2014 - 09:55
: 728
Cергей 36 RUS пишет:

Весной мотоблок продал, а приблуда эта осталась, т. к. новому хозяину ни к чему.

Фото бы, поближе ознакомится, интересно.

Латвия
01.08.2016 - 20:33
: 209

Подскажите крота можно на колеса поставить и окучник подцепить.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5828
kanol1 пишет:

Фото бы, поближе ознакомится, интересно.

Смотрите.

: Белгородская обл
21.11.2014 - 09:55
: 728

Спасибо. Вы настоящий друг.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах