Самодельный кондиционер. Страница 28 из 33

967 сообщений
Аватар пользователя Алексей 161 RUS
Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 18582

Сегодня перестал холодить кондей. немного дует прохладным и все. В глазке много пузырьков. как самому дозаправить ? фреон и станция есть выше выкладывал фото .

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 1483
Алексей 161 RUS пишет:

Сегодня перестал холодить кондей. немного дует прохладным и все. В глазке много пузырьков. как самому дозаправить ? фреон и станция есть выше выкладывал фото .

Алексей 161 RUS пишет:

На глазок грамм четыресто качни, подсоедини станцию, балон с хладогеном там а134 если память не изменяет, и потихоньку закачивай в магистраль по низкому давлению это который на входе в насос, порт там который поменьше.
А балон на веса и смотри.
У меня позарошлый год спец паял конденцатор а потом денюшку взял уже и не помню сколько, только запаял он хреново, а прошлый год на такую же сумму купил два балона хладогена и через каждые три дня, ровно на столько его хватало, закачивал примерно по полкило, так в балоне еще гдето половина осталась, недавно в МТЗ качал.

Николай Головин

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 1856
Алексей 161 RUS пишет:

как самому дозаправить ?

Подключаешь фитинги. Но золотники и вентили пока не открываешь. Откручиваешь на 1-2 оборота шланги на фитингах, открываешь вентили на приспособе, открываешь баллон - немного продуваешь приспособу и шланги фреоном (удаляешь из них воздух). Аккуратно закручиваешь шланги (не обморозся!). Закрываешь все краны. Открываешь золотники на фитингах - все манометры показывают давление в контурах. Запускаешь мотор, открываешь вентиль контура низкого давления, кран на баллоне - пошла заправка. Следишь за показаниями манометров, и глазком. Неплохо бы еще взвесить баллон до начала заправки и после.... Как достаточно, закрываешь вентили.

Вешаешь приспособу как можно выше, чтобы на шлангах не было петель и перегибов и ждешь минут 10 (так масло из шланга высокого давления стечет обратно в компрессор - как показывает опыт в шланге его скапливается очень много). ////Есть еще один более простой и действенный способ как перегнать фреон из манометра высокого давления во всасывающий контур - его пока не буду рассказывать, а то можешь дров наломать.//// Закрываешь золотники, отключаешь фитинги. Стравливаешь давление в приспособе.

Россия
кентавр пишет:

А балон на веса и смотри.

Привет ! весов нет. хотя у Бати есть только такие а нужно ехать утром .

wanek пишет:

открываешь вентиль контура низкого давления,

Вань привет это какой ? где большой шланг подходит или тонкий шланг?

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 753
Алексей 161 RUS пишет:

Сегодня перестал холодить кондей. немного дует прохладным и все. В глазке много пузырьков. как самому дозаправить ? фреон и станция есть выше выкладывал фото

Можно без станции, выше описанным способом. Только накрути регулятор "на всю" и вентилятор на тройку поставь и брось открытые двери (чтоб муфта не отключилась). Если в системе фреона совсем мало , муфта может не включиться, тогда надо на прямую кинуть провод, чтоб качнуть фреона. Обороты двигателя средние. Кран на балоне или станции открывай "порциями". При заполнении смотри в окошко, пузырьков должно становиться меньше, не забывай поглядывать на манитную муфту (не отключилась ли) бо пойдут пузырьки. И рукой пробуй штуцер низкого давления на компрессоре, он должен становиться холоднее, важно не перезаправить ! Если зальёшь много фреона будет обмерзать испаритель и компрессору не сладко будет :) Короче ориентируешься по пузырькам и штуцеру на компрессоре, он должен начать покрываться испариной.
По давлению, сколько должно быть на станции смотри в интернете, я подзабыл, поскольку оно мне не слишком и нужно, заморочно (темп воздуха, темп воздуха после испарителя и т.д.) , давление на входе и выходе. Короче пару тройку раз заправишь - появится "чуйка" и манометрами будешь пользоваться больше, так сказать для визуализации процеса.

Люди видят только то, что они готовы видеть.

РОССИЯ
Алексей 161 RUS пишет:

Привет ! весов нет. хотя у Бати есть только такие

Такие подойдут, но их полезность будет, лишь при полной перезаправке фреона, когда ты точно знаешь сколько нужно залить в систему. В данном случае ты просто с помощью весов узнаешь сколько долил фреона. тебе это сильно интересно?
Лучше удели больше времени поиску причины выхода фреона.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 1528

Раздавил конденсатор накрышный чистил в сарае и за балку зацепился сломал вентилятор , вырвал ламелию. Короче купил новый конденсатор доновский он больше размером в полтора раза того который был думаю будет эфектней работать, немного доработал и поставил на крышу . Хотел поставить испаритель 6-8 киловат без печки но готового комплекта к мтз нет а мудрить времени нет, предложили испаритель с 1523 с большими турбинами и 5.5 кВт мощности поставил его . Закачали дует хорошо по сравнению со старым поток воздуха ощутимо больше и пока проверяли аж замёрз в кабине но это вечером час назад закончили , что будет днем в жару посмотрим .
К стате старый испаритель был проста забит пылью даже светится и это с фильтрами . На охлаждения конденсатора хочу поставить вентилятор с опеля он больше и есть у меня новый только надо диффузор на разборке найти и будет бомба super . Я надеюсь по крайней мере.

Файлы: 
  • p20170506134221.jpg
  • p20170506105340.jpg
  • p20170506134021.jpg
  • p20170506105120.jpg
Россия
KUBANоид пишет:

Можно без станции, выше описанным способом

Серега привет ! Так станция есть

KUBANоид пишет:

Лучше удели больше времени поиску причины выхода фреона.

По ходу золотник травит на тонком штуцере. сегодня глянул под капот еще и пробку потерял с одного из штуцеров с которого подтравливало.

Россия

Мужики а сколько фриона надо если полностью заправляли мы 800г заправили это нормально .?

Россия

Как проверить утечку . тече искателя нет?

РОССИЯ
Алексей 161 RUS пишет:

По ходу золотник травит на тонком штуцере. сегодня глянул под капот еще и пробку потерял с одного из штуцеров с которого подтравливало.

Обычно дело в золотниках, искать дедовским способом пеной. Обычно в тех местах где выходит фреон есть маслянные пятна.
Течеискатель в наших условиях вещь можно сказать бесполезная, лучше пользоваться ультрафиолетовым красителем. Но проще и дешевле дозаправить раз в году laugh

Россия
KUBANоид пишет:

искать дедовским способом пеной.

Серега мыльной пеной или для бритья?

РОССИЯ
Алексей 161 RUS пишет:

Серега мыльной пеной или для бритья?

Мыльной пеной, (взбитой "памазком"), но если течь небольшая то вряд ли найдёшь.

Россия
KUBANоид пишет:

Мыльной пеной, (взбитой "памазком"), но если течь небольшая то вряд ли найдёшь.

потеет из под колпачка. видно припадает пыль на масляный потек , теперь еще потерял и колпачек.

Россия
Максим 20 14 пишет:

Мужики а сколько фриона надо если полностью заправляли мы 800г заправили это нормально .?

Добавлять не надо ?

РОССИЯ
Алексей 161 RUS пишет:

потеет из под колпачка. видно припадает пыль на масляный потек , теперь еще потерял и колпачек.

Как ты поступаешь если травит золотник на колесе? Там похожий стоит, понажимай его немного, пошевели, подтяни. Попробуй поддеть немного, чтоб он плотнее сидел. А лучше замени. Колпачёк дело второстепенное. У меня похожее было давно на машине, причём у оф. дилера перезаправляли и толку не было пока сам не сделал и не заправил.

РОССИЯ
Максим 20 14 пишет:

Добавлять не надо ?

Трудно сказать, куда вы фрион заправляли мы же не знаем, если в МТЗ без накрышника, то может и хватит, а если в ДОН 1500 , то маловато.

Алексей 161 RUS пишет:

Вань привет это какой ? где большой шланг подходит или тонкий шланг?

Привет! В системе кондиционирования на контуре низкого давления - шланг и фитинги самые большие. На приспособе - контур низкого давления - синего цвета.

KUBANоид пишет:

Если в системе фреона совсем мало , муфта может не включиться, тогда надо на прямую кинуть провод, чтоб качнуть фреона.

Или временно перемкнуть контакты на аварийном датчике.

KUBANоид пишет:

тебе это сильно интересно?

Обычно интересно ) Если за пару - тройку лет ушло грамм 100-200 фреона, то и нехрен утечку искать
незачем механизму мешать работать)

Алексей 161 RUS пишет:

Устраняй утечку до заправки, потом будет мучительно больно выпускать только что заправленный газ ))
Колпачки больше от попадания посторонних предметов в золотник, от сопливых золотников не спасают.

Максим 20 14 пишет:

Примерно на белорусе так и есть.

Алексей 161 RUS пишет:

Как проверить утечку . тече искателя нет?

На этапе сборки - лучше вакуумирования способа не придумали) В остальных случаях у меня есть дежурная полторашка с шампуневым раствором ))) Краску ультрафиолетовую по началу лил, сейчас забил на нее - ниразу не пригодилась...

РОССИЯ
wanek пишет:

На этапе сборки - лучше вакуумирования способа не придумали)

Золотые слова, вот только нашего брата фермера таким излишеством редко былуют, проще фреоном продуть - хозяин же платит laugh . Отсюда и цены на установку.

KUBANоид пишет:

Золотые слова, вот только нашего брата фермера таким излишеством редко былуют, проще фреоном продуть - хозяин же платит . Отсюда и цены на установку.

У меня с этой задачей отлично справляется компрессор от старого холодильника с припаянными штуцерами. Дешего и сердито.

Россия
KUBANоид пишет:
Максим 20 14 пишет:

Добавлять не надо ?

Трудно сказать, куда вы фрион заправляли мы же не знаем, если в МТЗ без накрышника, то может и хватит, а если в ДОН 1500 , то маловато.

Заправляли МТЗ с накрышником, конденсатор с Дона , испаритель с 1523 на 5.5 киловат .

РОССИЯ
Максим 20 14 пишет:

Заправляли МТЗ с накрышником, конденсатор с Дона , испаритель с 1523 на 5.5 киловат .

800 наверное маловато, но и наверное не больше литра надо. wanek ты вроди бы спец, что скажешь?

Россия
wanek пишет:

У меня с этой задачей отлично справляется компрессор от старого холодильника с припаянными штуцерами. Дешего и сердито.

Вань привет! Как сделано ? fotku у меня тоже лежит у тестя забрал с холодильника ,нужно реле квадратное. . И нужно при паять клапан шредера.

wanek пишет:

Или временно перемкнуть контакты на аварийном датчике.

Да еще по чему когда присоединил манометр было 2 очка по синей шкале 134 фреон. потом упало вот так

Россия
KUBANоид пишет:
Максим 20 14 пишет:

800 наверное маловато, но и наверное не больше литра надо. wanek ты вроди бы спец, что скажешь?

На фильтре есть окошко говорят надо смотреть чтоб пузырьки пробегали но и не много и не мало . Как разобрать много или мало dntknw

Россия
KUBANоид пишет:

А лучше замени.

Серега привет. так как заменить не стравив все. да и дело не в фреоне. масла у меня нет . и компрессор ваккуматор не сделан ваккумировать систему. такой приспособы нет у меня
да и золотника тоже .Он не такой как автомобильный ?

Россия
Максим 20 14 пишет:

На фильтре есть окошко говорят надо смотреть чтоб пузырьки пробегали но и не много и не мало . Как разобрать много или мало dntknw

та хз я у себя так и не понял что там . такое ощющение как кто песка насыпал . и фонариком светил. не разобрать.

Россия
Алексей 161 RUS пишет:
Максим 20 14 пишет:

та хз я у себя так и не понял что там . такое ощющение как кто песка насыпал . и фонариком светил. не разобрать.

Лёша привет ! Я в том году поменял фильтры на тракторе и на косилке. На тракторе вообще отказался работать кондей доходило до фильтра а дальше не пускало холод , если придется спускать систему лучше сразу новый поставить фильтр . Это мое мнение .

KUBANоид пишет:
Максим 20 14 пишет:

В Август накрышник входит 800. У него меньше конденсатор, но больше испаритель. Думаю примерно так оно и есть.

Алексей 161 RUS пишет:

Он не такой как автомобильный ?

Другой. Побольше. Попробуй подтяни для начала. Ели не помежет, временно поменяй местами золотники на всасывающем / нагнетающем контурах. На всасывании он меньше травить будет (давление в 10 раз меньше...)

Алексей 161 RUS пишет:

Вань привет! Как сделано ? у меня тоже лежит у тестя забрал с холодильника ,нужно реле квадратное. . И нужно при паять клапан шредера.

Завтра сфоткаю.

Алексей 161 RUS пишет:

Да еще по чему когда присоединил манометр было 2 очка по синей шкале 134 фреон. потом упало вот так

Перед подсоединением кондиционер включал?

Алексей 161 RUS пишет:

Стекло изнутри грязное, поэтому и не видно ничего. Это плохо... Не мешало бы заменить масло, промыть систему, поставить новый осушитель. Если есть возможность хотя бы осушитель смени, хуже не будет.

Максим 20 14 пишет:

На фильтре есть окошко говорят надо смотреть чтоб пузырьки пробегали но и не много и не мало . Как разобрать много или мало

Сначала там вообще одна пена, потом меньше, меньше... Нормально когда в окне жидкость (перестает бурлить), проскакивают несколько (пусть будет 2-5) пузырьков в секунду.

Россия
wanek пишет:
KUBANоид пишет:
Максим 20 14 пишет:

В Август накрышник входит 800. У него меньше конденсатор, но больше испаритель. Думаю примерно так оно и есть.

А сколько у августа испаритель ? Ванек есть желание добиться максимума от кондера у меня теперь есть лишний испаритель 4кВт и в косилки стоит стоит 4кВт а если их спаять или как то соединить вместе получится 8кВт испаритель, ТРВ оставлять какое стоит или менять надо . Конденсатор стоит подкапотом Доновский . Что думаете получится ?