МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 388 из 506

Вы здесь

15174 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

hotagro
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

А мои 3 штуки на 18 квадратных метра! И то от них аммиачком несет. Хоть и подстилка из опилок. И возле кастрюли с водой - ледник, замерзшее болото.

Аммиак начинается с 3-4 дня обычно после полной смены опилок. На 5 -6 день я подстилку полностью меняю. До этого каждый вечер сыплю по два мешка поверху (полная смена 5 мешков). Утки находятся в брудерной ( комната обшита 4 мм пенопластом , пол - доски, сверху изолон-1см). Нагревается очень хорошо от уток , но высокая температура мне не нужна - аммиак,выше потребление воды, больше купаются. Поэтому в комнату постоянно напольным бытовым вентилятором задувается холодный воздух(1 гр.сегодня),как раз поступает кислород,удаляются углек.газ,аммиак и другие вредные газы. Основное помещение 100 метров,в нем птицы нет , постоянно открыто 40/40 см отверстие. Ну и к комнате уток примыкает комната с железной печкой-прачкой на 250 литров воды , где я топлю с утра каждый день , кипяток нужен для ошпаривания тушек и ферментации кормов, могу и полентяйничать какой день:)

hotagro

На след.год уток буду брать пораньше, чтобы в сентябре убрать. Октябрь,ноябрь -миную.

Аватар пользователя Kfhbcf Kfhbcf
Россия
: Салават
: 277

Скажите,если утка начала сейчас нестись,то к весне (т.е. следующий раз) когда занесется?

новичок

Заходил: 10 месяцев 1 неделя назад
Украина
: Киевская обл.
: 380

Может и наивный вопрос, но может кто объяснит: утка, умершая от несчастного случая (замерзла, задавили, придавили - что-то на нее упало тяжелое, и т.д) - не подлежит для еды человеку, только животным? Муж говорит, что у них трупный яд образовывается... Я так понимаю, потому что кровь вовремя не отошла? Или как?

Заходил: 2 недели 6 дней назад
: Московская область
: 1253

Heleh_OK,
умерших, действительно, как-то не принято есть.. поэтому стараются не упустить момент "умирания", и все-таки заколоть..
.

Kfhbcf Kfhbcf пишет:

Скажите,если утка начала сейчас нестись,то к весне (т.е. следующий раз) когда занесется?

у меня обычно как встанут с гнезда - через пять-семь дней начинают опять копошиться.. но тоже от характера зависит.. )) тут особо не угадаешь..

пожалуйста, не цитируйте сообщение собеседника целиком..

Заходил: 6 месяцев 2 недели назад
РФ
: Ленинградская область
: 539
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

У меня сегодня первое яичко от индоуточки. Содержатся 3 утки в поликарбонатной теплице.Им ровно 6,5 месяцев отроду.

Кто-то из моих начал нестись в 6 месяцев и 6 дней. Уток 5, а яйцо, ежедневно, одно. Я уже всю голову сломала: как так? Они же с одного вывода, должны бы и занестись одновременно...

Kfhbcf Kfhbcf пишет:

Есть небольшой сарай утепленный, там курочки . Когда первые морозы ударили , уток туда перенесли, так они там такую сырость устроили, что я их обратно в теплицу вернула.

Я за один день помещение, выделенное для зимовки, разгородила напополам: курам и уткам по отдельности. И все в тепле. Не Африка, конечно, но плюсовая температура.
Но мокрая, хлюпающая под ногами подстилка у уток меня, всё-равно, бесила. Поразмыслив, выгородила уголок для питья - за перегородкой и вход туда затрудненный, через доску перебираться приходится. Чтобы в клювах и на лапах воду не таскали. Всё болото теперь в этом отсеке, в основном помещении стало гораздо суше, стружку подсыпаю примерно раз в неделю, а не ежедневно, как раньше.
В поильном отсеке, зато, реальная трясина образовалась. Чтобы уткам лапы не пачкать, бросила туда колесо от машины, на которое и ставлю ведро с водой. А от входа до колеса положила кусок шифера. В общем и целом, решением проблемы довольна.

РФ
Heleh_OK пишет:

Может и наивный вопрос, но может кто объяснит: утка, умершая от несчастного случая (замерзла, задавили, придавили - что-то на нее упало тяжелое, и т.д) - не подлежит для еды человеку, только животным? Муж говорит, что у них трупный яд образовывается... Я так понимаю, потому что кровь вовремя не отошла? Или как?

Да, так принято. Но вот нюанс: охотники у дичи кровь не спускают, домой приносят холодную и необработанную, и спокойно употребляют в пищу. Вывод: свежая тушка, с которой вовремя не спустили кровь, это не кошерно, но, вообще, съедобно.

LAV
Заходил: 21 час 23 минуты назад
Казахстан
: г.Талгар
: 5915
ГавС пишет:

Но вот нюанс: охотники у дичи кровь не спускают, домой приносят холодную и необработанную, и спокойно употребляют в пищу...

...Выплёвывая свинец...

Александр.

Заходил: 1 день 15 часов назад
россия
: калининград
: 38
LAV пишет:
ГавС пишет:

Но вот нюанс: охотники у дичи кровь не спускают, домой приносят холодную и необработанную, и спокойно употребляют в пищу...

...Выплёвывая свинец...

все правильно дичь так и кушают включая копытных про ветанализы и термообработку диких это другой вопрос .... если птичка не умерла сама а скажем ее пристукнуло кирпичом laugh и сразу пустили в дело то для себя конечно можно кушать.... у нас в небогатом регионе мускусы по 450 р за кг и это нормальная цена . Aпликатора Саши фраза понравилась - есть промышленная птица а есть домашняя - для покупателя многое обьясняет yes3

добрее надо быть ,товарищи,добрее!!! в нашем хищном мире...:)))

Россия
ГавС пишет:

Я за один день помещение, выделенное для зимовки, разгородила напополам: курам и уткам по отдельности. И все в тепле. Не Африка, конечно, но плюсовая температура.
Но мокрая, хлюпающая под ногами подстилка у уток меня, всё-равно, бесила. Поразмыслив, выгородила уголок для питья - за перегородкой и вход туда затрудненный, через доску перебираться приходится. Чтобы в клювах и на лапах воду не таскали. Всё болото теперь в этом отсеке, в основном помещении стало гораздо суше, стружку подсыпаю примерно раз в неделю, а не ежедневно, как раньше.
В поильном отсеке, зато, реальная трясина образовалась. Чтобы уткам лапы не пачкать, бросила туда колесо от машины, на которое и ставлю ведро с водой. А от входа до колеса положила кусок шифера. В общем и целом, решением проблемы довольна.

Спасибо за совет. не могли бы выложить фото вашего поильного отделения. Заранее благодарна.
У меня сегодня рано утором второе яйцо появилось. А вечером нашла яйцо в тонкой оболочке (разлитое), уже не в гнезде.

новичок

РФ
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

не могли бы выложить фото вашего поильного отделения. Заранее благодарна.

Файлы: 
  • 201116002.jpg
Россия

Спасибо, Софья. Сегодня ночью совсем холодно было. Отгородила курочек, установила ниппельную поилку и домик, перенесла уток . Сидят в домике.

Файлы: 
  • img20161120171422.jpg
  • img20161120171718.jpg

новичок

РФ

Вот и хорошо. Все по местам, можно зимовать))

Заходил: 7 месяцев 2 недели назад
Россия
: Красноярский край. с.Ермаковское
: 21
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

Спасибо, Софья. Сегодня ночью совсем холодно было. Отгородила курочек, установила ниппельную поилку и домик, перенесла уток . Сидят в домике.

Домик в домике, здорово смотрится good

Мускусы, миники.

Заходил: 1 месяц 2 недели назад
Россия
: МО, Голицыно
: 228

По вопросу сырости…
Утки живут зимой в подвале, в отгороженном помещении 1.5 на 3м. Всего 14 голов. Думал будет тесно, оказалось что при открывании двери все сбиваются в один угол 1х0.5. Так что места им достаточно. Поилки ниппельные на трубе 1.5 м. -4 штуки, под ними на длину 1 м. сетка 25х25 пришита на доске 15 (высота), под сеткой пленка , на пленке опилки. Сырости нет , только от помета на свободной площади. Сегодня почистил верхний слой , и насыпал новый. Такой режим – раз в 2 недели.
Не так страшен черт , как его малютка!! clap

Сделай что то доброе, хотя бы раз в день!

Россия

Да. Теперь в связи с переездом может перестанет нестись?
Уточку, которая несла яйца , сразу видно. Она ходит, как беременная. Не летает, как две другие по верхам. Когда жили в теплице, в этот домик она одна заходила, там и гнездышко себе сделала. А теперь все три туда залезли.

новичок

Украина
theprodigy пишет:

Heleh_OK, [изображение]
умерших, действительно, как-то не принято есть.. поэтому стараются не упустить момент "умирания", и все-таки заколоть..

ну вот не уследили ночью....

Украина
ГавС пишет:

Да, так принято. Но вот нюанс: охотники у дичи кровь не спускают, домой приносят холодную и необработанную, и спокойно употребляют в пищу. Вывод: свежая тушка, с которой вовремя не спустили кровь, это не кошерно, но, вообще, съедобно.

может они все в один день и делают, хотя на севере да, и месяц могут лежать...

Заходил: 2 дня 5 часов назад
Россия
: новая Москва, деревня Троица
: 4373
theprodigy пишет:

по мне - так очевидно, что забой должен производиться тогда, когда начинается снижение прироста массы с единицы потребленного корма.. именно в этот момент и забиваются цыплята на птицефабриках.. всё остальное - от лукавого.. закажут мне семимесячного - сделаю, остальное - по умолчанию..

- именно, просто всё остальное не то, что бы от лукавого, хотя прямо в точку, а от заморочек каждого из нас =))))))))))

- клуб любителей мускусных уток
Нюансы приготовление мускусных уток от форумчан

Россия
hotagro пишет:

100 на 35 квадратах

- как ни крути, а для гусей и уток это мало, отсюда и такие пляски

Россия
ГавС пишет:

Kfhbcf Kfhbcf пишет:

У меня сегодня первое яичко от индоуточки. Содержатся 3 утки в поликарбонатной теплице.Им ровно 6,5 месяцев отроду.

Кто-то из моих начал нестись в 6 месяцев и 6 дней. Уток 5, а яйцо, ежедневно, одно. Я уже всю голову сломала: как так? Они же с одного вывода, должны бы и занестись одновременно...

Kfhbcf Kfhbcf пишет:

Есть небольшой сарай утепленный, там курочки . Когда первые морозы ударили , уток туда перенесли, так они там такую сырость устроили, что я их обратно в теплицу вернула.

- потому что не будут они осенью ровно и все нестись в принципе, это не время для носки... именно поэтому это период отдыха. Осенью и световой день идёт на нет и погода меняется в широком диапазоне туда - сюда, совсем другой цикл, нежели весной. А если Вы хотите ровный выход на яйцо - месяца полтора нужно их было подводить плавно и по температуре и по свету, собственно что делают с любой другой птицей в таком случае. С учётом происходящего на улице, они на ней и вовсе тогда не должны находится.

Россия
GorVSV пишет:

По вопросу сырости…
Утки живут зимой в подвале, в отгороженном помещении 1.5 на 3м. Всего 14 голов. Думал будет тесно, оказалось что при открывании двери все сбиваются в один угол 1х0.5. Так что места им достаточно. Поилки ниппельные на трубе 1.5 м. -4 штуки, под ними на длину 1 м. сетка 25х25 пришита на доске 15 (высота), под сеткой пленка , на пленке опилки. Сырости нет , только от помета на свободной площади. Сегодня почистил верхний слой , и насыпал новый. Такой режим – раз в 2 недели.
Не так страшен черт , как его малютка!! clap

- абсолютно =) super

Ну и в принципе, если лень, о том, что зимой в идеале сделать и проще всего - раздельное место кормления и питания и остального время при проведения писали очень давно. Даже внутри одной пристройки. В тех что есть вольерах собственно так и есть - живут, спят они в одной части, а кушать и пить ходят в другую, в ней и грязней само собой.

Заходил: 4 часа 8 минут назад
Россия
: Екатеринбург, Юго-Восток
: 126

А я так и не понимаю кто у меня несется)))) три муси и три пекинки, но пекинки на месяц старше, каждый день два одинаковых яйца на шестерых, вчера 0, сегодня 3 шт...в общем то не заморачиваюсь, но мб кто то знает отличие яиц пекинок от мусь?

Поучите меня жить...

РФ
Aplicator пишет:

А если Вы хотите ровный выход на яйцо - месяца полтора нужно их было подводить плавно и по температуре и по свету, собственно что делают с любой другой птицей в таком случае. С учётом происходящего на улице, они на ней и вовсе тогда не должны находится.

Не, разгонять сейчас яйцекладку я не хочу, пусть всё идёт своим чередом. На улице утки сейчас не бывают, сидят в подвале, при искусственном освещении. Световой день 12 часов. О его увеличении я подумаю после Нового года.

Заходил: 25 минут 6 секунд назад
Россия
: г.Красноярск
: 14567

знаю что новички задавали этот вопрос и видимо не раз уже. ткните носом тогда. мускусам 8го месяц будет, стали расклевывать друг другу хвосты. белковой пищи в рационе одна татов но. из растительности только ряска. кк всегда влажные мешанки 2 раза в сутки, утром и вечером.

"Мальчишка-навсегда!"(с)

РФ

Насколько я помню, писали о том, что чаще всего причиной расклева является скученность. Как у Ваших мусиков с жилплощадью?

Россия
: Екатеринбург
: 3680
Serg.krsk пишет:

белковой пищи в рационе одна татов

shok чегой.....

Россия
Елена 66 пишет:
Serg.krsk пишет:

белковой пищи в рационе одна татов

shok чегой.....

достаточно. т9 это, с телефона я.

"Мальчишка-навсегда!"(с)

Россия
ГавС пишет:

Насколько я помню, писали о том, что чаще всего причиной расклева является скученность. Как у Ваших мусиков с жилплощадью?

места маловато . сидят где то на 1 кв.м впятером. как решить с площадью пока на улице -30 я незнаю. в каком возрасте их можно выпустить в неотаплиеваемый выгул?

"Мальчишка-навсегда!"(с)

Россия
: Екатеринбург
: 3680

Сергей, кочан капусты им закиньте, пусть хоть им займутся. Тесно им, а тут перед носом такой соблазнительный хвост маячит, как удержаться.

Страницы