Вы здесь

Навесное для минитрактора "Почвофреза". Часть 2. Страница 21 из 321

Перейти к полной версии/Вернуться
9622 сообщения
28.04.2014 - 22:31
: 7

Из того что понял - это слить масло гидравлики, коробки, снять крышку коробки с подъемником, получив доступ ко внутренностям. Затем, вооружившись болгаркой (почемуто приходит на ум яркое воспоминание выражения лица Джамшута из 'Яйца судьбы', когда они выбирались из хором главного злодея), начать стачивать шестерню? :-)
Что делал. Приехал тесть, на хуторе я один, поэтому не мог увидеть легкий перекос фрезы, небыло перпендикулярности в момент работы. Первое, о чем подумал, это то, что выравниваясь, кардан упираясь сам в себя передает усилие на ВОМ в коробку и тем самым выдавливает флажок включения . Обрезал кардан еще, в итоге кардан укорочен примерно на 6-7см от заводского состояния. Теперь фреза стоит ровно, но пройдя 10-15 метров по прежнему выбивает. Рукой придерживал, и чувствовал как постепенно по десятым долям мм ручка движется вперед.
Теперь вопрос- правильно ли я понял? Нужно вскрыть коробку и найти шестерню которую обработать болгаркой?

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"ayaxminsk" пишет:

Теперь вопрос- правильно ли я понял? Нужно вскрыть коробку и найти шестерню которую обработать болгаркой?

Вскрыть надо хотя бы для того, чтобы разобраться с причиной. А там уж и решите, что использовать: кувалду, болгарку, напильник или достаточно будет отвертки.
Масло из коробки зачем сливать?

28.04.2014 - 22:31
: 7

Спасибо за участие, буду разбирать сейчас. Гидронасос связан с подъемным механизмом двумя трубками, соответственно масло нужно слить, как я думаю. Значит, откинув сидушку, слив гидромасло, снять заднюю крышку коробки?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"ayaxminsk" пишет:

Значит, откинув сидушку, слив гидромасло, снять заднюю крышку коробки?

Я бы начал с поисков рычага или штока включения вом. Может быть там как раз и находится нужная крышка.
Сняв выходной вал вом... еще не факт что муфта включения находится в этом месте. Тут как раз максимальный крутящий момент, а муфта может стоять там где он минимален, а это где-то ближе к двс. В общем начинать надо с осмотра места возле флажка включения.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"ayaxminsk" пишет:

. Значит, откинув сидушку, слив гидромасло, снять заднюю крышку коробки?

Да, роль крышки играет корпус гидравлики навески.

28.04.2014 - 22:31
: 7

Ок, сняли сидушку, слили гидравлику, т.к. трубки мешали снять насос и подъемник в сборе с коробки. В моей модели насос сверху, а в более новых я видел на боковом ВОМе расположены. Вилка включения расположена на валу-рычаге включения, двигает шестерню по шлицам расположенную на продольном валу. Шестерни в нормальном состоянии без следов износа. При более внимательном осмотре, выявили недовключение конусного стопора снаружи коробкина вилке включения. Пришлось чем можно поскрести внутренний конус снаружи корпуса коробки, спилить напильником носик конуса который на вилке включения, для того чтобы плотнее входил в посадочное место. Собрали, залили индустриальное масло в гидравлику. Дождь проливной начался как раз в момент подключения фрезы. Скрылись в беседку пить кофе. Результат и фото скину редактируя пост с телефона.
Испытания прошли. Воткнул фрезу, проехал тяжеловатый участок по целине, т.к. слишком развезло в поле. ВОМ не выбило. Проблема оказалась в недовключении бойка в ручке-вилке переключения. Недовключалась получается. Разборка лишь расставила понятия происходящего внутри.
Большое спасибо всем кто принял участие в решении проблемы. При необходимости, могу добавить еще фоток, сделанных в процессе разборки.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
"ayaxminsk" пишет:

Испытания прошли.

Отлично! Поздравляю с решением проблемы! Рад за Вас.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519

С позволения коллег развлеку немного фотками.
На данном этапе работы по фрезе сворачиваю, сезон уходит и есть еще дела.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13574
"silivon4ik" пишет:

На данном этапе работы по фрезе сворачиваю

А мог бы всё лето дорожки подметать

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Сантяй" пишет:

А мог бы всё лето дорожки подметать

А пусть щетку поставит назад,вместо вала и подметает. laugh

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
"Сантяй" пишет:

А мог бы всё лето дорожки подметать

"Александр 70" пишет:

А пусть щетку поставит назад,вместо вала и подметает.

Нет dont , сначала КУН доделаю, потом дорожки КУНом сделаю, а потом уже подметать . ya
Хотя я уже давно жене предлагал огород заасфальтировать что бы ей легче было - надо снова предложить! bang
dri

Россия
: Пермь
03.02.2013 - 16:21
: 113

Добрый день. Вот и мы свою фрезу подогнали к трактору. чтобы не резать кардан и затем было удобнее установить колеса удлинили навеску. Сейчас все хорошо. Ждем погоду что бы провести испытания. Как думаете ХТ-180(СВАТТ) потянет 120 фрезу или сразу пару ножей убрать.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Евгений75" пишет:

чтобы не резать кардан

Абсурдное решение вопроса.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13574
"silivon4ik" пишет:

жене предлагал огород заасфальтировать

За такое можно и

Россия
: Пермь
03.02.2013 - 16:21
: 113
"Владимир Г" пишет:

Абсурдное решение вопроса.

Я бы так не сказал. Что бы одеть кардан на нашей навеске пришлось бы его резать почти по самые крестовины и что тогда.... (кроме того про колеса я то же написал, что их удобнее будет приспособить)

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Владимир Г" пишет:

Абсурдное решение вопроса.

Почему? Отодвинули фрезу от трактора, в чем абсурд? Если бы они ее к маховику приварили, то согласен, а так вполне разумное решение. И с установкой опорных колес не надо будет битвы за каждый миллиметр.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13574
"Евгений75" пишет:

Чтобы высоко не поднимать канистру во время заправки, можно снять бак, и переставить его под трактор dntknw

Россия
: Пермь
03.02.2013 - 16:21
: 113
"Сантяй" пишет:

"Евгений75" пишет:
Чтобы высоко не поднимать канистру во время заправки, можно снять бак, и переставить его под трактор

Я конечно не претендую на лучшее решение этой проблемы, просто выложил как мы сделали. может быть кому то и будет полезно.
Конечно кто то и бак снимает при заправке это кто на что способен.
Переделка заняла всего то 1 час работы ( просверлить 12 отверстий и сделать 4 реза болгаркой)
Объясните почему вы не согласны с таким решением (может быть я чего то не догоняю).
Конечно резать кардан это всего то два реза + сварка (для усиления) + геморой с установкой колес.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13574
"Евгений75" пишет:

Объясните почему вы не согласны с таким решением

Может и не очень удачное сравнение с баком, не хотел обидеть. Просто не вижу смысла из за длинны кардана изменять (хоть и не значительно) конструкцию фрезы. Логичней укоротить, подогнать кардан. Чем он короче, тем меньше вибрация, не уверен но думаю это так.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Евгений75" пишет:

Что бы одеть кардан на нашей навеске пришлось бы его резать почти по самые крестовины

Хозяин барин. Судя по снимкам вы сместили фрезу(нижнее крепление) сантиметров на 7-10 максимум. Кардан же от крестовины до крестовины сантиметров 50-60, опять же "на глаз" Подрезать пришлось бы скорей всего только верхнюю трубу кардана на те же 7-10см. еще Я не знаком с таким карданом как у вас, но в принципе они все одинаковые. Он у вас имеет подпружиненный стопор? Так вот если кардан впритык, не "лезет", то при его монтаже вилку на вал сначала надо одевать до упора крестовины в вал, минуя стопорную канавку, и одев вторую вилку вернуть первую на место,застопорив. Во всех положениях навески, вверх вниз, на кардане должен быть запас свободного хода в пару сантиметров, по длине.
И зачем так сильно вы сместили верхнее крепление? оно должно быть на одном уровне с нижним, вам еще и верхний винт придется укорачивать.

Украина
: Рахівський район , Закарпаття
04.03.2010 - 23:41
: 330
Александр Беспалько пишет:
"1misha" пишет:

Кто знает випускают ли китайци фрези с таким располажением ножей как польские.

Фото можете выложить? Или ссылку на фото. Китайцы много чего выпускают...

Так вот , чтоб нормально получалось на китайской фрезе надо дважди проходить огород или на на 1000 об работать при 1000 об у меня вибивает вал отбора мощн., а вот у друга на польской фрезе сразу получается перебить, да глина у на с тяжолая, на Исеки мужик работает тоже на 1000 об + самая пониженая , думаю или пределать свою китайку или купить польку...

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13574
"1misha" пишет:

на польской фрезе

Смотря какая польская, видел как работает Бомет на МТЗ-80, 2 метровая, даже он нагрузку чувствует. Но перебивает почти в пыль, правда не всегда это нужно.
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%84%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B0+%...

Украина
: Рахівський район , Закарпаття
04.03.2010 - 23:41
: 330

Польская работает супер но у друга хрестовин на кардане хватает на 2 дня фреза 1.4 зелена , трактор ДТЗ 244 ели дишит..както так земля у нас глина -глея

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299
"Евгений75" пишет:

Вот и мы свою фрезу подогнали к трактору. чтобы не резать кардан

Ну решили таким способом,да и ладно.Главное что получилось то что хотели.
А кардан укоротить то не всегда просто и быстро может получится.
Есть еще третий способ- задвинуть вал ВОМ внутрь тактора. laugh lol
поставил два смайлика а то подумают что серьезно.

"Евгений75" пишет:

Как думаете ХТ-180(СВАТТ) потянет 120 фрезу

Мое мнение что потянет.Но так как на этот процесс влияет много факторов,то практика (испытания) нас рассудит.
Ждем результата с испытаний.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"MVS" пишет:

Есть еще третий способ- задвинуть вал ВОМ внутрь тактора.

shok

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299

Уважаемый Владимир Г . я два смайлика уже поставил .Ваш третий.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"MVS" пишет:

я два смайлика уже поставил .Ваш третий.

Уважаемый. Я свой смайлик поставил когда ваших еще не было. Потом вы отредактировали свой пост, то есть поставили смайлики.

Россия
: Пермь
03.02.2013 - 16:21
: 113
"Владимир Г" пишет:

И зачем так сильно вы сместили верхнее крепление? оно должно быть на одном уровне с нижним, вам еще и верхний винт придется укорачивать.

Пришлось так сделать что бы фреза была более менее в горизонте, можно было и так оставить только центральную тягу надо было бы выкрутить полностью.

"Владимир Г" пишет:

Так вот если кардан впритык, не "лезет", то при его монтаже вилку на вал сначала надо одевать до упора крестовины в вал, минуя стопорную канавку, и одев вторую вилку вернуть первую на место,застопорив. Во всех положениях навески, вверх вниз, на кардане должен быть запас свободного хода в пару сантиметров, по длине.

У нас такая беда была, что если сначала на ВОМ надеть а потом уже на фрезу то фрезу уже не прицепить к трактору (кардан бы не дал) а сейчас действительно есть свободный ход в обоих направлениях. Ну да ладно дело сделано, посмотрим как будет работать (главное что бы все работало ). Спасибо всем.

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1955
"Евгений75" пишет:

Как думаете ХТ-180(СВАТТ) потянет 120 фрезу или сразу пару ножей убрать.

Добавлю свои 5 копеек)))
Янмар 13,5 л/с + фреза RS120 - ножи внешние "внутрь" (захват по земле 110см) = работает. На залежи и по дерну на 1й пониженной. По окультуренной можно на 3й. Обороты 540 (ВОМ) Глубина ~ 18-20см (по вал)

Те. хочу сказать: Что потянет, если скорость трактора будет низкая на тяжелой земле.

Россия
: Пермь
03.02.2013 - 16:21
: 113
"cccv13" пишет:

Добавлю свои 5 копеек)))
Янмар 13,5 л/с + фреза RS120 - ножи внешние "внутрь" (захват по земле 110см) = работает. На залежи и по дерну на 1й пониженной. По окультуренной можно на 3й. Обороты 540 (ВОМ) Глубина ~ 18-20см (по вал)

Те. хочу сказать: Что потянет, если скорость трактора будет низкая на тяжелой земле.

Спасибо.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах