Вы здесь

Навесное для минитрактора "Почвофреза". Часть 2. Страница 127 из 321

Перейти к полной версии/Вернуться
9623 сообщения
Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
al274 пишет:

Вовий пишет:

Всё таки гидропривод. Ну не лежит у меня душа к механическому. Где-то так вырисовывается.

Вы озвучили мощность 310-го ГМ. <a href="http://volgograd-obl.tiu.ru/p88623402-gidromotor-shlrevers-3105600.html">Действительно впечатляющая цифра</a>. Но Вы забыли указать, что эти 42 кВт он развивает на 3750 об/мин. У Вас на картинке между ГМ и валом фрезы только одна цепная передача, а понижать надо раз в 15. Так какую мощность выдаст ваш гидропривод с такой кинематикой? Киловатт 8-10. Та-же песня с ГН - он у Вас приводится напрямую от ВОМ - сколько он выдаст при 540 об/мин? Смешные 8 кВт.
Если делать фрезу с таким приводом на стандартную мощность, придётся ставить два редуктора - повышающий на ГН и понижающий на ГМ - страшный сон конструктора - сначала повысить а потом понизить. Выходит пара ГН/ГМ заменяют обычный копеечный кардан и к тому-же требует лишнего редуктора.
Но самое смешное - у Вас всё равно в конструкции приводе есть кардан. hi

Друг, вы много написали но к сожалению это в основном бред.
Итак, рабочему органу фрезы нужно в районе 200 оборотов ну и достаточную мощность чтоб это дело прокрутить. С мощности и начнём.
Аксиально-поршневой насос в отличии от шестерёнчатого не требователен к оборотам и номинальное давление он выдаст если даже его рукой крутить, с повышением оборотов только лишь возрастёт скорость потока.
На DART-52 и 310 моторе примерно одинаковый объём поэтому даже дураку понятно что при 540 оборотах на насосе мотор тоже будет выдавать столько же.
Ну и о понижении оборотов с ГМ на вал в впечатляющие 15 раз. На ГМме по вашему будет три тысячи! оборотов? А я вообще то вчера выложил фото распределителя, вам как эксперту в области гидравлики разумеется хорошо знаком такой. Тогда мне крайне непонятно зачем вы хотите понижать обороты ещё и механически, ведь их можно отрегулировать за секунду двумя пальцами.
Ну про потери энергии в гидросистеме в принципе правильно хотя всё далеко не так ужасно. А в механическом потерь нет? На трение, раскрутку, болтание масла и т.д?

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
al274 пишет:

Вовий пишет:

Всё таки гидропривод. Ну не лежит у меня душа к механическому. Где-то так вырисовывается.

Вы озвучили мощность 310-го ГМ. <a href="http://volgograd-obl.tiu.ru/p88623402-gidromotor-shlrevers-3105600.html">Действительно впечатляющая цифра</a>. Но Вы забыли указать, что эти 42 кВт он развивает на 3750 об/мин. У Вас на картинке между ГМ и валом фрезы только одна цепная передача, а понижать надо раз в 15. Так какую мощность выдаст ваш гидропривод с такой кинематикой? Киловатт 8-10. Та-же песня с ГН - он у Вас приводится напрямую от ВОМ - сколько он выдаст при 540 об/мин? Смешные 8 кВт.
Если делать фрезу с таким приводом на стандартную мощность, придётся ставить два редуктора - повышающий на ГН и понижающий на ГМ - страшный сон конструктора - сначала повысить а потом понизить. Выходит пара ГН/ГМ заменяют обычный копеечный кардан и к тому-же требует лишнего редуктора.
Но самое смешное - у Вас всё равно в конструкции приводе есть кардан. hi

Друг, вы много написали но к сожалению это в основном бред.
Итак, рабочему органу фрезы нужно в районе 200 оборотов ну и достаточную мощность чтоб это дело прокрутить. С мощности и начнём.
Аксиально-поршневой насос в отличии от шестерёнчатого не требователен к оборотам и номинальное давление он выдаст если даже его рукой крутить, с повышением оборотов только лишь возрастёт скорость потока.
На DART-52 и 310 моторе примерно одинаковый объём поэтому даже дураку понятно что при 540 оборотах на насосе мотор тоже будет выдавать столько же.
Ну и о понижении оборотов с ГМ на вал в впечатляющие 15 раз. На ГМме по вашему будет три тысячи! оборотов? А я вообще то вчера выложил фото распределителя, вам как эксперту в области гидравлики разумеется хорошо знаком такой. Тогда мне крайне непонятно зачем вы хотите понижать обороты ещё и механически, ведь их можно отрегулировать за секунду двумя пальцами.
Ну про потери энергии в гидросистеме в принципе правильно хотя всё далеко не так ужасно. А в механическом потерь нет? На трение, раскрутку, болтание масла и т.д?

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
al274 пишет:
Вовий пишет:

А я вообще то вчера выложил фото распределителя, вам как эксперту в области гидравлики разумеется хорошо знаком такой. Тогда мне крайне непонятно зачем вы хотите понижать обороты ещё и механически, ведь их можно отрегулировать за секунду двумя пальцами.

Перепуская часть потока в обратку? Вы это серьёзно? Вы понимаете, что сбросив половину потока в обратку, Вы ровно половину затраченной мощности пустите на нагрев окружающего воздуха. А учитывая, что мощность эта выражается в десятках кВт - придётся ещё и радиатор/вентилятор городить.

Вы поймите меня правильно - мне совершенно без разницы что Вы делаете. Но поскольку это форум, здесь люди ищут информацию. А Вы даёте ....ну как минимум не полную информацию о гидроприводе. Поэтому я и уточняю - чтоб последовавшим вашим путём - не было мучительно больно.

Ну если вам всё равно тогда успокойтесь уже. У меня совершенно нет желания

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3151
т-400 пишет:

у нас мотоблочники пашут в два раза дороже трактора, прошлый год пахали 270-350 руб за сотку а некоторые ещё дороже,

везде ситуации разные , не хотел писать об этом но для полной ясности похоже надо , у нас два хозяйства и по осенив посылают трактора работникам пахать огороды ну и ребята шабашат пашут не только работникам хозяйств , цена при этом примерно 500-700руб огород , чтоб все были довольны , вот такая ситуёвина ...

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Что то подумалось сегодня,ведь за прошедшие тысячелетия в обработке земли практически ни чего не изменилось.Наши древние предки таскали бревно-суковатку,а сейчас,это же бревно, вращается... laugh

Вложение
sam0325.jpg
.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3151
Миxалыч пишет:

Ну и я выскажусь.
Думаю отошли те времена когда можно было "нести". Ладно мелочевку, штуцера-самоточку, обмотку и т.п.. Серьёзное, Насосы, ГМ, распреды - сильно сомневаюсь что можно унести. Выкупить без накруток другое дело.
Не пинайте парня, по мере возможности помогает людям и молодец. ИМХО.

Михалыч как всегда чётко и по делу good

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13548
Александр 70 пишет:

это же бревно, вращается

А краску то зачем переводить? Или это выстовочный образец? laugh good

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Сантяй пишет:

А краску то зачем переводить? Или это выстовочный образец?

Да Ты знаешь сколько у меня этой краски ??? У меня дядя работает на краскоделательном заводе... laugh А если серьезно,метал весь зачищен был,а он после этого ржавеет сильно,поэтому прошел грунтовкой.Сотрется потом,ну и пусть.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Сантяй пишет:

А краску то зачем переводить?

И работать приятнее, например мне лично, и мыть легче.

Александр 70 пишет:

вращается.

У меня большая просьба к вам и к joga_63, очень хотелось бы посмотреть видео ваших фрез в работе.
Меня интересует насколько велика вибрация, или может она вообще отсуствует.
У меня как вы знаете фреза бомет, там по шесть ножей на флянце, пробовал по два снять, так прыгает по твердому как коза. по паханому правда нормально.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Вовий пишет:

Ну если вам всё равно тогда успокойтесь уже. У меня совершенно нет желания

Дайте уже Вовию спокойно закончить свою гидрофрезу и выложить видео на суд общественности. А то столько критики, прений, а воз и ныне там laugh

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Владимир Г пишет:

У меня большая просьба к вам и к joga_63, очень хотелось бы посмотреть видео ваших фрез в работе.

Главное успеть сделать,а снять не проблема. yes3 Вчера редуктор достал,уменьшение в полтора раза-маловато. scratch_one-s_head

Владимир Г пишет:

Меня интересует насколько велика вибрация, или может она вообще отсуствует.

Все как будет,честно покажу и расскажу.Стойки расставил равномерно.Каждая из двадцати имеет свое место.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13548
Александр 70 пишет:

Сотрется потом

Нет, отполируется

Владимир Г пишет:

И работать приятнее, например мне лично, и мыть легче

Саму фрезу понятно что нужно красить, а вал ненадолго хватит. Кстати может я такой грязнуля, но фрезу ни разу не мыл. Землю счищаю каждый раз после работы, а мыть dntknw

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Сантяй пишет:

фрезу ни разу не мыл. Землю счищаю каждый раз после работы, а мыть

Не,я после сезона,мою.И копалки и прочее,смазываю,транспортеры накрываю.Краска,конечно,все равно выгорает. laugh

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Александр 70 пишет:

если серьезно,метал весь зачищен был,а он после этого ржавеет сильно,поэтому прошел грунтовкой.Сотрется потом,ну и пусть

Я такие вещи на которых краска сотрется (лемеха, отвалы, лапы и т.д.) прохожу преобразователем ржавчины. Оно сразу чернеет и потом почти не ржавеет. Типа воронения. После работы кисточкой мазнуть минутное дело. А на хранение солидолом с дт.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
al274 пишет:

А цепью не выйдет отыграть?

Не хочется городить дополнительную передачу.С ведущего вала на вал фрезы есть две звездочки под цепь 38,но они одинаковые.Поэтому с редуктора,на промвал,видимо придется делать понижающую передачу.Или с кардана на редуктор.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Сантяй пишет:

а мыть

Вал не отполируется. А как же кормилицу да не помыть... но на моей ножи вы же видели, как лапти, и флянцы, как по влажному то там два мешка земли будет, да и в кожух много набивает, квадратный он. Не помыть так еще чего доброго какие нибудь зверьки норки там рыть начнут.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Евгений_Киев пишет:

А на хранение солидолом с дт.

На плуге отвалы,ножи ,на картофелекопалках ножи,обильно мажу солидолом.Благо,халявного,пару ведер подогнали. laugh

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13548
Александр 70 пишет:

смазываю

Тоже смазываю нож у копалки и окучник, а фреза с трактором под навесом зимует, там сухо. А немногов грязи теплее laugh

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13548
Евгений_Киев пишет:

преобразователем ржавчины

Тоже люблю железки им мазать, солько с цинком беру всегда, его смывать ненужно (по инструкции) и как оцинкованые выглядят good

Владимир Г пишет:

зверьки норки там рыть начнут.

Ну да, у вас места для земли побольше.

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1949
al274 пишет:

ГМ и ГН которые развивают свою номинальную мощность на подходящих оборотах - 500 -600 об мин. Это в самый раз для ГН запитанный напрямую от ВОМ и для ГМ приводящего фрезу через цепную передачу

Вообще то это все ранее уже обсуждалось.
Исходить надо из "крутящего момента"...если его достаточно для вращения фрезы, то его хватит при любых оборотах ГМ (в пределах от минимального до максимального)
так так -"Величина момента на валу прямо-пропорциональна рабочему объему (V) гидромотора и перепаду давления (∆P) и ограничивается предохранительным клапаном"
Другой вопрос - определить этот "необходимый крутящий момент" достаточный для конкретной фрезы.
Если не хватает крутящего момента, тогда и возникает необходимость в редукторе.
А так, надо только обеспечить подбором ГН (или иным путем) поток жидкости достаточный для оптимальных оборотов вращения вала фрезы (обороты ГМ = обороты вала фрезы).

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980
Александр 70 пишет:

есть две звездочки под цепь 38,но они одинаковые

сколько зубьев звёздочки? может лучше одну заказать, чем

Александр 70 пишет:

городить дополнительную передачу.

я заказал обе, жду. цепь тоже 38.

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1949
al274 пишет:

Бомет. Их двухметровая фреза потребляет через кардан 28 кВт и имеет обороты рабочего вала 265 об/мин

Вполне возможно. Но есть но:
1. Мои (точнее тракторенка) 13,5 лошадей, крутят фрезу на 120см, вполне так себе успешно, на глубину 15см (среднее значение)...лошади наверное не польские...
2. Вовий делает фрезу по образу Йоги63, а там еще меньше нагрузка на ВОМ (по отзывам сравнительным)
3. 265 об/мин - для фрезы (тоже уже обсасывали не раз) под картофель и не только - многовато.
(насколько помню, выяснили что для японцев оптимал 150-180)
Ну и если даже не пойдет с гидромотором, можно всегда переделать на кардан. Затратно - да, но ведь интересно же как... smile3

Россия
: Сибай, Башкортостан
09.01.2011 - 16:11
: 49
wasili4 пишет:
Володя 61rus Т пишет:

и какая вообще стоимость сотки? ( людям)

у нас сезон уже открылся , но дожди прерывают работу , по цене примерно 70 руб сотка

У нас в прошлом году было 250 руб/сотка; но огородики по 3-4 соточки.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Все, почемуто с недоверием относятся к гидроприводу ? Очень напоминает картину с инжектором и карбюратором на легковушках .Когдато и к инжекторам относились с опаской , а сейчас почти все на инжекторных ездят .Вспомните автокраны на гидроприводе современные .Всё работает и гораздо лучше механники. Масса примеров , таже рулевая на юмз и мтз . Да дороже никто не спорит но приемуществ масса

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
ВЛадимир - Ул. пишет:

Все, почемуто с недоверием относятся к гидроприводу ? Очень напоминает картину с инжектором и карбюратором на легковушках .Когдато и к инжекторам относились с опаской , а сейчас почти все на инжекторных ездят .Вспомните автокраны на гидроприводе современные .Всё работает и гораздо лучше механники. Масса примеров , таже рулевая на юмз и мтз . Да дороже никто не спорит но приемуществ масса

Володь, я уже молчу. Оказывается я в гидравлике полный ноль, меня в этом человек уже практически убедил. Как красиво всё по полочкам разложил. Даже клапан деления потока с грязью смешал, его а Италию надо срочно, пусть им глаза откроет чтоб хрень всякую не делали. А мне только и остаётся что в запой уйти (хорошая кстати идея, жалко сейчас не получится, только летом в тёплых краях получается, с утра винцо, к вечеру чачечки).

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Дороговизна гидропривода тоже относительная .Недавно здесь кардан с муфтой показывали , который 36000 р стоит , а это цена двух МГП и распреда в придачу

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5523
ВЛадимир - Ул. пишет:

Все, почемуто с недоверием относятся к гидроприводу ? Очень напоминает картину с инжектором и карбюратором на легковушках .Когдато и к инжекторам относились с опаской , а сейчас почти все на инжекторных ездят .Вспомните автокраны на гидроприводе современные .Всё работает и гораздо лучше механники. Масса примеров , таже рулевая на юмз и мтз . Да дороже никто не спорит но приемуществ масса

Интересная дискуссия. Я тоже за прогресс, но... Выкладки Алексея al274 по прикидкам мощности и крутящего момента поддерживаю. Фреза фрезе конечно рознь, как и обрабатываемая земля. Но в любом случае фреза очень энергоёмкий агрегат. Работоспособность конструкции, что комплектует Вовий и мне внушает опасения, мягко говоря.
Выше Вовий приводил пример уборочного прицепа на гидроприводе, и сам же написал, что насос от ВОМа МТЗ подключен через повышающий редуктор. Ведь очень неспроста так...

В соседней теме наткнулся на фрезу с гидроприводом, здесь:
https://fermer.ru/comment/1076632453#comment-1076632453
Присмотритесь - сама фреза достаточно миниатюрная и по захвату и по глубине обработки, а гидромотор-то здоровенький! Похоже как раз из тех, что на малых оборотах большой крутящий момент имеют.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
Миxалыч пишет:

ВЛадимир - Ул. пишет:

Все, почемуто с недоверием относятся к гидроприводу ? Очень напоминает картину с инжектором и карбюратором на легковушках .Когдато и к инжекторам относились с опаской , а сейчас почти все на инжекторных ездят .Вспомните автокраны на гидроприводе современные .Всё работает и гораздо лучше механники. Масса примеров , таже рулевая на юмз и мтз . Да дороже никто не спорит но приемуществ масса

Интересная дискуссия. Я тоже за прогресс, но... Выкладки <strong>Алексея al274</strong> по прикидкам мощности и крутящего момента поддерживаю. Фреза фрезе конечно рознь, как и обрабатываемая земля. Но в любом случае фреза очень энергоёмкий агрегат. Работоспособность конструкции, что комплектует Вовий и мне внушает опасения, мягко говоря.
Выше Вовий приводил пример уборочного прицепа на гидроприводе, и сам же написал, что насос от ВОМа МТЗ подключен через повышающий редуктор. Ведь очень неспроста так...

В соседней теме наткнулся на фрезу с гидроприводом, здесь:
https://fermer.ru/comment/1076632453#comment-1076632453
Присмотритесь - сама фреза достаточно миниатюрная и по захвату и по глубине обработки, а гидромотор-то здоровенький! Похоже как раз из тех, что на малых оборотах большой крутящий момент имеют.

Михалыч, ты то дурку не гони. Или тоже скажешь что я ничего в гидравлике не соображаю?
А по поводу повышающего редуктора на мтз почитай внимательнее, останешься при своём мнении перечитай ещё раз. Если со второго раза не вникнешь скажи, я ещё раз напишу.

россия
: свердловская обл.
05.12.2014 - 10:58
: 805
Владимир Г пишет:

У меня большая просьба к вам и к joga_63, очень хотелось бы посмотреть видео ваших фрез в работе.
Меня интересует насколько велика вибрация, или может она вообще отсуствует.
У меня как вы знаете фреза бомет, там по шесть ножей на флянце, пробовал по два снять, так прыгает по твердому как коза. по паханому правда нормально.

фреза у меня принцип как у Николая joga_63, вибрации нет, но если в укатаное заходит прыгать не прыгает но но удары чувствуются, а если земль уже поспела, то вообще будто в холостую ездишь, пашу за один проход где то 30-35 см. видео было но не успел выложить, жестяк на компе крякнул ничего не осталось.

Сантяй пишет:

Александр 70 пишет:
Сотрется потом

Нет, отполируется

я вал тоже покрасил и отработал пахату и не мало, а краска не стёрлась.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5523
Вовий пишет:

Михалыч, ты то дурку не гони. Или тоже скажешь что я ничего в гидравлике не соображаю?
А по поводу повышающего редуктора на мтз почитай внимательнее, останешься при своём мнении перечитай ещё раз. Если со второго раза не вникнешь скажи, я ещё раз напишу.

Володь, хамить не надо. agree Ладно? Я вроде намекающего про "скажешь что я ничего в гидравлике не соображаю?" не написал.
Я первый порадуюсь если твоя фреза как надо заработает. Но пока наука против. sad

Прохожий милиционеру:
- Хочешь я тебе политический анекдот расскажу?
- Ты что?! Я же милиционер!
- Ну тогда я тебе два раза расскажу!

Эт я к чему? wink

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах