Вы здесь

Навесное для минитрактора "Почвофреза". Часть 2. Страница 321 из 321

Перейти к полной версии/Вернуться
9623 сообщения
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13548
Domowoi пишет:

Благодаря подобным ответам (в том числе) и отношению к мнению собеседника накрылись медным тазом все форумы.

А каким образом ваши коменты влияют на процветание форумов???

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13548
Андрей сибиряк пишет:

Посмотрел видео от Сантая и видно что гребни образуются спереди фрезы а крылышки маловаты и захватить не могут, считаю что спереди надо по бокам стенки боковые удлинить чтобы фреза землю молотила и в сторону не отсыпалось.
Сам давно фрезой работаю на МТЗ .

Всё нормально с крылышками yes3 видео не кому сегодня было снять, поэтому только фото


Небольшие неровности конечно остаются, в допустимых пределах, они ни на что не влияют.

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1949
senin пишет:

Осот размножается обрезками его же стебля, то есть чем сильнее мы его измельчим, тем больше вырастет. И вызывает сомнение в применении фрезы для выведения данного сорняка из огорода.

А вот тут спорный вопрос. Видимо на это (измельчение стебля) влияет какие ножи на фрезе и на каких оборотах эти ножи используются.
Скажу за свою фрезу с "серпообразными" ножами (наверное обычные японские), при ее использование на 1 скорости ВОМ не происходит измельчения (перерубания) корней и стеблей растений, если корни не совсем длинные то растение целиком остается с корнями (на поверхности или в земле) но очень хорошо протрясенное (прочесанное) от земли. И если солнечный день, то очень быстро это все засыхает.
За много лет обработки земли на своем участке фрезой заметно существенное уменьшение травы (любой). Да, конечно надо учитывать что на это повлияло и то что не даем в течение лета созревать семенам сорняков и еще то что не используем навоз с семенами травы, но то что фреза способствует уменьшению сорняков на поле, это точно.

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6294
cccv13 пишет:

но то что фреза способствует уменьшению сорняков на поле, это точно.

Полностью согласен,так же навоз не использую,только сидераты и при обработке целины(плуг,фреза) в дальнейшем сорняк исчезает.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13548
cccv13 пишет:

но то что фреза способствует уменьшению сорняков на поле, это точно.

хоменко олег викторович пишет:

Полностью согласен

Не для спора, но всё таки выскажу своё мнение. Сама по себе фреза ни как не уменьшает количество сорняков, как в прочем и не увеличивает. Поясню... от того что вы фрезеруете огород вместо обработки культиватором количество сорняков не изменяется, их становится меньше если почву периодически обрабатывать (не важно чем) угнетая при этом рост сорняков.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13548

Релакс.... сегодня в поле..
https://youtube.com/shorts/oOAin7315Xg?feature=share

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6294
Сантяй пишет:

Поясню... от того что вы фрезеруете огород вместо обработки культиватором количество сорняков не изменяется, их становится меньше если почву периодически обрабатывать (не важно чем) угнетая при этом рост сорняков.

Ну вообщем и я о том же dri

Россия
: с.Шабаново Омутинского р-на Тюменской области
26.07.2015 - 19:41
: 338

У меня берёзка(вьюнок) был только в одном углу огорода, постоянно с женой с ним боролись чисто механически, постоянно пропалывая. Теперь он уже распространился почти по всему огороду. Пашу осенью, фрезерую китайской фрезой 1.25 м. перед посадкой картошки. Кстати китайские ножи на фрезе ведь тоже серпообразные. прошлым летом купил какой то препарат от сорняков, ходил по огороду и точечно опрыскивателем брызгал на вьюнок. Вот это оказалось самым эффективным ! Через две недели почти весь вьюнок засох. smile3

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4751
cccv13 пишет:

senin пишет:

Осот размножается обрезками его же стебля, то есть чем сильнее мы его измельчим, тем больше вырастет. И вызывает сомнение в применении фрезы для выведения данного сорняка из огорода.

А вот тут спорный вопрос. Видимо на это (измельчение стебля) влияет какие ножи на фрезе и на каких оборотах эти ножи используются.

Скажу за свою фрезу с "серпообразными" ножами (наверное обычные японские), при ее использование на 1 скорости ВОМ не происходит измельчения (перерубания) корней и стеблей растений, если корни не совсем длинные то растение целиком остается с корнями (на поверхности или в земле) но очень хорошо протрясенное (прочесанное) от земли. И если солнечный день, то очень быстро это все засыхает.

За много лет обработки земли на своем участке фрезой заметно существенное уменьшение травы (любой). Да, конечно надо учитывать что на это повлияло и то что не даем в течение лета созревать семенам сорняков и еще то что не используем навоз с семенами травы, но то что фреза способствует уменьшению сорняков на поле, это точно.

По поводу уничтожения травы почвофрезой...
Не всё так однозначно.
Одно дело, когда фрезеруешь пересушенную землю, когда пыль столбом стоит...
Тогда мы, как-бы, обнуляем весь рост травы достигнутый ранее... А на дальнейший рост - нет влаги.
И с этой точки зрения, фреза может бороться с сорняками...

А другое дело, когда фрезеруешь влажную землю... И если впоследствии - тепло, и дождичёк, не позволяющий высушить землю, без травяного покрова - трава прёт как на дрожжах...

Иногда... в мае отфрезеровал... а в июле стоит бурьян выше того, что было раньше!

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4751

И фрезровать можно бесконечно - пока есть влага и тепло... трава будет переть.
Единственная заслуга фрезы - она убирает травяной покров. И если солнечно, это помогает высушить землю.
А вот в сухой земле, трава плохо растёт.

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1949
Сантяй пишет:

Поясню... от того что вы фрезеруете огород вместо обработки культиватором количество сорняков не изменяется,

Вопрос то о том что фреза якобы размножает некоторые сорняки (осот в частности) путем их разрезания, но это не так если "правильно" использовать фрезу (или правильную).
А так да, подход основной в том что бы не давать сорнякам размножаться и другими методпами.

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1949
senin пишет:

китайские ножи на фрезе ведь тоже серпообразные.

Уже это отмечали и здесь не один раз, форма китайских ножей не такая нежели "оригинал" (с которых копия) японские.
Достаточно приложить два ножа друг к другу. Не знаю почему китайцы не скопировали полностью форму ножей, или посчитали это неважным, или это типа их собственная разработка, но ножи отличаются. Как результат это повышенные энергозатраты при смене ножей и возможно (не берусь утверждать) это влияет и на "размножение" сорняков (типа осота). Дело в том что основная нагрузка на китайских ножах приходиться на именно кончики ножей, а там и линейная скорость больше и соответственно рычаг.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13548
cccv13 пишет:

если "правильно" использовать фрезу (или правильную).

smile3 Третий год работаю "не правильной" фрезой (до этого более 10 лет работал японской), причём совсем не правильной, у неё ножи даже близко не по похожи на японские

за это время количество сорняков у меня ни как не изменилось.
ПС. Не нужно молиться на фрезу, и не важно чем вы обрабатываете почву, хоть мотоблоком или тяпкой, главное это сделать во время и правильно.
ПС.ПС. Я в начале апреля профрезеровал огород и посадил салаты, сверху накрыл укрывным материалом. Земля была сильно сырая, но нужно было, в результате земля как камень, и под укрывным наросло много сорняков, но делал я всё это осознано, знал что так получится.......так вот вопрос, фреза виновата? или я? wink

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1949
Сантяй пишет:

...так вот вопрос, фреза виновата? или я?

Так это надо проверить.
Ты же "фрезеровщик" опытный, вот и сделай эксперимент: два участка рядом - один фрезой "неправильной" в обычном режиме, а второй японкой на ВОМ 1 и КПП 1 или 2 (если конечно японец остался).
Существует же мнение что фреза на больших оборотах делает очень мелкую фракцию и это ведет к последующему затвердеванию земли в "камень". Вот это и надо проверить и по результату что то уже и можно будет сказать. hi

Россия
: Рязань
30.08.2019 - 15:05
: 731

Т 25, фреза китайка 1.6. Строю дом на земле бывших с/х угодий, строится целая улица. Так вот перед домом до дороги 4 метра земли по которой тянули воду, газ и были там ямы да бугры земли с глиной. Решил выровнять все это безобразие сперва вспахал плугом под зиму а затем летом в июне фрезой разбил и выровнял раз за 6 впух и вот уже три года растет травка и после дождичка если наступить проваливается нога вместе с обувью!
Всё зависит от спелости почвы и ее состояния.

24.02.2018 - 08:04
: 312

Кто какое масло льёт в редуктор? Кроме тад17, его не рассматриваем. Хорошее масло

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3125
Azamat_jinma244 пишет:

Кто какое масло льёт в редуктор? Кроме тад17, его не рассматриваем. Хорошее масло

Хорошее это типа за безумные деньги scratch_one-s_head меня устраивает нигрол laugh

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13548
cccv13 пишет:

если конечно японец остался

Остался, но я его берегу smile3 после замены прокладки ГБЦ использую только для лёгких работ, транспорт, и с рассадопосадочной, т.к. скорость нужна маленькая.

cccv13 пишет:

Существует же мнение что фреза на больших оборотах делает очень мелкую фракцию и это ведет к последующему затвердеванию земли в "камень".

Не интересны уже эти эксперименты, для себя давно понял что "камень" можно получить и японской фрезой, и не только после измельчения в пыль. Да и получал не раз, высаживаться ведь нужно в срок, и земля в это время не всегда соответствует. Так что все беды от недостатка ума... или от избытка dntknw Если что я о себе laugh

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2821
Azamat_jinma244 пишет:

Кто какое масло льёт в редуктор? Кроме тад17, его не рассматриваем. Хорошее масло

80/90 класс 4 или 5 не помню - которое для повышенной нагрузки.
Как я понял это тад 17 - следующее поколение...

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 921

Приветствую. Может кто подсказать, какой толщины должна быть пластина на которую прикручивают ножи.

Россия
: Уссурийск
04.03.2017 - 03:24
: 32

Доброго всем! Где купить резинки боковые на фрезу Kubota RL140G? И крепление пружин фрезы? Выделил желтым

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 921
Константин 21ru пишет:

могу посмотреть.

Буду признателен thank_you

Это сообщение будет удалено автоматически 02-06-2024 в 22:39:43
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах