Вы здесь

Самодельный кондиционер. Страница 35 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1519 сообщений
: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Denys Shevchenko пишет:
wanek пишет:

Напомните это новый компрессор?

Это компрессор, установленный два сезона назад. щяс найду пост прошлогодний.
Два комбайна если что-то не понятно, один травит, второй вот с этим клинившим компрессором

А ну тогда ладно, а то грешным делом уже хотел было предложить постучать кому-нибудь по голове этим новым компрессором )

В общем эти раковины на гильзах из-за обильного наличия воды в системе. Заклинить мог и сам компрессор, а также могло перехватить трв - компрессор как правило тоже при этом встает. У компрессора санден под поршнями типа шатунов, и головки у них сферические, поэтому поршень может вращаться. Разберите дальше компрессор, там наверное тоже последствия от "наводнения" есть.

Перед заправкой всю систему обязательно промойте, масло только чистое, и обязательно новый осушитель.

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
wanek пишет:
Denys Shevchenko пишет:
wanek пишет:

Напомните это новый компрессор?

Это компрессор, установленный два сезона назад. щяс найду пост прошлогодний.
Два комбайна если что-то не понятно, один травит, второй вот с этим клинившим компрессором

А ну тогда ладно, а то грешным делом уже хотел было предложить постучать кому-нибудь по голове этим новым компрессором )

В общем эти раковины на гильзах из-за обильного наличия воды в системе. Заклинить мог и сам компрессор, а также могло перехватить трв - компрессор как правило тоже при этом встает. У компрессора санден под поршнями типа шатунов, и головки у них сферические, поэтому поршень может вращаться. Разберите дальше компрессор, там наверное тоже последствия от "наводнения" есть.

Перед заправкой всю систему обязательно промойте, масло только чистое, и обязательно новый осушитель.

Раковин там нету. Только ржавый налет.
Компрессор отправили в сервис.
Чем мыть систему? Как ты писал бензом а потом ацетоном? Если да то не нужно по новой объяснять, я найду тот пост.
Сервисники разводят на промывку спец жидкостью. цена ее 600 рублей кило( толи литр). Цена работы.... тадададам..... от 500 до 1000 бачей!
Как понять могло перехватить трв? Я изучал судовые холодильные установки. Помнится что в трв маленькое проходное сечение. Предполагаю что он может забиться? И стоит он (трв) на линии компрессор-испаритель(на самом испарителе). Верно?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Denys Shevchenko пишет:
wanek пишет:

По быстросъемам Лёха вроде разжевал, добавить нечего.

Почему спросил. вроде когда заправлял кондиционерщик, то он накручивал барашки на штуцера заправочные. Не брсы были у него. может путаю

Системы предназначенные под 134 фреон все с быстросъемами (наружная поверхность у штуцера без резьбы, с кольцевой проточкой). А под 12-й шланги на штуцера накручивались (с наружи резьба). Причем резьба на концах быстросъемов и штуцерах системы R12 одинаковая, т.е. шлангами входящими в комплект к манометрическому коллектору можно подключиться к обоим системам (для 134 нужно дополнительно иметь БРСы). Коряво объяснил наверно?...

Может у Вас уже самодельщина какая-то... Система с R12 легко переделывается на R134. Надо хорошенько все промыть, заменить масло и осушитель. Эффетивность при этом немного снижается.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Denys Shevchenko пишет:

раскурочу холодильник дабы сделать вакуумник

Мне наш форумчанин прислал вота хотя тоже хотел сделать с холодильного компрессора все нашел и клапана шредера купил н. но так и не сделал все лежит .

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Denys Shevchenko пишет:

то он накручивал барашки на штуцера заправочные.

он страввливал перед заправкой воздух с шланга . продавливал фреоном наверное. я тоже так видел и делал. .чтоб не за воздушить систему перед дозаправкой или после ваккумирования.

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
wanek пишет:

Коряво объяснил наверно?...

та неа, понял все.
это я коряво объяснил. Штуцера под брсы, токо внутри резьба. под золотник?

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Denys Shevchenko пишет:

шо по деньгам?

не помню уже за 3 рубля кажеться с пересылкой отдал . забыл уже .

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Denys Shevchenko пишет:

Штуцера под брсы, токо внутри резьба. под золотник?

Так это для заглушек и золотника, они не такие как на велике сильнее пружина я менял

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Denys Shevchenko пишет:

шо по деньгам?

можно поискать Б\У как у вас сайт оли? типа нашего авито.
Как пример https://www.olx.ua/obyavlenie/vakuumnyy-nasos-rs-70-100-130-230-l-min-ID...

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
Алексей 161 RUS пишет:
Denys Shevchenko пишет:

Штуцера под брсы, токо внутри резьба. под золотник?

Так это для заглушек и золотника, они не такие как на велике сильнее пружина я менял [изображение]
[изображение]

Видел. Читал вчера.

Алексей 161 RUS пишет:
Denys Shevchenko пишет:

шо по деньгам?

можно поискать Б\У как у вас сайт оли? типа нашего авито.

ЛОХ.ЮА мы его называем lol ОЛХ. поищу. Спасибо! dri

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Denys Shevchenko пишет:

Чем мыть систему? Как ты писал бензом а потом ацетоном? Если да то не нужно по новой объяснять, я найду тот пост.
Сервисники разводят на промывку спец жидкостью. цена ее 600 рублей кило( толи литр). Цена работы.... тадададам..... от 500 до 1000 бачей!

Да. Пост там рядышком.
Я пока в этом ценовом диапазоне другого способа не нашел и не придумал)
Спецжидкость - это специальный фреон, по сути тот же растворитель.
А продувают потом все это инертным газом - аргоном, гелием...

Denys Shevchenko пишет:

Я изучал судовые холодильные установки.

Принцип один и тот же. Так мы почти коллеги )

Denys Shevchenko пишет:

Как понять могло перехватить трв? Предполагаю что он может забиться? И стоит он (трв) на линии компрессор-испаритель(на самом испарителе). Верно?

Верно. При этом он через термобаллон связан с выходом из испарителя. Поэтому сечение вентиля изменяется автоматически. Мог и забиться, могла и эта обратная связь отказать. Был у меня случай, когда селикогель из осушителя пошел погулять по системе, и наглухо забил шланг перед ТРВ.

ТРВ разбирается. Там внутри гаечка под внутренний шестигранник. Если заметите в каком она положении - можно смело разбирать. А чтобы не думалось, если есть сомнения в исправновности и правильной регулировке - советую его сразу заменить, стоит он не дорого.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Denys Shevchenko пишет:
wanek пишет:

Коряво объяснил наверно?...

та неа, понял все.
это я коряво объяснил. Штуцера под брсы, токо внутри резьба. под золотник?

Да. Золотники под разные системы - разные.

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

Сегодня рпзноваривал с корешом. Говорит систему можно промыть пропаном из газового баллона. Говорит вымывает будь здоров и в шлангах не остается. Только делать это не дома а подальше.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Вполне возможно.

Лет 10 назад отказал бытовой холодильник. Испаритель там интегрированный. Свозили на ремонт - он два дня поработал, и опять фреон ушел. Повезли повторно, ремонтировать отказались, ссылаясь на то что найти утечку почти не возможно.

Мы "на дурачка" дунули пропана в систему, нашли примерный район поисков по спичке (не повторять - опасно!), раздербанили заливку, нашли точное место утечки и заклеили эпоксидкой. И для прикола так пропан в системе и оставили. До сих пор работает!

Знаю несколько случаев когда недобросовестные заправщики под видом фреона закачивали пропан (запах никуда не денешь...)

Кстати, если взглянуть на химическую формулу R134a - в основе метан.

Украина
: пгт.Любашевка.
25.12.2012 - 21:10
: 1613

У меня есть полный комплект с старой тойоты.Хватит у него здоровья кабину кировца охладить?Лежит лет пять,отверстия затканы.Стоит с ним возится или нет?Не нахожу чем его регулировать больше-меньше,машина была моя когда-то,крутилок не помню.Только кнопка включения.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
wanek пишет:

. И для прикола так пропан в системе и оставили. До сих пор работает!

Когда-то выкладывал ссылку с легкового форума, народ пропаном заправляет и вроде без проблем.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
снв пишет:

У меня есть полный комплект с старой тойоты.Хватит у него здоровья кабину кировца охладить?Лежит лет пять,отверстия затканы.Стоит с ним возится или нет?Не нахожу чем его регулировать больше-меньше,машина была моя когда-то,крутилок не помню.Только кнопка включения.

Конденсатор мал по площади будет, и будет мгновенно забиваться пылью и соломой. Все остальное использовать можно.

Если система с ТРВ, то в регулировке никаких проблем, нужен терморегулятор, механический или электрический (он просто разрывает цепь на муфту компрессора, и тот отключается). Цена вопроса рублей 500...

Россия
: Краснодарский край Канеловская
30.12.2011 - 21:11
: 1241
waldemar пишет:

Когда-то выкладывал ссылку с легкового форума, народ пропаном заправляет и вроде без проблем.

Не стоит заправлять пропаном......в случае пожара или аварии пропан хорошо поможет сгореть ,
в бытовом холодильнике иной случай - там нет резиновых соединений холодильного контура.
в бытовых применяют изобутан(R 600)и его там очень мало....50-70 грамм всего....

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
алексей s пишет:

Не стоит заправлять пропаном......в случае пожара или аварии пропан хорошо поможет сгореть ,

Фреон тоже горит неплохо ..... говорят.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
алексей s пишет:

Не стоит заправлять пропаном.

Вложение
propanvkondey.png
Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
waldemar пишет:
алексей s пишет:

Не стоит заправлять пропаном.

Фреон уже приехал. Поздно laugh

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

Буду заправлять. Что должны показывать манометры?

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Denys Shevchenko пишет:

Что должны показывать манометры?

давление))

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
pirat-78 пишет:
Denys Shevchenko пишет:

Что должны показывать манометры?

давление))

Какое давление должны показывать манометры? Рабочее? А рабочее это сколько?)

Россия
: Краснодарский край Канеловская
30.12.2011 - 21:11
: 1241
Denys Shevchenko пишет:
pirat-78 пишет:
Denys Shevchenko пишет:

Что должны показывать манометры?

давление))

Какое давление должны показывать манометры? Рабочее? А рабочее это сколько?)

На фильтре должен стать столб фреона, без пузырьков с смотровом стекле, давление при этом должно быть 1-1,5 атм при оборотах двигателя 1200.......вентилятор в третье положение(максималка), двери в кабине на распашку для постоянного притока тепла во время заправки....при максимальных оборотах двигателя, с закрытыми дверьми кабины давление
гдето 0,5........+...-0,2 атм(бар)

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
алексей s пишет:
Denys Shevchenko пишет:
pirat-78 пишет:
Denys Shevchenko пишет:

Что должны показывать манометры?

давление))

Какое давление должны показывать манометры? Рабочее? А рабочее это сколько?)

На фильтре должен стать столб фреона, без пузырьков с смотровом стекле, давление при этом должно быть 1-1,5 атм при оборотах двигателя 1200.......вентилятор в третье положение(максималка), двери в кабине на распашку для постоянного притока тепла во время заправки....при максимальных оборотах двигателя, с закрытыми дверьми кабины давление
гдето 0,5........+...-0,2 атм(бар)

Это на всасе. А на нагнетании?

Россия
: Краснодарский край Канеловская
30.12.2011 - 21:11
: 1241
Denys Shevchenko пишет:

А на нагнетании?

Никогда не задавался этим вопросом даже.....давление нагнетания зависит прежде всего от температуры воздуха за бортом и чистоты самого теплообменника ......14-16 атм, акогда пекло за 45 -то давление и выше...
Аварийный датчик давления по линии нагнетания находится на самом теплообменнике или на фильтре и вслучае критического давления отключает муфту компрессора.....в районе - 20атм

Россия
: Краснодарский край Канеловская
30.12.2011 - 21:11
: 1241

Denys Shevchenko
У тебя какой трактор -комбаин, кондиционер?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
алексей s пишет:

в районе - 20атм

32-х если быть точным.

Есть несколько способов контроля количества хладогента в системе:
- по весу
- по диаграмме давлений на входе / выходе в зависимости от температуры
- по смотровому окну
- по перегреву или переохлаждению

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2574
wanek пишет:

32-х если быть точным.

не факт, есть и 28


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах