Вы здесь

Самодельный кондиционер. Страница 34 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1519 сообщений
Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
юрий 34rus пишет:

А на компрессор второй ручеек от двигателя

На фото выше первый ремень идет колено, помпа, гена . второй идет помпа, компрессор кондея .

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
wanek пишет:
юрий 34rus пишет:

А на компрессор второй ручеек от двигателя интересно, а есть там возможность компрессор вперед на пару см. Двинуть ? Шкивы я делаю поликлиновые привода гены, помпы- а поликлин шире , соответственно ручеек на компрессор ( в проекте ) сдвинется

У нас (82,892,952) места нет, радиатор мешается. На 1025 - 2 ручья на помпу, 3й на компрессор . Компрессор сдвинут вперед. На кронштейне дистанционные втулки чуть по другому стоят. На сайте августа букварь есть, там наглядно показано.

У меня там места дофига smile3

Украина
: Украина Херсонсаая обл. Ивановский р-н. пгт Ивановка
25.02.2014 - 19:35
: 76

hi

россия
: ростов на дону
07.02.2016 - 11:43
: 54

а если купить инвертор 12-220в. и установить напольный кондиционер плюс он еще и тепло дает как вы думаете о таком варианте и по деньгам выходит дешево

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Какая мощность у кондиционера, инвертора и генератора?

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
веселый василий пишет:

а если купить инвертор 12-220в. и установить напольный кондиционер

Так не пойдет, мощность напольного от 3х киловатт на охлаждение, следовательно ему эти 3 квт надо откуда то взять, потребуется генератор киловатт на 4 и инвертор киловатт на 6, чтобы пусковой ток компрессора обеспечить. Вся талмута будет больше кабинки, и генератор на моторе размером с пол мотора, плюс на него надо ремни и шкивы laugh Проще на разборке с иномарки какой нибудь сколхозить

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2955

Немного опишу сегодняшний мелкий ремонт кондея может кому пригодится, и прилюдия для начала. позапрошлый год потек конденсатор на комбайне, сняли отвезли специалисту. он его запаял, приехал на поле поставили все на место заправил деньги взял и ... на два дня на большее не хватило, утечька осталась..... посмотрел я на это дело прикинул сколько денюх отвалил за сервис, метнулся в город купил балон фреона А134 и шланг заправочныйи сам на глазок закачивал систему....на пару дней хватало, в общем на уборку балона фреона хватило и еще осталось, после уборки зерновых сам запаял конденсатор я это дело могем, варил отопления себе и своим родственникам в плоть до электросварки одним словом варить могу стоя лежа и с колена laugh ну и соответственно все прибомбасы себе прикупил полностью вплоть до вакуумного насоса, отвлекся...
Сегодня занимался на МТЗ, руки бы оторвать этим специалистам.
Вентилятор накрышный заклинил, вернее прикипели щетки, окислились, рекомендую посмотреть у себя, там есть с верху отверстие туда во внутрь легко попадает вода, я его разобрал почистил, подшипники смазал и собрал а отверстие смазал герметиком и закрутил короткий саморез и заодно герметиком замахал саморез, болтики стягивающую саму крышку и крышку на стыке на фотке видно, еще эти уроды вентилятор прикрутили на сам конденцатор динными болтиками через оребрения, болтики эти раскрутились и вентилятор там свободно прыгал на конденсаторе и погнул часть оребрения.
Ребра мы поправили а вентилятор переделали на крышку на фото видно.
Симптомы поломки были такие, сгорел предохранитель электромагнита муфты компрессора, заменили компрессор начал включаться но через определенное время начал клинить, свист ремня. по монуалам определили не достаточное охлаждение конденсатора ну и о вентиляторе я описал выше.
и еще хочу обратить внимание, эти уроды которые устанавливали конденционер, просверлили в крыше отверстия и просунули шланги и ни чем их не защитили и они терлись о края металла, фотку я не зделал, надо зделаю но я зделал вот что, из жестянки отрезал по кусочку длинной сантиметров пять обернул шланг и тот и другой и пассатижами отогнул края жестянки в Верху и в низу, типа развальцевал теперь шланги от контакта с железом защищены и перетираться уже не будут а оставалось уже совсем немного, в общем как то так общественности на заметку.

Вложение
img201805061058241.jpg
img201805061058311.jpg
img201805061059231.jpg
img201805061155291.jpg
img201805061511091.jpg
img201805061511211.jpg
img201805061511281.jpg
Россия
: Ставрополь
08.08.2013 - 15:57
: 9
avers пишет:
avers пишет:

Вот и хочется задать вопрос, кто как выходит из положения.

Алё!!! Я, что с собой общаюсь???? Или жалко поделиться информацией? Неужели ни кто сам не устанавливал кондиционер?!?! dntknw

Аверс привет. Есть фото крепления кондиционера на двигатель смд 60?

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Красный пишет:

Аверс привет. Есть фото крепления кондиционера на двигатель смд 60?

Привет. Я за Аверса thank_you , так сказать постоянно исполняющий обязанности laugh
Короче движок выбросили, но самодельный кронштейн где то валяется. Насколько я помню делали его из уголка "сотки". Завтра попробую поискать .

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Красный пишет:

Аверс привет. Есть фото крепления кондиционера на двигатель смд 60?






Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
кентавр пишет:

Немного опишу сегодняшний мелкий ремонт кондея может кому пригодится, и прилюдия для начала. позапрошлый год потек конденсатор на комбайне, сняли отвезли специалисту. он его запаял, приехал на поле поставили все на место заправил деньги взял и ... на два дня на большее не хватило, утечька осталась..... посмотрел я на это дело прикинул сколько денюх отвалил за сервис, метнулся в город купил балон фреона А134 и шланг заправочныйи сам на глазок закачивал систему....на пару дней хватало, в общем на уборку балона фреона хватило и еще осталось, после уборки зерновых сам запаял конденсатор я это дело могем, варил отопления себе и своим родственникам в плоть до электросварки одним словом варить могу стоя лежа и с колена laugh ну и соответственно все прибомбасы себе прикупил полностью вплоть до вакуумного насоса, отвлекся...
Сегодня занимался на МТЗ, руки бы оторвать этим специалистам.
Вентилятор накрышный заклинил, вернее прикипели щетки, окислились, рекомендую посмотреть у себя, там есть с верху отверстие туда во внутрь легко попадает вода, я его разобрал почистил, подшипники смазал и собрал а отверстие смазал герметиком и закрутил короткий саморез и заодно герметиком замахал саморез, болтики стягивающую саму крышку и крышку на стыке на фотке видно, еще эти уроды вентилятор прикрутили на сам конденцатор динными болтиками через оребрения, болтики эти раскрутились и вентилятор там свободно прыгал на конденсаторе и погнул часть оребрения.
Ребра мы поправили а вентилятор переделали на крышку на фото видно.
Симптомы поломки были такие, сгорел предохранитель электромагнита муфты компрессора, заменили компрессор начал включаться но через определенное время начал клинить, свист ремня. по монуалам определили не достаточное охлаждение конденсатора ну и о вентиляторе я описал выше.
и еще хочу обратить внимание, эти уроды которые устанавливали конденционер, просверлили в крыше отверстия и просунули шланги и ни чем их не защитили и они терлись о края металла, фотку я не зделал, надо зделаю но я зделал вот что, из жестянки отрезал по кусочку длинной сантиметров пять обернул шланг и тот и другой и пассатижами отогнул края жестянки в Верху и в низу, типа развальцевал теперь шланги от контакта с железом защищены и перетираться уже не будут а оставалось уже совсем немного, в общем как то так общественности на заметку.

good
Меня уже окончательно докумарили кондиционерщики. С новья на комбайне утечка. На сезлн хватает и все. Специально суки не ищут утечку. За заправку хотят 100$. В этом году я так прикинул-залупу им а не 100 бачей. Заказал маленький баллон 134-го(3.5 кг), заправочный кооллектор с двумя манометрами и набор с ультрафиолетовой краской для поиска утечки. По цене те же 100 баксов, токо баллона хватит на 5-6 дозаправок. Буду искать в этой теме кто-то писал как праильно дозаправить кондей

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Denys Shevchenko пишет:

Буду искать в этой теме кто-то писал как правильно дозаправить кондей

вот
avgust_0.pdf

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
Алексей 161 RUS пишет:
Denys Shevchenko пишет:

Буду искать в этой теме кто-то писал как правильно дозаправить кондей

вот
avgust_0.pdf

Нашел пару страниц назад форумчане описывали! Спасибо! На будущее вопрос:какое масло взять?

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

И еще. Как правильно ввести уф жидкость в систему? И сколько? Система не пустая, давление есть.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Denys Shevchenko пишет:

И еще. Как правильно ввести уф жидкость в систему?

я тоже только учусь. купил вот такие приспособы . для замены золотников под давлением и для жидкости




Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
Алексей 161 RUS пишет:
Denys Shevchenko пишет:

И еще. Как правильно ввести уф жидкость в систему?

я тоже только учусь. купил вот такие приспособы . для замены золотников под давлением и для жидкости [изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Это Вы в тему, дядь Леша!
Как обзываются эти муфты? У меня одна 11 мм, вторая 14. Внутри у них резьба около 7мм. Какие мне нужны муфты?
Вот здесь буду заказывать https://lavrplus.prom.ua/g1433606-komplektuyuschie-dlya-avtokonditsionerov . Модератор не рекламирую, может дядьки зайдут помогут выбрать нужное

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
Denys Shevchenko пишет:

Меня уже окончательно докумарили кондиционерщики. С новья на комбайне утечка. На сезлн хватает и все. Специально суки не ищут утечку. За заправку хотят 100$. В этом году я так прикинул-залупу им а не 100 бачей. Заказал маленький баллон 134-го(3.5 кг), заправочный кооллектор с двумя манометрами и набор с ультрафиолетовой краской для поиска утечки. По цене те же 100 баксов, токо баллона хватит на 5-6 дозаправок. Буду искать в этой теме кто-то писал как праильно дозаправить кондей

Ко мне сегодня приезжал специалист, на Доне заменил уплотнение на шлангах компрессора, конденсатора, и поменял фильтр осушитель на новый + заправка, 4 т/р (65$)

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
Denys Shevchenko пишет:
wanek пишет:
2595712 пишет:

Доброе утро. На комбайне стоит система Август. Видно что компрессор новый стоит. Заправил один лахмоть чистему, вакуумировал, все дела. Кондер поработал 2 часа и заклинил компрессор. Что теоретически могло случится ?
За заправку содрал 40$

Полесье?
Клин компрессора у них болезнь, лекарства не знают даже на заводе.

Мое мнение. Компрессор установлен высоко, масло в него не возвращается - перегрев, клин.

Если случай не гарантийный, разберите компрессор и поглядите, есть там масло или нет?

Да.
На втором стоит Конвекта. Проблем нету.
Может добавить масла?

wanek пишет:
2595712 пишет:

Может добавить масла?

Вскрытие покажет)

Вот сегодня разобрал

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

Есть ржавчина на стенках гильз

Вложение
wp20180603194502pro.jpg
Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

На рабочем комбайне компрессор вращается легко, двумя пальцами. Этот всей ладонью обхватить нужно. Это и было причиной клина через пару минут работы?

Вложение
wp20180603195028pro.jpg
Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

Поршеньки должны вращаться по кругу? Один только вращается. Задиров кстати нет

Вложение
wp20180603195925pro.jpg
Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
wanek пишет:

Денис, вопросы вижу. Можно на все отвечу чуть позже?

Только домой зашел, спать охото.. А завтра (уже сегодня) опять в бой с утра пораньше...

без проблем! спасибо большое!

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Denys Shevchenko пишет:

Как обзываются эти муфты?

https://lavrplus.prom.ua/p36790818-komplekt-bystrosemnyh-muft.html
или готовый комплект вот этот https://lavrplus.prom.ua/p90357095-manometricheskaya-stantsiya-134.html
https://lavrplus.prom.ua/p18229705-inzhektor-dlya-masla.html
кольца всегда нужны при замене только новые ставить. https://lavrplus.prom.ua/p5952547-komplekt-uplotnitelnyh-kolets.html и смазывать маслом компрессорным вакуумный насос https://lavrplus.prom.ua/p266212394-vakuumnyj-nasos-lmin.html. или самому сделать как форумчане с холодильного компрессора
весы нужны https://lavrplus.prom.ua/g5859680-vesy-dlya-freona .я не как не куплю

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Denys Shevchenko пишет:

За заправку хотят 100$

Не хило...

Denys Shevchenko пишет:

набор с ультрафиолетовой краской для поиска утечки.

Обязательно нежен и ультрафиолетовый фонарик. Краска при полной заправке заливается прямо в компрессор, либо какой-то шланг. Следы краски обязательно смываются - ибо потом будет сбивать с толку. Смотреть лучше всего в сумерках либо затемненном помещении. Количество краски зависит от объема масла в системе. Соотношение должно быть указано в инструкции к набору, либо прямо на пузырьках. У меня, если не ошибаюсь, выходило что-то около 7.5 кубических сантиметров на заправку.

Только по честноку, толку от нее особого нет... Дешевле на два порядка заменить все уплотнительные кольца, соблюдая стерильную чистоту (микроутечки в 99% через них). Течи в обжимках и сальнике компрессора отлично видно по оседающей пыли на масляные пятна. Большие утечки отлично проявляются мыльным раствором.

В сказки про то что фреон уходит через резину - я не особо верю. Первый мною установленный кондюк - работает 5 сезон, без дозаправки. Еще с десяток - помоложе, тоже без дозапаравки.

Самый лучший течеискатель - вакуумный насос... Отвакуумировал пару раз минут на 15, и оставил на ночь, если давление не поднялось, можно смело заправлять!

Denys Shevchenko пишет:

На будущее вопрос:какое масло взять?

Забавный случай. Лет 15 назад, калымили в колхозе на комбайне, я тогда еще в штурманах ходил, кондиционерами только начинал заниматься, все съэкономленное на булочках в школьной столовой втихоря вкладывалось в оборудование )

Подходят ко мне местные ДОНтисты (доконали они руководство, которое пригласило заправщика), спрашивают какое масло заливать в систему. Я без задней мысли говорю: "Специальное". Приезжает в обед заправщик, заправляет и уезжает. У комбайнеров радости полные штаны, "ура заработало". Но она была не долгой... Через час начали взрываться шланги.

Оказалось они в систему МГЕ-46 залили, типа сказал специальное, мы специального и налили, гидростатического!.. В общем посворачивалось оно там в системе и трв позатыкало.

Мораль. Масло надо лить специальное laugh Для R134a синтетическое. К тому же оно для каждого типа компрессора свое. На вашей фотке указано на шильде. Для санденов как правило это SP20, для зекселей PAG100 иногда PAG46.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Продолжаем )

Denys Shevchenko пишет:

И еще. Как правильно ввести уф жидкость в систему? И сколько? Система не пустая, давление есть.

Если система уже не холодит, то и нехрен его (фреон) жалеть, там его осталось хрен да маленько. Себе дешевле - спустить.

Спускается газ через золотник. Через какой надо смотреть по месту. Задача потерять как можно меньше масла (чем выше золотник тем лучше). Золотник откручивается немного чтобы еле травил. На вентиль одевается кусок подходящего шланга, конец в бутылку, и пускай потихоньку травит... Скопившейся в бутылке объем масла замеряется, и при заправке обязательно доливается в систему столько же, но НОВОГО.

Если по каким либо причинам надо залить краску не разгерметизируя систему, то нужен специальный заправочный стаканчик, как Лёха выше показывал. У меня в наборе еще шприц есть, он подключается к всасывающему контуру через быстросъем. Помоему - шляпа. В контуре давление 1.5-2 атмосферы, а на улице одна. В общем выдавливает этот шприц в обратную сторону, я раз попробовал, вымазался весь как поросенок...

Denys Shevchenko пишет:

Есть ржавчина на стенках гильз

Напомните это новый компрессор?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

По быстросъемам Лёха вроде разжевал, добавить нечего.

Что касается "специальных" весов - нафиг они не упали. Обычный безмен на 25-40 кг, с ценой деления 10 гр. за 3 копейки из рыболовного магазина справляется с задачей на 200%.

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
wanek пишет:

Мораль

Спасибо за разжевывание!
А мораль такова: покупаю фреон и станцию и заправляю. Прошлогодней заправки хватило на около 20 дней. Осенью докуплю уже все оборудование, раскурочу холодильник дабы сделать вакуумник и буду искать.

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
wanek пишет:

Напомните это новый компрессор?

Это компрессор, установленный два сезона назад. щяс найду пост прошлогодний.
Два комбайна если что-то не понятно, один травит, второй вот с этим клинившим компрессором

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
wanek пишет:

По быстросъемам Лёха вроде разжевал, добавить нечего.

Почему спросил. вроде когда заправлял кондиционерщик, то он накручивал барашки на штуцера заправочные. Не брсы были у него. может путаю

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

ВОт прочтите по ссылке чтобы не захламлять тему https://fermer.ru/comment/1077884490#comment-1077884490 .
И кстати нужно как-то переименовать тему

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах