Самодельный кондиционер. Страница 29 из 33

Мостехника - Магазин минитракторов, тракторов, мотоблоков и навесного оборудования с доставкой по РФ

986 сообщений
: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 1957
Максим 20 14 пишет:

А сколько у августа испаритель ? Ванек есть желание добиться максимума от кондера у меня теперь есть лишний испаритель 4кВт и в косилки стоит стоит 4кВт а если их спаять или как то соединить вместе получится 8кВт испаритель, ТРВ оставлять какое стоит или менять надо . Конденсатор стоит подкапотом Доновский . Что думаете получится ?

5.6 кВт.

Соединить можно параллельно, ТРВ оставить на каждом. Конденсатора думаю будет мало, он у дона в паре с 4х кВт испарителем работал. Думаю лучшее враг хорошего, пусть работает как есть)

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 1788
wanek пишет:
Максим 20 14 пишет:

А сколько у августа испаритель ? Ванек есть желание добиться максимума от кондера у меня теперь есть лишний испаритель 4кВт и в косилки стоит стоит 4кВт а если их спаять или как то соединить вместе получится 8кВт испаритель, ТРВ оставлять какое стоит или менять надо . Конденсатор стоит подкапотом Доновский . Что думаете получится ?

5.6 кВт.

Соединить можно параллельно, ТРВ оставить на каждом. Конденсатора думаю будет мало, он у дона в паре с 4х кВт испарителем работал. Думаю лучшее враг хорошего, пусть работает как есть)

Как есть маловато хочется больше , я думал конденсатор доновский самый большой . В брошюре компрессора одинаковые , конденсаторы одинаковые только разница в вентиляторах 1 или 2 или 4 штуки , а вот испарители разные и за счет этого меняется мощность кондея до 10 кВт. Где то видел видео парни сваривали три испарителя и ставили на автобус говорили что получалось 10кВт Или я не правильно понимаю dntknwwacko2

Аватар пользователя Алексей 161 RUS
Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 19160
wanek пишет:

Стекло изнутри грязное, поэтому и не видно ничего. Это плохо... Не мешало бы заменить масло, промыть систему, поставить новый осушитель. Если есть возможность хотя бы осушитель смени, хуже не будет.

Вань. Привет так это нужно купить осушитель и масло. Это нужно В городе искать , а щас не когда да и средств нет.

Россия
KUBANоид пишет:

штуцеру на компрессоре, он должен начать покрываться испариной

Серёга спасибо за помощь

Максим 20 14 пишет:

Как есть маловато хочется больше , я думал конденсатор доновский самый большой . В брошюре компрессора одинаковые , конденсаторы одинаковые только разница в вентиляторах 1 или 2 или 4 штуки , а вот испарители разные и за счет этого меняется мощность кондея до 10 кВт. Где то видел видео парни сваривали три испарителя и ставили на автобус говорили что получалось 10кВт Или я не правильно понимаю

Возможно что-то толковое из этой затеи выйдет, только нужно обеспечить хорошую продувку конденсатора. Может быть потребуется более производительный компрессор (как вариант можно увеличить обороты в пределах допускаемых). И касаемо киловатт: это не совсем мощность, а холодопроизводительность. Измеряется на стенде на всю установку при определенных условиях.

Алексей 161 RUS пишет:

Вань. Привет так это нужно купить осушитель и масло. Это нужно В городе искать , а щас не когда да и средств нет.

Не затягивай с этим, эта гадость может забить ТРВ.

wanek пишет:

Завтра сфоткаю.

Пардон, завтра попал домой только сегодня )))

Файлы: 
  • img201706031246251.jpg
Россия

Ванёк у меня стоит 5 клапанный компрессор , какой надо 7 клапанный? Или какой ?
На джонике с дядькой прокатился чуть инеем не покрылся вот это дует красота good

Максим 20 14 пишет:

Ванёк у меня стоит 5 клапанный компрессор , какой надо 7 клапанный?

Не клапанный, а поршневой smile3
Если не ошибаюсь, у 5-ти объемная подача 138 кубикческих сантиметров за оборот, у 7 - 155.
Вот документ любопытный, думаю если что можно "сыграть" только оборотами
http://avtoterm.com.ua/up/pdf/sanden_compressor_service_manual.pdf

Россия

Разобрали кейса в совхозе там стоит испаритель в 4 раза больше чем у меня стоял , поэтому наверное и работает хорошо.

Файлы: 
  • p20170517093524.jpg
  • p20170517093450.jpg
Максим 20 14 пишет:

Разобрали кейса в совхозе там стоит испаритель в 4 раза больше чем у меня стоял , поэтому наверное и работает хорошо.

Там и конденсатор будь здоров )

Испаритель под сиденьем стоит? Нравится мне такое решение, обслуживать одно удовольствие. Обрати внимание половина трубок от печки.

Россия
wanek пишет:

Максим

Да под сиденьем а конденсатор визуально не больше доновского не мерял . Так у меня тоже с печкой .

Файлы: 
  • p20170603134000.jpg
  • p20170603133934.jpg
Россия
Максим 20 14 пишет:
wanek пишет:

Максим

Да под сиденьем а конденсатор визуально не больше доновского не мерял . Так у меня тоже с печкой .

Разводят наверно покупателей нет там 4 кВт мне кажется или считают вместе с печкой .

Россия
: РнД-СПб-РнД-Аксай
27.03.2016 - 08:57
: 960
Алексей 161 RUS пишет:

Сегодня перестал холодить кондей. немного дует прохладным и все. В глазке много пузырьков. как самому дозаправить ? фреон и станция есть выше выкладывал фото .

Не понял dont как это есть станция, ну манометрический коллектор, ну вместо коллектор иногда слово станция употребляют. А заправляли как, ни фига не вакуумировали. Вот вам и "станция" и не станция а кусочек "станции". И толку от той дозаправки. Выпускать фреон загрязнять природу мать нашу, чтобы отвакуумировать, как положено, и заправлять "грам грамм - копейка в копейку" а так всё это фигня в жару жарко будет. Если кто то скажет что вакумировать не надо, то это "шарлатан". И на всяческие оговорки что якобы можно, отвечаю сразу что фигня это всё без вакуумирования.

Россия
ААП пишет:

ну манометрический коллектор,

Да он .

ААП пишет:

у вместо коллектор иногда слово станция употребляют.

Вот я и обозвал его так.

ААП пишет:

А заправляли как, ни фига не вакуумировали.

До заправил , так как на высоком пропускает золотник.

ААП пишет:

Выпускать фреон загрязнять природу мать нашу,

Так
вроде не опасен для природы?

ААП пишет:

Если кто то скажет что вакумировать не надо, то это "шарлатан".

Надо и сам знаю но пока не чем.

ААП пишет:

отвечаю сразу что фигня это всё без вакуумирования.

Так это понятно. но зато что спец приедет в белой рубашечке от ваккумирует мне систему и заправит отдать от 5 тыс. Так то принтер еще не починил печатать деньги.

wanek пишет:

Не затягивай с этим, эта гадость может забить ТРВ.

Ваня понял спасибо за фото! у тебя он без какого либо коробка или корпуса? Когда с системы от качеваеш куда это все качаешь?

Россия
: РнД-СПб-РнД-Аксай
27.03.2016 - 08:57
: 960
Алексей 161 RUS пишет:
ААП пишет:

ну манометрический коллектор,

Да он .

ААП пишет:

у вместо коллектор иногда слово станция употребляют.

Вот я и обозвал его так.

ААП пишет:

А заправляли как, ни фига не вакуумировали.

До заправил , так как на высоком пропускает золотник.

ААП пишет:

Выпускать фреон загрязнять природу мать нашу,

Так [изображение]
вроде не опасен для природы?

ААП пишет:

Если кто то скажет что вакумировать не надо, то это "шарлатан".

Надо и сам знаю но пока не чем.

ААП пишет:

отвечаю сразу что фигня это всё без вакуумирования.

Так это понятно. но зато что спец приедет в белой рубашечке от ваккумирует мне систему и заправит отдать от 5 тыс. Так то принтер еще не починил печатать деньги.

Да то всё понятно, трудности и так далее. Только незаправленный или перезаправенный кондёр одно и тоже что его нет. В нормальную жару от него толку ни какого не будет.

Россия
Алексей 161 RUS пишет:

Так

Китайский фрион говорят 50на 50 может работать а может и нет .

Алексей 161 RUS пишет:

Ваня понял спасибо за фото! у тебя он без какого либо коробка или корпуса? Когда с системы от качеваеш куда это все качаешь?

Корпус не нужен. Просто приварил ручку и ноги. На улицу качаю.
Не додумайся перекачать "грязный" газ в заправочный баллон - испортишь весь баллон)

Россия
wanek пишет:

Корпус не нужен. Просто приварил ручку и ноги. На улицу качаю.
Не додумайся перекачать "грязный" газ в заправочный баллон - испортишь весь баллон)

Вань так это понятно . Спасибо! а какое нужно масло ? и инжектор такой ?

Россия
Максим 20 14 пишет:

Китайский фрион говорят 50на 50 может работать а может и нет .

Так ашо робыть? уже куплено в Ростове. и не за дёшиво.

Россия
ААП пишет:

Только не заправленный или пере заправленный кондёр одно и тоже что его нет.

Это мы знаем .

Алексей 161 RUS пишет:

Вань так это понятно . Спасибо! а какое нужно масло ? и инжектор такой ?

PAG100 самое ходовое. Если будешь менять все масло, то инжектор особо и не нужен. Сливай масло отовсюду, промывай, продувай, и заливай частями: в компрессор, радиаторы, осушитель. Вакуумируй и заправляй. Если доливать то да, такой инжектор подойдет. Самому такой не помешал бы )))

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 945
ААП пишет:

Да то всё понятно, трудности и так далее. Только незаправленный или перезаправенный кондёр одно и тоже что его нет. В нормальную жару от него толку ни какого не будет.

Он сам себе "спец" будет мало 5 минут делов и дозаправит, главное не перестараться.
Про вакумирование, согласен делать необходимо, но повторюсь (ранее писал уже), главная цель вакумирования, это удаление влаги содержащейся в воздухе, влага это самая вредная вещь в кондюке. Сам воздух как таковой особого влияния на фреон не оказывает, ну и с вакумом проще вдуть фреон, ясный пень, что он будет лучше работать. Бывает в уборку не до нежностей, вхреначили фреон и полетели дольше hi , а уже после в спокойной обстановке при необходимости перезаправляю с вакумированием, по возможности меняю ресивер (фильтр осушитель).

Люди видят только то, что они готовы видеть.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2246
Алексей 161 RUS пишет:

Я за диагностику и полную заправку (700 грамм) кондиционера на авто заплатил 20 американских рублей. Всё работает, я доволен, и ценой тоже.

Россия
Hunter1 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

Я за диагностику и полную заправку (700 грамм) кондиционера на авто заплатил 20 американских рублей. Всё работает, я доволен, и ценой тоже.

Я 2 года назад 500 р заплатил за дозаправку. в прошлом году он уже содрал 2.5 тыс за 10 минут только дозаправил фреоном .

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2064

Доброе утро. На комбайне стоит система Август. Видно что компрессор новый стоит. Заправил один лахмоть чистему, вакуумировал, все дела. Кондер поработал 2 часа и заклинил компрессор. Что теоретически могло случится ?
За заправку содрал 40$

Украина

Доброе утро. На комбайне стоит система Август. Видно что компрессор новый стоит. Заправил один лахмоть чистему, вакуумировал, все дела. Кондер поработал 2 часа и заклинил компрессор. Что теоретически могло случится ?
За заправку содрал 40$

2595712 пишет:

За заправку содрал 40$

Полесье?
Клин компрессора у них болезнь, лекарства не знают даже на заводе.

Мое мнение. Компрессор установлен высоко, масло в него не возвращается - перегрев, клин.

Если случай не гарантийный, разберите компрессор и поглядите, есть там масло или нет?

Украина
wanek пишет:
2595712 пишет:

За заправку содрал 40$

Полесье?
Клин компрессора у них болезнь, лекарства не знают даже на заводе.

Мое мнение. Компрессор установлен высоко, масло в него не возвращается - перегрев, клин.

Если случай не гарантийный, разберите компрессор и поглядите, есть там масло или нет?

Да.
На втором стоит Конвекта. Проблем нету.
Может добавить масла?

2595712 пишет:

Может добавить масла?

Вскрытие покажет)

Украина
wanek пишет:
2595712 пишет:

Может добавить масла?

Вскрытие покажет)

Расскажу как было. А то в обед быстро ответил и убежал.
Купили комбайн. Прежний хозяин сказал что горят предохранители на компрессор. Сняли компрессор, отправили в сервис. В сервисе сказали, что мы его поганяли типа на стенде и с ним все гуд. Потом поставили, заправили. Перед заправкой поменяли фильтр осушитель на новый, потому как зиму и весну стоял без компрессора. Спрашивал у мастера, нужно ли добавить масло. Сказал нет не нужно. Мол сюда в систему идет 20 грамм. Включили после заправки, проработал с пол часа. Нормально. Потом еще раза два по минут 20. Теперь 30 секунд и клинит.
Звонил мастеру. Рассказал.
Он говорит что дело не в масле, а в муфте, типа она буксует. Объяснил что клинит компрессор при нагреве. Он сказал что что топопало в него. Говорю, что после остывания опять крутится. Что то там рассказывал, но я душой чуял, что он ересь несёт. Сказал покупайте новый, я вам перезаправлю.

Предохранители на муфту горят, если коротят провода в цепи управления муфтой, или сама обмотка муфты. Даже если муфта включена и шкив стоит сгореть предохранитель не должен (маловероятно) - ток там смешной, ампер 5, не больше. Зато должен сгореть ремень ))

Теперь что касается масла. 20 гр. ни о чем. В зависимости от того какой компрессор 100-150 гр. в него, 100 в конденсатор, и гр. 50 в осушитель. Вообще количество масла в системе щепитильная тема, тут точного ответа никто не даст, где его сколько осталось и сколько нужно добавить.... На заводе собирают на стенде всю систему, гоняют некоторое время, спускают фреон, сливают масло с компрессора - если слилось столько сколько преписано заводом-изготовителем, опыты прекращают. Если мало, добавляют, заправляют сисему, гоняют, опять сливают, и так несколько раз...

Компрессор может еще вставать если в системе есть вода - и перехватывает ТРВ. Это диагнастируется за 5 минут по показаниям манометров.

Еще, если в системе действительно мало масла (или перезаправлена система, или был гидроудар) могли пострадать лепестки на клапанах, осколки могут действительно стать причиной клина...

В общем мой совет, посмоторите что там с маслом... смените ремонтера )