Вы здесь

Глубокорыхлители!Кто использует эти орудия то вам сюда.

Перейти к полной версии/Вернуться
1302 сообщения
07.02.2011 - 12:55
: 330

Добрый день!
В последние годы (особенно) встает проблема с осадками .За последние 3 года засуха была 2 года 10 и 12 год.Один из приемов борьбы с засухой это накопление весенней влаги за счет осеннего глубокого (до 50 см) рыхления почвы.
Кто (регион), как (какое орудие (название, ширина захвата) и агрегатируемый трактор), каким образом (глубина обработки приемы работы) ну и конечно результат осуществления данной операции.
По себе скажу: осенью сделали обработку КПШ-5 в агрегате с Т-150К на глубину 20-25 см сеяли СЗС.За лето ни одного дождя. так как закультивировать все не успели осталось не обработанной гектар 20, ну так вот где прошли КПШ на круг урожайность вышла 8,5 ц/га а по не культивиррованному (ходили поперек культивированного-как обрезало) даже убирать не стали (нечего нет).Регион Оренбург.

Пишем здесь


россия
: Курганская обл.
14.10.2012 - 19:54
: 8

меня тоже интересует эта тема придлагают купить стойки ранчо или глубоко рыхлит ель крет хотелось бы услышит мнение тех кто пользовался этим агрегатом

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889

В этом сезоне купил себе глубокорыхлитель. Тоже по причине сохранения влаги и "сноса" плужной подошвы. Брал его под подсолнечник, ато корень в глубь не может пробиться и либо закручивается спиралькой, либо идет в сторону. Знаю тех кто чизелем раз в 3 (4) года проходит - нормальные урожаи. У себя не пашу а только дискую. Глубокорыхлитель брал из рассчета под МТЗ-920 из-за этого и маленькая ширина захвата. В зависимости от поля и почвы ходили трактором от 6 до 7 км/час. Глубина около 45см (винт закручен полностью). Из-за этого держатель регулировочного катка порвало - пришлось усиличть. Пытался еще заглубить и ставил вместо винта плантку - но трактор стоял как вкопаный ((( По расходу топлива - 11 - 11,5 л/га. При том что между проходами растояние 1 метр.
Файлы:
foto0104.jpg

07.02.2011 - 12:55
: 330
fermer_ua пишет:

В этом сезоне купил себе глубокорыхлитель. Тоже по причине сохранения влаги и "сноса" плужной подошвы. Брал его под подсолнечник, ато корень в глубь не может пробиться и либо закручивается спиралькой, либо идет в сторону. Знаю тех кто чизелем раз в 3 (4) года проходит - нормальные урожаи. У себя не пашу а только дискую. Глубокорыхлитель брал из рассчета под МТЗ-920 из-за этого и маленькая ширина захвата. В зависимости от поля и почвы ходили трактором от 6 до 7 км/час. Глубина около 45см (винт закручен полностью). Из-за этого держатель регулировочного катка порвало - пришлось усиличть. Пытался еще заглубить и ставил вместо винта плантку - но трактор стоял как вкопаный ((( По расходу топлива - 11 - 11,5 л/га. При том что между проходами растояние 1 метр.

Доброго времени суток!
Смотрю у вас стойки Параплау что лучше обычные или как у вас?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
stepanov.1983 пишет:

Доброго времени суток!
Смотрю у вас стойки Параплау что лучше обычные или как у вас?

Под "обычными" вы имели ввиду ровные? Или как? Вариантов море - были бы деньги. Есть и с прямыми "кротователи" и "щелерезы" и плоскорезы типа КПШ и чизельные стойки с разными долотами и "ранчо" и с ресорной защитой и с пневмозащитой... А какие лучше - ХЗ. Все зависит - какие цели преследуете. scratch_one-s_head
За этими стойками почва перемещалась будто волной. Без переворота. На солидную глубину. Трактор загружен по полной. Финансово не смог купить с "активным катком" - денег хватило только на опорный. dread Может следующей осенью буду что-то решать по катку. На этот год уже достаточно "подорвал земли". Надею подсолнечник оценит мою заботу. Оставил контрольные участочки - чтоб посмотреть будет ли результат. Видели как на опытных полях сорта растут - может тоже так нада, только для обработки. Ноль, дисковка, пахота, кротователь, чизелевание - а весной закультивировать и посеять в один день, одной сеялкой (для нулевки другая), с одинаковой нормой высева и удобрениями. Чтоб после уборки определить что лучше и выгоднее на вашей почве, с теми осадками и затратами.

19.08.2011 - 19:12
: 3218

А кто производитель вашего рыхлителя и сколько стоит, потянет ли МТЗ 82 такое орудие?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Фермер с Кубани пишет:

А кто производитель вашего рыхлителя и сколько стоит, потянет ли МТЗ 82 такое орудие?

Вот производитель (мой - самый первый):
http://stepanenkoicom.com/glubokoryihliteli-strom-line/
Стоимость - лучше у них спросите, ато мало ли что там с ценами.
Мой МТЗ-920 тянет. Почва - тяжелый чернозем. Но и глубже - "не лізе". Мощность такая же как и у 82. Значит должЁн.
http://www.youtube.com/watch?v=p4BogA7tzIk

19.08.2011 - 19:12
: 3218

Этот рыхлитель ширины меньше трактора, т.е. ходите с перекрытием и топчите то что взрыхлили если правильно понимаю, а какая производительность за час работы?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Фермер с Кубани пишет:

Этот рыхлитель ширины меньше трактора, т.е. ходите с перекрытием и топчите то что взрыхлили если правильно понимаю, а какая производительность за час работы?

dread Так и есть. По следу колеса идем и притаптываем. Шире МТЗюк не потянет!!! А чтоб прочизелевали в этом году договориться не вышло. Часовую производительность не засекал. Ориентир - на 10% быстрее чем на вспашке. За световой день с 9 утра и до 18 механизатор делал 7,5 до 8 га. Это с перерывом на обед пол часа и переездом 5 км туда и столько же обратно. Еще раз говорю - все зависит от почвы!!! Ну и длинны гона. У меня длинна была 410, 420 и 650 м.

Украина
02.11.2012 - 22:28
: 977
stepanov.1983 пишет:

Добрый день!
В последние годы (особенно) встает проблема с осадками .За последние 3 года засуха была 2 года 10 и 12 год.Один из приемов борьбы с засухой это накопление весенней влаги за счет осеннего глубокого (до 50 см) рыхления почвы.
Кто (регион), как (какое орудие (название, ширина захвата) и агрегатируемый трактор), каким образом (глубина обработки приемы работы) ну и конечно результат осуществления данной операции.
По себе скажу: осенью сделали обработку КПШ-5 в агрегате с Т-150К на глубину 20-25 см сеяли СЗС.За лето ни одного дождя. так как закультивировать все не успели осталось не обработанной гектар 20, ну так вот где прошли КПШ на круг урожайность вышла 8,5 ц/га а по не культивиррованному (ходили поперек культивированного-как обрезало) даже убирать не стали (нечего нет).Регион Оренбург.

Пишем здесь

Можно подробней.После КПШ-5 в агрегате с Т-150К на глубину 20-25 см сеяли СЗ 3.6 без культивации? Осенью или весной был сев?Какую культуру сеяли с такой урожайностю 8.5 ц/га?

07.02.2011 - 12:55
: 330
Валерий Лавровский пишет:
stepanov.1983 пишет:

Добрый день!
В последние годы (особенно) встает проблема с осадками .За последние 3 года засуха была 2 года 10 и 12 год.Один из приемов борьбы с засухой это накопление весенней влаги за счет осеннего глубокого (до 50 см) рыхления почвы.
Кто (регион), как (какое орудие (название, ширина захвата) и агрегатируемый трактор), каким образом (глубина обработки приемы работы) ну и конечно результат осуществления данной операции.
По себе скажу: осенью сделали обработку КПШ-5 в агрегате с Т-150К на глубину 20-25 см сеяли СЗС.За лето ни одного дождя. так как закультивировать все не успели осталось не обработанной гектар 20, ну так вот где прошли КПШ на круг урожайность вышла 8,5 ц/га а по не культивиррованному (ходили поперек культивированного-как обрезало) даже убирать не стали (нечего нет).Регион Оренбург.

Пишем здесь

Можно подробней.После КПШ-5 в агрегате с Т-150К на глубину 20-25 см сеяли СЗ 3.6 без культивации? Осенью или весной был сев?Какую культуру сеяли с такой урожайностю 8.5 ц/га?

Добрый день.После осенней обработки КПШ весной заборонили, сеяли ячмень СЗС 2.1.У нас в этом году по району средняя 7 ц га.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Тоже рвём "подошву" стойками параплау второй год. Купили 3 стойки на 3хкорпусный плуг(др. не было), но остаётся колея от мтз82, 4хкорпусный поз мтз ИМХО лучше. В этом году купили раму 6тикорпусного плуга +еще 3 стойки под т150. Но, думаю, 35см между стойками густо, а 70см редковато , да и 8ми корпусный плуг для навески т150 тяжко...
Есть кпш9 переделанный на кпш7 и непреодолимое желание переварить его на 6-8 стоек параплау, через 50см каждая... Что скажете?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"но-тилл" пишет:

Есть кпш9 переделанный на кпш7 и непреодолимое желание переварить его на 6-8 стоек параплау, через 50см каждая... Что скажете?

Если желание и вправду "непреодолимое" - то сделаете!!! Количество стоек зависит от мощности трактора, почвы и... глубины "подрыва". Если подрывать думаете раз в 3-4 года и плужная подошва двухярусная (как у меня была) - то 6 стоек и глубину 40см т-150 даже с смдовским двиглом сможет обеспечить.
П.С.: мо мнение нужно парное количество стоек...

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339

Присоэдиняюсь к теме очень интересная, самому хочеться к т 150 гр 2,5 производство Белоцерков маз. Интересно насколько поднимаеться урожайность.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7736
"Олександр11" пишет:

Интересно
насколько поднимаеться
урожайность.

это в большей степени зависит не от агрегата,а от колличества осадков,водного баланса и свойств почвы.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Олександр11 пишет:

Присоэдиняюсь к теме очень интересная, самому хочеться к т 150 гр 2,5 производство Белоцерков маз. Интересно насколько поднимаеться урожайность.

придется вас разочаровать..из собственного опыта скажу что принципиально ничего не изменилось.
Изменения могут быть, как мне кажется, если у вас ну очень выраженная плужная подошва...берете лопату копаете и смотрите... можно см до 60 копать
и если У вас мини или ноу-тил...и земля уже сильно уплотнилась в верхних 30см...а если пашете, да поглубже, то не критично.
Это я пишу после 4 лет использования..соседи пашут и незаморачиваются..
а чизель недешевая штучка..лучше тогда купите стойки ранчо на обычную раму, точно дешевле будет ИМХО thank_you

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Олександр11" пишет:

Интересно насколько поднимаеться урожайность.

Есть много факторов. Часть уже указали Чез и Руля. Тема провокационная - тоже вставлю 5коп.
Кто-то подрывает через определенное время, кто-то после определенных культур, а кто-то (и я в том числе) под культуру.
Отдача будет от чизеля (глубокорыхлителя) если осенью обработать под подсолнечник или под свеклу. Под кукурузу - лучше вспашка. Под зерновые (ярые и озимые) дисковки хватит. Но это не догма. Для каждой местности и почвы - свой рецепт. Ну и само собой - каждый хвалит свое болото. По параплау - смогу сказать после сезона так как оставил контроль. По чизелю - подсолнечник лучше чем по вспашке или дисковке. Но как сказали выше - если нет дождей и температура +40 то все равно как обработана почва осенью...

"чез1" пишет:

а чизель недешевая штучка..лучше тогда купите стойки ранчо на обычную раму, точно дешевле будет ИМХО

У нас (в Украине) удобнее купить чизель.
Но это все только мое мнение и наблюдения. Каждый решает сам для себя и своего севооборота, почвы, осадков.

07.02.2011 - 12:55
: 330

http://www.kormmash.aaanet.ru/texnika/kpshay59.jpg

посмотри можно просто стойки заказать и переоборудовать.

07.02.2011 - 12:55
: 330
но-тилл пишет:

Есть кпш9 переделанный на кпш7 и непреодолимое желание переварить его на 6-8 стоек параплау, через 50см каждая... Что скажете?

http://www.kormmash.aaanet.ru/texnika/kpshay59.jpg посмотри помоему тема.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
stepanov.1983 пишет:
но-тилл пишет:

Есть кпш9 переделанный на кпш7 и непреодолимое желание переварить его на 6-8 стоек параплау, через 50см каждая... Что скажете?

http://www.kormmash.aaanet.ru/texnika/kpshay59.jpg посмотри помоему тема.

там ведь написано что культиватор..куда но-тилу с его почти нулем!!??

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fermer_ua пишет:
"Олександр11" пишет:

Интересно насколько поднимаеться урожайность.

Есть много факторов. Часть уже указали Чез и Руля. Тема провокационная - т

У нас (в Украине) удобнее купить чизель.
Но это все только мое мнение и наблюдения. Каждый решает сам для себя и своего севооборота, почвы, осадков.[/quote]
а что б.у совсем нету?? я вот когда свой брал новый..кредит плачу еще.. сейчас полно стало б.у.. хозяйства брали как только пошел выпуск..но ...но.. почему то теперь полно на вторичном рынке и цена меньше половины от нового..и они практически не работали...как думаете почему???? в моих краях пахота пока все перебарывает... из оренбурга ребята пишут обратное да и но-тил тоже...посуше у него.
К тому же... попробовал я в этом году и загнал чизельный плуг после подсолнечника..в один след перед этим проходил дискатор двухрядный ..... в принципе не так страшно он и забивался..но после него обычной сеялкой делать нечего...а нулевые и мини-тил это уже другой разговор...для НО-ТИЛА это не проблема....а у ВАС есть такая сеялка???.. у меня нету.. потому выгнал чизель и загнал плуг...
На счет кукурузы...обычно сею её после колосовых зерновых..1-2
раза диски и осенью чизель....весной на одну культивацию меньше чем после пахоты... снижения урожая не видел по сравнению с соседями
как и подсолнечник после кукурузы... в два следа диски и чизель..весной культиватор сколько надо....но лучше что-бы культиватор с катком был, а не с боронками.. тоже снижения не заметил
ну а как после подсолнечника написал выше..дисковать в несколько следов не захотел...

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339
fermer_ua][quote="Олександр11" пишет:

Интересно насколько поднимаеться урожайность.

Есть много факторов. Часть уже указали Чез и Руля. Тема провокационная - тоже вставлю 5коп.
Кто-то подрывает через определенное время, кто-то после определенных культур, а кто-то (и я в том числе) под культуру.
Отдача будет от чизеля (глубокорыхлителя) если осенью обработать под подсолнечник или под свеклу. Под кукурузу - лучше вспашка. Под зерновые (ярые и озимые) дисковки хватит. Но это не догма. Для каждой местности и почвы - свой рецепт. Ну и само собой - каждый хвалит свое болото. По параплау - смогу сказать после сезона так как оставил контроль. По чизелю - подсолнечник лучше чем по вспашке или дисковке. Но как сказали выше - если нет дождей и температура +40 то все равно как обработана почва осенью...

"чез1" пишет:

а чизель недешевая штучка..лучше тогда купите стойки ранчо на обычную раму, точно дешевле будет ИМХО

У нас (в Украине) удобнее купить чизель.
Но это все только мое мнение и наблюдения. Каждый решает сам для себя и своего севооборота, почвы, осадков.
Я думаю чизелевание должно лутше накапливать влагу за осене-зимний период. И смыв почвы меньше на склонах.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7736

глубокое рыхление нужно для улучшение водного баланса исходя из этого (и не только):

http://www.zoodrug.ru/topic3532.html

В этой статье есть тоже много полезного,но на мой взгляд статья заказная и менеет некоторые элементы пропаганды некоторых технологий:
http://www.ndipvt.org.ua/konf3/1/1.htm

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Олександр11" пишет:

Я думаю чизелевание должно лутше накапливать влагу за осене-зимний период.

И я так думаю...

"Олександр11" пишет:

И смыв почвы меньше на склонах.

Если в поперек склона будет вспашка или кулисы - то и смыва как такового не будет. Тут чизелевание уступает.

"rulja" пишет:

В этой статье есть тоже много полезного,но на мой взгляд статья заказная и менеет некоторые элементы пропаганды некоторых технологий

Много интересного в статье. Может и заказная... Но и "науке" интереснее что-то новенькое... пусть "изучают"... а выводы каждый делает для себя... Также в статье затронут такой момент как "плотность почвы".

"чез1" пишет:

На счет кукурузы...обычно сею её после колосовых зерновых..1-2
раза диски и осенью чизель....весной на одну культивацию меньше чем после пахоты... снижения урожая не видел по сравнению с соседями

Учитывая что на культивацию меньше - значит интереснее (ДТ и время)
Что за глубокорыхлитель что кредит еще висит... Там что каждая стойка с телевизором? Скорее всего "жабка" душит... У нас б/у востановленный чизель ПЧ-2,5 (5 стоек) стоит 20000грн (80000руб). Был бы т-150 то покупал бы такой... или отдельно стойки параплау...

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fermer_ua пишет:

Учитывая что на культивацию меньше - значит интереснее (ДТ и время)
Что за глубокорыхлитель что кредит еще висит... Там что каждая стойка с телевизором? Скорее всего "жабка" душит... У нас б/у востановленный чизель ПЧ-2,5 (5 стоек) стоит 20000грн (80000руб). Был бы т-150 то покупал бы такой... или отдельно стойки параплау...

http://www.svetagromash.ru/catalog/plugs/bezotval/bezotval_25.html
когда я брал стоил 190 т.р. сейчас пишут 235 т.р....получается на 4 делите. ,а б.у на дня видел объявление почти как у вас 90т.р. а там ломаться особо нечему..довольно крепко сделан.
Хорошо тогда не влез в австрийский.. тот тогда стоил больше 350

На счет экономии...у меня пока нету 4 -хрядного дискатора потому дисковали обычными дисками и после кукурузы там одного следа явно мало получается..ну а после пшеницы тоже одного следа маловато..хоть и копают мои диски хорошо..но успевает после уборки пшеницы зарасти..потому или глиф или еще раз диски. За один след дисками получается примерно 10л плюс сам чизель расход на 1 га 17-18л.. сложили и получили 28л.. что в принципе можно как раз сравнить с глубокой пахатой..но если по пшенице,то минус4-5 литров ..т.к. как получается под кукурузу весной выравнивать нечего.....
Получается и ни особо быстрее если даже не наоборот...и по солярке не сильно экономишь....но расход будет меняться в зависимости от техники..её состояния и состояния топливной..а также глубины на сколько загнал...в этом году не стал глубоко, сроки поджимали...мах30см..прошлые годы ходил 35см..больше т4 не тянул..буксовал из-за рыхлого слоя после дисковки.
В этом году ходил уже фендом...гораздо удобнее , но расход на удивление остался такой же.. правда справились ГОРАЗДО быстрее..за 18часов вдвоем 23га сделали.. так еще и пообедали .

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"чез1" пишет:

Получается и ни особо быстрее если даже не наоборот...

Быстрее - имел ввиду весной... У меня напряг весной, а осенью - времени с запасом.

"чез1" пишет:

и по солярке не сильно экономишь....

Дисковка МТЗ-920 с дисковой навесной БН-2,4 расход от 6-8л/га. В зависимости от глубины, почвы, влажности и стоит грудобой или просто колеса (под ячмень следующего года).
Расход на чизелевку у меня тоже меньше... Хотя заглублял по самые помидоры... Но и отступ был 1метр... Так зато 2 плужные подошвы...
Кукурузу не сею... У меня ее дачники пи cen дят...
Не пашу - часть полей достались оооочень засеренные. Если пласт переверну - там "ящик Пандоры"... Так хоть врага в лицо знаю - амброзия, ластовень (ватник сирийский), лебеда, мыший иногда и куриное просо...
И еще - нельзя угадать какой будет год... и определить что лучше в даной ситуации: вспашка, чизелевание, подрыв с параплау, дисковка или минималка (прямой посев). По этому на форуме и обсуждаем... Делимся опытом... Впечатлениями... Информацией... Предположениями... Одному напряжно иметь все агрегаты и проводить все опыты. Госсударство от фермеров "открестилось" - вот и приходится СООБЩА решать вопросы и с изменением климата и с множеством хим.препаратов и с огромным количеством сортов и гибридов и с новыми расами сорняков...
Может кто поделится опытом в разрезе культур.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fermer_ua пишет:

[
. Так зато 2 плужные подошвы...
.

а вы их точно видели эти плужные подошвы???.. как уже писал..на моих полях в обозримом прошлом до меня чизеля не было..колхозы естественно работали кировцами..но плужной я не нашел.. dntknw ..хотя как пугают, то должна была быть...

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"чез1" пишет:

а вы их точно видели эти плужные подошвы???

Да. В двух местах. При чем на разной глубине... На поле вдоль трассы идет линия высоковольтная - и там работники посадку вокруг столба толи чистили толи ровняли... но для этого привозили дт-75 с лопатой. Так вот - там было что-то на подобии 3 ярусов. Вершний около 20см, потом еще один около 6-8см и дальше земля такая по структуре, чемто схожа с той что на кучах кротов. А вторые 3 яруса видел на поле, которое возле бывшей тракторной бригады - там ходили копачи лома с металлоискателями - накопали много... и посадку у часть на поле возле бывшей заправки... Может показалось но ярусы эти разные по глубине. На этом поле сейчас озимая - буду обрабатывать если будет вдохновение срез сделаю.
Сказали что такое возможно из-за того что при ссср пахали на одну глубину, потом при колхозе мельче ходили... А то что разные глубины - сказали что возле бригады могут проверить выдердана глубина или нет... а то поле что от трассы - далеко от бригады и глубина на совести механизатора.

"чез1" пишет:

но плужной я не нашел..

Плужной нет - а чизель ДТ жрет будто есть. Если нет подошвы - зачем чизель??? Значит корень подсолнечника и так пробьется к влаге и влага нормально будет сохраняться и без чизелевания?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fermer_ua пишет:

Плужной нет - а чизель ДТ жрет будто есть. Если нет подошвы - зачем чизель??? Значит корень подсолнечника и так пробьется к влаге и влага нормально будет сохраняться и без чизелевания?

В ЭТОМ ГОДУ ОСЕНЬ УЖ СИЛЬНО СУХАЯ может потому и трудновато было обрабатывать.. по нормально увлажненной земле,не грязи конечно, все же полегче идет... все-таки рвать или резать разница наверное есть

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"чез1" пишет:

все-таки рвать или резать разница наверное есть

Один из основных факторов упустил из виду... dread Работал по нормальной (не пересушеной) почве... Согласен что без влаги (как у меня в прошлом 2011) осенью и расход больше на 3-4литра будет...

: stavropol`skii
26.12.2012 - 23:13
: 343

в этом году решил купить оборотный плуг но в итоге приобрел советский чизель как чез1 только без катка. трактор т 150 240л потащил на 3/2 6-7км/ч лишь на глубину 38см. при этом земля была увлажнена на 15см глубокорыхлитель весь дребежал и вибрировал от сухой подошвы (глины) вибрации передовались и на трактор, к долоту стойки параплау невозможно было прикоснуться. расход при этом составил 22л/га. смутило то что чизель часто забился незначительной растительностью, вот теперь хочется как у буржуев поставить дисковый нож(колтер) перед стойкой, кто нибудь такое проделывал?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах