Вы здесь

Все о гидравлике (насосы, гидрораспределители, цилиндры, дозаторы)

Перейти к полной версии/Вернуться
7392 сообщения
Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

Предлагаю в этой теме обсудить все неисправности по гидравлике чтоб не искать по темах а все здесь)


Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17190

На просторах форума мне часто встречались рассуждения о том, как бы поставить на трактор второй распределитель. Я и сам был заинтересован этим вопросом, но доступного ответа мне встретить не удалось. Поиск по интернету тоже не давал желаемого результата. Мало по малу находились кое-какие упоминания о двух и более распределителях. Собрав все это воедино и склеив серым веществом, получил теории соединения двух и более распределителей без потери секции как в случае подключения входа второго распределителя к одной из секций штатного. Вроде кое-что получилось, поэтому хочу поделиться, возможно, кому-то пригодится. Так как планирую использовать на сельхоз тракторе, буду разбирать только случаи с распространенными распределителями, предназначенными для сельхоз тракторов.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17190

Для обозначения на схеме я использовал следующие сокращения:
R 1 - это распределители для С/Х тракторов с кодом эксплуатационного назначения 1. Такие как Р80-3/1-222; Р80-3/1-22; Р75-В3А; Р75-23; Р80-23-2 (т.е. распределители, имеющие в корпусе сливное отверстие из канала управления перепускным клапаном)
R 4 – это распределители для С/Х тракторов с кодом эксплуатационного назначения 4. Такие как Р80-3/4-222; Р80-3/4-22 и их аналоги (т.е. распределители, НЕ имеющие в корпусе сливного отверстия из канала управления перепускным клапаном).
Распределители соединяются между собой параллельно, как показано на схеме №1, перепускной клапан заглушен, соединены каналы управления перепускным клапаном.
Разница заключается в способах заглшения клапана и соединения канала управления. Как это сделать я и попробую доступно рассказать.
Файлы:
soedinenie_raspred_p80.jpg

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17190

Для начала расскажу как из R 1 сделать R 4:

Отверстие под пробкой с левой стороны от рычагов (далее сливное отверстие) просверлить глубже за сливное отверстие в корпусе, нарезать в нем резьбу и закрутить длинный штуцер так чтобы он своим телом перекрыл сливное отверстие (схема №2). На этом переделка R 1 в R 4 закончена.

Файлы:
p_75.jpg

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17190

Интернет медленный, поэтому выкладывать постепенно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Тема классная, с интересом жду продолжения.

Россия
: г Михайловск
16.12.2010 - 18:54
: 239

Костомар хочу внести маленькую поправку.Сливное отверстие завод так уже не делает отметил кружком. В моём случае если есть необходимость разбераю распределитель вытаскеваю залотник и заклёпываю иобыкновенной аллюминевой проволокой подходящего размера только аккуратно чтобы не вылазело в полость залотника. А если нет второго отверстия то сверлю сам как на твоём чертеже.

Россия
: г Михайловск
16.12.2010 - 18:54
: 239

Костомар хочу внести маленькую поправку.Сливное отверстие завод так уже не делает отметил кружком. В моём случае если есть необходимость разбераю распределитель вытаскеваю залотник и заклёпываю иобыкновенной аллюминевой проволокой подходящего размера только аккуратно чтобы не вылазело в полость залотника. А если нет второго отверстия то сверлю сам как на твоём чертеже.
Файлы:
p_75_0.jpg

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17190
"Андрей.ру" пишет:

Костомар хочу внести маленькую поправку.Сливное отверстие завод так уже не делает отметил кружком. В моём случае если есть необходимость разбераю распределитель вытаскеваю залотник и заклёпываю иобыкновенной аллюминевой проволокой подходящего размера только аккуратно чтобы не вылазело в полость залотника. А если нет второго отверстия то сверлю сам как на твоём чертеже.

Благодарю за поправку. Я упустил из вида некорректность рисунка(подкорректировал). Ваша технология тоже подойдет. Но если сливное отверстие направлено вниз, то придется воспользоваться длинным штуцером.
Файлы:
p_75ph.jpg

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17190

Теория №1:
Соединение сливного отверстия со штуцером на крышке перепускного клапана.
Для начала нужно заглушить перепускной клапан. Откручиваем два болта крепящие крышку клапана, вытаскиваем крышку-пробку и извлекаем сам перепускной клапан. В крышке-пробке завариваем отверстие в дне, для этого заворачиваем в него болт на толщину стенки и обрезав заподлицо обвариваем. После этого сглаживаем шов на наждаке. В боку крышки сверлим отверстие диаметром 6мм. В перепускной клапан вставляем болт диаметром 6мм, затягиваем его гайкой, обрезаем почти заподлицо и заклепываем, чтобы не открутился (см. рисунок1).
Обрезаем верхний край клапана примерно на 16мм (можно меньше). Устанавливаем клапан на место, вставляем крышку-пробку развернув её наоборот (см. схему 3). На верх ложем шайбу толщенной 2мм с отверстием посередине около 10мм. Путем постепенного укорачивания перепускного клапана необходимо добиться, чтобы при полной посадке всех деталей шайба была точно заподлицо с корпусом. В крышке по центру делаем отверстие с резьбой для штуцера и ставим её на место. Важно чтобы манжета на крышке-пробке стала между отверстием канала управления перепускным клапаном и каналом предохранительного клапана, для чего используется шайба.
Соединяем распределители, как на схеме №4 соединив отверстие слива со штуцером на крышке перепускного клапана.
Если используется два распределителя R 4, то со второго делаем слив в обратную магистраль или непосредственно в гидробак (см. схему 5).Е

Если в наличии два распределителя R 1, то из одного надо сделать R 4. На этом все.
На мой взгляд, эта теория работоспособна на 99%.

Файлы:
soedinenie_raspred_p80_-_p80.jpg
zaglushka.jpg
kla.jpg
soedinenie_raspred_p80_-p75.jpg

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17190

Теория №2:
Соединение сливного отверстия первого распределителя со сливным отверстием второго распределителя.

В случае соединения сливного отверстия одного распределителя со сливным отверстием второго распределителя, масло по каналу управления идет в обратную сторону, и сливается через предохранительный клапан.
Сначала глушим перепускной клапан. Для этого достаем его, рассверливаем маленькое зауженное с одной стороны отверстие до одного размера, вставляем в него металлическую
проволоку и расклепываем ее с обеих сторон (рисунок 2).
Можно заглушить и центральное отверстие как на (рис.1), но в данном случае можно не глушить. Вставляем его на место, внутрь вставляем болт на десять с головкой под ключ на семнадцать, у которого предварительно сгладили грани. Путем постепенного стачивания головки болта добиваемся того чтобы крышка-пробка стала заподлицо с корпусом распределителя (рис.3). Закрываем крышку.
Выкручиваем предохранительный клапан, вынимаем внутренности (они не нужны) и закручиваем пробку на место. Глубоко вкручивать нельзя т.к. она перекроет сливное отверстие (рис.4)
Соединим распределители по схеме №6. В данном случае подойдут только распределители R 4.

Файлы:
shtuzer_blokirowkra.jpg
soedinenie_raspred_p80_-_p80_1.jpg
pustoi.jpg
klapan.jpg

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17190

Теория №3
Соединение сливного отверстия с отверстием предохранительного клапана.

В начале глушим перепускной клапан так же как в теории №2. Затем выкручиваем предохранительный клапан и его седло, а на его место закручиваем штуцер (рис.5). Он своим телом должен перекрыть сливное отверстие предохранительного клапана (рис.6) Фиксируем и уплотняем штуцер манжетой и контргайкой от предохранительного клапана.

Соединяем распределители пи схеме 7, если используются R 1 и R 4. Или по схеме 8 если используются распределители R 4 и R 4.
На этом всё.

На мой взгляд самая легковыполнимая теория.
Файлы:
sam_083f0_0.jpg
sam_08t34_0.jpg
shtuzer_w_korpuse.jpg
sam_08r27_0.jpg
sam_08w28_0.jpg
shtuzer.jpg
sam_08k31_0.jpg
soedinenie_s_klapanom_r_4_r_4.jpg
soedinenie_s_klapanom.jpg
sam_08r39_0.jpg
sam_0k833_0.jpg

Россия
: г Михайловск
16.12.2010 - 18:54
: 239

Костомар теории хорошие и должны работать. Небольшая добавка в схемах №4,№5 нужно будет затянуть до отказа предохранительный клапан на заглушеваемом распределителе что-бы давление регулировал только один распределитель

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17190
"Андрей.ру" пишет:

Костомар теории хорошие и должны работать. Небольшая добавка в схемах №4,№5 нужно будет затянуть до отказа предохранительный клапан на заглушеваемом распределителе что-бы давление регулировал только один распределитель

Это не столь важно. Они открываются только после 20 МПа. Хоть он один стравит лишнее давление хоть это сделают оба, все равно давление в системе ниже 20 МПа не упадет.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19813

Схемы все рабочие кроме №6. Наиболее простая №7. В прошлом году была тема об установке второго распределителя, так именно ее я и предложил.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17190
"Лемех" пишет:

Схемы все рабочие кроме №6. Наиболее простая №7. В прошлом году была тема об установке второго распределителя, так именно ее я и предложил.

А почему вы считаете схему 6 не рабочей? Обоснуйте пожалуйста, я приму к сведению.

Да вы предложили так подключить, я не спорю, просто добавил картинки для наглядности.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19813

При нейтральном положении всех рычагов нет слива из канала управления.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17190
"Лемех" пишет:

При нейтральном положении всех рычагов нет слива из канала управления.

Вы не внимательно прочли. Там написано что из предохранительного клапана вынули все внутренности и слив происходит через пустой предохранительный клапан, точнее сказать через его корпус.
Файлы:
dwa_d.jpg
p_7y.jpg
p_75phy.jpg

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19813

В таком случае схема тоже не рабочая, т.к. через сливное отверстие в корпусе будет уходить и основной поток.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17190
"Лемех" пишет:

В таком случае схема тоже не рабочая, т.к. через сливное отверстие в корпусе будет уходить и основной поток.

Перечитайте тему повнимательней.Там написано что при подключении по такой схеме изначально используются распределители без сливных отверстий в корпусе такие как Р80-3/4-222.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19813

Согласен.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17190

Пройдя через дроссельное отверстие в перепускном клапане (не заблокированном) первого распределителя, масло проходит по каналу управления через все три золотника первого распределителя. Затем через соединение попадает в канал управления второго распределителя, проходит по нему через три золотника и попадает в верхнюю полость перепускного клапана второго распределителя(заблокированного, с заглушенным дроссельным отверстием), оттуда ему деться не куда кроме как в предохранительный клапан. Так как в предохранительном клапане нет "начинки", масло беспрепятственно проходит в обратную магистраль и далее.
Файлы:
g.jpg

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1250

Уважаемый Kostomar! давайте разберем конкретный случай- два распределителя на Т-16. это R-1 или R 4 ? надо ли из R1 делать R4 или наоборот? и по какой конкретно схеме соединять все это на Т-16, и если можно практические советы. по гидравлике не особо - заранее спасибо.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17190
"serg-kolosov" пишет:

Уважаемый Kostomar! давайте разберем конкретный случай- два распределителя на Т-16. это R-1 или R 4 ? надо ли из R1 делать R4 или наоборот? и по какой конкретно схеме соединять все это на Т-16, и если можно практические советы. по гидравлике не особо - заранее спасибо.

Сорри за мой неответ!
Чтоб не писать лишнего. Какими распредами располагаете? Или намерены приобретать?

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1250
"Kostomar" пишет:

Сорри за мой неответ!
Чтоб не писать лишнего. Какими распредами располагаете? Или намерены приобретать?

с ПРАЗДНИКОМ ! Сфотографирую -выложу. заранее спасибо
я так думаю прямо на картинке можно и нарисовать
есть и другие ракурсы-если надо скажи

Файлы:
kopiya_p2220058.jpg
kopiya_p2220057.jpg

Россия
: Саратовская обл.
30.11.2009 - 00:54
: 306

Здравствуйте форумчане, подскажите по ремонту гидроцилиндра.
Какие способы есть чтобы выпрямить шток у гидроцилиндра не повредив его. Он немного погнут, там где заворачивается гайка (внутри цилиндра). Сам шток диаметром гдето 50 мм. рабочий ход 300 мм. Всем спасибо за помощь.

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 709

добрый вечер,самый лучший вариант это под прессом .если нет пресса то можно сильным гидравлическим домкратом приспособив его в очень надежное место чтобы самому не пораниться.и не забудьте подложить медную пластину чтобы не поранить шток

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17190
"serg-kolosov" пишет:

Уважаемый Kostomar! давайте разберем конкретный случай- два распределителя на Т-16. это R-1 или R 4 ? надо ли из R1 делать R4 или наоборот? и по какой конкретно схеме соединять все это на Т-16, и если можно практические советы. по гидравлике не особо - заранее спасибо.

Сори еще раз за паузу раскапывал аналогичный распределитель дабы уточнить информацию о наличии в нем сливного отверстия. Вывод: оно есть. Итак в штатном распределителе, который стоит у вас на Т-16 нужно заглушить сливное отверстие "1"
Файлы:
4.jpg

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1250
"Kostomar" пишет:

нужно заглушить сливное отверстие "1"

я сейчас выложу в других ракурсах свой распределитель-нарисуй стрелочкой пожалуйста на моей картинке, а то не могу найти на своем распреде это отверстие.

Файлы:
kopiya_p2220049.jpg
kopiya_p2220053.jpg
kopiya_p2220048.jpg
kopiya_p2220052.jpg

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17190
"Kostomar" пишет:

Итак в штатном распределителе, который стоит у вас на Т-16 нужно заглушить сливное отверстие "1"

Отверстие "1" находится под пробкой с боку распределителя, там их два, заглушить нужно то что не по центру.
Для этого отверстие просверливается глубже, нарезается резьба и вворачивается штуцер"2".

P.S. Интернет почти мертвый, быстро отвечать не могу.
Файлы:
98.jpg

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17190

На старых распределителях оно у края резьбы и направлено вниз. На новых распределителях оно в находится глубже и направлено вверх, если попадется такой его рассмотрим отдельно.
Файлы:
kopiya_p2220048_0.jpg

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах