Вы здесь

ПЛУГ ПЛН-3.35!!!!!. Страница 118 из 209

Перейти к полной версии/Вернуться
6257 сообщений
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
MaximusF пишет:

Ну вы дилера-то позвали, что бы он вам настроил навеску и ее электронику?

Плуги ПС пишет:

А ваш плуг ПЛО-3 просто по навеске не предназначен под тот трактор, вот и все проблемы.

Вона как… Учту.
А в моей теме что скажете по поворотнику? Там я тоже не прав?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
MaximusF пишет:

Ну вы дилера-то позвали, что бы он вам настроил навеску и ее электронику?

Уважаемый, чесслово нет пока на Вас времени.... В следующий раз обязательно у Вас спросим кого звать, а кого нет. А лучше лично Вас призову на помощь в регулировках трактора и плуга. Поскольку Вы у нас Великий Специалист - уж Вы-то всё настроите "как два пальца об асфальт"!!!!

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2570
Андрей КАПМ пишет:

MaximusF пишет:

Ну вы дилера-то позвали, что бы он вам настроил навеску и ее электронику?

Уважаемый, чесслово нет пока на Вас времени.... В следующий раз обязательно у Вас спросим кого звать, а кого нет. А лучше лично Вас призову на помощь в регулировках трактора и плуга. Поскольку Вы у нас Великий Специалист - уж Вы-то всё настроите "как два пальца об асфальт"!!!!

Не надо меня спрашивать, спрашивайте у тех, кто обслуживает трактор.
По МТЗ-2022 могу подсказать и настрою уж не сомневайтесь. ПСКу-5 как то настроил, что не усиленная рама 3й год цела. Но к вам ехать далеко, лучше вы к нам в Бруслановку.

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

Я тоже в Ваш спор всталю свои три копейки. Попытаюсь поставить точку.
С точки зрения агронома, плуг - орудие основной обработки почвы, это как при строительстве дома фундамент. Вспашка бывает как простая, так и культурная вспашка. Простой вспашкой обрабатываютя в основном целинные, залежные и старопахотные земли, на остальных (окультуренных) в основном применяется культурная вспашка (с предплужниками, отрезнвми ножами и т.д)
Основными требованиями к вспашке являются - глубина обработки (глубина обработки и глубина вспашки это два совершенно разных понятия, главным является глубина обработки.)
Ветка о плуге ПЛН (ПЛН и современные плуги, это разные машины, с разными системами навески на трактор и разными регулировками). Плуг ПЛН навешивается н 3-х или 2-х точечную навеску (на ДТ и Т-150 можно навеску сделать как 3-х, так и 2-х точечную) самая качественная вспашка получается на 2-х точечной навеске.
Берем МТЗ с ПЛН 3-35, на залежных землях (такие земли всегда не ровные, кротовины, кочки, колеи и т.д). Что бы выдержать более менее ровную глубину вспашки, желательно применять Ваш любимый позиционный регулятор, который не дает колесу резко провалиться в калею или яму, а кротовины и рыхлые кочки колесом продавливаются.
На окультуренных землях пашем на плавающем (плуг едет на колесе)
Все. На этом про использование всех примочек трактора для вспашки разговор окончен. Все другие варианты это ухудшение качества основной обработки.
Следующим требованием является скорость вспашки. Которая зависит от вида отвала установленного на плуге. есть отвалы работающие на 8км/час, есть на 12 км/час. Главное что бы скорость соответствовала отвалу и была равномерной.
Вот тут уже учитывается глубина обработки, состав почвы и по этим показателям подбирается ширина (2 или 3 корпуса) плуга к тяговому усилию трактора.
На этом тоже точка.
Я написал как должно быть в идеале, в ответ на Ваши научные обоснования куда что вешать и куда чего наливать.
На каждую машину (плуг, культиватор, дискатор и т.д.) завод производитель в паспорте дает рекомендации куда сколько чего вешать.
Я еще раз говорю что так должно быть, но на практике выглядит все по другому. Вот тут уже должна включится голова сидящего за рулем трактора.
Теперь о весе плуга.
Как правило, заводы редко сами делают корпуса в основном покупают готовые, а сами варят раму и все скручивают. Но если производитель сам делает корпус, то он его делает максимально одинаковым с другими (иначе не лемеха не отвалы не подойдут)
По этому вес корпусов у всех плугов почти одинаковый (не большой +/-) Значит разница в весе плугов в раме. Чем толше метал, тем тяжелее рама и соответственно крепче.
Сравните вес нескольких плугов, и сразу поймете какой крепче.
Если у Вас легкий суглинок - легкий плуг будет долго служить, но если его загнать в глину с камнем, он в первый же день может кончится.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649
александр шульдов пишет:

На окультуренных землях пашем на плавающем (плуг едет на колесе)
Все.

Вы же не скажете что при этом на трактор нет надобности устанавливать мех-догружатель?

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
Евгений . . . 42 пишет:

александр шульдов пишет:

На окультуренных землях пашем на плавающем (плуг едет на колесе)

Все.

Вы же не скажете что при этом на трактор нет надобности устанавливать мех-догружатель?

Что такое механический догружатель?
Трактор МТЗ-80, это универсальный трактор, и не все примочки которые стоят на тракторе для вспашки должны использоваться. Что и для чего стоит на тракторе, это надо задавать вопрос инженерам, я агроном по образованию. Начинал механизатором, закончил председателем. Но по семейные обстоятельства вынудили сменить сферу деятельности.
Для меня, как для агронома важно что бы пашня была качественной, а как этого добиться меня учили не только по учебнику, несколько лет я сам и пахал и сеял и косил. Так что у механизаторов их отмазки не прокатывали, я таких отмазок знаю больше. А пахать меня учили еще советские механизаторы, которые простым плугом пахали ровнее чем некоторые пашут супернавороченными оборотниками

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649
александр шульдов пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

александр шульдов пишет:

На окультуренных землях пашем на плавающем (плуг едет на колесе)


Все.

Вы же не скажете что при этом на трактор нет надобности устанавливать мех-догружатель?

Что такое механический догружатель?

Это скоба с отверстиями. Дополнительно устанавливается на трактор, для возможности устанавливать центральный винт под разным наклоном к трактору. Тем сам, позволяет регулировать степень опоры плуга на трактор, и следовательно, увеличивать или уменьшать сцепной вес трактора.
Также, препятствует утопанию плуга на мягкой почве.(без него, на мягкой почве, плуг на "плавающем" будет вязнуть.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Евгений . . . 42 пишет:

александр шульдов пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

александр шульдов пишет:

На окультуренных землях пашем на плавающем (плуг едет на колесе)



Все.

[развернуть]

Вы же не скажете что при этом на трактор нет надобности устанавливать мех-догружатель?

Что такое механический догружатель?

Это скоба с отверстиями. Дополнительно устанавливается на трактор, для возможности устанавливать центральный винт под разным наклоном к трактору. Тем сам, позволяет регулировать степень опоры плуга на трактор, и следовательно, увеличивать или уменьшать сцепной вес трактора.

Также, препятствует утопанию плуга на мягкой почве.(без него, на мягкой почве, плуг на "плавающем" будет вязнуть.

Посмеялся. Когда родной кронштейн порвался сделал себе новый. Два отверстия. То что вы так красиво расписали совершенно ничего на практике не даёт.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22123
Вовий пишет:

Я пахарь. 5 г. в год выходит.

Вот хоть обижайтесь,хоть нет...5 га в год и уже пахарь?...Вот если бы в день,на посевную и осеннюю вспашку которая длится не одну неделю....тогда да...А так просто тракторист.

..

Вовий пишет:

Я девятого мая весеннюю пахоту закончил. Лемех сломал.

Вот когда в день их сломаешь несколько штук,тогда можно и поговорить о чём-то...И посмеяться...

Извините Пожалуйста заранее. thank_you

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
Алекс 37 пишет:

Вовий пишет:
Я девятого мая весеннюю пахоту закончил. Лемех сломал.

Вот когда в день их сломаешь несколько штук,тогда можно и поговорить о чём-то..

Как бы то ни было, Вовий говорит правильно и по делу. Имеет по теме и свой опыт, и своё мнение.
А у вас в посте один мусор.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
Вовий пишет:

Евгений . . . 42 пишет:
александр шульдов пишет:
Что такое механический догружатель?

Это скоба с отверстиями. Дополнительно устанавливается на трактор, для возможности устанавливать центральный винт под разным наклоном к трактору. Тем сам, позволяет регулировать степень опоры плуга на трактор, и следовательно, увеличивать или уменьшать сцепной вес трактора.

Также, препятствует утопанию плуга на мягкой почве.(без него, на мягкой почве, плуг на "плавающем" будет вязнуть.

Посмеялся. Когда родной кронштейн порвался сделал себе новый. Два отверстия. То что вы так красиво расписали совершенно ничего на практике не даёт.

good
На степень опоры плуга на трактор центральный винт не влияет. От слова Никак.
Центральный винт переставляется, это когда вон на наших испытаниях, в транспортном положении задницу плуга надо бы поднять выше. Вот перестановка винта могла бы горю помочь.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22123

Огороды пахать раньше у нас любой полупьяный и даже не тракторист мог.....Во первых огород обычно пашут в одну сторону(не нужно свал-развал делать) Во вторых огороды обычно мягкие и плуг,даже самый не очень хороший пашет нормально,в землю лезет и т.д....А вот в колхозном поле на нормальных расстояниях было неплохо видно,как у кого пашет плуг,как кто может нормально заделать развал,сделать свал,вспахать края поля...В общем разговаривать тут явно смысла нет...

Михаил Сычиков пишет:

А вот поле пахать много ума не надо, как сковырял так и сгодится.

Этим всё сказано.
Вот маленький случай из жизни колхозной....Едет комбайнёр Вася на комбайне по полю,жнёт...Комбайн из стороны в сторону качается,сидеть невозможно.Материться....Да кто же тут пахал,при перекуре спрашивает у мужиков и ругается(дальше все слова запрещены).....Так ты же Вася и пахал весной,отвечают....Тот оглядевшись- и правда Я......(не Вы это были Михаил?)

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22123
Николай Аринин пишет:

На степень опоры плуга на трактор центральный винт не влияет. От слова Никак.

Все научные графики,диаграммы сил и т.д...Это всё ФУФЛО...Господа инженеры сидящие в институтах,Вы столько лет заблуждались...От слова совсем!

05.11.2018 - 16:11
: 6189

Как вообще на МТЗ 80-82 можно поля пахать? Это же надо их штук 10 выгонять, что бы успеть хотя бы 30 гектар вспахать за световой день. Поэтому предлагаю обсуждения перенести в раздел вспашки огородов. clap

Михаил Сычиков пишет:

Хотелось бы посмотреть на чудо-трактор и чудо-тракториста в нём, который спашет за один день 5 Га огородами по 3-5-8 соток. И что это будет за пахота.

Вообще огороды на МТЗ так же плохо пахать, т.к. у него плуг работает в борозде, а крутить раскосы никто не будет, поэтому первый проход обычно не блещет качеством. Вот на том же Т-150 очень удобно огороды пахать, потому что плуг работает не в борозде. Если взять нормальный плуг, установить максимально широкий захват, то можно от забора и до забора все вылизать.

Вообще забыли - чем больше техника, тем она эффективнее работает. И экономия топлива.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22123
saab95 пишет:

Если взять нормальный плуг, установить максимально широкий захват, то можно от забора и до забора все вылизать.

Я бы очень хотел посмотреть как огороженный участок пашет кировец....Заехал,плуг опустил,три метра проехал и поднимать надо...(в избу упёрся).....Стал разворачиваться,пол-избы снёс,забор поправил(положил)...И через него в соседний огород заехал....

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Плуги ПС пишет:

Да хрень это полная, которая толком не работает, зато красиво расписано в книжках. Видать кто то давно нехилую премию отхватил за это изобретение.

Такое может написать только тот, кто трактор и плуг видел только на картинке.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Николай Аринин пишет:

На степень опоры плуга на трактор центральный винт не влияет. От слова Никак.

Центральный винт переставляется, это когда вон на наших испытаниях, в транспортном положении задницу плуга надо бы поднять выше. Вот перестановка винта могла бы горю помочь.

Еще одна глупость.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6657
Алекс 37 пишет:

Огороды пахать раньше у нас любой полупьяный и даже не тракторист мог.....Во первых огород обычно пашут в одну сторону(не нужно свал-развал делать) Во вторых огороды обычно мягкие и плуг,даже самый не очень хороший пашет нормально,в землю лезет и т.д....А вот в колхозном поле на нормальных расстояниях было неплохо видно,как у кого пашет плуг,как кто может нормально заделать развал,сделать свал,вспахать края поля...В общем разговаривать тут явно смысла нет...

так пашут колхозы которые экономят на всём,по хорошему после вспашки нужно провезти культивацию и боронование,а это скроет все огрехи,да и развальные борозды в полях заделовали лущильником.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Алекс 37 пишет:

Вовий пишет:

Я пахарь. 5 г. в год выходит.

Вот хоть обижайтесь,хоть нет...5 га в год и уже пахарь?...Вот если бы в день,на посевную и осеннюю вспашку которая длится не одну неделю....тогда да...А так просто тракторист.

..

Вовий пишет:

Я девятого мая весеннюю пахоту закончил. Лемех сломал.

Вот когда в день их сломаешь несколько штук,тогда можно и поговорить о чём-то...И посмеяться...

Извините Пожалуйста заранее. [изображение]

Я этот пост писал конкретному человеку.
А так да, считаю себя пахарем. Начал пахать в 1989 году на почтальоне. И немного представление о процессе имею. Повеселило кое что. Например про слова про весеннюю вспашку которая длится не одну неделю. Самому то не смешно? Весной день год кормит.
С телефона цитаты не удобно вставлять поэтому извините сразу за всё скажу. Огороды пахать гораздо сложнее чем поле. В разы. Как на войне день за три. Хотя дуиаю больше. Если интересно будет почему спросите обьясню.
Ну и про лемех. У нас камень голышок в лесу найти за счастье. Сломать или согнуть можно только о корень какой или железяка попадётся. Не ломал до этого ни разу, пару раз гнул. Поэтому это для меня событие. И написал и выложил для конкретного человека. Который фотку очкует выставить. Хотел показать что фотку выставить совсем не сложно.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Алекс 37 пишет:

Огороды пахать раньше у нас любой полупьяный и даже не тракторист мог.....Во первых огород обычно пашут в одну сторону(не нужно свал-развал делать) Во вторых огороды обычно мягкие и плуг,даже самый не очень хороший пашет нормально,в землю лезет и т.д....А вот в колхозном поле на нормальных расстояниях было неплохо видно,как у кого пашет плуг,как кто может нормально заделать развал,сделать свал,вспахать края поля...В общем разговаривать тут явно смысла нет...

Михаил Сычиков пишет:

А вот поле пахать много ума не надо, как сковырял так и сгодится.

Этим всё сказано.

Вот маленький случай из жизни колхозной....Едет комбайнёр Вася на комбайне по полю,жнёт...Комбайн из стороны в сторону качается,сидеть невозможно.Материться....Да кто же тут пахал,при перекуре спрашивает у мужиков и ругается(дальше все слова запрещены).....Так ты же Вася и пахал весной,отвечают....Тот оглядевшись- и правда Я......(не Вы это были Михаил?)

Ещё напишу. Походу вы огороды не пашете. Ключевое слово раньше. Раньше при советах жили хорошо поэтому огороды были по сорок соток. И рядом с огородом который пахался стояла толпа баб и переживала успеет до темноты их огород вспахать или нет. У каждой бутылка в кармане.
Сейчас мягко говоря несколько другая ситуация.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649
Вовий пишет:

Повеселило кое что. Например про слова про весеннюю вспашку которая длится не одну неделю. Самому то не смешно? Весной день год кормит.

Ну так вы где обитаете? Это у вас на 9 мая уже закончили с вспашкой. А у нас 23-25 мая черёмуха зацвела и лес по настоящему распустился. Обычно пашут у нас до 1-го июня. А оживлённая пахота у нас начинается обычно после 15-го мая. До этого числа есть только отдельные случаи.
У вас совершенно нет представления о сибирском климате. Вам надо сюда. Да не к нам в Кузбасс, а немного по севернее нас, в Томскую область. Вот там вы на своей шкуре ощутите все прелести сибирского климата. Заметите, что из лета, как будто кто то забрал два тёплых месяца, и в тоже время в зиму вставил ещё два и довольно суровых. Морозы в полтинник, и около - как обычное дело.
Чухните что относительно тёплое время года , оно очень короткое и надо всё бегом, чтобы набраться сил и запаса на сравнительно длинную и холодную зиму. И конечно же ощутите самое главное - весеннюю разбитость организма от суровости долгой зимы и авитаминоза.
Так что, будете у нас на Колыме, милости просим! ...
Будет вам Повеселело..

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
Алекс 37 пишет:

Все научные графики,диаграммы сил и т.д...Это всё ФУФЛО...Господа инженеры сидящие в институтах,Вы столько лет заблуждались...От слова совсем!

Вот опять. А кроме слюней, есть что сказать?
Где? В чём? А как Надо, по вашему?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
alpem пишет:

Еще одна глупость.

Ещё один умник? Есть что сказать? Говори.
А оценки ставить и ярлыки вешать не надо.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649
Николай Аринин пишет:

alpem пишет:

Еще одна глупость.

Ещё один умник? Есть что сказать? Говори.

А оценки ставить и ярлыки вешать не надо.

Так вы и сами ничего обоснованно не сказали. А от других требуете..
Не хорошо так dont

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Евгений . . . 42 пишет:

Вовий пишет:

Повеселило кое что. Например про слова про весеннюю вспашку которая длится не одну неделю. Самому то не смешно? Весной день год кормит.

Ну так вы где обитаете? Это у вас на 9 мая уже закончили с вспашкой. А у нас 23-25 мая черёмуха зацвела и лес по настоящему распустился. Обычно пашут у нас до 1-го июня. А оживлённая пахота у нас начинается обычно после 15-го мая. До этого числа есть только отдельные случаи.

У вас совершенно нет представления о сибирском климате. Вам надо сюда. Да не к нам в Кузбасс, а немного по севернее нас, в Томскую область. Вот там вы на своей шкуре ощутите все прелести сибирского климата. Заметите, что из лета, как будто кто то забрал два тёплых месяца, и в тоже время в зиму вставил ещё два и довольно суровых. Морозы в полтинник, и около - как обычное дело.

Чухните что относительно тёплое время года , оно очень короткое и надо всё бегом, чтобы набраться сил и запаса на сравнительно длинную и холодную зиму. И конечно же ощутите самое главное - весеннюю разбитость организма от суровости долгой зимы и авитаминоза.

Так что, будете у нас на Колыме, милости просим! ...

Будет вам Повеселело..

В Томске бывал в командировке. Как раз весной. Правда примерно в марте (могу ошибаться, лет двадцать прошло) проехал на поезде полстраны за трое суток до станции Тайга а оттуда до Томска на электричке. Снег начал таять одинаково на всём маршруте. Что любопытно широта Томска всего на один градус больше широты Москвы. Вот когда срану с с севера на юг и наоборот пересекаешь там да, разница хорошо видна. Но не зимой. Ну это ладно, из моих наблюдений. Помотался в своё время по стране.
Теперь по поводу недель пахоты. Извините, если весной пахать неделями куда сеять и сажать? В сухарь? Тут как раз на секунды счёт идёт. И климат тут не причём. Земля при любом климате сохнет.
Или вы 15-го мая пашете а 1-го июня картошку сажаете? После того как всё перепашете?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649
Вовий пишет:

Или вы 15-го мая пашете а 1-го июня картошку сажаете? После того как всё перепашете?

Вы это всерьёз? Как не адекватны и абсурдны ваши предположения.Ну не знаю, может быть вы так видите мир

Вовий пишет:

Что любопытно широта Томска всего на один градус больше широты Москвы.

Только вот когда по новостям говорят что в Москву придут аномальные морозы и называют ожидаемую цифру в 25 градусов, вот тут для нас это действительно слышится как абсурд. Мы наоборот, когда стоят морозы за сорок, ждём не дождёмся когда же настанет 25 и можно будет работать. Трактор скорее завести и переделать накопившеюся за морозы работу, а то ведь эти 25 могут пару дней побыть и снова морозы.
А Питер и республика Саха(Якутия) тоже на одной широте. В Питере бывают по долгу морозы за 60 ??? Ну и вообще если климат сравнить? Очень надеюсь что скажете, что разницы нет..

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Евгений . . . 42 пишет:

цитата

Пт делу то напишите что? Например в чём вы видите неадекватность и абсурдность моих слов?
А про климат не надо. Я ваши морозы не знаю но знаю Московские и Питерские.Предпочту минус 25 свои чем минус пять в Питере.о
Да и речь то не про климат. Это вы уже все аргументы растеряли вплоть до того что меня прямым текстом в баню просили отправить и не знаете уже куда вильнуть. Вот и климат приплели. А вопрос то простой.
ВЕСЕННЯЯ ВСПАШКА ДЛИТСЯ НЕДЕЛЯМИ?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649
Вовий пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

цитата

Пт делу то напишите что? Например в чём вы видите неадекватность и абсурдность моих слов?

А про климат не надо. Я ваши морозы не знаю но знаю Московские и Питерские.Предпочту минус 25 свои чем минус пять в Питере.о

Да и речь то не про климат. Это вы уже все аргументы растеряли вплоть до того что меня прямым текстом в баню просили отправить и не знаете уже куда вильнуть. Вот и климат приплели. А вопрос то простой.

ВЕСЕННЯЯ ВСПАШКА ДЛИТСЯ НЕДЕЛЯМИ?

Все аргументы смотрите в сообщениях выше. И вам на них нечем ответить.
А вспашка обычно длится в течении двух недель, включая перерывы на дожди если таковые имеются. Если что, приедьте и всем скажите что надо по другому. Мож вас услышат.. Или..

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Вы тут можете спорить сколь угодно, но ...... Плохая осенняя вспашка всегда лучше хорошей весенней.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Евгений . . . 42 пишет:

Вовий пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

цитата

Пт делу то напишите что? Например в чём вы видите неадекватность и абсурдность моих слов?


А про климат не надо. Я ваши морозы не знаю но знаю Московские и Питерские.Предпочту минус 25 свои чем минус пять в Питере.о


Да и речь то не про климат. Это вы уже все аргументы растеряли вплоть до того что меня прямым текстом в баню просили отправить и не знаете уже куда вильнуть. Вот и климат приплели. А вопрос то простой.


ВЕСЕННЯЯ ВСПАШКА ДЛИТСЯ НЕДЕЛЯМИ?

Все аргументы смотрите в сообщениях выше. И вам на них нечем ответить.

А вспашка обычно длится в течении двух недель, включая перерывы на дожди если таковые имеются. Если что, приедьте и всем скажите что надо по другому. Мож вас услышат.. Или..

Там аргументов увы нет. Что весной вспашка пару недель может длиться согласен полностью. И погода и просто участки где повыше где пониже. Земля везде по разному созревает. Вопрос то в другом. Забыли? Напоминаю.
Мне человек предъявил что мои пять г в год ни о чём. Согласен немного. Если на джондире по полям гонять это масштаб. И этот человек сказал что пахота длится НЕДЕЛЯМИ!!! А на мой вопрос в разнице между полями и огородами я ответа не получил. Этот человек пару дней скромно молчит.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах