Вы здесь

Навесное для минитрактора "Почвофреза". Часть 2. Страница 33 из 321

Перейти к полной версии/Вернуться
9622 сообщения
Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533
Сантяй пишет:

Митсубиши.

Ваще зашибись! А целиком трактор как выглядит?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13574
Анатолий 59 пишет:

А целиком трактор как выглядит?

Как то и нет фоток целиком. Сылка на мой канал, там видео разные http://www.youtube.com/user/Santyi71

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Шyриk пишет:

после первого дождя огород превращается в сплошной зеленый ковер.

lol Фреза там ни причем.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Червяки в верхнем слое не постоянно находятся. Они туда-сюда перемещаются по желанию. Когда холодно поглубже зарываются, тогда можно работать чем угодно, ни один червяк не пострадает. Это ранней весной.

Нашел инфу по фрезе Т-150
Культиватор фрезерный глубокорыхлитель КФГ-3,6
За один проход выполняет глубокое рыхление до 18 см пассивными рабочими органами (стрельчатые лапы), поверхностное до 10 см активны­ми (фрезерный барабан с Г-образными ножами), вы­равнивание поверхности поля.

Вот почему у нас столь разное впечатление возникло об агрегате. Действительно, фреза в нем только поверхностная, поэтому трактор может с ней налегке быстро бегать. Глубокое рыхление проводится лапами.

По оборотам - 10 оборотов в секунду. Хреначит как миксер laugh

Производительность 3,6 га/час.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
Bладимир Т-40АМ пишет:

Так речь не о производительности, а о том чтоб трактору (и так еле живому) легче было. Я думаю что при такох оборотах ВОМ ляжет быстро.

Не до конца вопрос прокачали. От оборотов зависит какой кусок "откусит" один нож за один оборот.
Пример: При одинаковой скорости 1500м/час=25м/мин.
Обороты 150об/мин, 25м/мин :150об/мин =0,16м/об=16см
Обороты 250об/мин, 25:250=10см
350об/мин, 25:350=7,1см
Вот и судите какой кусок легче откусить ножу и с какой нагрузкой на ВОМ, ведь на перемещение нагрузка не большая.
Считаю что обороты надо подбирать для каждой зоны и типов почв свои. И разговоры о том что фреза "портит" почву это от безграмотного подхода к делу. Сто раз здесь это обсуждали, и правильно определили: весной -фреза, осенью - плуг.
Удачи!

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
Bладимир Т-40АМ пишет:

У нас ООО Зерно- Дон. (скупил колхозы) Третий год Нулевая обработка. Только прыскают и травят насекомых. В этом году фермера брали пшеницу от 35 до 50 центнеров с га. а в Зерно- Доне 17 центнеров максимум.

Работал год в хозяйстве с такой технологией. При нулевой обработке (без фрез, только химия) плодородный слой образовывается только на третий год и дальше только накапливается. Урожайность, конечно, на порядок ниже но, за то какая экономика на центнер полученного урожая. И работы весной - химобработка и посев! Все, свободен! Я после этого колхоза вообще ушел из сельского хозяйства - до сих пор не могу понять зачем землю ворочать там где можно не ворочать.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Путем нехитрых вычислений получается что Т-150 фрезерует со скоростью 10км/ч. Субъективно так оно и есть, кабанище с ревом сквозь кусты ломится, сзади только пыль столбом и ровная дорога остается. Вещь.
Наблюдал это зрелище когда колхозные виноградники людям под огороды раздавали. Большие чубуки и столбики уже были покорчеваны, но кустов еще хватало. Трактор за пару часов там сделал просто идеальный стадион.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
silivon4ik пишет:

до сих пор не могу понять зачем землю ворочать там где можно не ворочать

Можно и не ворочать. Выращивать не парясь особо чуток зерна на корм мышам. У них там будет и дом и стол накрыт сразу. Ляпота.
Если кукурузу или подсолнечник то ворочать все же придется. А с корнеплодами и подавно.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
Евгений_Киев пишет:

Если кукурузу или подсолнечник то ворочать все же придется. А с корнеплодами и подавно.

Про корнеплоды и картофель здесь не уместно сравнивать. А вот кукуруза это идеальная культура для этой технологии, ведь это монокультура - по одному месту хоть три года подряд сей.
Здесь больше на эту тему препираться не стоит, здесь как в религии - либо веруешь либо нет.
Есть время посмотрите здесь немного:

https://www.youtube.com/watch?v=CLxzlkQaysY

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Я и не собираюсь препираться, технология сия вполне имеет право на существование. Но помимо плюсов в ней есть и минусы, о которых скромно упалчивают, но то такое. В общем не особо она идет пока, хотя пропаганды много.
Здесь тема о фрезах, не будем засорять.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Владимир Г пишет:

Фреза там ни причем.

Причем Владимир и еще как причем.Я живу от Шурика в сорока километрах,земля одна-чернозем.Фрез у населения нет,ни горизонтальных,ни вертикальных,ни старых,ни новых.По одной причине-не пользуется популярностью.Была в колхозе горизонтальная трехметровая фреза,таскал ее Т150,обрабатывали ей частные огороды с большой опаской-по нужде.Нужда проявлялась в зависимости от состояния почвы весной,иногда бывает натуральный щебень.Обработать ей была не проблема,но ни кто не мог знать ,что будет дальше,если затяжной дождь-земля после нее садилась так,что нельзя загнать тяпку-бьешь как по асфальту и сорнняки очень сильно размножала.Я себе все таки сделаю самодельную,именно что бы щебень разбивать.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Александр 70 пишет:

в сорока километрах,земля одна

Бывает поле пашешь, и на разных краях земля совсем разная, а тут сорок километров...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Александр 70 пишет:

и еще как причем

С вашего позволения немного сарказма. А шо такое делает фреза что после нее сорняки прут? Вносит какой то стимулятор, удобрение, поливает...? Если почву обработать культиватором с боронами, или катками-грудобоями поле будет чистое? И если попросту вспахать, то гребни черными до осени буду, имею в виду без сорняков, только к примеру кусты картофеля?
По поводу фрезы Т-150 упоминали выше. Фрезы есть разные,как и способы, технологии их использования.
Как говорится с дуру можно и х cen н сломать.
У меня тоже тяжелый чернозем, после хорошего дождя неделю в поле не потыкайся. Фрезой, бометовской, отработал шесть сезонов, так что думаю имею право иметь свое мнение о сем агрегате, а не собирать сплетни и делать выводы по принцыпу - одна бабка сказала.
Без обыд - за пять лет на форуме начитался отрицательных выводов о работе фрез, но писали их только те кто фрез или в живую не видел, или видел из далека, типа в поле Т-150.
Но шото не могу припомнить нареканий со стороны владельцев как самодельных так и покупных агрегатов.
И еще что интересно. возьмем ту же Россию, трактор с фрезой в огород ни ни ни, но 99% процентов дачников работают мотоблоками и культиваторами и и на седьмом небе от результата.
Никто не скажет почему?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Шyриk пишет:

Владимир Г пишет:

...? Если почву обработать культиватором с боронами, или катками-грудобоями поле будет чистое?

Да. в разы чище, чем после горизонтальной фрезы.

Куда подеваются семена сорных трав? Или как нибудь по другому, но обоснуйте. Сказанное вами -домысел.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Владимир Г пишет:

С вашего позволения немного сарказма. А шо такое делает фреза что после нее сорняки прут? Вносит какой то стимулятор, удобрение, поливает...?

Видимо просто разрывает,разрубает сорняк на части,тем самым размножая его.Без сарказма.

Владимир Г пишет:

Без обыд - за пять лет на форуме начитался отрицательных выводов о работе фрез, но писали их только те кто фрез или в живую не видел, или видел из далека, типа в поле Т-150.

Да,в живую видел только 150овскую,но не издалека ,а на своих собственных огородах.Поэтому и пишу об этой проблеме.

Владимир Г пишет:

Если почву обработать культиватором с боронами, или катками-грудобоями поле будет чистое? И если попросту вспахать, то гребни черными до осени буду, имею в виду без сорняков, только к примеру кусты картофеля?

Нет,сорняк обязательно будет,но визуально меньше чем после фрезы.Я обрабатываю чужие участки от сора(сетчатой бороной,или гербецидами) и на глаз,подъезжая к участку,по количеству сора,вижу разницу между плугом с культиватором и ротором.

Владимир Г пишет:

Как говорится с дуру можно и х н сломать.

Можно!

Владимир Г пишет:

У меня тоже тяжелый чернозем, после хорошего дождя неделю в поле не потыкайся. Фрезой, бометовской, отработал шесть сезонов, так что думаю имею право иметь свое мнение о сем агрегате, а не собирать сплетни и делать выводы по принцыпу - одна бабка сказала.

Здесь все имеют право высказать свое мнение.

Владимир Г пишет:

И еще что интересно. возьмем ту же Россию, трактор с фрезой в огород ни ни ни, но 99% процентов дачников работают мотоблоками и культиваторами и и на седьмом небе от результата.
Никто не скажет почему?

На седьмом небе от того,что не надо больше копать вручную.Я тоже в этом году,первый раз ,обрабатывал свой участок-6 соток мотокультиватором,Я был очень доволен,быстро,без грудок.А мать ,потом,не раз поругала.И при всем, при этом,фрезу к торактору сделаю самодельную.Для чего,писал выше.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Евгений_Киев пишет:

Бывает поле пашешь, и на разных краях земля совсем разная, а тут сорок километров...

Земля у нас с Шуриком одинаковая,видел своими глазами,а вот сорок километров в противоположную сторону-земля другая.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Владимир Г пишет:

немного сарказма. А шо такое делает фреза что после нее сорняки прут? Вносит какой то стимулятор, удобрение, поливает...? Если почву обработать культиватором с боронами, или катками-грудобоями поле будет чистое? И если попросту вспахать, то гребни черными до осени буду, имею в виду без сорняков, только к примеру кусты картофеля?

К примеру имеем целину, нужно посадить что-то.

Вариант 1: разрабатываем целину фрезой в 2-3 прохода и садим.

Вариант 2: дискуем, пашем, дискуем, культивируем, прикатываем и садим.

Во втором случае земля будет гораздо чище от бурьяна, семена похоронит плуг, корешки вычешет культиватор.

Но все равно нужно полоть и кропить, что в первом, что во втором случае, поэтому проблемы с сорняками можно вынести за скобки.

Второй способ обработки намного быстрее первого. Хотя используется 3 орудия вместо одного - эти орудия все высокоскоростные и широкозахватные (кроме плуга). Поднять целину на 100га будет гораздо быстрее и дешевле вторым способом, несмотря что надо перецепляться 4 раза. А вот если брать участок размерами с 1га и меньше, то второй способ уже будет совершенно нерентабелен и трудоемок. Если же еще во вводную добавить наличие заборчиков, теплиц и деревьев, то и подавно.

Поэтому для огородов фреза идеальный и незаменимый инструмент.

Бометовская фреза хороша, придраться не к чему.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13574
Шyриk пишет:

не происходит "намотки" сорняка на "ось фрезы" (у самого есть культиватор как наматывает вижу).

Чтобы наматывало, немного, нужно фрезеровать бурьян от 50см высотой. Тракторная фреза это не совсем мотокультиватор.

Шyриk пишет:

Да. в разы чище, чем после горизонтальной фрезы.

Могу утверждать обратное, из собственого опыта.

Евгений_Киев пишет:

К примеру имеем целину, нужно посадить что-то.
Вариант 1: разрабатываем целину фрезой в 2-3 прохода и садим.

Не правильный вариант, фреза не предназначена для целины.

Евгений_Киев пишет:

Вариант 2: дискуем, пашем, дискуем, культивируем, прикатываем и садим.

Вариант 3 дискуем, пашем осенью, а весной проходим фрезой

Евгений_Киев пишет:

поэтому проблемы с сорняками можно вынести за скобки

Проблему с сорняками нужно решать гербицидами, при любом способе обработки. И ещё, Евгений фреза это не альтернатива плугу, ей с успехом можно заменить культиватор.
А в целом Владимир Г правильно сказал. Чтобы спорить плохо или хорошо нужно поработать фрезой, а не посмотреть на фрезу Т-150

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Сантяй пишет:

И ещё, Евгений фреза это не альтернатива плугу, ей с успехом можно заменить культиватор.
А в целом Владимир Г правильно сказал. Чтобы спорить плохо или хорошо нужно поработать фрезой, а не посмотреть на фрезу Т-150

Уважаемый, не думаете ли вы, что общаетесь с человеком, видевшем где-то когда-то фрезу Т-150 и на этом все познания закончены? Или вы здесь единый гуру по фрезам, владелец японского дырчика и истина в последней инстанции? Весь смысл фрезы в ее универсальности "все-в-одном", а если земля УЖЕ вспахана и подискована, то извините, но засуньте себе фрезу куда нибудь в гараж. Никто вам за нее денег не заплатит.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13574
Евгений_Киев пишет:

Уважаемый

А твот грубить сдесь не надо. Я себя за гуру не считаю, но судя по написаному вами фрезу вы видели только по телевизору, в новостях.

Евгений_Киев пишет:

Весь смысл фрезы в ее универсальности "все-в-одном"

laugh На выходе сразу булки вылетают. super

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13574
Шyриk пишет:

тезка, я тебе верю,
только подумай где ты

Да дело не в том чем обработать почву перед посевом-посадкой. Сорняки были и будут если их не травить или не уничтожать механически во время вегетации. Семена сорняков способны сохранять всхожесть десятилетиями и если одни плугом запахал глубоко, то другие поднял с низу на поверхность.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
Bладимир Т-40АМ пишет:

Я гляжу тут люди с опытом. Наверное и я к вам. если не против конечно.
Мое начало. Труба (не слабая на 210см???) Вал на торцы точить под подшипник и звездочку. Есть еще редуктора (их постараюсь завтра выкинуть.
Я думаю так---- Я выкидываю фото и пишу куда и как, а вы одобряете или бракуете.

У меня точно такая труба лежит, тоже для фрезы приготовил. Только поуже хочу сделать, 1.90.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Сантяй пишет:

А твот грубить сдесь не надо. Я себя за гуру не считаю, но судя по написаному вами фрезу вы видели только по телевизору, в новостях.

А кто вам грубил и чем? Разве что пренебрежительно высказался, так это отношение не с меня началось. Фрезу вижу сейчас в окно, во дворе лежит, уже год не цеплял ее. Беспонтовая хрень в поле, знаете ли. Полностью. Экономически необоснованная. Тут на плуг лемехов не напасешься, а еще фрезу ножами закармливать, как то вообще не прет. На огородах да, есть смысл за живую копейку. А на площадях уже все считать начинаешь по другому. И время, и деньги. Почему в СССР в колхозах фрезы и не пошли, они были везде, но лежали мертвым грузом. Потому что каждый день ножи менять по 40 штук занятие из разряда безумия. Но фреза берет целину, это инструмент основной обработки почвы.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13574
Евгений_Киев пишет:

Беспонтовая хрень в поле, знаете ли. Полностью. Экономически необоснованная.

Поле, понятие растяжимое, смотря что на нём выращивать.

Евгений_Киев пишет:

Почему в СССР в колхозах фрезы и не пошли, они были везде, но лежали мертвым грузом.

А почему сейчас пошли (я не про частников)? Работают на больших площадях.

Евгений_Киев пишет:

Но фреза берет целину, это инструмент основной обработки почвы.

Берёт конечно, но предназначена для другово.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Александр 70 пишет:

Видимо просто разрывает,разрубает сорняк на части,тем самым размножая его.

Корнепаростковых наберется три четыре вида, и вы их ничем кроме химии с участка не уберете. не имеет значения чем будете обрабатывать. кстати теже диски размножают корнепаростковые не хуже фрезы. А вот семенных сорняков тысячи. их семена не теряют всхожесть пол столетия, и никаким плугом вы их никуда не спрячете.

Александр 70 пишет:

Я обрабатываю чужие участки от сора(сетчатой бороной,или гербецидами) и на глаз,подъезжая к участку,по количеству сора,вижу разницу между плугом с культиватором и ротором.

То есть вам предоставляют опытные участки. рядышком. с одинаковыми культурами. посаженными в одно и то же время но грунт там готовили половину фрезой. а половину культиватором?
При всем уважении - сказки.

Александр 70 пишет:

Я тоже в этом году,первый раз ,обрабатывал свой участок-6 соток мотокультиватором

Я тоже возле дома и в теплицах им же. по несколько раз в году. и кстати десятый сезон подряд.

Александр 70 пишет:

И при всем, при этом,фрезу к торактору сделаю самодельную

Удачи. но мой вам совет, если есть возможность предусмотрите возможность менять обороты. примерно от120 до 220 максимум. и ножи обязательно серповидные.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Сантяй пишет:

А почему сейчас пошли (я не про частников)? Работают на больших площадях.

Я в агрохолдинге работаю. 30 тысяч га. Ни одной фрезы не было, нет и не предвидится. Плуги, диски, компакторы.
По ноутиллу кстати тоже, пытались этой дурней заниматься. Сеялка стоит столько, что перекрывает стоимость вспашки на всю свою оставшуюся жизнь. И турбоножи кидай на нее каждый сезон. Понты для приезжих это все. Плуг рулит.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Евгений_Киев пишет:

разрабатываем целину фрезой в 2-3 прохода и садим

Евгений_Киев пишет:

семена похоронит плуг, корешки вычешет культиватор.

Евгений_Киев пишет:

Поднять целину на 100га будет гораздо быстрее и дешевле вторым способом

Молодой человек, не пишите пожалуйста глупостей. невзирая на ваш задор и реакцию которая последует скажу вам откровенно - фрезы. а тем более результата ее раброты вы в глаза не видели. так зачем строить из себя

Евгений_Киев пишет:

гуру по фрезам

И еще к вашему сведенью

Евгений_Киев пишет:

Бометовская фреза хороша, придраться не к чему.

Хреновая она, имею право так говорить. потому что есть она у меня.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Евгений_Киев пишет:

Плуг рулит.

Ну да, и лампа керосиновая а не светодиоды, и телегрф а не мобила, и сапоги кирзовые а не "адидасы"...

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13574
Евгений_Киев пишет:

Плуг рулит.

Евгений_Киев пишет:

Но фреза берет целину, это инструмент основной обработки почвы.

Евгений_Киев пишет:

Весь смысл фрезы в ее универсальности "все-в-одном"

В чём правда? Поработав фрезой такое не напишеш.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Конечно мы фрезы в глаза не видели. И даже в первой части этой темы свое видео с фрезой не выкладывали пару лет назад laugh
Ладно, устал я от бессмысленных споров. Увалите своему бомету гектар 50 и потом посчитайте финансы. Бомет кстати это потянет. Китаеза завернется через двадцатку, потому и пишу что бомет хорошая. Так вот, смысл этого агрегата ковырять огороды, и не более, на Т-150 фреза хорошая, но ножи менять реально через денек другой после 50 га. А их там ой мама сколько. Все теории хорошо проверять с точки зрения экономики, и фрезы, и ноутилл. Чтобы рулило первое нужно разоряться на ножах и топливе, чтобы рулило второе - нужно коров оставить без сена и подстилки, зато накормить червяков и мышей. laugh
Ладно, всего Вам доброго.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах