Вы здесь

Навесное для минитрактора "Почвофреза". Часть 2. Страница 27 из 321

Перейти к полной версии/Вернуться
9622 сообщения
Украина
: Ровно
29.08.2013 - 11:02
: 50

Здравствуйте. Ребятки, помогите, пожалуйста советом. Делаю почвофрезу с москвичовского моста. Не могу определиться с валом фрезы (где ножи). В наличии есть: труба Фвн 60мм стенка 3,5; профиль 50х50 стенка 3; прут Ф30. Что из этого лучше подойдёт: труба, профиль или прут? Чтоб не согнуло в роботе.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
"Egor3377" пишет:

помогите, пожалуйста советом. Делаю почвофрезу

На мой взгляд все не то.
У меня так называемые "стаканчики" для китайских ножей сделаны из металла 4 мм, так пока предохранительная муфта не была настроена при подхвате камня один раз сломало несколько ножей, и разорвало пару стаканов по живому. Все исправилось рихтовкой и сваркой. Поэтому и считаю что 3-4 миллиметра маловато, а вал 30 недавно обсуждали.
P.S. Вчера фрезой ремонтировал дорожку во двор, срезал колею. Дорожка, заезд во двор, отсыпан битым кирпичом и сверху мелкая щебенка с проросшей травой, за десять лет выбилась колея 5-10см. Варварство конечно но лопатой долбать было в лом, и риск что нибудь сломать не маленький, но все получилось отлично и все целое. Испытания моя фреза прошла!
Успеху способствовала особенность МТЗ-ой навески, настройки стояли на длинных прорезях. Фрезу колошматило конкретно, но из-за небольшого веса она просто подпрыгивала на прорезях, а когда подхватило кирпич просто мгновенно "переехала" его как кочку, с плавающей гидравликой так не получилось бы. Еще прорези дают свободу относительно трактора в поперечной плоскости.
Надеюсь эта информация будет полезной.
Успехов всем!

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2599
silivon4ik пишет:
"Egor3377" пишет:

помогите, пожалуйста советом. Делаю почвофрезу

На мой взгляд все не то.
У меня так называемые "стаканчики" для китайских ножей сделаны из металла 4 мм, так пока предохранительная муфта не была настроена при подхвате камня один раз сломало несколько ножей, и разорвало пару стаканов по живому. Все исправилось рихтовкой и сваркой. Поэтому и считаю что 3-4 миллиметра маловато, а вал 30 недавно обсуждали.
P.S. Вчера фрезой ремонтировал дорожку во двор, срезал колею. Дорожка, заезд во двор, отсыпан битым кирпичом и сверху мелкая щебенка с проросшей травой, за десять лет выбилась колея 5-10см. Варварство конечно но лопатой долбать было в лом, и риск что нибудь сломать не маленький, но все получилось отлично и все целое. Испытания моя фреза прошла!
Успеху способствовала особенность МТЗ-ой навески, настройки стояли на длинных прорезях. Фрезу колошматило конкретно, но из-за небольшого веса она просто подпрыгивала на прорезях, а когда подхватило кирпич просто мгновенно "переехала" его как кочку, с плавающей гидравликой так не получилось бы. Еще прорези дают свободу относительно трактора в поперечной плоскости.
Надеюсь эта информация будет полезной.
Успехов всем!

прорези делают свое дело. Особенно это заметно на неровных участках земли при культивации, копирует почву. К слову сказать, с культиваторами навесными по правилам нужно в прорези навеску переставлять.

Украина
: Ровно
29.08.2013 - 11:02
: 50
"silivon4ik" пишет:

На мой взгляд все не то.
У меня так называемые "стаканчики" для китайских ножей сделаны из металла 4 мм, так пока предохранительная муфта не была настроена при подхвате камня один раз сломало несколько ножей, и разорвало пару стаканов по живому. Все исправилось рихтовкой и сваркой. Поэтому и считаю что 3-4 миллиметра маловато, а вал 30 недавно обсуждали.

Я буду крепить ножи к флянцам 5мм толщины размеры 150х150 (фото оригинальной фрезы к трактору ТЗ-4к). А на вал нету у меня больше вариантов... Потому и спрашиваю, что из перечисленого наилучше от прогиба.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Egor3377" пишет:

Потому и спрашиваю, что из перечисленого наилучше от прогиба.

Однозначно труба.

: Можайск
02.06.2012 - 19:19
: 3549
"Владимир Г" пишет:

"Egor3377" пишет:
Потому и спрашиваю, что из перечисленого наилучше от прогиба.

Однозначно труба.

Интересно, а не сломает полуось на выходе из редуктора, там ведь её нечем заменить? Даже если ножи будут на очень крепкой трубе, то полуоси всё равно не заменить на что-то более крепкое. В моей конструкции, где ножи на одной оси с редуктором вообще нет смысла мудрить трубы и прочее, т.к. чем ближе к редуктору, тем больше нагрузка и сломает рядом с трубой если её использовать. Или я не прав?
Или может речь идёт не о скручивающей нагрузке, а о другой какой нибудь?

Украина
: Ровно
29.08.2013 - 11:02
: 50
"SERGEY-KANAEV" пишет:

Интересно, а не сломает полуось на выходе из редуктора, там ведь её нечем заменить? Даже если ножи будут на очень крепкой трубе, то полуоси всё равно не заменить на что-то более крепкое.

Смотрел в инете об использовании моста для фрезы (именно москвичёвского). Так полуоси вроде выдерживают нагрузки.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
"SERGEY-KANAEV" пишет:

Или может речь идёт не о скручивающей нагрузке, а о другой какой нибудь?

Это как фильме "ДМБ" - Ты суслика видишь? Нет! А он есть!
Считаю что надо учитывать три вида нагрузок:
1. Вращающий момент от редуктора(скручивание);
2. Вращающий момент от ножа, направлен в противоположную сторону к моменту редуктора (скручивание);
3. Изгибающий момент от сопротивления перемещения (изгиб);
А дальше либо физика, либо интуиция.
Толщины трубы в 3мм может оказаться недостаточно по второму пункту, что бы не вырывало пластину из "тела" трубы, проварить то придется до 50% длины окружности

: Можайск
02.06.2012 - 19:19
: 3549
"Egor3377" пишет:

Смотрел в инете об использовании моста для фрезы (именно москвичёвского). Так полуоси вроде выдерживают нагрузки.

Какой диаметр полуоси?

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3247
silivon4ik пишет:
"SERGEY-KANAEV" пишет:

Или может речь идёт не о скручивающей нагрузке, а о другой какой нибудь?

Это как фильме "ДМБ" - Ты суслика видишь? Нет! А он есть!
Считаю что надо учитывать три вида нагрузок:
1. Вращающий момент от редуктора(скручивание);
2. Вращающий момент от ножа, направлен в противоположную сторону к моменту редуктора (скручивание);
3. Изгибающий момент от сопротивления перемещения (изгиб);
А дальше либо физика, либо интуиция.
Толщины трубы в 3мм может оказаться недостаточно по второму пункту, что бы не вырывало пластину из "тела" трубы, проварить то придется до 50% длины окружности

У меня раб. вал из выгрузного шнека "Нивы", толщину сейчас не помню точно,наружный 60мм. Проваривал с обеих сторон.
Держит, с учетом что ножи стоят неправильно (поставил специально что-бы вьюнок и корни достать good , бабушка химию не признаёт, а полоть - убийство smile3 )

: Можайск
02.06.2012 - 19:19
: 3549
Олег72 пишет:
silivon4ik пишет:
"SERGEY-KANAEV" пишет:

Или может речь идёт не о скручивающей нагрузке, а о другой какой нибудь?

Это как фильме "ДМБ" - Ты суслика видишь? Нет! А он есть!
Считаю что надо учитывать три вида нагрузок:
1. Вращающий момент от редуктора(скручивание);
2. Вращающий момент от ножа, направлен в противоположную сторону к моменту редуктора (скручивание);
3. Изгибающий момент от сопротивления перемещения (изгиб);
А дальше либо физика, либо интуиция.
Толщины трубы в 3мм может оказаться недостаточно по второму пункту, что бы не вырывало пластину из "тела" трубы, проварить то придется до 50% длины окружности

У меня раб. вал из выгрузного шнека "Нивы", толщину сейчас не помню точно,наружный 60мм. Проваривал с обеих сторон.[изображение]
Держит, с учетом что ножи стоят неправильно (поставил специально что-бы вьюнок и корни достать good , бабушка химию не признаёт, а полоть - убийство smile3 )

При этом полуось родная выдерживает, именно она передаёт вращение от редуктора, какой она толщины?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13574
"SERGEY-KANAEV" пишет:

какой она толщины?

А какой длинны? А какая длинна будет на валу фрезы? А как ослабит сварка в местах крепления ножей? dntknw

: Можайск
02.06.2012 - 19:19
: 3549
Сантяй пишет:
"SERGEY-KANAEV" пишет:

какой она толщины?

А какой длинны? А какая длинна будет на валу фрезы? А как ослабит сварка в местах крепления ножей? dntknw

У меня ширина 1.8 метра, минус ширина редуктора, получается каждый вал 75 см. Сварка может и ослабит, но у каждого квадрата думаю приварить вдоль вала косынки из такого же металла как квадраты (10 мм), у меня просто есть 48 обрезков в виде прямоугольного треугольника 10х4х12 см, или как вариант усилить вал рёбрами жёсткости - мет.пластинами приваренными к валу торцом с 3-4 сторон между ножами. Если смотреть в разрезе то получится типа солнышка с 4 лучами. Пластины типа ленты продаются, шириной около 2 см самый раз будет.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13574
"SERGEY-KANAEV" пишет:

А не проще, да и дешевле наверно, найти в металоприёмке подходящюю толстостеную трубу. И надёжно будет, и мучится с усилениями (которые в работе может переломать) не нужно.

: Можайск
02.06.2012 - 19:19
: 3549
Сантяй пишет:
"SERGEY-KANAEV" пишет:

А не проще, да и дешевле наверно, найти в металоприёмке подходящюю толстостеную трубу. И надёжно будет, и мучится с усилениями (которые в работе может переломать) не нужно.

Чем же проще, это нужно обрезать полуоси и фланцы ровно приварить чтобы не били, так же ровно приварить к трубам с двух сторон и к кусочкам вала которые в подшипники вставляются. Речь сейчас веду про мою конструкцию без цепей, где ножи и редуктор на одной оси. Ещё вариант, между квадратами ножей вставить отрезки трубы и приварить к квадратам, но думаю в любом случае сломает возле редуктора, как не усиливай. Ещё большой минус для меня замены полуоси на больший диаметр это отсутствие инструмента для сверления отверстий в квадратах, а сверло на 31 у меня есть и просверлил им 12 пластин за 10 минут.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13574
"SERGEY-KANAEV" пишет:

Речь сейчас веду про мою конструкцию без цепей, где ножи и редуктор на одной оси

Попутал немного dntknw Имел в виду фрезу с редуктором сверху.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3247

диаметр 30мм. под 306 подшипник.

: Можайск
02.06.2012 - 19:19
: 3549

Может кому нужно. Продают два угловых редуктора 1:1,25 за 1500 и 2000 рублей. http://www.chipmaker.ru/index.php?app=auction&module=lot&lot=356687

россия
: Красноярск
29.05.2013 - 06:08
: 328

Доброго Дня ! Достался трактор iseki tb 1700 1989 года выпуска . после весенней пахоты в редукторе рассыпался подшипник двух рядный, я его заменил , :) масло с редуктора изначально уходило в землю, разобрал и увидел там вот такой вот сальник фото прилагаю ! сталкивался ли кто нибудь с таким сальником . Хочется сделать все по уму. чтоб масло с редуктора не уходило в землю. Сальник нашел по размеру только без вот этого железной вставки , я так понимаю эта вставка не дает барабану с ножами подходить к редуктору ну и является сальником.
В магазине есть только обычный сальник . будет ли он держать масло или нет не могу сказать . Что ДЕЛАТЬ Уважаемые форумчане ???

россия
: Красноярск
29.05.2013 - 06:08
: 328

Товарищи :) ну где же вы ? А пардонте все в поле :) Дай те ответ хоть кто нибудь сталкивался с такой проблемой ?
Купить обычные сальники ? или вообще фрезу менять ? :) Может кто заказывал такие где нибудь ?

россия
: Красноярск
29.05.2013 - 06:08
: 328

вот такой вот железный сальник что ли ?

Украина
: Киев
23.01.2013 - 20:04
: 326
"Maximus82" пишет:

Дай те ответ хоть кто нибудь сталкивался с такой проблемой ?
Купить обычные сальники ? или вообще фрезу менять

Сальник аналогичной конструкции на бортовом редукторе моего тракторе.
Текли в принципе оба, один не сильно.
Купил оригинал - теперь не текут. Оригинал обошелся около $40 один.
После разборки осталось ошущение, что эта конструкция обеспечивает большую надежность от попадания в редуктор песка.
Судя по тому, что я видел - ходил бы существенно меньше и защита от грязи, песка слабовата.
Новый сальник сезон продержит, потом лучше менять. С износом риск проникновения песка резко увеличится.
Существенно лучше может быть при устанолвке двух сальников. Там ширина, вроде не очень маленькая.
Заменить фрезу конечно лучше.

россия
: Красноярск
29.05.2013 - 06:08
: 328

Доброго Дня ! А где заказывали есть контакты ?

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1955
"Maximus82" пишет:

Что ДЕЛАТЬ Уважаемые форумчане ???

День добрый.
У меня был похожий случай, с той разницей, что не масло, а смазка в узле.
Разбило подшипник на боковой опоре вала, соответственно умер сальник. Сальник тоже был не простой, с внешней железной обоймой, и в добавок герметизацию осуществлял по втулке (резиново-металической...похожую на вашу с фото) которую тоже существенно проело. Как я понял, сальник в купе с втулкой обеспечивают еще и пылезащиту. Сальника такого не нашел - сделал так. Взял сальник простой, подходящий по внешнему диаметру. Внутренний диаметр выбирал больше (из тех что были) и по нему уже делал втулку (в моем случае подошла втулка с коробки жигулей).
В принципе все работало, но весенняя работа показала- пылезащита данной конструкции недостаточная. В зазор между сальником и бортом втулки набивается земля с травой, и продавливают сальник.
Пришлось доработать... сделал (заказал у токаря) дополнительный кожух по принципу как на фрезе у joga_63 с "окошечком".
Надеюсь что теперь не будет набиваться... Практика покажет

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Не совсем понятен замысел этой железки. У меня на культиваторе на ступицах были сальники с крышечками, там крышечки явно нужны чтобы в сальник песок не набивался, но поскольку они проржавели, болтались и ничем не помогали - то я при ремонте их выкинул и поставил по 2 сальника, развернув их в разные стороны. Внешний вместо крышечки от песка, внутренний - сальник.

Россия
: Магаданская область
29.10.2013 - 01:46
: 553
"Maximus82" пишет:

Товарищи :) ну где же вы ? А пардонте все в поле :) Дай те ответ хоть кто нибудь сталкивался с такой проблемой ?
Купить обычные сальники ? или вообще фрезу менять ? :) Может кто заказывал такие где нибудь ?

Где размеры? Подобной конструкции стоит на ступицах и цапфе делики дельфин. На днях разбирал, похоже очень.

россия
: Красноярск
29.05.2013 - 06:08
: 328

Спасибо друзья ! кто откликнулся на зов о помощи :) Вот фото фрезы . Сильно не прикалывайтесь :) ножи я все поменял :)
и так сальник этот установлен на вал с одной и другой стороны :)
принцип разбора такой.
1. откручиваем кончик ножей.
2. откручиваем гайку на 24 на валу и снимаем все ножи.
3. потом крышка, куда вставляются вот эти два сальника .
Мне кажется этот железный сальник упирается в подшипник и не дает ножам ходить туда сюда .
Надо было при разборке делать детальные фото :(

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Maximus82 пишет:

Мне кажется этот железный сальник упирается в подшипник и не дает ножам ходить туда сюда .

Судя по фото по бокам от редуктора есть крышки, причем весьма сопливые и погнутые. Если следовать вашей логике, сальник должен железной втулкой упираться в эту крышку. А она из жести штампована. Сомнительно. В любом случае редуктор в ваших руках, смотрите как там крепится вал. Но делать такие крепления на сальники полный бред.

Украина
: Киев
23.01.2013 - 20:04
: 326
"Maximus82" пишет:

Доброго Дня ! А где заказывали есть контакты ?

Заказывал у японского менеджера.
Yukio Hara
IBERO-JAPAN CO.,LTD.
Tel : +81-92-957-6656
Fax : +81-92-957-6656
e-mail : yukio@ibero.co.jp
website : http://www.ibero.co.jp

Платил через PayPal.

россия
: московская область
28.07.2014 - 20:54
: 61

Окажите помощь!!!есть коммунальная щетка хочу из нее зделать фрезу поделитесь опытом с чего начинать?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах