Вы здесь

Самодельный кондиционер

Перейти к полной версии/Вернуться
1519 сообщений
Украина
: Украина
08.01.2010 - 13:09
: 190

Привет всем, кому интересная эта тема!
Нужна помощь в изготовлении кондиционера для мини-комбайна, кабину установил этим летом от КС-6Б нового образца, кондиционера не было, поставил два нагнетающих вентилятора от печки ВАЗ, хотелось бы сделать кондиционер, а то жарковато. У кого какие идеи или кто то уже делал. что-то подобное ?


Украина. Хмельницкий
: Украина. Хмельницкий
22.05.2009 - 19:27
: 457

какие могут быть идеи. Взять от легковушки на разборке и всё. самому его не сделать.

россия
: Ижевск
24.02.2010 - 14:04
: 27

Во первых, сначала надо узнать какой именно мини комбайн, т.е. мощность двигателя (хотя бы) во вторых от легковушки кондиционер не подойдет, можешь прокоснультироваться по выбору кондиционера у производителя кондиционеров для с/х техники вот ссылка: www.augustcondy.ru, но если даже ты его закажешь и данный кондиционер подойдет для, то не надо забывать еще и по заправке кондиционера фреоном (а это еще доп. оборудование). А установка в принцепе не сложна, сама установка и заправка описывается в инструкции кондиционера.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688
Андрей Байкин пишет:

во вторых от легковушки кондиционер не подойдет.

с чего вы это взяли?

Украина
: Херсонская обл
22.03.2010 - 22:03
: 876

Жека я думаю все комплектующие должны быть популярные а лутше и новые.Сейчас производители конд предлагают отличные внутрение блоки с встроиными включ и регуляторами под любое напряжение сети(12-24в).Можеш заказать и длину шлангов и контур для печки.Но это 1000$ и работает.

россия
: Ижевск
24.02.2010 - 14:04
: 27

Я конечно не знаю характеристик вашего комбайна, просто компрессор не потянет (сгорит) такой мощный двигатель. Как вариант можно заказать на заводе отдельно компрессор, да и длинна шлангов наверняка не будет совподать, и площадь радиатора надо будет подгадывать.... Короче чтоб на парится проще заказать комплект на заводе (выйдет порядка 30 тыс.) а длинну шлангов тебе также подберут.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

Что то я в толк ни как не возьму причем здесь мощный мотор и комп. кондея, другое дело маломощный мотор не потянет и не чего не сгорит главное чтоб ему оборотов хватило для правильной циркуляции газа, думаю можно с разборки взять от легковушки и все это приделать себе сам летом на дт буду делать от бмв проблем вообще не вижу на уаз уже поставил 3 года назад полет нормальный

Украина
: Украина
08.01.2010 - 13:09
: 190
aleksey77 пишет:

Что то я в толк ни как не возьму причем здесь мощный мотор и комп. кондея, другое дело маломощный мотор не потянет и не чего не сгорит главное чтоб ему оборотов хватило для правильной циркуляции газа, думаю можно с разборки взять от легковушки и все это приделать себе сам летом на дт буду делать от бмв проблем вообще не вижу на уаз уже поставил 3 года назад полет нормальный

Привет aleksey77.
Можно поподробнее. Кондей от легковушки из чего складывается?
Запитка от електросистемы на 12 в?
Какова стоимость?
Нужен ли компрессор?

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

радиатор охлаждения с вентилятором, внутренней с вентилятором+блок управления, компрессор+фильтр осушитель ну и трубки такой комплект можно купить на разборку от 200 $ все будет зависеть от жадности продавца питание 12в но если у вас 24в то понизить до 12 проблем нет, можно и без блока управления но тогда надо в ручную вкл-выкл на самом деле слово блок упр. громко сказано простой переключатель в котором бимит. пластина как в утюге только на другие темп. единственная засада трубки пришлось аргоном учиться варить а так можно и попросить кого, а на комбайн вообще думаю может оконник самый маленький поставить и запитать через инвертор- надо прикинуть по типу как у изотерм. будок на маленьких грузовичках

Украина
: Украина
08.01.2010 - 13:09
: 190
aleksey77 пишет:

радиатор охлаждения с вентилятором, внутренней с вентилятором+блок управления, компрессор+фильтр осушитель ну и трубки такой комплект можно купить на разборку от 200 $ все будет зависеть от жадности продавца питание 12в но если у вас 24в то понизить до 12 проблем нет, можно и без блока управления но тогда надо в ручную вкл-выкл на самом деле слово блок упр. громко сказано простой переключатель в котором бимит. пластина как в утюге только на другие темп. единственная засада трубки пришлось аргоном учиться варить а так можно и попросить кого, а на комбайн вообще думаю может оконник самый маленький поставить и запитать через инвертор- надо прикинуть по типу как у изотерм. будок на маленьких грузовичках

У меня електросистема на 12 в.
Привод компрессора от ремня?
Оконник это кондей?
Зачем инвертор?
В кондеях не очень соображаю, можеш кратко принцип работы (Фильтр осушитель зачем).

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

привод от ремня
оконный кондей 220в бытовой для этого инвертер 12в получаем 220в только надо мощность смотреть

Украина
: Украина
08.01.2010 - 13:09
: 190

Кондей я хочу установить вот на этот комбайн, кабину поставили в прошлом году с КС-6Б (свеклоуборочный комбайн). Там (в кабине) был какой то кондиционер но ... кто то ... кабину купили без него.
И вот тема на форуме. Спасибо за советы. Жду ответов.
Файлы:
_kombayn_.jpg

россия
: Ижевск
24.02.2010 - 14:04
: 27

Ну раз пошло такое дело... У меня вопрос а компрессор от легковушки сможет создать необходимое давление в системе? Ведь если сравнить расстояние от двигателя до кабины на комбайне, и такое же расстояние на легковушке, на комбайне намногооо больше. Сам сталкивался когда на легковушку устанавливали кондиционер от комбайна, но после этого в кабине невозможно было находится smile3

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

да без проблем протянет, я когда на уаз ставил манометром проверял 25 атм. давит(погрешность может 5атм.) комп. от лег. бмв, я только трубку которая холодная обернул паралоном чтоб под капотом не охлаждало зря

Россия
: Нижегородская обл г Бор.
05.04.2009 - 12:57
: 32

Здравствуйте Женя.В 80е г на ДТ75 у нас их называли боковушками на заводе ставили типа очистителя воздуха. Стоял бачок в него заливается вода и через неё прогоняется воздух в кабину.Сам я не пользовался, рассказывал тракторист, почти целый сезон пользовался говорил что очень здорово было, пока не сгорел электромотор,а он там такой мощный стоял.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2957
Валерыч пишет:

Здравствуйте Женя.В 80е г на ДТ75 у нас их называли боковушками на заводе ставили типа очистителя воздуха. Стоял бачок в него заливается вода и через неё прогоняется воздух в кабину.Сам я не пользовался, рассказывал тракторист, почти целый сезон пользовался говорил что очень здорово было, пока не сгорел электромотор,а он там такой мощный стоял.

Файлы:
dsc01365_1.jpg

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2957
Валерыч пишет:

Здравствуйте Женя.В 80е г на ДТ75 у нас их называли боковушками на заводе ставили типа очистителя воздуха. Стоял бачок в него заливается вода и через неё прогоняется воздух в кабину.Сам я не пользовался, рассказывал тракторист, почти целый сезон пользовался говорил что очень здорово было, пока не сгорел электромотор,а он там такой мощный стоял.

тракторист не врет а моторчик я поставил от наших авто ваз2110-2111-2112 , нива-шроле от печки обогрева салона
Файлы:
dsc01368_1.jpg

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2957
Валерыч пишет:

Здравствуйте Женя.В 80е г на ДТ75 у нас их называли боковушками на заводе ставили типа очистителя воздуха. Стоял бачок в него заливается вода и через неё прогоняется воздух в кабину.Сам я не пользовался, рассказывал тракторист, почти целый сезон пользовался говорил что очень здорово было, пока не сгорел электромотор,а он там такой мощный стоял.

воздух действительно очищенный и свежий у меня они стоят и на дт и на т-150 и на ск-5м а самое главное то что он создает избыточное давление в кабине и пыль туда никак непападает
Файлы:
dsc01376_2.jpg

: Донецкая область
03.04.2010 - 09:48
: 87

А как воздух прогоняется через воду как это устроено, можно ли это всё сделать самому?

Россия
: Краснодар
08.04.2010 - 00:25
: 11

хочу поделиться своим опытом с кондиционером. Взяли мы автоинвертор мощностью 1.2 Квт и обычный оконный кондиционер LG05.  как видно на втором фото, врезали мы его внизу кабины т.к. больше негде.  Идея вполне работоспособная, но есть несколько минусов. кондиционер быстро забивается пылью и его ежедневно надо вскрывать и продувать автомобильной мойкой высокого давления (в полевых условиях не всегда удобно). Не очень эффективное месторасположение.  Поскольку питается от аккумулятора, необходим мощный генератор. Аккумулятор стоит от BMV  95 Ач.   Все это мероприятие обошлось в 11 тыс. рублей (7000 инвертор и 4000 кондиционер). В этом году купили штатные кондиционеры по цене 21000 за штуку. Если у кого есть фотографии установок, буду рад их посмотреть. В частности нужно посмотреть кронштейн крепления компрессора.
http://jpegshare.net/2d/4f/2d4f981fe70fe87277c3745bf72646df.jpg.html
http://jpegshare.net/2c/af/2caf9614d4d06747b5a7833b71781cd9.jpg.html

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
legon пишет:

А как воздух прогоняется через воду как это устроено, можно ли это всё сделать самому?

как у мтз -80 воздушный фильтр - масляно инерционный.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Я все нашель от детовского охладителя воздуха,только вот беда на ДТ-75 бачек охладителя полностью сгнил.Прешлось приготовленный на комбайн ставить в трактор.Покупать новый бачек очень дорого,а можно ли сделать самому бачек охладителя,может у кого опыт был.
Так хочется поставить охладитель в комбайн...

россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 693

Воздухоочиститель мтз -устройство один в один с бачком у дт,только в дт два бачка, в нижнем бачке поплавок стоит-уровень воды поддерживает на постоянном уровне.Можно сделать горловину и подливать воду по необходимости. На вт-100 принцип тот-же,только вода доливается из бака моторчиком типа стеклоомывателя,можно приспособить.Себе на комбайн планирую так сделать, получится-напишу.

Украина
: Днепропетровская обл Синельниковский р-н с. Миролюбовка
31.10.2009 - 20:22
: 56

Может ли кто-то нарисовать схему этого воздухоохладителя с дт. И какой уровень воды там должен быть относительно входящей трубы

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2957
puhnastiks пишет:

Может ли кто-то нарисовать схему этого воздухоохладителя с дт. И какой уровень воды там должен быть относительно входящей трубы

нарисую вечерком попозже а уровень должен держатьсявозле нагнетающей воздух трубы с небольшим зазором2-3см

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Этот воздухоохладитель мне напоминает кальян

россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 693

Вот схема из книги по эксплуатации
Файлы:
_010_7.jpg

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2957

Привет Сергей боковина у комбайна куда устанавливается охладитель (так наверное правильнее его будет назвать ) расположена также как и у ТД под некоторым наклоном и этот угол помоему одинаков , по этому кронштейны крепления охладителя штатные ДТовские подходят только поставиш хорошие шайбы с наружней стороны для усиления так как жестянка кабины комбайна тонкая немного необходимо усилить
насчет полки: ее трогать ненадо делаеш вырез в крыше кабины под эл.мотор и воздухоподводящую трубу аналагично так как это зделано на ДТ , и еще делаеш вырез в верхней крыше ну там по ходу сообразиш на предыдущих фотографиях немного можно понять что от чего и куда
В целом конечно не кондеционер и все таки охлаждает и освежает и очищает от пыли воздух хорошо и недает возможности поступать пыли в кабину с наружи
Файлы:
snc00488.jpg
snc00487.jpg
snc00490.jpg
snc00489.jpg

28.02.2011 - 22:42
: 986

Возьми воздухан с ДТ-75, выкини половину набивки, вместо мосла ,само-сабой ниливаешь ведро воды, кронштейн от воздухана т-25 или т-40, места занимает в 2 раза меньше дтовского бачка и не дефицит. Завтра постораюсь залесть на свои и сфоткать в деталях

28.02.2011 - 22:42
: 986

Одна проблема- крыльчатки расстрескиваются а снять неоткуда

28.02.2011 - 22:42
: 986

определяется методом тыка shok

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах