Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать . Часть 2. Страница 250 из 260

Перейти к полной версии/Вернуться
7790 сообщений
россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 700

Добрый день, коллеги. У кого мотоблоки Урал, МБ и их аналоги , скиньте пожалуйста фото куда и как должны подсоединяться тяги и пружины от ручек и роликов, а если видео , то буду оч. благодарен.

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
bugel пишет:

Добрый день, коллеги. У кого мотоблоки Урал, МБ и их аналоги , скиньте пожалуйста фото куда и как должны подсоединяться тяги и пружины от ручек и роликов, а если видео , то буду оч. благодарен.

Михалыч! МБ и Урал немного разнятся кинематикой привода ,у МБ с лева а у Урала справа передача ремённая .По рукояткам управления на твоё усмотрение ,как тебе удобней с лева или с права будет включатся задний или передний ход .на МБ слева задний ход.На МБ к рычагу з/х крепится цепочка потом к ней тяга проволочная на другом конце пружина которая цепляется уже к рычагу с роликом .На переднем ходе пружина и цепочка цепляются за рычаг с роликом переднего хода. Проволочные тяги проходят в хомутиках которые прикручены болтами к рогам управления ,как то так.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 700

Не пойму как осуществляется задний ход, ведь двигатель вращается только в одну сторону. Вот фото как установил шкивы . Правильно или нет? Как ставить ремни? Сделайте пож кто нибудь фото . С мотоблоками раньше дела не имел.

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 751
bugel пишет:

Не пойму как осуществляется задний ход, ведь двигатель вращается только в одну сторону. Вот фото как установил шкивы . Правильно или нет? Как ставить ремни? Сделайте пож кто нибудь фото . С мотоблоками раньше дела не имел.

Видел мотоблок с двумя ремнями один просто стоит, а второй восьмёркой и за счёт натяжника едет.

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
bugel пишет:

Не пойму как осуществляется задний ход, ведь двигатель вращается только в одну сторону. Вот фото как установил шкивы . Правильно или нет? Как ставить ремни? Сделайте пож кто нибудь фото . С мотоблоками раньше дела не имел.

Михалыч! Задний ход осуществляется ,ремнём вывернутым на изнанку , так на МБ ,вроде на фото второй ручей шкива имеет П образную проточку ,ближе к рогам должен быть ещё один шкив.Ремень заднего хода охватывает нижнюю часть шкива при натяжении.и вращает ведомый шкив в обратную сторону .

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
bugel пишет:

Не пойму как осуществляется задний ход,

Завтра буду работать Фотки сделаю.

Россия, Пермский край
: Добрянка
01.11.2014 - 13:55
: 108
bugel пишет:

Не пойму как осуществляется задний ход, ведь двигатель вращается только в одну сторону. Вот фото как установил шкивы . Правильно или нет? Как ставить ремни? Сделайте пож кто нибудь фото . С мотоблоками раньше дела не имел.

кое что тут есть https://www.youtube.com/watch?v=yYVCyvhD2o0
https://www.youtube.com/watch?v=8C2VA5LLpUw
вот еще https://www.youtube.com/watch?v=lyH8FjUaJ9c

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 700
Геннадий Черемных пишет:

bugel пишет:

Не пойму как осуществляется задний ход, ведь двигатель вращается только в одну сторону. Вот фото как установил шкивы . Правильно или нет? Как ставить ремни? Сделайте пож кто нибудь фото . С мотоблоками раньше дела не имел.

кое что тут есть https://www.youtube.com/watch?v=yYVCyvhD2o0

https://www.youtube.com/watch?v=8C2VA5LLpUw

вот еще https://www.youtube.com/watch?v=lyH8FjUaJ9c

Спасибо, очень помогли.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6777
Сергей 62 пишет:

Михалыч! Задний ход осуществляется ,ремнём вывернутым на изнанку ,

Я на китайце намучился с ременным задним ходом. Таки приделал реверс-редуктор от Муравья, переключаю рычагом, заодно и скорость уменьшилась, всё как я хотел

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702

Мой старичек купленный в 1996 году Двигатель не родной выпуска 1964 года Родной оказался слабее

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 700

Спасибо за фото! С ремнями разобрался, начал заводить , а унего искра разом есть,разом нет. Вобщем заведётся , поработает пару секунд и глохнет. Мне думается у него от времени ослабли магниты. Но тогда б совсем искры не было?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182
bugel пишет:

, а унего искра разом есть,разом нет. Вобщем заведётся , поработает пару секунд и глохнет. Мне думается у него от времени ослабли магниты.

двигатель то какой?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
bugel пишет:

поработает пару секунд и глохнет.

Проверь карбюратор Может недостаток бензина

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
вовочка820 пишет:

bugel пишет:

, а унего искра разом есть,разом нет. Вобщем заведётся , поработает пару секунд и глохнет. Мне думается у него от времени ослабли магниты.

двигатель то какой?

Знаменитый неубиваемый ЗиД и очень тяжелый

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182
nikola1957 пишет:

вовочка820 пишет:

bugel пишет:

, а унего искра разом есть,разом нет. Вобщем заведётся , поработает пару
секунд и глохнет. Мне думается у него от времени ослабли магниты.

двигатель то какой?

Знаменитый неубиваемый ЗиД и очень тяжелый

да не такой уж он и тяжёлый, в одного поднять спокойной можно.
по сабжу - зажигание отсырело, беда у них такая, снимать катушку и аккуратно сушить, а лучше заменит на что-то современное, в инете варианты есть.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 700

Вовочка820, в инете искал, но только один вариант подходящий увидел, это установка отдельной катушки зажигания от мотоцикла . Но там не понял зачем то сматывать часть обмотки... А вообще я не знаю принцип действия этого зажигания, поэтому не знаюкак прозвонить катушку и установить причину , то ли катушка , то ли магниты слабые. У меня сейчас два разных зажигания и я не могу проверить- прозвонить , какое рабочее? Может кто расскажет или даст ссылку или схему намотки катушек. Кто то же должен в этом соображать.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702

На нижнем фото Магнето со старых зидов,а на верхнем с последнего выпуска На нем уже устанавливалась катушка от мопеда. Но фото у меня ЗиД 64 года выпуска. У него магнето

05.11.2018 - 16:11
: 6315
bugel пишет:

Кто то же должен в этом соображать.

Катушку надо прозвонить на предмет обрыва - если сопротивление есть то катушка рабочая.

Скорее всего конденсатор чудит - испортился от старости. Нужно купить новый, заменить и все заработает. Так же контакты почистить.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1614
saab95 пишет:

Катушку надо прозвонить на предмет обрыва - если сопротивление есть то катушка рабочая.

А если сопротивление близится к нулю - так вообще идеальная? :)

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 700

В том то и вопрос, какое должно быть сопротивление и в каком месте прозванивать. Контакты чистить не надо, двигатель новый.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 700
nikola1957 пишет:

На нижнем фото Магнето со старых зидов,а на верхнем с последнего выпуска На нем уже устанавливалась катушка от мопеда. Но фото у меня ЗиД 64 года выпуска. У него магнето

На новых зидах не только катушки зажигания не такие, но и маховик другой.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
bugel пишет:

но и маховик другой.

И я об этом.

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
bugel пишет:

Вовочка820, в инете искал, но только один вариант подходящий увидел, это установка отдельной катушки зажигания от мотоцикла . Но там не понял зачем то сматывать часть обмотки... А вообще я не знаю принцип действия этого зажигания, поэтому не знаюкак прозвонить катушку и установить причину , то ли катушка , то ли магниты слабые. У меня сейчас два разных зажигания и я не могу проверить- прозвонить , какое рабочее? Может кто расскажет или даст ссылку или схему намотки катушек. Кто то же должен в этом соображать.

Если зажигание как на втором фото то при установке катушки с мотоцикла ,нужно удалить высоковольтную часть обмотки.

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
bugel пишет:

На новых зидах не только катушки зажигания не такие, но и маховик другой.

Что за новыйЗИД ,не УЗМ 5 случайно.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 700
Сергей 62 пишет:

bugel пишет:

Вовочка820, в инете искал, но только один вариант подходящий увидел, это установка отдельной катушки зажигания от мотоцикла . Но там не понял зачем то сматывать часть обмотки... А вообще я не знаю принцип действия этого зажигания, поэтому не знаюкак прозвонить катушку и установить причину , то ли катушка , то ли магниты слабые. У меня сейчас два разных зажигания и я не могу проверить- прозвонить , какое рабочее? Может кто расскажет или даст ссылку или схему намотки катушек. Кто то же должен в этом соображать.

Если зажигание как на втором фото то при установке катушки с мотоцикла ,нужно удалить высоковольтную часть обмотки.

Дело в том , что не хочу нарушать катушку не убедившись , что неисправна именно катушка. Может уже магниты слабые, а я катушку дербаню. И врарос , для чего снимать высоковольтную обмотку? Вот если б схему соединения обмоток катушки глянуть , все бы стало понятно.
[quote=Сергей 62]

bugel пишет:

На новых зидах не только катушки зажигания не такие, но и маховик другой.

Что за новыйЗИД ,не УЗМ 5 случайно.

[/
Не знаю как называется, просто констатирую факт.

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
bugel пишет:

Дело в том , что не хочу нарушать катушку не убедившись , что неисправна именно катушка. Может уже магниты слабые, а я катушку дербаню. И врарос , для чего снимать высоковольтную обмотку? Вот если б схему соединения обмоток катушки глянуть , все бы стало понятно.

Возьми 6 вольтовый трасформатор ,один конец на корпус катушки ,другим концом касайся провода ,что идет на на прерыватель .Естественно подключив свечу .Убедишься при каждом касании есть искра или нет.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
Сергей 62 пишет:

bugel пишет:

На новых зидах не только катушки зажигания не такие, но и маховик другой.

Что за новыйЗИД ,не УЗМ 5 случайно.

Все тоже самое Но коленвал потолще Маховик со старого не подойдет Немного толкатели сделаны по иному Гораздо хуже Поршень на 82 А на первых выпусках на 86 Поршня на 86 были горячие А на 82 подходят с Газ 51 и Москвича они холодные поэтому и рассыпаются. Но и система зажигания немного не та.

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
nikola1957 пишет:

Все тоже самое Но коленвал потолще Маховик со старого не подойдет Немного толкатели сделаны по иному Гораздо хуже Поршень на 82 А на первых выпусках на 86 Поршня на 86 были горячие А на 82 подходят с Газ 51 и Москвича они холодные поэтому и рассыпаются. Но и система зажигания немного не та.

Вот у меня как раз два мотора ,один чистый ЗИД 4,5 у которого лапы крепления стальные и прикручиваются к блоку,поршневая да 86 ,второй УЗМ 5 ,поршневая на 82 поршень сферический от москвича .НО коленвал зажигание одинаковые маховик только разница в весе ЗИДовский тяжелее и втулка в шатуне под поршневой палец толще из за разницы диаметров пальца.

05.11.2018 - 16:11
: 6315
Kotelev пишет:

А если сопротивление близится к нулю - так вообще идеальная? :)

Проверить на наличие целостности, не обрыв ли в ней.

Так же можно замерить конденсатор тестером. Вон мотоцикл старый заводили в гараже стоял лет 20 без движения, хотя ранее он заводился и ездил. Искра на свечи есть, но мотор толком не работает, так почихает и все. Заменили конденсаторы и сразу завелся с пол оборота.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 700

Добрый день, коллеги.
Продолжил поиск искры на моторе ЗиД. Катушка зажигания - это своего рода трансформатор. Намотано две обмотки , первичная и вторичная и концы соединены на массу, а начало первичной обмотки на контакты, начало вторичной- на свечу. Вот такая примерно схема. Прозвонил, первичная обмотка показала сопротивление чуть больше Ома, а вторичная обрыв.
Вывел отдельный провод от контактов наружу на отдельную катушку от мопеда. При этом не надо снимать вторичную обмотку, как советуют некоторые мастера, она(вторичка) никому не мешает. Вот и вся переделка. Двигатель завелся с полоборота. Может мой опыт кому то поможет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах