Вы здесь



МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 388 из 590

Перейти к полной версии/Вернуться
17694 сообщения
Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
Serg.krsk пишет:

объясните, покажите как клюв правильно отрезать?

Heleh_OK пишет:

Ну и подрезаю клювы особо с длинными))) Ну или если замечены за плохим делом были. Примерно мм 2 не более. Если продолжают щипатьсЯ, то еще чуток.

hotagro пишет:

Подрезка клюва , лучше начинать с легкой , часто исправляются и больше не щипают, если щипать начинают снова -снова 2 мм срезаем.

Привет всем , внесу свои 5 копеек.Я когда у меня появились первые индоутки , стала замечать , что щиплют отдельные особи,начала их выбраковывать. Обрезка клюва была до топорина. Так вот , следующие поколения уже не щипали своих собратьев, как бы тесно не содержались.И еще, у мускусов всегда должны быть игрушки- капуста и др овощи, я вешаю веревки плотные( без волокон), они их потихоньку мусолят. У них просто эта гадостная привычка генетически передается.
Единственное, таким отбором редко кто из заводчиков заморачивается, смотрят все больше на массу , а не на привычки, поэтому и щиплются сплошь и рядом.

Россия
04.12.2015 - 22:04
: 36

У нас в первый же месяц эксплутации курятника появился и второй и третий уровень lol А что, нормальное, рентабельное использование площади good

Фотографию можно сделать?

Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379
Цеска пишет:

.И еще, у мускусов всегда должны быть игрушки- капуста и др овощи, я вешаю веревки плотные( без волокон), они их потихоньку мусолят. У них просто эта гадостная привычка генетически передается.
Единственное, таким отбором редко кто из заводчиков заморачивается, смотрят все больше на массу , а не на привычки, поэтому и щиплются сплошь и рядом.

наверное не совсем так) У меня в прошлом году малышей было всего 10, места было предостаточно - никто не щипался!!! А в этом году ИХ дети - да... Потомучто плотно сидели, плюс я открывала поздно, а не сразу после всхода солнца.... А на счет мусолить веревки - это да)))) Причем мусолят как раз не мусики, а муларды, папаша которых мускус)))) А я не могу понять: чего они постоянно пытаются веревку от сетки пянуть, как бы есть!!! Теперь ясно, что это такая игрушка)))))

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
Цеска пишет:

что щиплют отдельные особи

Я теперь тоже так думаю.
Из всего количества, что уже были отправлены в кастрюлю ранее и вчерашних 4-х, перо с кусочками кожи, только у одной. Она и ранее бывало чудила, но не до такой степени, а вчера просто озверела.
Боюсь что остальные успели научиться от неё, да ещё и утки от неё остались.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
fermerv пишет:

Фотографию можно сделать?

Уже вывешивала фотки, но повторюсь:) Как видите, ничего сложного, в др. помещениях смысл тот же, только вторые/третьи этажи с двух сторон вдоль всего птичника и сразу усовершенствовали для длительного автономного содержания - бункеры, нипеля тоже вдоль стен, чтобы не красть площадь. Итальянские круглые кормухи, поилки удобная вещь, конечно, но только там, где большая площадь... Сейчас у всех стоят самодельные из фанеры, на два мешка. Сразу скажу, чертежей нет, все делалось конкретно под размеры помещений, принцип бункера можно в инете погуглить. Главное с кормушками/поилками, чтобы все было поднято максимально высоко, на уровень плеч птицы, чтобы только достать корм могли huh Собственно несушкам чуть не цыпочках приходится столоваться из-за высоты под брам и уток laugh
Наверху, кстати, старая кухонная колонка с балкона laugh

Вложение
img0335.jpg
img0373.jpg
img0394.jpg
Россия
: д.Садки, Истра
02.04.2008 - 08:10
: 320
Heleh_OK пишет:
ДядяВася пишет:

А я так и не понимаю кто у меня несется)))) три муси и три пекинки, но пекинки на месяц старше, каждый день два одинаковых яйца на шестерых, вчера 0, сегодня 3 шт...в общем то не заморачиваюсь, но мб кто то знает отличие яиц пекинок от мусь?

По цвету. У пекинок светлее. Ну и по овалу. Но это можно определить,если видели и те и те, как я)))) Фото что ли выложите. тогда скажу.
Я вам уже писала, что скорее всего пекинки - они раньше начинают нестись. Примерно после 4 мес. И собственно, какая вам разница, все равно наверное есть их будете))))

air_kiss
Сегодня сравню, 5 штук утром родили, приду с работы буду посмотреть yes3
и пора световой день им уменьшить, а то у меня + 4 часа подсветка, пускай до января-февраля отдохнут...

Россия
04.12.2015 - 22:04
: 36

MilaCH спасибо!
Здесь на 2 ярусе живет молодняк, а как разместить взрослых особей.
Вопрос немного не в тему, как боритесь с пылью на стенах?
За год столько накопилось, что думаю взять пылесос и сделать генеральную уборку или есть способ проще.

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
fermerv пишет:

За год

shok вы еще год подождите,само отвалится. bang

hotagro
fermerv пишет:

Вопрос немного не в тему, как боритесь с пылью на стенах?

Веником, хотя пылесос моющий тоже рассматривал laugh

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

В других длинных брудерах "вторым этажом" прекрасно живут с 0 до 1,5-2мес. утята-откормыши, т.е. взрослых легко можно туда селить, без фанатизма, конечно. Особенно у кого с теплыми помещениями беда и всех на 3 мес.надо куда-то утолкать, то ничего страшного ни с кем не случится, если чуток в тесноте посидят:)
С пылью пока не боролась, по углам паутина... вот только в субботу предложила весной всех выгнать и из керхера пройтись, или из дома пылесос с вод.фильтром притаранить - руками с дерева фиг что уберешь, зато всегда сухо (дерево дышит). Пробовала и веником и тряпками, ни фига не получается, только пыль подняла и время убила. Вот как-то так wink

Россия
: Новосибирск
02.03.2009 - 20:34
: 263

Для того, чтобы удачно вытянуть пищевод его надо сначала потянуть со стороны головы на длину ваших пальцев вглубь шеи, благодаря этой процедуре ничего не рвётся, а чтобы при вытягивании пищевода ваши пальцы не скользили используйте кусок газеты и вуаля. Главное при потрошении утки,- захватить правой рукой желудок, а левой,- отсекать все плёнки удерживающие кишечник в полости тела.

Вложение
dscn3012.jpg
dscn3013.jpg
dscn3014.jpg
dscn3015.jpg
dscn3016.jpg
Россия
: Пермь
16.03.2016 - 08:38
: 27

Вопрос по индоуткам. У нас первый опыт разведения индоуток. Возраст 4 месяца, живут в одном помещении 3 утки и 3 селезня. И селезни начали топтать уточек. На сколько я понимаю, рановато. И уточки начинают крякать и убегать от селезней. Что это значит? Селезни рано созрели? Или они просто играют?

hotagro
NFB-16 пишет:

Вопрос по индоуткам. У нас первый опыт разведения индоуток. Возраст 4 месяца, живут в одном помещении 3 утки и 3 селезня. И селезни начали топтать уточек. На сколько я понимаю, рановато. И уточки начинают крякать и убегать от селезней. Что это значит? Селезни рано созрели? Или они просто играют?

У меня в 3,5 месяца селезни начали вовсю задирать уточек если что им не нравится. Тоже периодически кряканье уточек слышалось с ихнего помещения, решил разумнее ,если на мясо и большое поголовье держать их раздельно. Чтобы топтали не видел,уточки до 4,5 были.

Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379
ДядяВася пишет:

Сегодня сравню, 5 штук утром родили, приду с работы буду посмотреть yes3
и пора световой день им уменьшить, а то у меня + 4 часа подсветка, пускай до января-февраля отдохнут...

Да, пусть отдыхают) Пекинки несутся с 4 мес., мусики примерно с 6. Ну и зависит от тепла. Пекинки при любой погоде (у меня в январе при минус 21 были яйца на снегу прям), мусики от 15 плюс вроде....

Россия
: Салават
19.05.2016 - 15:47
: 300

У меня индоутка занеслась в 6,5 месяцев в теплице при температуре минус 10 градусов. Теперь я ее переселила в теплый сарай (где плюс 10 градусов). Продолжает нестись. У меня всего 3 утки, несется одна. Каждый день по яйцу 80-85 грамм.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
MilaCH пишет:

Serg.krsk пишет:

с расклевом то чего делать?!

Ни деготь, ни вишневского не остановят, не вылечат расклев. Рассаживать, как я поняла, совсем некуда? Если да, то остается только наблюдать за этим процессом и ждать, пока полностью пером покроются (в 1,5-2мес.). Попробуйте перевести на полностью сухой корм, круглосуточно, кормушки на уровне плеч уток, чтобы не засерили, воду так же, желательно нипеля. Раз места ни фига нет, и кормушки и водопой делайте вдоль стенок загона, чтобы территорию не скрадывали. Но все таки планируйте рассадку, хоть "вторым" этажом...

- абсолютно точно, Людмила. Причем hotagro пишет, например, что значение не имеет, та же раскладка голова на м2. А я все-таки поддерживаю французов практиков и Вас и нас, всё это имеет значение. Особенно для молодых. Сажать по 200 на 35 квадратов - это всё равно тесно и мало. Расклев может начаться и в этом случае. Дай Бог, если он у Вас не начался,hotagro, рад за Вас. Плюс птица подрастёт и с 5 месяцев может начать устанавливаться статус в таких больших группах и тесных условиях это опять может привести к тому, что кого-то обдерут. 6 голов на квадрат - это тесно и говорить, что это нормально - ненормально. Кого-то пронесёт, а кто-то потом замучается ощипашей вылавливать... Поэтому наоборот, можно нивелировать что-то в кормлении, в соотношении, в температурном и других режимах - нивелировать местом - самый последний фактор.
Про корм тоже Людмила абсолютно согласен, да и много раз писали многие - сухой, круглосуточно и не хватку белка - удобней так же восполнить мясокостной или рыбной, смешав с основной кормежкой или на край субпродуктами.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Serg.krsk пишет:

а почему корм то только сухой?! shok а мы наоборот всякой рыбы пытаемся давать больше

- Серг, пардон, в теме про это очень много раз писалось. Там целая куча аспектов, начиная от баланса и кончая удобством.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
LAV пишет:

Serg.krsk пишет:

муси в 3х комнатной хрущевке городской живут

Свои поближе dread будут. dntknw Не бери говорили же, таперь трах cen с ними... smile3

good

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
hotagro пишет:

Serg.krsk пишет:

объясните, покажите как клюв правильно отрезать?

Буду дома , сфоткаю ,там как раз головы лежат курицам а то действительно наглядно нигде нет.

- в этой ветке есть французский фак и там есть рисунок по обрезке, но там обрезка больше, чем крючок

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Цеска пишет:

Serg.krsk пишет:

объясните, покажите как клюв правильно отрезать?

Heleh_OK пишет:

Ну и подрезаю клювы особо с длинными))) Ну или если замечены за плохим делом были. Примерно мм 2 не более. Если продолжают щипатьсЯ, то еще чуток.

hotagro пишет:

Подрезка клюва , лучше начинать с легкой , часто исправляются и больше не щипают, если щипать начинают снова -снова 2 мм срезаем.

Привет всем , внесу свои 5 копеек.Я когда у меня появились первые индоутки , стала замечать , что щиплют отдельные особи,начала их выбраковывать. Обрезка клюва была до топорина. Так вот , следующие поколения уже не щипали своих собратьев, как бы тесно не содержались.И еще, у мускусов всегда должны быть игрушки- капуста и др овощи, я вешаю веревки плотные( без волокон), они их потихоньку мусолят. У них просто эта гадостная привычка генетически передается.
Единственное, таким отбором редко кто из заводчиков заморачивается, смотрят все больше на массу , а не на привычки, поэтому и щиплются сплошь и рядом.

- согласен, только в виде игрушек овощи конечно не панацея, как раз разного рода верёвки, висюльки и тому подобное.
А что касаемо провоцирующих факторов - практически если - увы, одним отбором тут не отделаешься. Плотность и само питание всё равно одни из ведущих. Причём это характерно и для молодняка гусят и других утят и даже для молодняка индейки. У последних даже как провоцирующий фактор в своё время именно было питание влажными кормами, до месяца.
Что же касаемо обрезки - она производится в детстве и глубже, чем тут на фото, поэтому это все протекает проще, заживает быстрее и фактор стресса нивелируется совсем по другому, чем у взрослых. У взрослых будьте очень аккуратны, так, как у малышей не получится всё равно, ибо кровотечении получается сильное, поэтому берите по чуть-чуть, а то потом спать плохо будете.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Кстати, наблюдений набралась масса, очень интересных, правда как совет не вижу смысла их выносить. Ибо советовать имеет смысл что-то тогда, когда это подтверждается ещё в 2-3 х местах минимум разными заводчиками.

Так вот, по поводу расклева и не только к размышлению. У нас заметили:
- при раздельном содержании по полу - утки отдельно от мальчиков до 7 месяцев у мускуса наблюдалось вообще минимум проблем, в принципе, включая расклев, он просто напросто отсутствовал, плюс в группах свыше 20 голов при этом уточки росли более ровнее. Само собой, при таком разделении нет половых разборок, подход к корму и его употреблению совсем другой, нежели в присутствии мальчиков;
- при совместном содержании по полу, но разном соотношении по окрасу, проблем наблюдалось меньше или они отсутствовали там, где был наиболее однородный окрас. То есть, в группах, где были все окрасы, потенциал проблем или расклёв мог возникнуть чаще, нежели в группах одного окраса. Например, если утки были все белого окраса, у них не наблюдалось таковых проблем, если группа состояла из уток разного окраса, при этом преобладал цветной, а всего несколько при этом - например, 1-3 были белые - такие проблемы возникали больше и как правило в них почти всегда страдали утки белого окраса к тому же;
- и, кстати, во всех группах, если они с месяца содержались в вольерах, в которых планировалось их оставление до 3 месяцев и более, то есть с последующим содержанием, при этом площадь оставалась неизменной - расклёв мог появляться уже и после 3х месяцев. Что явно указывало на фактор плотности посадки;
- плюс освещение яркое оказалось бессмысленным и негативным фактором в этом вопросе, но об этом и в литературе много написано. Потом наличии "игрушек" тоже снижает провоцирующий %. В общем целая группа факторов.

Это всего лишь часть наблюдений, но они очень интересны и порой неожиданны для нас, ибо вольеров в своё время была масса, все это было возможно, ныне мы сворачиваем половину как минимум и ряд наблюдаемого уже дальше не проверить.Но это практика была очень полезной на мой взгляд. Поэтому для себя я вывод сделал такой - факторов много и часть факторов этих меняется с возрастом птицы. Плюс, содержание по полу, которое я для себя открыл у европейских коллег, очень положительная мера, причем для любой птицы - будь то мускус или индейка, к примеру.

hotagro
Aplicator пишет:

Причем hotagro пишет, например, что значение не имеет, та же раскладка голова на м2. А я все-таки поддерживаю французов практиков и Вас и нас, всё это имеет значение. Особенно для молодых. Сажать по 200 на 35 квадратов - это всё равно тесно и мало. Расклев может начаться и в этом случае. Дай Бог, если он у Вас не начался,hotagro, рад за Вас.

Ну я не говорил что высокая плотность хорошо ,расклев проявлялся но не тотальный, это своего рода эксперимент был , а вот перевод в молодом возрасте (до 2 мес) в новое ,проходное помещение -ничего хорошего , начинают щипатся из-за стресса вызванного страхом-проходил в прошлом ходу.
Иерархия сильно начала проявлятся в 3,5 мес - но тут уже началось быстрое сокращение стада-по 12 в день. Сейчас 70 селезней,на улицу не хотят , иногда крупные выясняют отношения , но свет даю поэтому минимальный.
Конечно чем меньше плотность населения- тем меньше проблем с мускусами.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

MilaCH - по птичнику я бы только одно уточнил. Все-таки у Вас это вынужденная мера. Но совмещать брудер с помещением для взрослой птицы - рекомендовать не стоит именно с точки зрения самой птицы и её здоровья.. Да, безусловно, утятам и гусятам там по сути ничего особенного не грозит (хотя кто серьёзно этим занимается меня тоже за такое пожурит). Хотя и практически по поводу удобства кто-то тоже верно заметил. Но в любом случае присутствие в таком помещении в закрытом режиме (зимой) из года в год взрослой птицы и размещения молодняка той же индейки или кур определенных пород декоративных, например, точно будет отрицательным фактором для такого молодняка. Это точно именно вынужденный вариант.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
hotagro пишет:

Aplicator пишет:

Причем hotagro пишет, например, что значение не имеет, та же раскладка голова на м2. А я все-таки поддерживаю французов практиков и Вас и нас, всё это имеет значение. Особенно для молодых. Сажать по 200 на 35 квадратов - это всё равно тесно и мало. Расклев может начаться и в этом случае. Дай Бог, если он у Вас не начался,hotagro, рад за Вас.

Ну я не говорил что высокая плотность хорошо ,расклев проявлялся но не тотальный, это своего рода эксперимент был , а вот перевод в молодом возрасте (до 2 мес) в новое ,проходное помещение -ничего хорошего , начинают щипатся из-за стресса вызванного страхом-проходил в прошлом ходу.
Иерархия сильно начала проявлятся в 3,5 мес - но тут уже началось быстрое сокращение стада-по 12 в день. Сейчас 70 селезней,на улицу не хотят , иногда крупные выясняют отношения , но свет даю поэтому минимальный.
Конечно чем меньше плотность населения- тем меньше проблем с мускусами.

- верно. Ровно всё, что Вы сейчас описали как раз и показали наблюдения выше описанные.. Кстати, Вы напомнили как раз по поводу количества. Абсолютно точная закономерность - чем больше кол-во, тем больше групп придётся делать и разбивать. Ну это и практически давно выяснилось, да и благовар на эту теме отдельное наблюдение проводил и изложил его суть в статье в журнале ДЖиХ

hotagro
Aplicator пишет:

. Абсолютно точная закономерность - чем больше кол-во, тем больше групп придётся делать и разбивать.

У гусей кстати к такому же выводу пришел - 50-70 в группе - более менее нормально , выше - нначинаются сложности.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Согласен. Благовар писал про мускуса и группы не более 50 голов, к примеру. Про гусят тоже абсолютно согласен. Там, кстати, тоже интересное наблюдение. Гусята белого окраса в принципе, в 2 раза больше подвержены к расклеву. И там после высадки суточных место реально имеет значение. На брудеры, в которые я мускусам могу с инкубатора и по 50 штук высадить, тех же 15 линдят максимум....

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
Aplicator пишет:

А что касаемо провоцирующих факторов - практически если - увы, одним отбором тут не отделаешься. Плотность и само питание всё равно одни из ведущих.

Для меня как раз отбор являлся ключевым фактором, при одинаковых условиях -кормежки , численности на кв метр ,до сих пор в выводке одна падла на примерно 50 штук все равно появляется и висит на крыльях сородичей как собака. Ну а про плотность и питание я конечно согласна.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Serg.krsk пишет:

расклев кстати, как ничего начался, так же внезапно и прекратился! питание и место содержания не менялись. ну может только рыбу вместо дробленой в мешанках стал давать целиком. и на верёвках сена привязал что б из пучка дербанили(раньше тоже сечку делал)

- Цеска, это как вариант, тем более у Вас действительно особенный вариант - 1 на 50 =))) но вот видите как бывает выше из цитаты Serg. Так что отбор отбором, но есть целый ряд не зависящих от отбора факторов. Особенно если они происходят уже после смены пера у птицы в 3 месяца.

04.09.2016 - 20:09
: 63
barkas пишет:

*************

MilaCH пишет:

************

Огромное вам спасибо за фотографии и описание, такой казалось бы банальной информации как раз и не хватает!

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Давайте обсудим. Список членов клуба обновлен полностью (смотреть и проверять себя тут - http://klmu.ru/page-4.html )
Нужно определиться с обозначениями окрасов в анкетах и просто для удобства и понимания.

Один из вариантов обсуждается в соседней ветке фермера тут - https://fermer.ru/forum/porody-utok-utki-pticevodstvo/235536?page=23 и на форуме клуба тут - http://moscovy.4adm.ru/viewforum.php?f=4

Убедительная просьба актуализировать через форму уточнения свои данные в списке членов, если они не верны.... hi


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах