Вы здесь

ПЛУГ ПЛН-3.35!!!!!. Страница 185 из 209

Перейти к полной версии/Вернуться
6257 сообщений
Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
saab95 пишет:

деревья по 4-6 метров так же легко запахивали, что на поверхности так, иногда пару веток было видно и все

shok

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 862
Плуги ПС пишет:

Кстати, уважаемые ПЛНщики. Не помню писал я здесь или нет. А вы знаете, что практически все плуги ПЛН, произведенные с 60-х годов прошлого века и по сей день бракованные? В смысле сделаны так, чтобы они не работали? Заводами изготовителями предусмотрен плохой оборот пласта, большая нагрузка при пахоте и увод плуга в сторону. Кто посмышленей и порукастей, те худо бедно заводские косяки исправили, а остальные мучаются бедолаги.

Не знали? Теперь вам с этим жить [изображение]

Сказка рассказанная ночью , тёмной ночью !? Вы много плугов-то видели и эксплуатировали , советского производства , пусть даже под маркой - ПЛН ? Все плуги , одним махом , дисквалифицировали . -" Не все йогурты одинаково полезны ! "

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
Вовий пишет:

saab95 пишет:

деревья по 4-6 метров так же легко запахивали, что на поверхности так, иногда пару веток было видно и все

[изображение]

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Петр Чебан пишет:

Вовий пишет:

saab95 пишет:

деревья по 4-6 метров так же легко запахивали, что на поверхности так, иногда пару веток было видно и все

[изображение]

Впечатляет конечно. Но на видео деревьев шестиметровых я не увидел. Четырёхметровых впрочем тоже. Кусты и бурьян.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6712

Да и плуг там не как не плн, и совсем не пску.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521

А запахивает-то круто. Хоть заплюйся комментариями. Далеко не каждый плуг так сможет. ИМХО

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
Антон Фадеевич пишет:

Да и плуг там не как не плн, и совсем не пску.

А никто и не говорил за плн
Плн стерню после зерновых не запахивает,а про такие кусты как на видео я вообще молчу

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6712
Плуги ПС пишет:

Тогда уже тракторист сжалился надо мной и говорит: "Григорич, та шо ты так переживаешь, воны уси так пашуть!"

Во вы возомнил о себе, что вас старики по отчеству звали, тем более после института, если только когда им за бутылкой нужно сбегать

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Петр Чебан пишет:

Антон Фадеевич пишет:

Да и плуг там не как не плн, и совсем не пску.

А никто и не говорил за плн

Плн стерню после зерновых не запахивает,а про такие кусты как на видео я вообще молчу

У кого стерню не запахивает у того руки с одного места растут. Запахивает до 1,2 метра любой бурьян. К тому же сверху и травинки не остается.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Григорич, лемех стоит косарь, а срезной болт 20р, ну ты понял.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Плуги ПС пишет:

Почти правильно. Вот рабочий орган, который реально работает. Сравните со своим ПЛН, хотя бы приблизительно

[изображение]

Вы этим органом под картофель или свеклу пахали?

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
alpem пишет:

А никто и не говорил за плн

Плн стерню после зерновых не запахивает,а про такие кусты как на видео я вообще молчу

У кого стерню не запахивает у того руки с одного места растут.

Это наверно у конструкторов плн руки с одного места растут laugh

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922
saab95 пишет:

Jafet BOY пишет:

Насчет отвала это да. Край даже не отполирован зачастую.

Не отполирован потому что гнутый. Вон когда старые земли пахали, что ПЛН, что импортные плуги с гидрозащитой - у всех край отвала по итогу погнулся, у всех корпусов, у кого сильнее, у кого слабее. И как раз полировка на этих частях сразу пропала, хотя как ржавчина стерлась в начале работы, так и блестели все.

Да ну, как его (отвал) согнуть, он же по крепости расчитан на эту нагрузку? Плюс 25% запас прочности.
У меня видно что не гнутый, геометрия отвала не нарушена, но край не отполирован.
Возможно так и нужно.

Сравнивал на минитракторе работу такого (как на плн только маленький) отвала с современным полувинтовым, у которого вся площадь задействована. Полувинт не так разрыхляет почву.
Плюс трение, но здесь мерять нужно.

Все зависит от желаемого конечного результата, мне например, важнее разрыхление почвы и частичное перемешивание органики в толще вспаханого слоя чем полный переворот не рассыпанного пласта, т.к. слой органики снизу отрезает вспаханый слой от нижней влаги и т.д.
Отвал плн как раз это (первое) и делает. Потому и отвал у него, скажем так, недовернутый.
Если же нужен полный переворот, ставим предплужники.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Jafet BOY пишет:

разрыхление почвы и частичное перемешивание органики в толще вспаханого слоя чем полный переворот не рассыпанного пласта,

good

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922

И еще одно, самое главное... все эти полувинты когда налипают-залипают то становятся теми же плн... я про поверхность, по которой земля скользит.
Плн при налипании работает почти так же как и чистый. И, видимо, это еще одна причина, почему их делали недовернутыми.
И кстати грудь впереди тоже по этой причине, т.к. поток поднимаемой земли с силой врезаясь в отвал частично чистит его, отведи его назад и залипание обеспечено.

Не дураки были конструктора.

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922
Плуги ПС пишет:

Димедрол пишет:

Я об этом и говорил. Его нужно сместить вперед а среднюю састь отвала, где нижний болт примерно после грудинки, разгрузить. Не уверен что там получится отодвинуть назад без существенных переделок. Скорей можно уменьшить угол атаки, то есть разместить более лежа. В таком случае отвал сам по себе получится более заакругленный или винтовой, как кому больше нравится.

Почти правильно. Вот рабочий орган, который реально работает. Сравните со своим ПЛН, хотя бы приблизительно
[изображение]

Красивый... видно что пахать будет хорошо, однозначно.
Но только на сухой почве... на мокрой, влажной, отвал залипнет и станет ровный как плн.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
alpem пишет:

У кого стерню не запахивает у того руки с одного места растут. Запахивает до 1,2 метра любой бурьян. К тому же сверху и травинки не остается.

К вашей пахоте вопросов нет.
Но и бурьяны разные бывают.
Если бурьян - это не отдельные, редкие, высокие травины... ...А стена из переплетённой травы - то ПЛН забивается моментально. Метр-два, и плуг всплыл.
И откуда растут руки - совсем не важно. Важна конструкция плуга.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Jafet BOY пишет:

Красивый... видно что пахать будет хорошо, однозначно.
Но только на сухой почве... на мокрой, влажной, отвал залипнет и станет ровный как плн.

Совсем не факт. Есть не очевидные вещи в этом вопросе.
Перьевой отвал, на первый взгляд, должен залипнуть сразу же, и наглухо... Но работает.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Плуги ПС пишет:

Почти правильно. Вот рабочий орган, который реально работает. Сравните со своим ПЛН, хотя бы приблизительно

Больно уж на Бойковский ПБСовский похож...
Восьмисотка?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Отвал из трубы?
Сильно он мне что-то напоминает. И "профилированный" хвостик тоже где-то видел.
1

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Плуги ПС пишет:

Упаси Боже, чтобы я отвалы из трубы резал Это обычный "светлоградский" отвал, у которого я немного подгибаю кончик.

Есть гарантия, что они не из трубы режут?

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1930
Плуги ПС пишет:

я немного подгибаю кончик.

Поделитесь,как отвал подогнуть?

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922
Lugacheff пишет:

Jafet BOY пишет:

Красивый... видно что пахать будет хорошо, однозначно.
Но только на сухой почве... на мокрой, влажной, отвал залипнет и станет ровный как плн.

Совсем не факт. Есть не очевидные вещи в этом вопросе.
Перьевой отвал, на первый взгляд, должен залипнуть сразу же, и наглухо... Но работает.

Перьевой? Всегда считал что ему залипнуть почти нереально.
Сила потока земли та же, а площадь скольжения, прилипания, намного меньше.

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922
Плуги ПС пишет:

Jafet BOY пишет:

Красивый... видно что пахать будет хорошо, однозначно.
Но только на сухой почве... на мокрой, влажной, отвал залипнет и станет ровный как плн.

Если отвал не натертый, то он по сырому любой залипает, даже полосовой. Приходится несколько раз чистить и дело пойдет, только если земля движется от начала до конца по отвалу. А если кончик отвала не натирает, то с него отвал начинает опят потихоньку обрастать и залипает опять весь отвал. Тут уж чистить приходится чаще.

Налипает любой, но в разной степени и по разному при этом пашет. Плн налипший почти так же как чистый, полувинт же начинает гребсти. Чем ровнее отвал, тем меньше на его работу влияет налипание.

Можно поподробнее? Всмысле натертый, чем? Или вы имеете ввиду несколько раз почищеный?

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922
Плуги ПС пишет:

Jafet BOY пишет:

Можно поподробнее? Всмысле натертый, чем? Или вы имеете ввиду несколько раз почищеный?

Это долго все описывать надо, не хочу. Вкратце скажу, что на ПЛН земля после лемеха упирается в стенку отвала почти под прямым углом, из-за этого плуг просто "бульдозерит" и земля плохо скользит по отвалу. Из-за этого же отвал долго натирается. И здесь не мудрый замысел производителя, мол так и надо, здесь просто дурь людей, далеких от понимания происходящих процессов и по прежнему рисующих клины и кубики при пахоте. Все гораздо сложнее и проще.

Понял, вы имеете ввиду натертый от работы.
Я думал хитринка какая-то есть от налипания, чем нить его натереть можно.
Ок.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
A.Nikolas пишет:

Поделитесь,как отвал подогнуть?

Мелом размечают линии гиба. Далее пресс, призма в качестве матрицы, и пуансон типа зубила.

Плуги ПС пишет:

Все проще - лист, плазма, штамп.

Если внимательно присмотреться к вашему фоту, и раскинуть мозгами (не по стенке) - одна из перечисленных операций лишняя. Плазмой можно и из трубы резать (зачем лишняя операция???). А вырубному штампу (если действительно разговор о тысяче штук) и плазма не нужна.

Значит гарантии нет.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Плуги ПС пишет:

alpem пишет:

Вы этим органом под картофель или свеклу пахали?

Вот как раз под картоху пашут

Зачем такое поле вообще пахать оно чистое. Там культиватором прошел и сажай картофель.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
wanek пишет:

Плазмой можно и из трубы резать (зачем лишняя операция???).

Труба готовое изделие, денег стоит ощутимо дороже листовой стали. В плане массового производства гораздо выгоднее самому вырезать и штамповать из подходящего листа

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
wanek пишет:

A.Nikolas пишет:

Поделитесь,как отвал подогнуть?

Мелом размечают линии гиба. Далее пресс, призма в качестве матрицы, и пуансон типа зубила.

Плуги ПС пишет:

Все проще - лист, плазма, штамп.

Если внимательно присмотреться к вашему фоту, и раскинуть мозгами (не по стенке) - одна из перечисленных операций лишняя. Плазмой можно и из трубы резать (зачем лишняя операция???). А вырубному штампу (если действительно разговор о тысяче штук) и плазма не нужна.

Значит гарантии нет.

Тут еще забыли про подогрев линии гиба...
Обсуждаемые отвалы от Плуги ПС - это небольшая доработка серийных отвалов Светлоградских плугов (элементарно делается в условиях хозяйства)... А основа нормальной работы "ПЛН в новом исполнении" - это башмак корпуса плуга - вот там изменена геометрия и получен довольно хороший результат.
Вот все видят, что стандартный ПЛН "пашет" так, что если чуть сыро, то обёрнутый пласт почвы априори подпрессован...
Причина - неграмотная геометрия отвальной группы. Когда-то, в далекие времена, плуг проектировался на высокое содержание гумуса в почве - отсюда и увеличенный угол подъема пласта, с целью лучшего крошения. Кто постарше, помнит, как хорошо (неплохо) пахали плуги в далеких начала 60-х годов. Но... стерню выжигали (гумус выжигали), и на Кубани с 10...12% осталось 2,2...3%... Похожая катастрофа и в других местах. А гумус давал крошение от и до. Я лично помню, как на наших полях трактор ДТ-54 тягал 5-ти корпусный плуг.
Почвенные условия поменялись, а откорректировать геометрию некому - чтобы было как на импорте, но с адаптацией под наши условия.
Мож еще хватит сил - работенка это более чем приличная (нарисовать - фигня, запустить и убедить народ - это вопрос)...
Хотя Алексей Григорьевич настойчиво эту вторую часть выполняет... Глядишь, протопчет дорожку - и дело пойдет...

05.11.2018 - 16:11
: 6299
Вовий пишет:

Но на видео деревьев шестиметровых я не увидел. Четырёхметровых впрочем тоже. Кусты и бурьян.

Ну а 4-6 метровые деревья, которые растут на поле, то есть поросль, они же такие и будут тонкие с не сильно развитой корневой системой. Высота кировца как раз в районе 4 метров, на видео есть деревья и выше.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах