Вы здесь

Самодельный кондиционер. Страница 32 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1519 сообщений
Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Максим 20 14 пишет:

Так где купить хороший ?

ни где, только вместе с трактором)))

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
KUBANоид пишет:

забыл написать хорошим трактором.

ну это само собой, тот трактор, над эргономикой которого думали инженеры а не рукожопы. ну а что нам делать? мы нищие для такой техники, вот и приходится довольствоваться тем, что можем позволить себе за наши копейки, которые дает нам зарабатывать наше правительство bang

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Не согласен про кондей. Просто если реализовано без включения ума, то и работать будет так же.

Кто из вас считает производительность радиатора (кондесера)? Какой поток воздуха подается на него? Чем подается? Какой компрессор? Какая длинна магистрали? Какой испаритель? Под каким давлением работает система? Какой объем фреона был залит? Это все влияет на работу кондея.
Трудно прикрутить набор "очумелые ручки" на трактор где этого кондея быть не должно и получить достойный результат.

Хотя бы скажите, у кого сделана защита от перегрева ДВС, которая следит за температурой и при ее превышении отрубает муфту компрессора?

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Shadow from Omsk пишет:

Не согласен про кондей. Просто если реализовано без включения ума, то и работать будет так же.

Кто из вас считает производительность радиатора (кондесера)? Какой поток воздуха подается на него? Чем подается? Какой компрессор? Какая длинна магистрали? Какой испаритель? Под каким давлением работает система? Какой объем фреона был залит? Это все влияет на работу кондея.
Трудно прикрутить набор "очумелые ручки" на трактор где этого кондея быть не должно и получить достойный результат.

Хотя бы скажите, у кого сделана защита от перегрева ДВС, которая следит за температурой и при ее превышении отрубает муфту компрессора?

Во блин ещё и безумным обозвал интересно в Омске тоже +45 в тени днем и 35 ночью .

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Максим 20 14 пишет:
Shadow from Omsk пишет:

Не согласен про кондей. Просто если реализовано без включения ума, то и работать будет так же.

Кто из вас считает производительность радиатора (кондесера)? Какой поток воздуха подается на него? Чем подается? Какой компрессор? Какая длинна магистрали? Какой испаритель? Под каким давлением работает система? Какой объем фреона был залит? Это все влияет на работу кондея.
Трудно прикрутить набор "очумелые ручки" на трактор где этого кондея быть не должно и получить достойный результат.

Хотя бы скажите, у кого сделана защита от перегрева ДВС, которая следит за температурой и при ее превышении отрубает муфту компрессора?

Во блин ещё и безумным обозвал интересно в Омске тоже +45 в тени днем и 35 ночью .

Ну если умный то посчитай какой нужен на мтз-82 .

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607
Максим 20 14 пишет:

Ну если умный то посчитай какой нужен на мтз-82 .

Давай посчитаем, при какой температуре за бортом работаешь? Какая площадь остекления у трактора в квадратных метрах? Какой объем в кубах кабины? До какой температуры тебе необходимо охладить воздух в кабине? Какой фреон в системе и сколько заправлено? При температуре в +15С из сопел блока в кабине какое давление в системе ?

Предпочитаю разобраться почему не работает узел, а не списывать на то, что трактор не хороший, не новый и что денег на новый нет. Новые рассматривать нечего, там инженеры-теплотехники все просчитали уже. А вот на старый можно поставить систему и работать с комфортом, если правильно подобрать параметры.

Сам катаюсь при +35С в своем ДТ-75 на солнцепеке, открыты две двери и люк в крыше. Но мне сильно проще, нет пыли и прочих радостей при работе в поле.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Shadow from Omsk пишет:

А вот на старый можно поставить систему и работать с комфортом, если правильно подобрать параметры.

в том то и дело что такой нет в природе для мтз, ни кто не заморачивался с просчетами, слепили абы как и рубят капусту с бедных крестьян, которые устали от жары и хотят немного комфорта.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607
pirat-78 пишет:
Shadow from Omsk пишет:

А вот на старый можно поставить систему и работать с комфортом, если правильно подобрать параметры.

в том то и дело что такой нет в природе для мтз, ни кто не заморачивался с просчетами, слепили абы как и рубят капусту с бедных крестьян, которые устали от жары и хотят немного комфорта.

Так я и предлагаю, зачем брать что попало, давайте посчитаем, какие параметры испарителя надо, какие параметры конденсера, какие для компрессора.

Я вот спросил за площадь остекления и что? Молчат с десятого числа. Ведь реально есть возможность разобраться с проблемой.

Мне для ДТхи кондей не нужен, работа зимой, там две печки стоит.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Shadow from Omsk пишет:
pirat-78 пишет:
Shadow from Omsk пишет:

А вот на старый можно поставить систему и работать с комфортом, если правильно подобрать параметры.

в том то и дело что такой нет в природе для мтз, ни кто не заморачивался с просчетами, слепили абы как и рубят капусту с бедных крестьян, которые устали от жары и хотят немного комфорта.

Так я и предлагаю, зачем брать что попало, давайте посчитаем, какие параметры испарителя надо, какие параметры конденсера, какие для компрессора.

Я вот спросил за площадь остекления и что? Молчат с десятого числа. Ведь реально есть возможность разобраться с проблемой.

Мне для ДТхи кондей не нужен, работа зимой, там две печки стоит.

Сейчас солому перевожу с поля не когда мерять, и так подгоняют пашут поля.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Shadow from Omsk пишет:

Ведь реально есть возможность разобраться с проблемой.

Вложение
mtz.jpg
Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
wanek пишет:
Shadow from Omsk пишет:

Ведь реально есть возможность разобраться с проблемой.

О Ванек размеры скинул , спасибо ! Тоже интересно стало ?

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Спасибо за размеры, завтра постараюсь дать ответ.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Shadow from Omsk пишет:

Спасибо за размеры, завтра постараюсь дать ответ.

Будем ждать! Какие будут варианты.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Про гидробак не забудьте wink

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Всем привет! Итак, по предварительным прикидкам: для охлаждения силой в ~7000BTU, нужен радиатор (конденсор) площадью не менее 0.7 м2, если использовать средние значения для компрессора, испарителя, длинны трасс и давления в системе. Это при температуре за бортом примерно в +37С. К примеру, чем менее по производительности компрессор, тем хуже охлаждение. Какой используете вы, я не знаю.

По избытку тепла в час получается, в кабине МТЗ-82 будет от 2 до 3,5 кВТ тепла, тут и нагрев от солнца и от двс и даже от самого тракториста (человек в час выделяет при тяжёлой физической работе до 300Вт тепла).

Заметьте, 0.7 квадрата, если обдувать его на открытом воздухе!!! Если ставим его под капот, где рядом мотор, основной радиатор, то площадь радиатора надо увеличивать до 1, или даже до 1.2 квадратного метра.

Что возвращает опять к вопросу, как установлены радиаторы кондиционера под капотом МТЗ??

Обдув брал по производительности спарки вентиляторов от шнивы (самое доступное из вентиляторов и производительное). Но спарка накрывает только 0.5 квадратных метра, в случае с радиатором в 1.2 квадрата будет три спарки. Вернее, 2.5.

Я плохо знаком с системой охлаждения МТЗ, если там есть хороший пропеллер, способный прокачивать такой объем воздуха - отлично. Электрические не нужны.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Shadow from Omsk пишет:

площадью не менее 0.7 м2

Shadow from Omsk пишет:

то площадь радиатора надо увеличивать до 1, или даже до 1.2 квадратного метра

Габаритные размеры конденсатора К-744 кировца 708*365*25, сердцевина - 621*365*20. Посчитайте площадь, крайне любопытные цифры получаются...

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607
wanek пишет:

Габаритные размеры конденсатора К-744 кировца 708*365*25, сердцевина - 621*365*20. Посчитайте площадь, крайне любопытные цифры получаются...

И что не так? 0.25 (для 708*365) квадрата при толщине в 25мм, я считал по автомобильным кондесорам, где толщина 10мм, эффективность ниже, потому площадь больше, а в итоге производительность одинакова, но конденсоры бОльшей площади реже забиваются и дольше сохраняют эффективность. Надо же что бы работал дольше, а не раз в неделю на промывку.

Если знать параметры испарителя и компрессора заранее, можно посчитать точнее. Я брал средние значения из того что нашел. Вот и результат с запасом для гарантированной работы на жаре.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Shadow from Omsk пишет:

И что не так? 0.25 (для 708*365) квадрата при толщине в 25мм, я считал по автомобильным кондесорам, где толщина 10мм, эффективность ниже, потому площадь больше, а в итоге производительность одинакова, но конденсоры бОльшей площади реже забиваются и дольше сохраняют эффективность. Надо же что бы работал дольше, а не раз в неделю на промывку.

Если знать параметры испарителя и компрессора заранее, можно посчитать точнее. Я брал средние значения из того что нашел. Вот и результат с запасом для гарантированной работы на жаре.

Во-первых, о толщине речи не шло. Была заявлена площадь?
Во-вторых, на автомобилях толщина конденсатора теже 20-25 мм, ибо и те и другие (кировский) изготовлены по технологии Parallel Flow. Согласен, трубчато-пластинчатые радиаторы немного больше, имеют крупные ламели, но не настолько же?... Могу для Ростсельмаша цифры привести.
В-третьих, мне очень интересно, как можно запихать под капот беларуса конденсатор размером метр на метр, и 3 (три!) нивских спарки?

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Во-первых, Да, о толщине заявлено не было. Это мой косяк, не видел я конденсоров бОльшей толщины, ибо не приходилось сталкиваться. Те, что были - очень тонкие. К примеру, сейчас на Мегане на котором катаюсь, конденсор толщиной в 1см, шириной 70см, высотой 40см. Оригинальный, сам покупал, сам ставил. Жалоб на работу кондея нет. Такого радиатора вполне достаточно для охлаждения небольшого салона седана.

Во-вторых, если отбросить коэффициент эффективности, то толстые радиаторы будет иметь худшую производительность по рассеиваемой мощности, чем тонкие радиаторы с большой площадью. Толстыми как раз делают, что бы экономить на площади. Ради экономии приходиться жертвовать производительностью.

В-третьих, не ставилось задачи разместить радиатор под капотом МТЗ или Беларуса. Договаривались посчитать, какая площадь радиатора нужна для эффективной работы кондиционера. Исходя из полученных величин, а так же требований к трактору, можно рассмотреть вариант переноса конденсора в другое место. К примеру, на крышу. Это удлиняет трассу, накладные расходы вырастут, зато там нет жара от ДВС, а значит, площадь уменьшится. Если кому-то милее толстый радиатор, можно взять его, он еще меньше места займет.

Сейчас понятно, что надо иметь возможность отводить из кабины от 3 до 5 кВт тепла. Можно использовать схему из японских микроавтобусов, где в системе бывает два, а то и три конденсора. Размещены два горизонтально под полом, а основной стоит перед радиатором системы охлаждения. Но это добавляет клапаны TRW (или TRV), забыл как пишется. Они служат как балансиры нагрузки. Если основной не справляется - подключается дополнительный. Такие методы усложняют систему, но позволяют за счет разделения на несколько секций покрыть в общей сумме большую площадь и таки набрать необходимый квадратный метр.

Все, что я хотел сказать - это то, что проблему охлаждения кабины МТЗ-82 решить можно. Для ее решения не обязательно обладать специальными знаниями. Да, это будет не заводское решение и возможно, не так эффективно и дешево как если бы это сделали на заводе, (который никак не может пока прикрутить кондей в старый трактор в виде готового решения). Достаточно лишь немного потратить времени что бы рассчитать сколько тепла надо отвести, определиться как это делать. В конце концов, всегда можно уйти от фреона к элементам Пельтье, правда, генераторов придется добавить на моторе....

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Меня не поняли... Попробую зайти с другого конца: конденсаторов площадью 1 кв м, нет ни на клаасах, ни на кейсах, ни на прочей иностранщине, у которой кабины в 2-3 раза больше беларуся. Может они считают как-то по другому?)

У беларуса проблема в общем то не в кондиционере, а в морально устаревшей конструкции всего трактора. Теже самые агрегаты, с такими же характеристиками на другой технике работают и не жужжат... А тут ни фильтров нормальных, ни шланги проложить негде, мотор трясется как припадочный, скидывая с себя все "лишнее", кабина худая как "дуршлаг" водяной радиатор от МТЗ-50, и 5 киловатт на один ремешок 10*11....

Достаточно посмотреть как на заводе в кабину "интегрированы" отопитель и стеклоочиститель и все становится ясно!

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

428 м-ч.

Вложение
img201706281107251.jpg
img201706281108061.jpg
: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

А если рукоятка правой форточки упирается в боковую панель новой конструкции (пластиковую), то... правильно нах...р правую форточку, на болты ее, намертво!
(забыл сфотать)

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
wanek пишет:

ни шланги проложить

Я протягивал шланги по стойкам... Несколько раз приходила мысля- А нах он ( кондер ) нужен ? ветерок и так во все дырки задувает. Еще тот гемор...

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
ZSD1812 пишет:
wanek пишет:

ни шланги проложить

Я протягивал шланги по стойкам... Несколько раз приходила мысля- А нах он ( кондер ) нужен ? ветерок и так во все дырки задувает. Еще тот гемор...

Приежай к нам в гости , дам трактор поработаешь в +47 без кондея потом посмотрим нужен он или нет.
На немке Е-301 без кондера поработал 21 мая и на скорой на больницу поехал с давлением и тепловым ударом .

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
wanek пишет:

Меня не поняли... Попробую зайти с другого конца: конденсаторов площадью 1 кв м, нет ни на клаасах, ни на кейсах, ни на прочей иностранщине, у которой кабины в 2-3 раза больше беларуся. Может они считают как-то по другому?)

У беларуса проблема в общем то не в кондиционере, а в морально устаревшей конструкции всего трактора. Теже самые агрегаты, с такими же характеристиками на другой технике работают и не жужжат... А тут ни фильтров нормальных, ни шланги проложить негде, мотор трясется как припадочный, скидывая с себя все "лишнее", кабина худая как "дуршлаг" водяной радиатор от МТЗ-50, и 5 киловатт на один ремешок 10*11....

Достаточно посмотреть как на заводе в кабину "интегрированы" отопитель и стеклоочиститель и все становится ясно!

В ТОЧКУ!!!!! super

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607
wanek пишет:

Меня не поняли... Попробую зайти с другого конца: конденсаторов площадью 1 кв м, нет ни на клаасах, ни на кейсах, ни на прочей иностранщине, у которой кабины в 2-3 раза больше беларуся. Может они считают как-то по другому?)

У беларуса проблема в общем то не в кондиционере, а в морально устаревшей конструкции всего трактора. Теже самые агрегаты, с такими же характеристиками на другой технике работают и не жужжат... А тут ни фильтров нормальных, ни шланги проложить негде, мотор трясется как припадочный, скидывая с себя все "лишнее", кабина худая как "дуршлаг" водяной радиатор от МТЗ-50, и 5 киловатт на один ремешок 10*11....

Достаточно посмотреть как на заводе в кабину "интегрированы" отопитель и стеклоочиститель и все становится ясно!

К сожалению, Вы видите только то, что хотите видеть, а не то, что Вам пишут. Большинство современных тракторов имеет покрытие на стеклах для блокировки ультрафиолета и ИК-диапазона. Это весьма сокращает количество тепла, поступающего в кабину, кроме того, сама кабина имеет теплоизоляцию, меньше нагреваясь внутри. Эти мероприятия позволяют снизить требования к системе кондиционирования и уменьшить размер конденсора. Кроме того, более одного квадратного метра надо при толщине в 10мм, если увеличить в два раза толщину, будет 0.5 метра. Это уже в два раза меньше. Причем, это с запасом требований для работы при температуре сильно выше +35С. Если ограничить диапазон эксплуатации до +35С, то конденсор будет еще меньше (0.7 метра при толщине 10мм и 0.35 метра при толщине в 20мм), что уже совсем смешные размеры дает.

Кроме того, я привел два варианта, как убрать большую прощать конденсера из-под капота трактора. Но почему то опять у Вас проблемы с чтением. Вибронагруженность и жесткий температурный режим говорят за перенос конденсора в другое место и варианты для этого есть.

Непонятно одно, если все так плохо, почему Вы все еще тут, а не в Новой Зеландии или Канаде? Тут и трактора плохие и климат не фонтан, да и большинство земель в зоне рискованного земледелия.

Может, Вам в конструкторы пойти? Поучить уму-разуму конструкторов Минска, что бы тракторы нормальные делать научились, глядишь и кондеи тогда заработают? Создадите новую кабину для МТЗ, где дворники будут нормально интегрированы, где отопитель будет правильный и конечно же, правая форточка будет открываться. Обязательно, что бы кабина стоила 10 копеек, а еще лучше, что бы все аграрии могли старую сдать и получить новую совершенно бесплатно. Ух и заживем тогда!

Россия
: Алтай
22.12.2011 - 11:50
: 360
Shadow from Omsk пишет:
wanek пишет:

Меня не поняли... Попробую зайти с другого конца: конденсаторов площадью 1 кв м, нет ни на клаасах, ни на кейсах, ни на прочей иностранщине, у которой кабины в 2-3 раза больше беларуся. Может они считают как-то по другому?)

У беларуса проблема в общем то не в кондиционере, а в морально устаревшей конструкции всего трактора. Теже самые агрегаты, с такими же характеристиками на другой технике работают и не жужжат... А тут ни фильтров нормальных, ни шланги проложить негде, мотор трясется как припадочный, скидывая с себя все "лишнее", кабина худая как "дуршлаг" водяной радиатор от МТЗ-50, и 5 киловатт на один ремешок 10*11....

Достаточно посмотреть как на заводе в кабину "интегрированы" отопитель и стеклоочиститель и все становится ясно!

К сожалению, Вы видите только то, что хотите видеть, а не то, что Вам пишут. Большинство современных тракторов имеет покрытие на стеклах для блокировки ультрафиолета и ИК-диапазона. Это весьма сокращает количество тепла, поступающего в кабину, кроме того, сама кабина имеет теплоизоляцию, меньше нагреваясь внутри. Эти мероприятия позволяют снизить требования к системе кондиционирования и уменьшить размер конденсора. Кроме того, более одного квадратного метра надо при толщине в 10мм, если увеличить в два раза толщину, будет 0.5 метра. Это уже в два раза меньше. Причем, это с запасом требований для работы при температуре сильно выше +35С. Если ограничить диапазон эксплуатации до +35С, то конденсор будет еще меньше (0.7 метра при толщине 10мм и 0.35 метра при толщине в 20мм), что уже совсем смешные размеры дает.

Кроме того, я привел два варианта, как убрать большую прощать конденсера из-под капота трактора. Но почему то опять у Вас проблемы с чтением. Вибронагруженность и жесткий температурный режим говорят за перенос конденсора в другое место и варианты для этого есть.

Непонятно одно, если все так плохо, почему Вы все еще тут, а не в Новой Зеландии или Канаде? Тут и трактора плохие и климат не фонтан, да и большинство земель в зоне рискованного земледелия.

Может, Вам в конструкторы пойти? Поучить уму-разуму конструкторов Минска, что бы тракторы нормальные делать научились, глядишь и кондеи тогда заработают? Создадите новую кабину для МТЗ, где дворники будут нормально интегрированы, где отопитель будет правильный и конечно же, правая форточка будет открываться. Обязательно, что бы кабина стоила 10 копеек, а еще лучше, что бы все аграрии могли старую сдать и получить новую совершенно бесплатно. Ух и заживем тогда!

good

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Shadow from Omsk пишет:

Может, Вам в конструкторы пойти?

Вы темку то с начала полистайте на досуге.
И считать мы не хуже Вашего магЁм.

Shadow from Omsk пишет:

Большинство современных тракторов имеет покрытие на стеклах для блокировки ультрафиолета и ИК-диапазона.

Такое покрытие на стеклах унифицированных кабин было с начала их появления, и где оно теперь?...

Shadow from Omsk пишет:

0.35

Поправочный коэффициент увеличился до 4... Скоро до 5-6 дойдет, и конденсатор примет привычные очертания smile3

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
ZSD1812 пишет:

А нах он ( кондер ) нужен ? ветерок и так во все дырки задувает. Еще тот гемор...

Да задувает не хило ветерок .
И это на крыше стоит уплотнитель с багажника ваз-09 почти по всей площади с переди только нет . А в поле при такой работе не открыть не дверь не форточку.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

Пыль то сзади, передние двери открыл и свежий воздух.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах