Вы здесь

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ МУСКУСНЫХ УТОК

Перейти к полной версии/Вернуться
804 сообщения
Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ МУСКУСНЫХ УТОК

Желающие стать учатсником - пишите.
Желающие что-то предложить в виду данного вопроса - пишите.

Цель темы - выявить кол-во желающих, оценить активность и степень участия.
Мероприятий и целей - масса. От формирования списка заводчиков и птицы (фото и видео) по территории всей РФ (что позволяют современные средства коммуникации), до реализации смотров, конкурсов, экспериментов по поводу выращивания тех или иных линий, совместных закупок и т.д. и т.п. Ну и конечно популиризации птицы, обсуждение околопрофильных тем и тому подобное....

mail


Россия
: Москва, Калужская область
25.02.2015 - 23:34
: 296

Ну давайте начнем с базы-и познакомимся, так сказать.
Предлагаю следующие пункты, и пример, чтобы легче было воспринимать информацию:
1. Наименование хозяйства. ЛПХ Дашкино
2. Контактное лицо, тел Ирина, 89255009775
3. Местонахождение. Калужская область, 85 км от МКАД, деревня Тайдашево
4. Цвет оперения уток. Белые

Дальше не знаю, вопросы коммерческого плана стоит или нет
5. Продажа инкубационного яйца
6. Продажа молодняка
7. Продажа взрослых семей/уток
8. Возможен ли обмен селезней
Возможны еще вопросы по принципам кормления, например, зерновой, КК, или КК+зерносмесь
Средний вес птицы или тушек в 3-х месячной возрасте
И дальше фото.
Корректируйте

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Прошу и меня принять в клуб. Я развожу белых мускусов на вольном содержании. Мечтаю своих, дворняжек поменять на породистых и посмотреть, как они будут расти на воде при избыточном кормлении дроблёным зерном.

Россия
: Ростовская обл
16.10.2015 - 09:41
: 16

У нас тоже мускусные уточки есть. Молодняк правда только (ещё не несутся), но уже красавцы и красавицы. Живут на огороженной территории в несколько соток с искусственным сезонным водоёмом. Растут на избыточном кормлении дробленным зерном (овёс)

Новороссия
: Алчевск
21.10.2015 - 08:49
: 1

Люди а подскажите как вы боретесь с каннибализмом у мускусных уток

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

обязательно должен быть животный белок в корме. кашка на отходах от забоя птицы творит чудеса.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Я тоже хочу, но я не ЛПХ, это просто у меня хобби, да и количество маленькое только для себя.
Белые с черной шапочкой.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Сергей Сухарь пишет:

Люди а подскажите как вы боретесь с каннибализмом у мускусных уток

У нас продают, перемолотые в фарш, остатки от разделки кур. Периодически даю, если им требуется едят, да и вся птица. Ещё летом карасей ловил, кубарём, правда не долго, в кубарь начали заплывать утята и погибать. Ещё был забавный случай этим летом, партия подросших утят, но ещё в пушку, выщипали друг друга на голо, совсем голые, загорели на солнце, стали красные. Мне их стало жалко, подогнал, их чтоб в воде охладились, а они тонут. Хорошо дно было не обрывистое, зашли в воду одна голова торчит. Я их быстрее в сарай и фаршу им, два дня уплетали за обе щеки. Потом перешли на обычный корм, а через неделю и пух отрос.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Aplicator пишет:

Желающие что-то предложить в виду данного вопроса - пишите.

Предлагаю на обсуждение, свой вариант клуба РКМ (Российский клуб мускуса), можно добавить слово "ЛЮБИТЕЛЕЙ". Получится РКЛМ. Председателем выбрать Александра-Апликатора. Создать по областям филиалы с соответствующими названиями. Например: РКМ-36, или РКМ-Воронеж. Члены клуба сами выберут своего регионального председателя и будут контролировать его работу, выкладывая свои замечания на сайте. Председатели филиалов будут формировать заявки в центр на яйца, молодняк и подросших уток. Ну и наверное будет получать, какие то скидки и льготы, в тоже время сам будет делать скидки для членов клуба. И самое главное следить за чистотой породы.
Ну вот как то так. Давайте обсуждать, дополнять, изменять.

Россия
: Ростовская обл
16.10.2015 - 09:41
: 16

Интересный факт, не знала, сегодня случайно наткнулась.

Барбарийская утка = Мускусная утка

Разница в названии обусловлена исторически:
«барбарийская» — обиходное название птицы

в Европе, а «мускусная» — название согласно
научной номенклатуре.

Для производства лекарства используется
биологический материал особей,
специально разводимых
в лабораторных условиях.

Оциллококцинум, изготовленный на основе
печени барбарийской или мускусной утки,
позволяет стимулировать иммунный ответ
организма вирусу гриппа и успешно
противостоять ему.

«CANARD DE BARBARIE»
(БАРБАРИЙСКАЯ УТКА)

название породы домашних уток,
выведенных из породы диких
американских уток — мускусных уток

«Cамец гораздо крупнее самки. Барбарийскую
утку легко узнать по красной коже головы с
конца клюва и до шеи, особенно характерной
для самцов. Кроме того, они, в отличие от самок,
имеют на клюве нарост. Когда Барбарийская
утка нападает или чувствует угрозу, у нее на
макушке образуется хохолок из перьев».

«Барбарийская
утка» (canard de barbarie) — первое «бытовое» название, которое европейцы дали
этой породе уток, начав их разводить. Дословно оно переводится как «утка из
страны дикарей» — ведь эти птицы были привезены в Европу из Южной Америки,
которая тогда была малоизвестным континентом. Это название до сих пор широко
употребляется в Европе, но параллельно было введено и научное название вида —
Мускусная у́тка (Cairina moschata). Сегодня в России более распространен термин
«Мускусная утка», а в Европе — «Барбарийская утка».

Вложение
s5-pic.png
Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808
ЛПХ Дашкино пишет:

Ну давайте начнем с базы-и познакомимся, так сказать.
Предлагаю следующие пункты, и пример, чтобы легче было воспринимать информацию:
1. Наименование хозяйства. ЛПХ Дашкино
2. Контактное лицо, тел Ирина, 89255009775
3. Местонахождение. Калужская область, 85 км от МКАД, деревня Тайдашево
4. Цвет оперения уток. Белые

Дальше не знаю, вопросы коммерческого плана стоит или нет
5. Продажа инкубационного яйца
6. Продажа молодняка
7. Продажа взрослых семей/уток
8. Возможен ли обмен селезней
Возможны еще вопросы по принципам кормления, например, зерновой, КК, или КК+зерносмесь
Средний вес птицы или тушек в 3-х месячной возрасте
И дальше фото.
Корректируйте

- пардон, сразу не вариант. Почему? Прямо-таки на рекламу смахивает, у нас есть на фермере тема - представление хозяйств. Согласен - можно представиться, указать где, рассказать и показать, что есть из мускусов!, дальше как раз как растут, как несут, продуктивность - яйцо, вес на убое, кормление и т.д. и т.п. А уже в самом конце - контакты и уж тем более инфо по поводу продажи. Ну для этого есть все-таки объявления. Кому нужно, всегда задаст вопрос в личку по поводу покупки и приобретения. Вообще, в рамках клуба нужно продвигать варианта по обмену и т.д. и т.п., а уже потом всё остальное. Я даже большк скажу, такое сразу нужно подвергать модерации в теме клуба.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808
Leonid62 пишет:

Прошу и меня принять в клуб. Я развожу белых мускусов на вольном содержании. Мечтаю своих, дворняжек поменять на породистых и посмотреть, как они будут расти на воде при избыточном кормлении дроблёным зерном.

- да отлично они будут расти, если зерно это будет ещё 2-3х видов хотя бы )))

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808
Жанна Ф пишет:

Я тоже хочу, но я не ЛПХ, это просто у меня хобби, да и количество маленькое только для себя.
Белые с черной шапочкой.

- хех, так как раз таких - большинство )))

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808
Leonid62 пишет:

Aplicator пишет:

Желающие что-то предложить в виду данного вопроса - пишите.

Предлагаю на обсуждение, свой вариант клуба РКМ (Российский клуб мускуса), можно добавить слово "ЛЮБИТЕЛЕЙ". Получится РКЛМ. Председателем выбрать Александра-Апликатора. Создать по областям филиалы с соответствующими названиями. Например: РКМ-36, или РКМ-Воронеж. Члены клуба сами выберут своего регионального председателя и будут контролировать его работу, выкладывая свои замечания на сайте. Председатели филиалов будут формировать заявки в центр на яйца, молодняк и подросших уток. Ну и наверное будет получать, какие то скидки и льготы, в тоже время сам будет делать скидки для членов клуба. И самое главное следить за чистотой породы.
Ну вот как то так. Давайте обсуждать, дополнять, изменять.

- отлично, без обид, ребят, но это первое здравое предложение, очень знакомое по клубу одной породы курей, но однозначно здравое. Так же отмечу - маркировка на Ваш вкус. Я практически так же сократил название, а вот про регионы - очень удобно просто добавлять цифру - 36, 71, 77. Это так же будет удобно для страничке, на которой будет общий форум, где как раз регионалы получат просто темы с аналогичной нумерацией. Что бы мы все рядышком были )

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Я ожидаю дальше ещё предложений, не стесняйтесь, пишите всё и любые глупости, зерно можно найти везде. Потом чуть позже я предложу обопщенный вариант, включая предложение о ресурсе клуба (оф.страничке и форума) из того, что тут наберётся. Вы подвергните его критике, меня - жесткой порки и мы допилим сиё дело до более менее удовлетворяющих всех.

Огромная просьба, распростронить информацию о клубе (где возможно с ссылкой на эту тему, где - нет, без неё), отдельная просьба разместить инфо (без ссылки иначе Вам бан будет) на [недопустимая ссылка], дело в том, что там меня изволили забанить по основному нику за видео про корма )))) ну у нас там женский модеративный коллектив, иногда он не модерирует, а эмоцианирует )

И ещё, тема о клубе - уже отклоняемся - о канибализме, белке и так далее - в тему про мускусов - там быстро подскажут.

П.С.: ещё, при наборе определенного кол-ва участников, планируется создание некоммерческого официального объединения под наш клуб. blush2

и кстати, председатель - это наказание, а я не хочу быть наказанным ))))))))))))) яб лучше в замы angel

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Aplicator пишет:

председатель - это наказание, а я не хочу быть наказанным

Это не наказание, а почётная обязанность.
Кстати, я думал народ по активней будет.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Aplicator пишет:

пишите всё и любые глупости,

ну вот как раз я сижу и думаю- нужен мне какой-то клуб? или нет? купить- я и без клуба найду где, ездить куда-то-зачем-то мне неинтересно и некогда. а вот что реально нужно - это знания. методы выращивания, рецепты кормов, всякие методички в общем. вот это мне кажется самое ценное в клубе- коллективный опыт. чтоб или на сайте статьи были, или рассылка какой-то мини периодики.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Добрый день.
А я не просматриваю новые темы и по этому сюда не заглянул бы еще очень долго. Если "случайно" не зашел разговор в 3-ей части.

ЛПХ Дашкино пишет:

Дальше не знаю, вопросы коммерческого плана стоит или нет
5. Продажа инкубационного яйца
6. Продажа молодняка
7. Продажа взрослых семей/уток
8. Возможен ли обмен селезней

Вопросы правильные, но увы построенные опять на коммерческом интересе. И этот коммерческий интерес к сожалению может быть в дальнейшем у каждого в скрытой форме. И в случае неудовлетворения само собой проявится негативное влияние на клуб.
Меня прошу извинить. Я не могу 100% сказать что буду в клубе. Причины личного характера. Я знаю что такое клуб. Напредседательствовался. Теперь ожегшись на молоке дую на воду. Я хочу увидеть в каком направлении пойдет развитие. Сможет ли клуб "невсосать" в себя то негативное, что присутствует в клубах у нас.
Я подготовлю инфу и свои предложения и выложу.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Клуб как некомерческая организация имеет конечно ряд интересных возможностей. При этом необязательно быть официально зарегистрированным юридическим лицом. Наше законодательство под тематические клубы, под любительские клубы не заточено.
Считаю что в клуб стоит вступить тем кому интересна эта птица в плане увлечения.
Что можно делать под эгидой клуба? Во-первых получить разрешение на вывоз и ввоз. Официальное разрешение. А это участие в выставках там за бугром.
Если будет такой настрой, то хочу сразу предупредить, такой выход для Европы будет неожиданный и будет вызывать интерес только в том случае, если особи - отечественный генофонд. Если постоянно таскать яички оттуда то на таких мероприятиях будет пренебрежение.
Так же пренебрежение вызвать может пафосность, пафосность в названии клуба.
Если брать гордое название "Российский клуб любителей мускуса"..... оно как бы способствует в получении разрешений (на волне патриотизма) на вывоз и ввоз материала из-за бугра. НО даже на подсознательном уровне будет восприниматься пафосно. До такой степени что хочется встать по стойке смирно и слушать гимн родной.
Какое бы не было название у клуба он будет Российский. Если мы его делаем для России.
Например "Клуб друзей мускуса".или без слова клуб, "Друзья мускуса".
А можно взять название для клуба с перспективой. С перспективой на членство в нем любителей с других государств...... скажем " Славянский клуб любителей мускуса" пожалуйста двери будут открыты и для украинцев и для белорусов и поляков и словаков и т.д.
Я продолжу во 2-ой половине дня, надо уезжать.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Юрий_Юрий пишет:

скажем " Славянский клуб любителей мускуса" пожалуйста двери будут открыты и для украинцев и для белорусов и поляков и словаков и т.д.

Давайте уж тогда как красивых женщин отбирают, мисс мира или Вселенная, что мелочится, а вдруг прилетят, новую кровь подольют. laugh
Ну а кроме шуток, клуб нужен, да может лучше ОБЩЕСТВО по аналогии, ОБЩЕСТВО кролиководов, голубеводов и т.д. Правда я не знаю разницы.
А клуб или общество нужен для поддержания породы, улучшения каких либо полезных качеств. Конечно кому то и дворняжки нравятся, как мне до сих пор, а теперь хочется перейти на другую ступень развития, появилось желание держать более чистокровных, самому какой то отбор проводить. Так же как и с кроликами, гусями, собаками и кошками.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Leonid62 пишет:

Давайте уж тогда как красивых женщин отбирают, мисс мира или Вселенная, что мелочится, а вдруг прилетят, новую кровь подольют. laugh
Ну а кроме шуток, клуб нужен, да может лучше ОБЩЕСТВО по аналогии, ОБЩЕСТВО кролиководов, голубеводов и т.д. Правда я не знаю разницы.
А клуб или общество нужен для поддержания породы, улучшения каких либо полезных качеств. Конечно кому то и дворняжки нравятся, как мне до сих пор, а теперь хочется перейти на другую ступень развития, появилось желание держать более чистокровных, самому какой то отбор проводить. Так же как и с кроликами, гусями, собаками и кошками.

Я просто говорю о тенденции в той же европе и как Александр говорил что бы не изобритать велосипед. Да и просто потому что данное общество или клуб становится / станет частью этого коллектива, если на то будет желание. Я продолжу, а что понравится и что будет ближе решаться будет коллективно. В клубе будет не так много народу (как хотелось бы активу) а какие либо ограничения только будут этому способствовать. Это я опять возвращаюсь к слову "Российский"
По мимо названия.

Опять же что бы не изобретать велосипед но глядя на аналог в европе, и опыт в РФ нужно предложить как что будет организовано внутри клуба. Ведь это не показ кино в сельском коубе, когда берешь табуретку и садишься с пониманием, что все, я в клубе и смотрю кино.
Начальный актив активистов требует минимум в 4-ре человека. Не в активе, не в правлении должен быть хотя бы 1-н человек. Это контролер. У организации будут затраты на достижение поставленных целей. ПО этому как бы не хотелось будут нужны членские взносы. И что бы не было обвинений скандалов и судов. Должен быть 1-н человек которому предоставляется отчет о правильности расходов по нуждам на целевые задачи. (кстати в законодательстве это прописано).
Структуру актива клуба уже предлагает избранный председатель, предлагает на утверждение. Всем все должно быть понятно и прозрачно. Тогда будущее будет если амбиции не перехлестнут достоинство.
И как раз по этому актив во главе с председателем действует по одобренной программе, по одобренным целям и задачам всего коллектива. И в свою очередь это будет большим подспорьем к тому что бы коллектив сам придерживался целей и участвовал при необходимости в решении задач.

Теперь ближе к делу.
Всегда есть опасность когда даже при принятии решения/, элементарного решения в общественной организации может превратиться в балаган. Что бы не идти по этому пути. Давайте он-лайн собрание.
Предлагаю его провести 27..10 или 3.11
На повестку выставить следующее.
1. Предложить Александра (Апликатора) в председатели клуба.
2. Утвердить название клуба.
Я бы попросил Leonid62 подготовить список этих названий.
Будет пройдено это будет возможность двигаться дальше.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

P.S. Естественно Александр может взять самоотвод. Все ведь должно быть на добровольной основе.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
E.T.C. пишет:

ну вот как раз я сижу и думаю- нужен мне какой-то клуб? или нет? купить- я и без клуба найду где, ездить куда-то-зачем-то мне неинтересно и некогда. а вот что реально нужно - это знания. методы выращивания, рецепты кормов, всякие методички в общем. вот это мне кажется самое ценное в клубе- коллективный опыт. чтоб или на сайте статьи были, или рассылка какой-то мини периодики.

и это верно. Хотя дополнительная возможность в приобретении вещь тоже хорошая.
Но ведь мы понимаем, что если этим вопросом не заниматься, то ничего не будет. Вот и делема. Нужно это или нет? И каждый решает.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Ну вот, чуть по чуть с раскачкой дело движется. Только я думаю взносами пока рано отпугивать. Давайте пока закрепимся, хотя бы пол года по работаем. Определимся с составом, поставим себе задачи и самое главное прикинуть какие льготы будут иметь члены общества. Например право первоочередного получения элитных особей и потомства от них, право участия в выставках.
Если брать аналогию собак, кроликов там победители выставок получают награды, грамоты и цены на них и их потомство в разы выше.
Юр, с собранием я думаю рано, членов то сколько там человек 5, а активных трое.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

.P.S. Апликатору, Саш, поднял крест, будь добр донеси его до места, а мы тебе поможем. Ты уже столько лет, можно сказать, являешься не официальным председателем и главным примером, консультантом и образцом.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Леонид, первое собрание проводится должно среди активных и неравнодушных.
А другие и не зайдут.
Это действие, первый шаг для фундамента.
без фундамента на времянке ничего не сделать.
Поверь....
просто мне пришлось пройти от и до в организации клуба от неофициального до работы официально оформленного.
Да и с точки зрения деЮре это тоже правильно.
По поводу взносов согласен все будет зависит от поставленных задач. Если коллектив желает организовать что-то затратное, например периодику, то взносы могут помочь.
Конечно все льготы необходимо продумать. К примеру как в европейских клубах с которыми я имел дело. Внутри клуба они материал предоставляют за 50%, но это когда есть взносы. А в первую очередь или во вторую тут уже человеческий фактор. Но принцип действует такой "Сделай добро - добро к тебе и вернется". Очень страшно запятнать себя.
К примеру у меня был такой случай, я у председателя брал материал, и он оказался извиняюсь говно. В результате, я получил массу извинений, получил в 2-ва раза больше материала (уже за бесплатно), и транспортировку до меня бесплатно. Представляете, из Германии. В этом нормальные клубы (которые сть только в Германии) и отличаются от России).
Мне пора уезжать в свое хозяйство и смогу быть в он-лайн только в понедельник. hi
Александр давно вынашивает эту идею по клубу, давно формирует и продумывает и цели и задачи. И как человек не глупый, и как мускусовод опытный. Не скандальный, сдержанный.
Вот честно более достойного найти трудно.
Поэтому конечно хорошо что бы после первого шага перейти к 2-му, Программа, цели, задачи. Выдать наработку. И единомышленники помогут и отшлифуют и поддержат.

Россия
: М.О.Можайск
11.01.2013 - 00:09
: 169

Доброго времени суток всем!Вот и я успела в тему до появления в ней сотни постов hi Для меня интересен ни аспект коммерческого развития за счет клуба,а возможность приобретения птицы чистолинейной,не забугровой,а нашей с гарантией того что цвет того же белого или голубого не проскочил случайно,а генерировался в данном хозяйстве несколько лет.Только в клубе это можно отследить.Для экспериментов с цветом постоянно нужны новые материалы,о чем уже говорилось,да и эксперименты с мясом тоже интересны...А как хочется показать Европе что у нас тоже есть мускус! yes2 Председатель очевиден,да и красноречивый зам мне кажется явный имеется yes3

Россия
: Воронежская обл.
22.08.2010 - 16:25
: 159

Здраствуйте. Пока что просто почитаю.

Россия
: Южно-Сахалинск
21.12.2014 - 16:36
: 107

Добрый день всем. Тоже пока читаю потому как поездки встречи и выставки не для меня. Слишком уж удалены мы от Москвы. А вот база данных кто кого содержит и опыт коллективный согласна очень пригодиться. Если будет такая коллективная база знаний и опыта членов клуба.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
elenavash пишет:

Добрый день всем. Тоже пока читаю потому как поездки встречи и выставки не для меня. Слишком уж удалены мы от Москвы. А вот база данных кто кого содержит и опыт коллективный согласна очень пригодиться. Если будет такая коллективная база знаний и опыта членов клуба.

Лена, для Вас и всех, кто не правильно понимает членство в клубе.
Давайте разберём на примере общества любителей немецкой овчарки. Есть круг любителей-фанатов которые следят за своими питомцами как за родными детьми, а может и лучше. Холят и лелеют, посещают все выставки, спаривают только с равными или более титулованными партнёрами. Цены на их щенков очень и очень кусаются, так как хозяева зачастую живут за счёт продажи щенков. Есть просто любители, которые удовлетворяются наличием документов, они просто любят своих питомцев, по возможности посещают выставки и спаривают также с партнёрами похожими на немецкую овчарку, цены на их щенков на порядок ниже. И есть такие любители, что им всё равно какую породу дежать, просто досталась по случаю и не дорого и продавец клятвенно заверял, что щенок от самых что не наесть победителей всех выставок, но документов нет из за не плановой вязки.
Что то я расписался. Хочется объяснить по доходчевее.
Вот я начал с тог что взял просто на пробу у деревенской бабушки. Прошло три года и меня уже не устраивает тушка селезня в 2.1 кг, а утки в 1.3-1.5. Ну где взять хороших крупных, чисто племенных? Поверить на слово? Сейчас у нас на рынках спрашиваешь: где брали? Ответ: у Апликатора. Доков конечно нет, но могут нарисовать и документы, но цена в два раз больше, а гарантии? Никаких.
Вопрос, где взять хороших особей? Ехать в Москву из за одного селезня? Накладно, да и времени нет. А если м будем состоять в обществе, мы можем скооперироваться и съездить в Москву раскинув расходы на всех, а в идеале у областных председателей уже будут в наличии, той или иной расцветки утки, по цене Апликатора.
Ну вот как то так я вижу смысл создания общества или клуба.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Leonid62 пишет:

Сейчас у нас на рынках спрашиваешь: где брали? Ответ: у Апликатора. Доков конечно нет, но могут нарисовать и документы,

да ладно smile3 прям все воронежские базары знают аппликатора? и ... документы... на УТКУ??? smile3 может у нее еще и клеймо есть?

Leonid62 пишет:

по цене Апликатора.

у нас по 500-800р продают smile3 тех что огромные -коричневые

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах