Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать . Часть 2. Страница 253 из 261

Перейти к полной версии/Вернуться
7827 сообщений
Россия
: Самарская область
05.09.2014 - 20:27
: 197
bugel пишет:

Добрый день, коллеги.

Продолжил поиск искры на моторе ЗиД. Двигатель завелся с полоборота. Может мой опыт кому то поможет.

У меня бы уже терпение лопнуло с этим агрегатом)))
У меня сдох B&S на МБ-1, на замену куплен китаец, жду тепла для установки.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11709
ikstri пишет:

У меня бы уже терпение лопнуло с этим агрегатом)))

Сейагрегат вызывает уважение своей силой .Сделано в СССР для Сельского хозяйства во времена Сталина.Попробуй схалтурь

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3096

какие предположения на счёт установки доп. секции фрезы мотоблока ножами отличающимися от заводских? Заводские китайские более лёгкие и слегка на алюминий похожи, деформировались некоторые. Есть от Кутаиси ножи, более тяжелые и серьёзные. Нужно только по 1 отверстию в ноже пересверлить. Но они на 15мм короче. Стоит экспериментировать, или нет?

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6815
костромич пишет:

Стоит экспериментировать, или нет?

А что мы теряем?
СтОит конечно.

15.12.2013 - 01:07
: 135

Подозреваю ,что ресурс зида поболее 500 часов.толстая чугунина.вес 15 кг на лошадиную силу.низкие обороты.разве,что баббит ресурс ограничит

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3096
ikstri пишет:

Если есть на весь комплект сразу- то да.

На весь комплект нет. Только 10шт.

ikstri пишет:

Если есть на весь комплект сразу- то да.

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
экл пишет:

Подозреваю ,что ресурс зида поболее 500 часов.толстая чугунина.вес 15 кг на лошадиную силу.низкие обороты.разве,что баббит ресурс ограничит

Если не вваливать оборотов,и главное не заливать синь и полусинь то ходит долго.На полусиньке уже имел горький опыт ,стуканул.

15.12.2013 - 01:07
: 135

Не знаю,как у вас ,а у меня м него масло хорошо течет. Не замерял,но грамм 300 в час ,наверное. Так что синь и полусинь в него лить накладно.хотя чёт забыл)) отработку полусинюю в него лил.да и обороты максимальные он не редко видел.при пахоте.

Россия
: с.Шабаново Омутинского р-на Тюменской области
26.07.2015 - 19:41
: 341

Мне ЗИД никогда не нравился своей капризностью и аппетитом. У нас в селе много было сделано самоделок на нём в Советское время. Ну, тогда альтернативы практически и не было. У меня мотоблок Фаворит уже 14 лет с двигателем Бригс 6 л.с., ни разу не было, что бы он не завёлся. Хоть зимой, хоть летом. А есть ещё двигатель УД-1 Ульяновский, отличный мотор, достался новым очень давно как генератор 220 в. Сам генератор давно снят вместе со всей электрикой. Я немного использовал мотор на откачивающей помпе, затем надобность отпала, теперь стоит без дела. Наработка часов 20 не более. Может надо кому.

15.12.2013 - 01:07
: 135

А для меня ЗиД образец надёжности.у меня 50 какого-то года.за литр достался ржавым,так что коленвал не проворачивался.отмочили,перебрали в 96.с тех пор с ним ничего не делал.кроме оторвавшегося проводка от катушки зажигания.стоит на минике.правда последние лет 8-10 используется мало,а до этого его пользовали по полной.а прожорливый он с родным карбом,если поменять то вполне приемлемо.точно не помню,но на пахоте близко к газу в пол ,вроде, 1,5 литра в час.

Россия
: с.Шабаново Омутинского р-на Тюменской области
26.07.2015 - 19:41
: 341
экл пишет:

А для меня ЗиД образец надёжности.

Ну, может быть. Я оцениваю как сторонний наблюдатель. У нас мужик есть рукастый, изобретает всякие самоделки, так он к ЗИДу приладил стартер и генератор. Но потом, в основном использовал Тульские моторы от "Муравья". Теперь перешёл на китайские, типа Лифан и проч. Я вот летом хочу свой мотороллер, которому уже 25 лет переделать тоже под мотоблочный мотор, а то достал уже родной, надоело перебирать. УД-1 можно было поставить, но он габаритный и установить на мотороллер проблематично.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
senin пишет:

экл пишет:

А для меня ЗиД образец надёжности.

Ну, может быть. Я оцениваю как сторонний наблюдатель. У нас мужик есть рукастый, изобретает всякие самоделки, так он к ЗИДу приладил стартер и генератор. Но потом, в основном использовал Тульские моторы от "Муравья". Теперь перешёл на китайские, типа Лифан и проч. Я вот летом хочу свой мотороллер, которому уже 25 лет переделать тоже под мотоблочный мотор, а то достал уже родной, надоело перебирать. УД-1 можно было поставить, но он габаритный и установить на мотороллер проблематично.

Китаец рулит во всех плюсах кроме маленького маховика в сравнении с ЗиД, даже 15 л.с. глохнет при резкой нагрузке.

15.12.2013 - 01:07
: 135

У ЗиД 4,5 маховик 12кг. Сам взвешивал))

Краснодарский край, Курганинский район
14.12.2012 - 19:07
: 291

Всем привет! Кто-нибудь делал или пользовался? Есть смысл или баловство

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1323

у меня такой самодел, ОЧЕНЬ удобно раньше при смене калес/фрез жена помогала щас нет. самому сделать легко!

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3096
alexviko пишет:

Всем привет! Кто-нибудь делал или пользовался? Есть смысл или баловство

Хорошая и нужная штуковина. У соседа сделана. Сам всё ленюсь сделать. Но есть 1 минус на случай масляного воздушного фильтра. Масло подтекает и пропитывает губку. А они наверное практически на всех масляные.

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1323
костромич пишет:

alexviko пишет:

Всем привет! Кто-нибудь делал или пользовался? Есть смысл или баловство

Хорошая и нужная штуковина. У соседа сделана. Сам всё ленюсь сделать. Но есть 1 минус на случай масляного воздушного фильтра. Масло подтекает и пропитывает губку. А они наверное практически на всех масляные.

ока нева сухие

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10232

не знаю, мне проще набок наклонить относительно противоположного колеса и штыря, придержать одной рукой, а второй снимать-ставить колесо или фрезу. если мероприятие затягивается, то можно и брусок под корпус редуктора подложить...
интересно, сколько эта наноподставка стоит в магазине?

15.12.2013 - 01:07
: 135

Мне тоже не имея такого опрокидывателя было проще кого-то позвать или плечем-головой придерживать мотоблок при смене фрез-колес.сделав такую штуку пользуюсь только ей.даже если культивирую не дома то непременно беру её с собой.к тому же изготовить опрокидывателя очень просто

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1657

Если часто производить замену, тогда имеется смысл в этой штуке. А если как я, два раза в году - так зачем оно мне нужно?

Украина
: Полтава
04.06.2011 - 00:24
: 5
alexviko пишет:

Всем привет! Кто-нибудь делал или пользовался? Есть смысл или баловство

Оно может и нормальная приспособа но возить с собой постоянно не вижу смысла. Вот как у меня сделано.
https://youtu.be/cMclUkAwrew

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3152

немного истории https://www.youtube.com/watch?v=3RiReiOtSSA

Россия
: Козельск
19.02.2013 - 14:53
: 294

Всем привет! Видимо тема мотоблоков совсем затухла. Остались здесь матёрые хозяева тяжёлых дизельных мотоблоков? Три раза завёл и всё. Стартер в момент сжатия не осиливает провернуть. Думал акб подсел, зарядил, с машины ставил, не помогает. прокручивает до сжатия и всё! Три раза то заводил? пробовал массу с акб на стартер кидать доп проводом, нихрена. Думал зажигание раннее, откручивал трубку высокого давления, всё равно не осиливает провернуть. На декомпрессоре крутит, отключаю декомпрессор и всё, стоп. Кто подскажет что за хрень, ведь ничего не делал!

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3356
c.izotov пишет:

Всем привет! Видимо тема мотоблоков совсем затухла. Остались здесь матёрые хозяева тяжёлых дизельных мотоблоков? Три раза завёл и всё. Стартер в момент сжатия не осиливает провернуть. Думал акб подсел, зарядил, с машины ставил, не помогает. прокручивает до сжатия и всё! Три раза то заводил? пробовал массу с акб на стартер кидать доп проводом, нихрена. Думал зажигание раннее, откручивал трубку высокого давления, всё равно не осиливает провернуть. На декомпрессоре крутит, отключаю декомпрессор и всё, стоп. Кто подскажет что за хрень, ведь ничего не делал!

Рукояткой не помогал? Может со стартером что? Паук за зиму залез в него и каких-нибудь пару витков обмотки перемкнул.
А как долго крутил с декомпрессором? У него же бак выше двигателя, может в цилиндр соляры натекло и что то типа гидроудара получается? Попробуй на декомпрессоре, или с открученой форсункой подольше погонять.

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1323

форсу выкрутить и погонять, заодно распыл увидите

россия
: граница кемеровской области и красноярского края
15.01.2012 - 09:45
: 278
c.izotov пишет:

Всем привет! Видимо тема мотоблоков совсем затухла. Остались здесь матёрые хозяева тяжёлых дизельных мотоблоков? Три раза завёл и всё. Стартер в момент сжатия не осиливает провернуть. Думал акб подсел, зарядил, с машины ставил, не помогает. прокручивает до сжатия и всё! Три раза то заводил? пробовал массу с акб на стартер кидать доп проводом, нихрена. Думал зажигание раннее, откручивал трубку высокого давления, всё равно не осиливает провернуть. На декомпрессоре крутит, отключаю декомпрессор и всё, стоп. Кто подскажет что за хрень, ведь ничего не делал!

может на боку лежал . бывает масло с поддона натекает в цилиндр.

Россия
: Пермь/Ижевск
02.03.2023 - 16:18
: 414

Если бы перетекла солярка с бака, масло с картера - то с декомпрессора летели б брызги, аж до тумана.
Крутить стартером на декомпрессоре, и не переставпя крутить - закрыть декомпоессор. Должен запустится.
Проблема по электрике - херовый контакт в силовой цепи стартера, вот на что это похоже.

россия
: граница кемеровской области и красноярского края
15.01.2012 - 09:45
: 278
Константин Дурнев пишет:

Если бы перетекла солярка с бака, масло с картера - то с декомпрессора летели б брызги, аж до тумана.

Крутить стартером на декомпрессоре, и не переставпя крутить - закрыть декомпоессор. Должен запустится.

Проблема по электрике - херовый контакт в силовой цепи стартера, вот на что это похоже.

непохоже. провода дымились и горели.визуально видно. скорей дело в стартере.

Россия
: Пермь/Ижевск
02.03.2023 - 16:18
: 414
nicolai67 пишет:

непохоже. провода дымились и горели.визуально видно. скорей дело в стартере.

Дык, потрошки стартера - это тоже часть силовой цепи.
Из опыта - зависает одна щетка из четырех ( есть такая схема). Симптомы - как у вас.
В вашем случае - откололась щетка, лег ротор на старор - вариантов есть. Их нужно смотреть.

Россия
: Республика Татарстан
31.12.2013 - 11:29
: 814

Возможно ли уменьшить ход мотоблока если поставить шкив на двигатель вместо родного маленького на 5 мм маленький ? Мотоблок sadd mb 75 на редуктор не возможно большой шкив ставить

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах