Вы здесь

Самодельный кондиционер. Страница 29 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1519 сообщений
Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923

Ванёк у меня стоит 5 клапанный компрессор , какой надо 7 клапанный? Или какой ?
На джонике с дядькой прокатился чуть инеем не покрылся вот это дует красота good

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Максим 20 14 пишет:

Ванёк у меня стоит 5 клапанный компрессор , какой надо 7 клапанный?

Не клапанный, а поршневой smile3
Если не ошибаюсь, у 5-ти объемная подача 138 кубикческих сантиметров за оборот, у 7 - 155.
Вот документ любопытный, думаю если что можно "сыграть" только оборотами
http://avtoterm.com.ua/up/pdf/sanden_compressor_service_manual.pdf

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923

Разобрали кейса в совхозе там стоит испаритель в 4 раза больше чем у меня стоял , поэтому наверное и работает хорошо.

Вложение
p20170517093524.jpg
p20170517093450.jpg
: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Максим 20 14 пишет:

Разобрали кейса в совхозе там стоит испаритель в 4 раза больше чем у меня стоял , поэтому наверное и работает хорошо.

Там и конденсатор будь здоров )

Испаритель под сиденьем стоит? Нравится мне такое решение, обслуживать одно удовольствие. Обрати внимание половина трубок от печки.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
wanek пишет:

Максим

Да под сиденьем а конденсатор визуально не больше доновского не мерял . Так у меня тоже с печкой .

Вложение
p20170603134000.jpg
p20170603133934.jpg
Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Максим 20 14 пишет:
wanek пишет:

Максим

Да под сиденьем а конденсатор визуально не больше доновского не мерял . Так у меня тоже с печкой .

Разводят наверно покупателей нет там 4 кВт мне кажется или считают вместе с печкой .

Россия
: РнД-СПб-РнД-Аксай
27.03.2016 - 08:57
: 960
Алексей 161 RUS пишет:

Сегодня перестал холодить кондей. немного дует прохладным и все. В глазке много пузырьков. как самому дозаправить ? фреон и станция есть выше выкладывал фото .

Не понял dont как это есть станция, ну манометрический коллектор, ну вместо коллектор иногда слово станция употребляют. А заправляли как, ни фига не вакуумировали. Вот вам и "станция" и не станция а кусочек "станции". И толку от той дозаправки. Выпускать фреон загрязнять природу мать нашу, чтобы отвакуумировать, как положено, и заправлять "грам грамм - копейка в копейку" а так всё это фигня в жару жарко будет. Если кто то скажет что вакумировать не надо, то это "шарлатан". И на всяческие оговорки что якобы можно, отвечаю сразу что фигня это всё без вакуумирования.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
ААП пишет:

ну манометрический коллектор,

Да он .

ААП пишет:

у вместо коллектор иногда слово станция употребляют.

Вот я и обозвал его так.

ААП пишет:

А заправляли как, ни фига не вакуумировали.

До заправил , так как на высоком пропускает золотник.

ААП пишет:

Выпускать фреон загрязнять природу мать нашу,

Так
вроде не опасен для природы?

ААП пишет:

Если кто то скажет что вакумировать не надо, то это "шарлатан".

Надо и сам знаю но пока не чем.

ААП пишет:

отвечаю сразу что фигня это всё без вакуумирования.

Так это понятно. но зато что спец приедет в белой рубашечке от ваккумирует мне систему и заправит отдать от 5 тыс. Так то принтер еще не починил печатать деньги.

wanek пишет:

Не затягивай с этим, эта гадость может забить ТРВ.

Ваня понял спасибо за фото! у тебя он без какого либо коробка или корпуса? Когда с системы от качеваеш куда это все качаешь?

Россия
: РнД-СПб-РнД-Аксай
27.03.2016 - 08:57
: 960
Алексей 161 RUS пишет:
ААП пишет:

ну манометрический коллектор,

Да он .

ААП пишет:

у вместо коллектор иногда слово станция употребляют.

Вот я и обозвал его так.

ААП пишет:

А заправляли как, ни фига не вакуумировали.

До заправил , так как на высоком пропускает золотник.

ААП пишет:

Выпускать фреон загрязнять природу мать нашу,

Так [изображение]
вроде не опасен для природы?

ААП пишет:

Если кто то скажет что вакумировать не надо, то это "шарлатан".

Надо и сам знаю но пока не чем.

ААП пишет:

отвечаю сразу что фигня это всё без вакуумирования.

Так это понятно. но зато что спец приедет в белой рубашечке от ваккумирует мне систему и заправит отдать от 5 тыс. Так то принтер еще не починил печатать деньги.

Да то всё понятно, трудности и так далее. Только незаправленный или перезаправенный кондёр одно и тоже что его нет. В нормальную жару от него толку ни какого не будет.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Алексей 161 RUS пишет:

Так

Китайский фрион говорят 50на 50 может работать а может и нет .

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Алексей 161 RUS пишет:

Ваня понял спасибо за фото! у тебя он без какого либо коробка или корпуса? Когда с системы от качеваеш куда это все качаешь?

Корпус не нужен. Просто приварил ручку и ноги. На улицу качаю.
Не додумайся перекачать "грязный" газ в заправочный баллон - испортишь весь баллон)

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
wanek пишет:

Корпус не нужен. Просто приварил ручку и ноги. На улицу качаю.
Не додумайся перекачать "грязный" газ в заправочный баллон - испортишь весь баллон)

Вань так это понятно . Спасибо! а какое нужно масло ? и инжектор такой ?

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Максим 20 14 пишет:

Китайский фрион говорят 50на 50 может работать а может и нет .

Так ашо робыть? уже куплено в Ростове. и не за дёшиво.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
ААП пишет:

Только не заправленный или пере заправленный кондёр одно и тоже что его нет.

Это мы знаем .

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Алексей 161 RUS пишет:

Вань так это понятно . Спасибо! а какое нужно масло ? и инжектор такой ?

PAG100 самое ходовое. Если будешь менять все масло, то инжектор особо и не нужен. Сливай масло отовсюду, промывай, продувай, и заливай частями: в компрессор, радиаторы, осушитель. Вакуумируй и заправляй. Если доливать то да, такой инжектор подойдет. Самому такой не помешал бы )))

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
ААП пишет:

Да то всё понятно, трудности и так далее. Только незаправленный или перезаправенный кондёр одно и тоже что его нет. В нормальную жару от него толку ни какого не будет.

Он сам себе "спец" будет мало 5 минут делов и дозаправит, главное не перестараться.
Про вакумирование, согласен делать необходимо, но повторюсь (ранее писал уже), главная цель вакумирования, это удаление влаги содержащейся в воздухе, влага это самая вредная вещь в кондюке. Сам воздух как таковой особого влияния на фреон не оказывает, ну и с вакумом проще вдуть фреон, ясный пень, что он будет лучше работать. Бывает в уборку не до нежностей, вхреначили фреон и полетели дольше hi , а уже после в спокойной обстановке при необходимости перезаправляю с вакумированием, по возможности меняю ресивер (фильтр осушитель).

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Алексей 161 RUS пишет:

Так это понятно. но зато что спец приедет в белой рубашечке от ваккумирует мне систему и заправит отдать от 5 тыс. Так то принтер еще не починил печатать деньги.

Я за диагностику и полную заправку (700 грамм) кондиционера на авто заплатил 20 американских рублей. Всё работает, я доволен, и ценой тоже.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Hunter1 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

Так это понятно. но зато что спец приедет в белой рубашечке от ваккумирует мне систему и заправит отдать от 5 тыс. Так то принтер еще не починил печатать деньги.

Я за диагностику и полную заправку (700 грамм) кондиционера на авто заплатил 20 американских рублей. Всё работает, я доволен, и ценой тоже.

Я 2 года назад 500 р заплатил за дозаправку. в прошлом году он уже содрал 2.5 тыс за 10 минут только дозаправил фреоном .

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

Доброе утро. На комбайне стоит система Август. Видно что компрессор новый стоит. Заправил один лахмоть чистему, вакуумировал, все дела. Кондер поработал 2 часа и заклинил компрессор. Что теоретически могло случится ?
За заправку содрал 40$

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

Доброе утро. На комбайне стоит система Август. Видно что компрессор новый стоит. Заправил один лахмоть чистему, вакуумировал, все дела. Кондер поработал 2 часа и заклинил компрессор. Что теоретически могло случится ?
За заправку содрал 40$

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
2595712 пишет:

Доброе утро. На комбайне стоит система Август. Видно что компрессор новый стоит. Заправил один лахмоть чистему, вакуумировал, все дела. Кондер поработал 2 часа и заклинил компрессор. Что теоретически могло случится ?
За заправку содрал 40$

Полесье?
Клин компрессора у них болезнь, лекарства не знают даже на заводе.

Мое мнение. Компрессор установлен высоко, масло в него не возвращается - перегрев, клин.

Если случай не гарантийный, разберите компрессор и поглядите, есть там масло или нет?

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
wanek пишет:
2595712 пишет:

Доброе утро. На комбайне стоит система Август. Видно что компрессор новый стоит. Заправил один лахмоть чистему, вакуумировал, все дела. Кондер поработал 2 часа и заклинил компрессор. Что теоретически могло случится ?
За заправку содрал 40$

Полесье?
Клин компрессора у них болезнь, лекарства не знают даже на заводе.

Мое мнение. Компрессор установлен высоко, масло в него не возвращается - перегрев, клин.

Если случай не гарантийный, разберите компрессор и поглядите, есть там масло или нет?

Да.
На втором стоит Конвекта. Проблем нету.
Может добавить масла?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
2595712 пишет:

Может добавить масла?

Вскрытие покажет)

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
wanek пишет:
2595712 пишет:

Может добавить масла?

Вскрытие покажет)

Расскажу как было. А то в обед быстро ответил и убежал.
Купили комбайн. Прежний хозяин сказал что горят предохранители на компрессор. Сняли компрессор, отправили в сервис. В сервисе сказали, что мы его поганяли типа на стенде и с ним все гуд. Потом поставили, заправили. Перед заправкой поменяли фильтр осушитель на новый, потому как зиму и весну стоял без компрессора. Спрашивал у мастера, нужно ли добавить масло. Сказал нет не нужно. Мол сюда в систему идет 20 грамм. Включили после заправки, проработал с пол часа. Нормально. Потом еще раза два по минут 20. Теперь 30 секунд и клинит.
Звонил мастеру. Рассказал.
Он говорит что дело не в масле, а в муфте, типа она буксует. Объяснил что клинит компрессор при нагреве. Он сказал что что топопало в него. Говорю, что после остывания опять крутится. Что то там рассказывал, но я душой чуял, что он ересь несёт. Сказал покупайте новый, я вам перезаправлю.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Предохранители на муфту горят, если коротят провода в цепи управления муфтой, или сама обмотка муфты. Даже если муфта включена и шкив стоит сгореть предохранитель не должен (маловероятно) - ток там смешной, ампер 5, не больше. Зато должен сгореть ремень ))

Теперь что касается масла. 20 гр. ни о чем. В зависимости от того какой компрессор 100-150 гр. в него, 100 в конденсатор, и гр. 50 в осушитель. Вообще количество масла в системе щепитильная тема, тут точного ответа никто не даст, где его сколько осталось и сколько нужно добавить.... На заводе собирают на стенде всю систему, гоняют некоторое время, спускают фреон, сливают масло с компрессора - если слилось столько сколько преписано заводом-изготовителем, опыты прекращают. Если мало, добавляют, заправляют сисему, гоняют, опять сливают, и так несколько раз...

Компрессор может еще вставать если в системе есть вода - и перехватывает ТРВ. Это диагнастируется за 5 минут по показаниям манометров.

Еще, если в системе действительно мало масла (или перезаправлена система, или был гидроудар) могли пострадать лепестки на клапанах, осколки могут действительно стать причиной клина...

В общем мой совет, посмоторите что там с маслом... смените ремонтера )

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2572
2595712 пишет:

Спрашивал у мастера, нужно ли добавить масло. Сказал нет не нужно.

ну правильно он сказал. При заправке системы добавляется 20 грамм, при смене сушителя еще грамм 10-20.
Вы когда компрессор ставили масло в нем проверяли после сервиса?
Если вы заправщику не сказали, что компрессор пустой, вот он вам и добавил всего 20 грамм.
Если сказали, но он проигнорил, то компрессор на совести заправщика.

Россия
: РнД-СПб-РнД-Аксай
27.03.2016 - 08:57
: 960

Что то вы на масле экономите, на новом кондиционере комбайновом при сборке снова, уже в компрессоре достаточно масла залито в районе 210 грамм так ещё и при заправке 150 г. добавляется. А у вас чёт совсем маленькие цифры. Это я про Конвекту если чего. Не думаю что у августа многим меньше должно масла быть.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
MaximusF пишет:

Если вы заправщику не сказали, что компрессор пустой, вот он вам и добавил всего 20 грамм.
Если сказали, но он проигнорил, то компрессор на совести заправщика.

Сказали - не сказали, нах мне это? Я вызвал чела, он за это бабки получил и это его работа, если бы он жо cen й не думал, то выкрутил бы пробку слил масло (если оно было) и проверил, делов пять минут, это его работа, а тупо "вдуть" фреон много ума не надо....................

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2572
KUBANоид пишет:

Я вызвал чела, он за это бабки получил

Ну и что вы от него хотите? Я когда машину свою отдал на заправку, в нее тоже вдули фреон и деньги взяли только за это. Диагностику компрессора не делали и деньги за это не брали, но я предупредил, что его не снимали, а значит масло с него никуда не делось. Все работает после заправки.

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
MaximusF пишет:
2595712 пишет:

Спрашивал у мастера, нужно ли добавить масло. Сказал нет не нужно.

ну правильно он сказал. При заправке системы добавляется 20 грамм, при смене сушителя еще грамм 10-20.
Вы когда компрессор ставили масло в нем проверяли после сервиса?
Если вы заправщику не сказали, что компрессор пустой, вот он вам и добавил всего 20 грамм.
Если сказали, но он проигнорил, то компрессор на совести заправщика.

Масло он не доливал, бо тупо не взял с собой.
Масло после сервиса мы не проверяли.
Дозвонились до прежнего хозяина, он сказал.
-Поставили новый компрессор, лето отработал, в конце начал клинить.
ВАпрос. Если они при установке нового компрессора не залили масла, мог он прорабоать два месяца а потом начать клинить?
А вообще, дабы не ждать в будущем приколов, купим новый компрессор

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах