Вы здесь

ОБРАБОТКА ЗЕМЕЛЬ ПОД ЗЕРНОВЫЕ И ПРОПАШНЫЕ КУЛЬТУРЫ

Перейти к полной версии/Вернуться
380 сообщений
Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ ДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ


Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

Привет Виталий. Пока нет, так как нет плоскореза. А снимать отвалы с плуга не хочу. Просто делаю вспашку традиционно только немного мельче. И как правило запахиваю все пожнивные остатки. Применяю паровой севооборот. На пару выдерживаю зарастание зеленой массой до тех пор пока есть возможность дальнейшей культивации. Повторюсь именно культивации ибо после дисковой бороны получается не тот эффект. И резуьтат на лицо https://fermer.ru/forum/raznoe-esli-ne-znaete--19 в конце страницы "будем знакомы" озимая пшеница осени 2008г. super

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

А какую вы глубину пашите?
Я не был в ваших краях по этому задаю вопросики
Как у вас обстоят дела с накоплением влаги?
На сколько плодородие земли отличается от нас(вот например---какой мах урожай озимой пшеницы можно убрать не применяя ни каких удобрений---просто надеяться на бога)Не важно какого предшественника На фото пшеничка супер
Интересно сколько вы га умудряетесь за паровать,ведь её очень мало
Какие культуры вы выращиваете,ну или в вашем регионе
В позопрошлом году к нам приезжали Белгородские klaas ы нанимались на кукурузу и подсолнечник

: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 262

Мужики, из всего форума наверное только у вас реальные небольшие фермерские хозяйства. Как у вас в регионе с рабочей силой? Сколько платят трактористам?

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

Виталий на счет земли сам понимаеш даже в одном районе могут быть разные массивы. А в основном равнинные черноземы. Курский эталон. super Пашу на глубину не более 20см для заделки соломы и накопления влаги. Ибо если только задисковать влаги запасается недостаточно. На счет макс.ур. пшеницы без уд. поверь на слово до 55ц\га. по пару. У меня в севообороте пшеница, ячмень, просо иногда подсолнечник. Под паром как правило до 10га. Конечно 10га целый сезон гуляет плюс затраты на обработку, 3-4 культивации за сезон, но а как иначе без уд.
Виталий ну ты и замутил тему "Иван ответь". Этож перед всей страной выступать-тут нужно както по умному. Получается как у Жванецкого "Дежурный по стране".

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Я не против изменить название,а даже наоборот,хотелось бы пригласить всех кто занимается выращиванием подобных культур.
Для Александра--точно не могу сказать ,так как сам не нанимаю,но слышал что примерно 30р-35р--час и к тому же приходиться выполнять разную работу,а не просто на тракторе
Редактору -может подскажите свой вариант переименования темы,суть я думаю понятна.
Иван ,а вы про дискование БДТ?Есть наиболее простое решение---тягает МТЗ,ЮМЗ вот фото АГ-2,4 должны выпустить АГ-2,1 роет на 20 см легко,если есть интерес то могу кинуть его произведение только когда с фотографирую
Файлы:
_006_0.jpg

01.04.2008 - 04:00
: 19598

вот фото.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
липан пишет:

Сколько платят трактористам?

По слухам по разному получают, в зависимости на какую операцию и на какие объемы попадеш. Мне говорили, что на очень крутом свеклопогрущике в агрохолдинге за сезон человек получил до100т.р. Женщины на подборе при погрущике получали до2т.р. в день. Но в любом случае мне больше по душе мой маленький плот. Как говорил один мудрец : "Лучше быть головой у мухи, чем ж.. у слона" ya .

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
Виталий А пишет:

про дискование БДТ?

Предпочитаю применять все прицепное, чем навесное. Часто приходится перестраиваться, на прицепном палец вставил и поехал. good

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Вид с боку
Файлы:
_005_1.jpg

01.04.2008 - 04:00
: 19598

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Приветствую всех! hi

Иван Золотарь пишет:

"Лучше быть головой у мухи, чем ж.. у слона" ya .

Моя любимая поговорка! good

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Здравствуйте Алексей Евгеньевич,я уже обратился к редактору с просьбой,как не будь изменить название темы что бы привлеч занимающихся подобным видом деятельности.Пожалуйста подкиньте редактору какую небудь мыслишку.Спасибо
И обещаю впредь перестать быковать в других разделах.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Привет, Виталий! hi
На "ты" наверно проще будет? wink
Скажи название как переименовать - не проблема переименуем.
Я к большой технике отношения не имею. А редактора тем более. Предложи название - переименуем. good

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Ну давайте попробуем так(ОБРАБОТКА ЗЕМЕЛЬ ПОД ЗЕРНОВЫЕ И ПРОПАШНЫЕ КУЛЬТУРЫ) ну а первое обращение(ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ ДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ)

01.04.2008 - 04:00
: 19598

Сделано. И в ветку "Сельскохозяйственная техника" перенесено.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
Виталий А пишет:

какую вы глубину пашите?

"Быть иле не быть. Вот в чем вопрос?" Так пахать или не пахать землю в поле? dntknw

: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 262

Под картофель и овощи однозначно надо пахать и поглубже. А под зерновые смотря от окультуренности земли и технологии, да и наличия техники.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Иван,а вы прочтите характеристики по этой ссылки
АГ в низу страницы там написано что он пашет ,а не дискует и все же я прекалю вас результатом его деятельности,но вот дожди у нас льют на поле не проехать ,а трактором не охото дорогу ковырять
http://www.promzapchast.ru/
незнаю цена соответствует ли я брал на 100т дороже

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
Виталий А пишет:

Иван,а вы прочтите характеристики по этой ссылки

Глубина обработки до 18см и производительность до 3га в час впечатляет. super Думаю и по надежности превосходит БДТ-3.

01.04.2008 - 04:00
: 19598
Иван Золотарь пишет:
Виталий А пишет:

Иван,а вы прочтите характеристики по этой ссылки

Глубина обработки до 18см и производительность до 3га в час впечатляет. super Думаю и по надежности превосходит БДТ-3.

Может какую-то информацию здесь разместись? Какую именно? Там много всего. Или нужно всё?

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

Перелопачивать много информации думаю не стоит. А что конкретно обговорить всплывет из разговора.

01.04.2008 - 04:00
: 19598

Договорились smile3

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
Иван Золотарь пишет:
Виталий А пишет:

Иван,а вы прочтите характеристики по этой ссылки

Глубина обработки до 18см и производительность до 3га в час впечатляет. super Думаю и по надежности превосходит БДТ-3.

Ну вот Иван вы не внемательны --речь идет о агрегате АГ---там немного другие характеристики,а главное я за него могу поручиться ,так как проверен
http://www.promzapchast.ru/index.php?n=1192367562
Уточняю ссылку а то вы не до листали

01.04.2008 - 04:00
: 19598

 Дисковые агрегаты для МТЗ, ДТ

Агрегаты почвообрабатывающие дисковые

Предназначены для пахоты почв всех типов на глубину 4..20 см челночным способом, создают оптимальную природную структуру грунта для роста растений и прикатывают верхний слой почвы для задержки влаги. Особенно эффективны при работе на сухих твёрдых почвах и на склонах, так как не перемещают почву в поперечном направлении к движению агрегата.

При работе агрегаты обеспечивают смешивающий эффект: равномерное распределение на всю глубину обработанного слоя почвы органических удобрений, соломы и других пожнивных остатков, что даёт возможность избежать эрозии почвы, увеличить поглощение воды почвой, а так же сберечь водоносные капиллярные слои, наиболее близко расположенные к горизонту посева.

На верхнем шаре почвы остаётся мульча, богатая органической растительностью, что снижает испарение влаги с почвы.

Диск совершает вращательное движение, создавая минимальные силы трения почвы о диск, что обеспечивает высокий КПД, значительно меньшую энергоёмкость на пахоте и экономию топлива, а также незначительный износ по сравнению с лемешными плугами.

Агрегат
АГ 2,7 – 20
АГ 2,4 – 20
АГ 1,7 – 20

Ширина захвата, м.
2,7
2,4
1,7

Производительность, га/час
2,1-2,7
1,9-2,4
1,2-1,5

Рабочая скорость, км/час
8-12
8-12
8-12

Расход топлива, кг/га
1,8-2,5
1,2-2,3
1,4-1,5

Глубина обработки, см
6-20
6-20
6-20

Масса, кг, не больше
950
880
720

Диаметр/толщина дисков,мм
650/6
650/6
650/6

Марка трактора, рекомендуемая для агрегатирования
МТЗ-11221, ДТ-75
МТЗ-80/82, ЮМЗ-6Л
Т-40А, Т-40АМ

Источник www.promzapchast.ru

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

Виталий привет. Признаюсь читал не внимательно, бегло, ибо ком. приоритет детям, а я на потом. А что касается передового инвентаря, так я уже говорил, что у мея в соседях агрохолдинг "Разгуляй" и я каждай день вижу все это на практике. Повторюсь, у них все новое, самое передовое и в технике и в технологиях.

31.01.2009 - 14:01
: 6676

А как вы относитесь к Дискатору? БДМ-4П илиБДМ-4ПП? Производится в Краснодаре, но диски, стойки, подшипники, цилиндры, гидравлические шланги, все немецкое и испанское. Обработка почвы, тоже на уровне. Я доволен.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
Манчестер Юнайтед пишет:

А как вы относитесь к Дискатору? БДМ-4П илиБДМ-4ПП? Производится в Краснодаре, но диски, стойки, подшипники, цилиндры, гидравлические шланги, все немецкое и испанское. Обработка почвы, тоже на уровне. Я доволен.

http://www.sistemamis.ru/protocols/bd/ku3905.doc
Это для холдингов а мы---Иван уже писал,кто мы и с чем нас едят
Если вам не трудно предложите хоть в одной теме реальную технику

01.04.2008 - 04:00
: 19598

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Департамент научно-технологической политики и образования
Кубанская государственная зональная vашиноиспытательная станция
П р о т о к о л и с п ы т а н и й № 07-39-2005 (4020422)
Борона дисковая модернизированная БДМ-4×4П (дискатор)

Изготовитель (разработчик)

Адрес

ООО
"БДМ-АГРО"

350007, г.
Краснодар,

ул.
Захарова, 1

 

 

Результаты испытаний (краткие)

Борона дисковая модернизированная БДМ-4×

Назначение

Дискатор (борона дисковая модернизированная прицепная БДМ-4×4П) предназначена для традиционной и минимальной основной и предпосевной обработки почвы под зерновые, технические и кормовые культуры, освежения задернелых лугов и лущения стерни.

Качество работы:

Глубина обработки:

 

- средняя, см

7,7-11,9

Крошение почвы, %,

 

размер фракций, мм:

47,8-67,2

(за один проход)

- от 0 до 25

71,1-83,4

(за два прохода)

Подрезание растительных остатков, %

100

Измельчение пожнивных остатков

(подсолнечник), %,

 

длина отрезков, см:

26,1

(за один проход)

- до 20 включительно

52,8-59,5

(за два прохода)

Гребнистость, см

2,1-3,4

Производительность

 

за 1 час основного времени, га

3,62-4,33

Условия эксплуатации:

- навеска (присоединение) на трактор

(способ агрегатирования)

Прицепная,

гидрофицированная

- перевод в рабочее и транспортное положение

Гидравлический

- настройка рабочих органов

С помощью перестановки угла атаки и навески
трактора

- время подготовки машины (навески)

0,08

Агрегатирование

С тракторами К-701,

Т-151К, К-700А

Потребляемая мощность, кВт

В агрегате с тракторами Т-150К,

при угле атаки 18° – 56,5-120

(в зависимости от скорости)

Трудоемкость ежесменного ТО, чел.-ч

0,22

Эксплуатационная надежность

Удовлетворительная

Удобство управления

Удобно

Безопасность выполнения работ

Обеспечена

Описание конструкции машины

Борона дисковая БДМ-4×4П состоит из следующих узлов:

- рамы сварной конструкции из четырех продольных и пяти поперечных брусьев квадратного сечения;

- прицепного устройства, шарнирно соединенного с рамой при помощи пальцев;

- разгрузочного механизма прицепной тяги;

- транспортных колес;

- дисковых рабочих органов, установленных на индивидуальных стойках;

- четырех регулировочных устройств винтового типа (по одному на каждый ряд дисков) для изменения угла атаки дисковых рабочих органов;

- гидросистемы бороны, соединенной с гидросистемой трактора.

Давление массы бороны на один диск составляет 68,3 кг.

 

Техническая характеристика

Показатели

Численные значения

Габаритные размеры машины, мм:

 

- в рабочем положении

 

длина

5430

ширина

4330

высота

1410

- в транспортном положении

 

длина

5430

ширина

4330

высота

1810

Рабочая ширина захвата, м

4,1-4,3

Глубина обработки, см

7,7-11,9

Масса машины, кг

2730

Рабочая скорость, км/ч

7,92-13,86

 
 
 
 

 

Результаты испытаний

Качество работы

 

В условиях, экстремальных для зоны (по твердости почвы от 2,9 до  5,0 МПа и влажности  почвы от 13,2 до 15,7 % в обрабатываемом слое)  из-за отсутствия дождей, борона БДМ-4×4П по основным показателям удовлетворяет требованиям ТУ. Подрезание растительных остатков 100 %, измельчение пожнивных остатков (стебли подсолнечника) зависит от скорости движения: чем выше скорость движения, тем выше степень измельчения.
За два прохода борона обеспечивает степень измельчения до 59,5 %, что соответствует требованиям ТУ. Степень крошения на фоне кормосмесь ниже требований ТУ.

Производительность

Производительность за 1 час, га:

 

 

- основного времени

3,62-4,33

 

- технологического времени

3,49-4,13

 

- сменного времени

2,80-3,31

 

- эксплуатационного времени

2,75-3,26

 

- удельный расход топлива за время сменной работы, кг/га

 

5,12-9,55

 

- рабочая скорость движения, км/ч

8,5-10,3

 

- выработка за нормативную смену

19,6-23,17

Безопасность

движения

Обеспечивается полностью. Транспортная скорость до 15 км/ч. Габаритные размеры бороны БДМ-4×4П соответствуют ГОСТ 12.2.111-85 и на безопасность движения влияния не оказывают.

Техническое

обслуживание

При обслуживании бороны БДМ-4×4П проводится ежесменное техническое обслуживание (ЕТО) трудоемкостью 0,22
чел.-ч

 

Заключение по результатам испытаний

Испытываемый дискатор (борона дисковая модернизированная БДМ-4×4П) удовлетворительно агрегатируется с тракторами К-701, Т-151К, соответствует своему назначению, устойчиво выполняет технологический процесс, имея при этом эксплуатационно-технологические и агротехнические показатели, соответствующие требованиям ТУ, за исключением крошения почвы, что является следствием повышенной твердости почвы в летне-осенний период текущего года.

Борона дисковая БДМ-4×4П вписывается в существующие технологии и найдет широкое применение в сельскохозяйственном производстве зоны Кубанской МИС.

Испытания проведены:

ФГУ "Кубанская МИС",

Краснодарский край, г. Новокубанск-3,

ул. Кутузова,5

Испытания провела:

Белименко Людмила Ивановна

 

 

Источник информации:

Протокол испытаний № 07-39-2005 (4020422)

от 06 октября 2005 г.

 

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Спасибо редактору,но мне кажется что можно было просто ссылку

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Спасибо редактору, думаю для многих эта информация будет полезна. И почитать и посмотреть. Я почему попросил дать оценку именно Дискатору 4-х метровому, а не 5 или 6м. У многих фермеров имеются трактора Т 150. Так вот этот трактор таскает Дискатор очень легко. Я надеюсь, что двигатели все на них поставили ЯМЗ, а не СМД. А главное, при работе с этим агрегатом, это скорость, качество крошения и заделка растительности, очень приемлемая. Агрегат АГ, этого не показывает. А ты Виталий А, слишком амбициозен. При чем здесь агрохолдинг? Что я не в тему написал? Кто мы с Иваном написали и с чем нас едят. Я не понял, что я тебе должен был посоветовать соху что ли? Могу дать описание, внедряй на своем огороде.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах